Диковинка с экзотической внешностью — книфофия

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я хочу вас познакомить с одной из садовых диковинок — книфофией, так как сама когда-то стала пленницей необычной красоты этого растения.

Впервые увидела книфофию в журнале «Мой прекрасный сад». Несколько лет искала семена или корневище, но все безрезультатно.

Как факелы книфофии горят
Как факелы книфофии горят

Но вот спустя некоторое время поехала на ярмарку в г. Псков, и там одна женщина продавала этот цветок, привезенный из Польши. Какое же это было счастье!



В ямку для посадки положила немного перегноя, она любит расти на солнечном месте и на возвышенности. Зацвела моя красавица на третий год. В осенний период листья связываю для недопущения попадания влаги в розетки растения, укрываю лапником, а сверху ставлю дуги и укрываю брезентом, но оставляю вентиляционные отверстия. 



Весной подкармливаю азофоской.



Книфофия не требовательна к уходу, для ее выращивания не придется тратить много сил и времени — оригинальные яркие цветы преобразят ваш сад, делая его неповторимым.



Высота этого растения 1,3 м, длина соцветий 0,3 м. Однако экзотический многолетник красив не только яркой необычной формой цветка, но и своей серо-зеленой листвой, собранной в пучок по типу злака.



Вот так в моем саду цветет африканская красавица, приводя в восторг не только гостей моего сада, но и всех бабочек и пчел в округе.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
22 комментария 49 спасибо за запись 1 в избранном 4708 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
LydaVasileva Людмила Васильева




Комментарии (22)
Тамарочка, я вот посмотрела и решила вместе с Витасом прописаться в Вашем прекрасном саду и любоваться солнечными свечами этого прекрасного цветка!
Мои 7 +++++++ с большой радостью что познакомили меня с таким необычным цветком!
Спасибо Софиюшка! Прописывайтесь пожалуйста… с Витасом. Жаль нет фото… при освещении фонаря (они как факелы горят)
Томарочка, все просто супер! А книфофия твоя — это вообще нечто неподражаемое! Такие красивые фотографии и рассказ замечательный! Удачи тебе и — вперед к победе!
Верочка, спасибо! Согласна… книфофия -красавица!
Потрясающей красоты сад: и лиатрисс, и книфофия, и очаровательные шарики из… чего-то. Бассейн, газон! Очень красиво! Мои +++!
Ирочка, спасибо! Шарики из туи шаровидной, но я их еще и стригу(чтобы не разваливались)
Тамара, не перестаю любоваться Вашим садом! В нем все прекрасно, все нравится! А сколько труда во все это вложено! Удачи в конкурсе!
Светлана, спасибо! Труда конечно много. но это в удовольствие!


Очень красиво! +++++ Значит, цветок больше боится вымокания, чем морозов? И поражает «вылизанность» сада. Браво!!!
Спасибо, Танечка! Да. она боится вымокания при перепаде температуры зимой. Люблю, когда в саду порядок(помешенная на этом)
Какие красивые цветы и какой прекрасный ухоженный участок… Прелесть! Я тоже сажала такой. но у меня он не перезимовал… Я больше и не стала сажать, но теперь захотелось… +++
Зиночка, спасибо! Раньше трудно было достать, но Вам в Москве может легче купить. но оно того стоит…
Еще одна возможность полюбоваться садом Тамары! Как же все красиво и ухожено! Мои +++++ Книфофию решила попробовать вырастить из семян. Пока жду всходов), а потом будет такая же красота, как у вас.
Галина, спасибо! Желаю удачи. чтобы все получилось.
Какая красота у Вас в саду! Все так гармонично подобрано, столько труда вложено…
Анна, спасибо! Труда много вложено. но поддерживать одно (удовольствие)
Очень красивый сад! Книфофию прикупила себе, сейчас она уже с ростком приличным, ночью бывают заморозки до -5, можно ли ее уже высаживать на постоянное место?
Екатерина, спасибо! Потерпите, когда установится погода плюсовая
Не удержалась, уже посадила, там росток сантиметров 10 был, буду укрывать лапником
Тамара, Ваш сад — просто райский уголок! Восхищение!
Благодарю, Марина!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: