Комментарии к записи (стр. 1)

Наверное, у каждого есть цветочные или овощные культуры, которые при соблюдении всех агротехнических приемов (среди которых особое место занимают отточенные до совершенства «танцы с бубнами», заговоры и заклинания) никак не удаются . Для меня это...
Таня, спасибо тебе большое, с удовольствием прочитала этот луковый труд. Без всякой иронии, поскольку это действительно большая работа, собрать и проанализировать столько информации за несколько лет. Ты большая умничка, жму твою руку!
Буквально вчера сеяла на рассаду лук-репку. Может и не стала бы этого делать, да оказались в подарочках от Аэлиты лук Боцман и лук Красный 88 (который у тебя тоже на фото увидела). Не пропадать же добру! Сеяла просто сухими семенами в грунт, проращивать даже не догадалась. Но вижу у тебя, что как раз этот Красный очень дружно проклюнулся, может и у меня взойдёт.
А вот сегодня посмотрела другими глазами на улитки. Я не приняла их сразу, даже не пойму причину. А ведь по сути делаю то же самое, проращивая семена перца, баклажан, томатов. Просто проращиваю каждый сорт на салфеточке, выкладывая их на подносиках, укутывая в пакеты. И занимают они много места. А ведь улитки очень удобны в этом плане, и создать подходящие условия для стакана с улитками проще. Надо мне пересмотреть свой подход! Спасибо за толчок!
Ириша, спасибо за высокую оценку моих скромных трудов Решила написать пост в том числе и для себя Ведь выводы сделала еще в 2020 году и зареклась покупать семена лука в ИМ. Но одно дело сказать, совершенно другое — запомнить При общем заказе семян в 2021 году что-то стукнуло в головушку, напрочь забыла все обещания. А при подготовке публикации, как не крути, втемяшится информация надолго (только на это и уповаю ) А что можно пересмотреть подход — однозначно К примеру, использовать «улитки» с землей для выращивания мне однозначно не нравится. Один раз попробовала, и больше возвращаться к такому способу не захотелось. А применять их для проращивания — милое дело Особенно для тех культур, которые ну никак не получаются при прямом посеве в грунт (и у меня таких не мало)
Танечка! У меня в этом году случилась большая проблема по всхожести семян лука Эксибишен. Практически нулевая. Подсеиваю третий раз. Попробовать что ли на салфеточке прорастить? Твой пример заставил задуматься.
Светик, попробуй прорастить Ты же в любом случае ничего не теряешь. Кроме того, процесс не затянут, уже через день-два поймешь насколько семена жизнеспособны. Я если и вернусь к прямому посеву чернушки в грунт, то только максимально свежих семян. Теперь лично буду отбирать пачки в местных магазинах, табу на заказы в интернете. Но меня, если честно, предварительное проращивание семян вообще не напрягает. Я так изловчилась уже с этими «улитками», что процесс занимает считанные минуты.
Танечка!
В моем случае улиточного чуда не произошло. 17/02/21 закрутила в улитку 25 шт семян Эксибишена. На сегодняшний день (прошло ровно четверо суток) проклюнулся только ОДИН росточек. Подожду, конечно же, несколько дней, все же это эксперимент для меня. Семена по сроку до 2022 года, урожай 2019
Светик, печально Но на чудо в данном случае уповать было несколько странно, все-таки свежесть семян оставляет желать лучшего. Твой «эксперимент» лишь подтвердил мои наблюдения. Если годность до 2022 года, то урожай, может быть, вовсе не 2019, а 2018 г. Мои семена схожей годности показали всхожесть от 0% до 20-30%, и только инкрустированные больше — до 60%. Но все-таки дай семенам шанс, подожди, вдруг наклюнутся? Я свои 10-11 дней держала в «улитках» и почти ежедневно какие-то семена «оживали». Смотрю, и Алла (@Jozefinika) написала комментарий в другой ветке, что "… всходили они у меня «в развалочку» почти месяц. Думаю, имеет смысл подождать еще пару недель". Либо — попробовать найти семенами в местных магазинах 2020 года урожая и расфасованного не раньше осени 2020 г.
Танюша! Может мне не везёт, но я ни разу не встречала семена Эксибишена в наших магазинах. Так, что о выборе по сроку урожая вопрос вообще не стоит. Раньше (до закрытия границ) семена мне друзья привозили из Польши. Вот у них была всхожесть 110%. Сразу видно, что там любят своих садоводов и огородников.
Так что на сегодняшний день у меня есть возможность приобрести семена Эксибишена только в ИМ или СЗ. А там дату урожая не повыбераешь. Как- то так…
А семянышки пусть еще постоят в улитке, может еще какое-то из них захочет порадовать меня летом вкусной луковкой.
И кстати: вчера была «зарезана» и с'едена последняя Эксибишина. Уже чуть-чуть уставшая (почти конец февраля), но сочная и вкусная
Финалистка сезона 2020
Финалистка сезона 2020
Светлана, такая же беда! Две пачки и ноль, а время идёт.
В том году сеяла от Гавриш, взошло два семечка из двух пакетов
В этом году отлично взошли вот такие семена —

Посеяла сухими. Убрала в пакет и под батарею. На 7 день взошли
Посеяла сухими. Убрала в пакет и под батарею. На 7 день взошли
Юля, а информацию по году урожая, срокам фасовки и реализации не сверяла? Ну, что свежие-несвежие семена попались
Таня, у меня куплены семена Эксибишен от Гавриш. Посмотрела, урожай 2020 г. Посею в конце февраля, после всходов расскажу, что получится.
Да, интересно будет! В 2020 году они показали всхожесть 41% (в пачке было 39 шт., взошло 16-ть), но урожай на пачке в то время не был указан, только годность — до декабря 2021 года. Если только предположить — урожай 2018 г. И семена инкрустированные были. Мне показалось, они лучше всходят, нежели не обработанные. В любом случае очень интересно, что у вас получится!
Не, Танюш, не сверяла. Точно знаю, что гавришевские были годные, а вот свежие или нет, сказать не могу.
Все луки, которые взошли сейчас, сбора 2020 (порей Каратанский, Эксибишен, Красный 88).
А вот порей Слон, со сроком годности 12.2020, не взошёл совсем…
Буду теперь внимательнее на срок годности у лука чернушки смотреть
Вот, видимо, Слон был сбора, минимум, 2016 года Конечно, какие уж тут всходы))) Просто я так поняла, что производители легко 4-5 лет прибавляют к урожаю и ставят крайний срок реализации. Тоже интересно почему именно так… если репчатый уже через год-два теряет всхожесть, порей — через три. Когда писала публикацию, специально проверила информацию
с луком я перестарался это сейчас уже
1
1

2
2

3
3
Вау! Вот это вы размахнулись Какое количество лука-репки ежегодно выращиваете?
да первый раз и последний
правда там еще порей, батун, шниит, шалот, слизун, душистый, алтайский, и тд
накупил всех семян что было в магазине и посеял
посмотрим
Я такие уже стригу до 8 см и немного бы ложечкой подсыпала земли чтоб не заваливались
Да, Елена, в публикации как раз написала за свои планы что сегодня-завтра подстричь хочу и агроперлита подсыпать. И еще в другую комнату поставила, более холодную. Хоть и не хотелось из-за одного лука подцеплять лампы и включать. Но с основными посевами ему жарко
Ой, пардон))) это Вы, наверное, Владимиру написали
Таньчик, читала с удовольствием, чесслово, хоть ни фига не огородник, но твой «мат. анализ» просто заставил меня дочитать!!! И причем, с удовольствием… Ну что сказать в каждой избушке свои «зверушки» (это я про себя). Удачи в тестировании и хороших урожаев!!! Лублу, целу!!!
Ленуся, моя хорошая, спасибо Про удовольствие удивила Когда опубликовала свои «потуги», потом дошло, что кучу информации забыла, на которой хотела остановиться. Как и некоторые таблицы иначе сделать. Ай, в общем откровенно «сдулась», эдак, на середине Мысли в кучу сбились
Пупсик мой (если не возражаешь), мне математические «потуги» вообще доставляют одно удовольствие, статистика, аналитика… ну извращенка, имею право (кто что на ночь читает, меня вот цифры успокаивают). В тестировании буду за тебя болеть однозначно, так что ты давай уж… поднапряги бул… нервы и в бой!!!!
Татьян, спасибо за скрупулезный аналитический отчет. Как раз сегодня это важно для меня, т. к. Эксибишен взошел неплохо, а красный ROSSA SAVONESE где-то 40% показал всхожесть. Сегодня досеивала, благо семян достаточно. Вот прямо сейчас поищу их в плошке с грунтом и замочу!
Светлана, благодарю! «Скрупулезный аналитический отчет» – это вы сильно Ой, даже не знаю, увенчаются ли поиски семян успехом они же все равно относительно мелкие, еще и предательски черного цвета, с грунтом сливаются. Может, докупить или осталось чего в пачке? А, может, досеянные порадуют стройными всходами ведь до этого 40% все-таки вылезло
Танюша, нашла! И из пачки добавила.
Таня, с удовольствием прочитала твои «размышления», но лучше «луковый труд», «аналитический отчет» или «мат.анализ»! С твоими выводами о сроках годности семян, указанных на пакетах, согласна полностью. На пакетах сроки реализации «от лукавого». И это касается не только лука, но и многих других культур. Сейчас мы сеем лук, перец и землянику, чуть позже начнем астры сеять, а всходов можем не дождаться с такой информацией. Одно немного успокаивает, что теперь на пакетах дают сведения о годе урожая, фасовки и реализации. В магазин надо идти с толмутом о сроках годности семян!
Ты так убедительно об улитках рассказала, что захотелось попробовать! Обычно на рассаду сею лук порей, иногда лук на репку. Но пикировать руки не доходят. Сею порей реденько в бороздки и в глубокую коробку, прореживаю всходы и подсыпаю грунт. А если прорастить семена, то можно сразу пореже высевать, процесс облегчится! Спасибо за идею с палочками и пинцетом!
Рада, что была полезной
«В магазин надо идти с толмутом о сроках годности семян» — и не говорите А еще и не найти в итоге пакетики, удовлетворяющие всем внутренним требованиям Целенаправленно в садовые магазины не ходила, хотя наблюдала, что тот же белый лук отказывается показывать всходы и надобно бы прикупить. А я белую репку очень люблю и ежегодно хочу видеть у себя на грядках. Так вот, целенаправленно за семенами не заходила, но проходила мимо одного садового центра. Зашла, перебрала пакетики с семенами репчатого лука. Увы, но белый свежего урожая и фасовки так и не нашла. Всё, что было представлено — урожай 2018-2019 года, 2020-го — нет Ушла без покупки
Таня, спасибо, настоящая аналитика я никогда не проращивала луки, нынче после твоей публикации подумаю))
порей обычно выпускал петельки на 5/6 день,
всегда сею густо, на случай плохой всхожести
4 марта посеяла
4 марта посеяла

9 марта взошел
9 марта взошел
Натусик, на здоровье если можно так выразиться в отношении данной публикации и комментария А насколько густо сеешь в процентном соотношении, сколько берешь на «про запас»? Лишнее потом удаляешь? Конечно, так тоже можно. Но у меня ни-ког-да лишних всходов не получалось с точностью до наоборот – это, пожалуйста
Таня, вот смотри — лук-экси сеяла 100 семян, пересчитала по фото грядок — 88 луковиц,
такая всхожесть была у местных фасовщиков,
я этот лук редко сею, а порей — хоть щёткой, я его при высадке размачиваю




эксибишен
эксибишен
Круто! А местные фасовщики — это кто? У вас в частном порядке занимаются реализацией чернушки?
Таня, торговая фирма закупает оптом проф/ семена, посадочный материал, ну вообщем всё для сада/огорода и фасуют семена.
Татьяна, огромное спасибо! Вот прям СПАСИБИЩЕ!!! Как же вовремя вы подняли эту тему!!! Я в этом году взялась осваивать проращивание в улитках-самокрутках без земли. Пока пробую на перце и томатах, а про лук даже не подумала. В эти выходные собиралась как обычно просто сеять в землю (хотя два года прошлых всхожесть совсем не радовала, решила еще раз попробую, не получится вернусь снова к севку). После вашего суперотчета определенно буду менять планы!
Не за что Будет здОрово, если пригодится Посмотрела ваши (твои? ) эксперименты, тоже начинала с томатов, перцев и баклажанов. А потом — понеслась)))))) Сейчас уже проще перечислить, что в «улитках» НЕ проращиваю, чем наоборот Дерзайте
Таня, буду рада если можно на ты Воодушевившись, не дотерпела до выходных, уже вчера побежала после работы сеять лук в «улитки». Посеяла два сорта Эксибишен и Дайтона по 100шт семян, теперь с замиранием буду ждать-заглядывать каждый вечер))))
готовые "улиточки"
готовые "улиточки"
Шустро Уверена, не заставят долго себя ждать, ттт
Держи в курсе, интересно же, что получится, какой % всхожести будет. Особенно, если потом еще производителей напишешь и информацию с пакетиков (урожай / фасовка / годность)
Обязательно отпишусь о результате самой очень интересно провести анализ
Танюш, присоединяюсь к мнению всех, и тоже хочу сказать большое спасибо за то, что опубликовала свой опыт. Я в этом году Первый раз! собралась посеять лук. Что то приспичило мне посеять лук порей, вот захотелось. Купила, в эти выходные буду сеять. Да и подарочные луки лежат, боцман и розовый, что добру пропадать, посею. Для этого купила две большие кассеты. Прочитав про твой опыт с пеленками, решила сделать так же, хотя раньше была настроена против пелёнок категорически. Ты меня убедила. Жалко, что технологию пелёнок не всю описала, для таких чайников, как я очень бы пригодилось, ну да ладно, поищу в интернете. А вообще, когда читала, думала редактор пишет, так ты, все грамотно с чувством, толком и расстановкой изложила, молодец!
Танечка, благодарю! Что-то вы все меня прям захвалили
Про технологию рассказывала в одной из публикации по домашнему огороду: 27 ноября открываю сезон домашнего огородничества (сею томат, перец и «зеленушку»). Примерно в середине топика показываю на примере семян томата. С луком — все тоже самое, только пакетик побольше (подлиннее), да семена ближе к краю раскладываю (но не принципиально) + густо.
Попробуй, вдруг понравится. По крайней мере за результат точно будешь уверена
Спасибо большое за ссылочку, буду проращивать лук по твоей технологии. Не люблю пустые ячейки. А тут уж что проклюнется, то по большей части взойдёт.
Танюш, можешь в двух словах про улитки написать? Не разу не пробовала, но вот с перцами у меня большое желание заново замочить на проклёвывание. Я теоретически понимаю, как это делается, а есть там какие-нибудь тонкости? В стаканчике вода или питательный раствор? Какого размера брать плёнку и салфетки?
Присоединяюсь к просьбе.
Ириша, выше дала ссылку. Здесь в середине топика показываю на примере семян томата: 27 ноября открываю сезон домашнего огородничества (сею томат, перец и «зеленушку»)
Вода обычно с каким-нибудь стимулятором. Раньше добавляла HB-101, в этом году после эустомы «тестирую» янтарную кислоту
Размер пакета, который для лука использую, 24х37 см, обычный для пищевых продуктов, в рулоне. Самая длинная сторона – по ней как раз семена и раскладываются. Но можно любого размера брать, в зависимости какое количество семян нужно прорастить. Можно же в одну «самокрутку» разные сорта перца разложить, разделив зубочисткой / палочкой. Как и разрезать пакет тоже можно, если слишком длинный
Побежала читать!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий