Что за странные наросты на розе?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На черенке розы, поставленном на укоренение, странные наросты. Возможно это от долгого стояния в воде, укоренение было именно в воде. А может, это щитовка?

))
Нарост

))
И с другой стороны побега
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , , ,
25 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1193 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (25)
Щитовка. Точнее то, что от неё осталось, вряд ли там есть что-то живое. Разве что яйца. Поскольку это не двухметровый куст, можно аккуратно снять ватной палочкой, смоченной в чем-то маслянистом или слегка жгучем, типа йода.
Спасибо, Барон. Сняла ножом. Одна была живая, как мне показалось. Протерла срезы йодом. Надеюсь не повредила корни при всех этих манипуляциях.

Теперь вопрос. Откуда она появилась в доме?
Или они уже были в момент срезки черенков, или выросли из впившихся в кору «бродяжек» — подвижных личиночных форм насекомого. Очень маленьких в этот период жизни.
Понятно. Спасибо, Барон.
Стала смотреть фото, при посадке в грунт, месяц назад уже были.
Наверное с маточного растения появились. Больше ни на каких черенках не видела. На розах, что укоренены в прошлом году и стоят в горшках тоже.
Буду наблюдать. Пока отставила на другой подоконник.
Охо хоюшки — это, щитовка — редкостная гадость! Снимайте её вручную и обрабатывайте системными препаратами. Вот откуда она берётся?
Упомянутые бродяжки ОЧЕНЬ мелки и активны. Могут разноситься чуть ли не с пылью.
Читал ещё в ПХ у кого-то из корифеев страшилку: старый промышленный сад сочли нецелесообразным использовать именно из-за большой зараженности щитовкой.
Вырубили, раскорчевали, а об утилизации думать не пришлось. Дело было на юге, там каждая палка — ценность. Народ понабежал да понаехал и дармовые дрова растащили в мгновенье ока.
А через пару лет стон стоял по всему району: с дровами щитовку разнесли по приусадебным участкам и «садочкам коло хаты» пришли форменные кранты.
Ужас. Вот принесла нелёгкая (((
А она только на розах живёт?
Она живет практически на всем, особенно жимолость обожает. Но вообще-то на разных видах растений — разные виды щитовок, хотя некоторая многоядность у них есть, так ивовая запятовидная щитовка встречается на 150 видах различных семейств.
Ужас.
Вот напасть😭😭😭
Правда страшилка. Вспоминаю шитовку с содроганием. Она у меня тоже на розах была.
Кошмар какой, а я грунт из горшков в огород вынесла🫣 но правда зимой, может не выживут гады
Татьяна. Хорошо обратила внимание на эти наросты.
Придётся всё заливать химией наверное (((.
Я лет 20 назад пыталась выращивать дома розы мини, купила в магазине, замучилась с ними, то паутинный клещ доставал, потом щитовка появилась, пыталась с ней бороться, но так и выкинула растения. Почему и говорю, что щитовка — редкостная гадость, её выводить тяжело.
Печаль (((
А чем боролись?
Я пока ни чем. Планирую актарой всё пролить.
Если что, Карбофос. Только покупайте не порошок (шляпа), а жидкий концентрат.
Спасибо, Кирилл.
Если актара не поможет придётся карбофосом поливать.
Не за что. Анна, я не уверен в 100% его эффективности, но на моей памяти, еще ни одна живность после него не выжила. Да, вот, что! Немного хоз.мыла на терке или подобного в готовый раствор, усилит поражающий эффект. И не менее 9-10 часов для схватывания на поверхности растения.
Не помню уже, давно было.
Раньше я только на картинках видела эту гадость щитовку, а этой зимой она и у меня появилась. Никогда не было ее, не знаю думаю, с олеандрами купила, в подарок дали🙂
Ее очень много развелось, прежде, чем я заметила. Я ее снимала руками в перчатках, смачивая в воде, два больших олеандра обобрала, потом обработала Актелликом. Теперь регулярно осматриваю.
Меня просто трясло от ее вида






Ого. Жесть.
Щитовку берет не всякий препарат. Сама я не сталкивалась с ней. Запомнила совет Г. Баскаковой использовать Профилактин ранней весной до пробуждения почек на розах. Ей пришлось лечить вновь купленную штамбовую розу.
Спасибо, Талия. 🌷
Профилактин есть в наличии.
Весной пройдусь по всем розам и шиповнику.
Вспомнила, было сказано, что надо вовремя обработать, пока она уязвима, пока не закрылась своим панцирем.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: