27 ноября открываю сезон домашнего огородничества (сею томат, перец и «зеленушку»)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanchikbtr Tanchikbtr
Татьяна А. Челябинская обл.
Не успел «отгреметь» садово-огородный сезон-2019, не успела закончиться борьба за урожай и последующая битва с урожаем… Казалось бы, угомонись, отдохни и насладись «мертвым сезоном»! Но не тут-то было – соблазнилась участием в проекте «Мой домашний огород».

Захотелось снова проверить «свои силы», т.к. давным-давно у меня уже был неудачный опыт по выращиванию укропа, петрушки и каких-то еще культур к Новому году. Но тогда и опыта у меня никакого не было, фитоламп и светильников – в помине, да и семена были самые обычные.

В общем, объявляю сезон домашнего огородничества на подоконнике открытым!

объявляю сезон домашнего огородничества на подоконнике открытым!

21 ноября получила долгожданную посылку со стартовым набором «Огород на подоконнике» от «Поиск»:

Набор "Огород на подоконнике" от агрохолдинга "Поиск"

В наборе есть буквально все необходимое для круглогодичного выращивания овощей и зелени в домашних условиях.

Заботливо предоставлен инвентарь:
  • Прямоугольный ящик для рассады.
  • Четыре кассеты на 6 ячеек.
  • Поддон.
  • 25 ярлыков-бирок для рассады + карандаш.

Позаботились об удобрениях и грунтах:
  • ВермиГрунт универсальный на основе биогумуса.
  • Жидкое органическое удобрение ВермиКофе.
  • Универсальное удобрение Фертика Кристалон.

И, конечно, не забыли о самом главном – семенах.
В набор вложили 24 (!) пакетика с семенами различных культур.
Здесь есть и овощи (2 сорта томатов, 1 сладкий перец и 2 горьких, 2 баклажана и огурец).

семена

И пряно-ароматические травы (базилик, мята, душица) и земляника.

семена

На любой вкус различная зелень (петрушка, укроп, кориандр, рукола и салаты).

семена

А также «новинка» для меня – микрогрин (она же – микрозелень).

семена микрозелени

Как с таким разнообразием и яркими, привлекательными пакетиками вовремя остановиться и не посеять всё и вся? Вот и я думаю – сложно! Именно поэтому 7 дней с момента получения посылки тянула с «посевной кампанией». Хотелось принять взвешенное решение и получить в последующем от процесса выращивания «домашнего огорода» удовольствие, а не заработать «головную боль» и разочарование.

Взвесив все «за» и «против», остановила выбор на следующих культурах:
  • томат 'Беби'
  • перец сладкий 'Кузя'
  • базилики овощной 'Шалун'
  • салат 'Московский парниковый'
  • кресс-салат 'Темп'
  • мята овощная 'Забава'

выбор сделан

И, конечно, не обошла стороной микрозелень. Буду сеять все, что было в наборе:
  • редис
  • дайкон
  • свекла столовая
  • брюква
  • горчица сарептская

Итак, приступим. Сегодня (27 ноября) посею томат, перец и «зеленушку» (базилик + 2 вида салатов). Буду использовать свой проверенный и, как мне кажется, эффективный способ проращивания семян без земли в импровизированных «самокрутках». Естественно, никому такой способ не навязываю, но он у меня «прижился» и теперь частенько к нему прибегаю.

Ads by

Мне понадобится:

  • собственно, пакетики с семенами;
  • вода со стимулятором роста (привыкла использовать HB-101 – 1-2 капли на 1 л воды);
  • рулон полиэтиленовых пакетов;
  • туалетная бумага (желательно без ароматизаторов и красителей);
  • зубочистка либо деревянная шпажка (при помощи них удобно подцеплять и раскладывать семена);
  • а также любое полотенце (не принципиально, лишь чтобы рабочую поверхность не намочить).

нам понадобятся

Вдруг данный способ кому-то приглянется, поэтому остановлюсь на нем чуть подробнее на примере посева семян томата (по другим культурам уже так подробно останавливаться не буду).

Шаг 1

Отрываем от рулона пакет, складываем пополам (но все зависит, конечно, от исходного размера). Я также разрезала его на 2 части, т.к. семян в пакетике не много – всего 5 шт.

шаг 1

Шаг 2

На пакете раскладываем бумагу (если она не плотная и тонкая, как у меня, то лучше разложить в два слоя).

шаг 2

Шаг 3

Хорошо смачиваем туалетную бумагу водой со стимулятором роста (пульверизатором не нравится, предпочитаю смачивать с помощью небольшой спринцовки или шприца, но в этот раз под рукой их не оказалось).

шаг 3

Шаг 4

С помощью смоченной в воде зубочистки или шпажки раскладываем семена.

шаг 4


Шаг 5

Закручиваем пакет в «улитку» и подписываем.

шаг 5

Шаг 6

Ставим «самокрутку» в банку или любую другую удобную емкость, наливаем небольшое количество воды со стимулятором.

шаг 6

Шаг 7

Надеваем на банку чистый пакет и неплотно завязываем.

шаг 7

Также можно поставить, к примеру, в пластиковый стакан и накрыть сверху другим стаканом.

можно поставить "самокрутки" в пластиковый стакан

Такой способ достаточно экономит место на подоконнике, ведь в одну банку / стакан сразу помещается несколько «самокруток».

"улитки" помогают сэкономить место на подоконнике

Точно так же поступаем со сладким перцем (кстати, у меня в пакетике вместо заявленных 5 шт. семян оказалось 10-ть – щедро).

сеем сладкий перец

Кресс-салатом и салатом 'Московский парниковый'.

сеем кресс-салат

Мне захотелось вырастить их не в качестве микрозелени, а отдельными кустиками, как на фото упаковки с семенами. Тем более удачный опыт уже имею – в апреле 2019 г. так выращивала салаты Лолло Росса, Фантайм и кочанный салат Айсберг Грейт Лайкс 659.

высеваем салат

И базиликом. Его проращиваю при помощи «улиток» без земли на протяжении трех лет, на мой взгляд – это самый удачный способ (а перепробовала я их, поверьте, не мало). Как правило, всходить начинает на третий день при посеве в апреле, всхожесть всегда составляет порядка 85-95%.

сеем базилик

Вот и всё, на сегодня посевы закончены. Ставлю емкости с «самокрутками» на стол возле батареи и с нетерпением жду всходов.

Завтра (28 ноября) буду сеять микрозелень и мяту. Следите за «новостями» ;).

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
36 комментариев 20 спасибо за запись 5 в избранном 8062 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
bur-elena bur-elena и еще 4 человека


Комментарии (36)
Таня, в добрый путь!
Спасибо, Светлана! Намного волнуюсь, надеюсь, «не напортачу»
Волнение не заметно.
Танечка! Молодцом! Потрясающая фото-работа. Хороших Вам урожаев. А вот я в этом году не решилась на огород на окне. Тем более, что укроп, салат и петрушка пока ещё живы в теплице, а перец острый пересадила в горшки и переселила домой. Из нового — в середине декабря посажу эустому… А в феврале и другим растишкам придет время посадки
Спасибо большое за оценку!
Ох, Светочка, сама не знаю, что у меня получится))) Я не стала в описании вдаваться в подробности, что «тяжко» мне придется.
Рассадой заниматься буду в квартире, а жить в загородном доме, как-то так… Поэтому большую часть времени растюхи будут без присмотра. Не знаю, что из этого выйдет
Я всегда к своим начинаниям отношусь философски: получится — радуюсь, не получится — опыт приобрету. Так что любое наше действо — нам на пользу. Я оконный огород уже прошла, поэтому более успешным для себя считаю пересадку в дом того, что приживается без проблем, а потом месяц-другой будет радовать урожаем. Неделю назад забрала домой орегано (рос в кашпо все лето), какой запах потрясающий. Единственное чем могу побаловаться — микрозелень. Мой фаворит — дайкон. Но что же я все о себе… Вам — успехов!
Спасибо! Я поддерживаю вашу позицию, сама такая же)) Даже не переживала бы, коль отчитываться не пришлось в репортажах
А микрозелень впервые буду выращивать и пробовать) Самой интересно стало, что за «зверь» такой
О, Танчик, фотофоны в работе! Хороших всходов! Жду дальше! Всё жду, когда же кто-нибудь землянику посеет, мне так хочется ампельную земляничку в кашпо на дачу (намекаю).
Спасибо, Светик! За землянику, думаю. я «пас»)) Уже специально подбирала такие культуры, чтобы можно было хоть какой-то результат показать до февраля. А с земляникой такой номер точно не прокатит. Но вообще Ирина же посеяла земляничку Вот тут посмотри: Репортаж №2: посевы огурцов, земляники и душистых трав
Вот каким местом смотрела? Явно не глазами. Я-то к весне хочу, меня результаты к февралю не трогают. Я только перчики себе для дома взяла, и розмарин хочу попробовать посеять. Понимаю, что для первого опыта это слишком, но надо же на чем-то учиться.
Да еще много основной рассады выращиваю, сейчас столько сеять – это уже для меня накладно)) Мне итак моих подоконников не хватает. А потом представь тот же томат хотя бы в 5 л размещать, как и перец, а то и большего объема) Мне и баклажан хотелось попробовать, да вообще будь моля воля и достаточно места — все семена из набора бы посеяла. Но, увы, у меня нет +100500 окон и свободных подоконников
Как я тебя понимаю со своими двумя подоконниками)
«шепчу на ушко»: и у меня всего два)) + полка в коридоре (это в квартире), на других окнах у меня цветы комнатные перемещаются + это галимый север. А в доме вообще интересно получилось (я зиму здесь первый сезон буду). Оказалось, что поздней осенью и зимой (возможно, также весной — буду наблюдать) нас солнышко вообще не посещает. Представь, только одно окошко попадает в солнечный свет и всего на 10 минут А потом из-за того, что сейчас солнце низко, оно уходит за лес и гору. Смотрю со своей горки — весь город солнцем озаряется, а у нас — «темнота». Очень будет интересно, как в последствии (когда квартиру продадим) я тут рассаду выращивать буду))) Похоже, только на искусственных источниках света.
Я весной тебе расскажу: как ты будешь или не будешь выращивать рассаду. У меня окна на юг, НО двор-колодец, третий этаж, дом шестиэтажный. Так что солнце моя рассада до апреля видеть не будет. Сегодня, наконец, лампу забрали, только семена в ТК застряли, надеюсь, что в выходные появятся. Про меня можно сказать — безумству храбрых поем мы песню. Есть у меня одна мысль, подростков, с которые ужу в пересадке не будут нуждаться отправлять к ленкиному свёкру, если совсем вытягиваться начнут, но это на стадии мысли, потому что он у нас еще тот помогатор, может и убить все напрочь.
Из комнатных у меня растет только амариллис, но он не жаден до света, поэтому чувствует себя прекрасно и раз в год дарит мне цветы. Когда у мамы жила — вечно что-то сажала, но это было очень давно и на юге, остались ли у меня навыки — время покажет. В крайнем случае — засажу всю теплицу огурцами
Таня, у меня тоже «галимый север» все три окна в квартире + батареи центрального отопления. Первое время рассада была плохая, пока не обзавелась светильниками и двумя тепличками для подоконника. Очень выручают.
Да, это центральное отопление… тоже вносит свою лепту. В квартиру приехала, так там дышать нечем. На улице относительно тепло, а кочегарят так, словно за окном -30. С этим у меня тоже проблема. Рассада на южных окнах стоит, до марта растет все отлично, а потом начинается невыносимая жара вплоть до самого мая и вся рассада начинает тянуться. Пыталась и мокрые полотенца кидать на батареи, еще что-то выдумывать — спасало так себе
Репортаж просто прелесть! Умничка!
Спасибо! Рада, что понравился
Таня, хошо все рассказала и показала. Молодец. Про пеленки убедительно очень. Удачи тебе и хорошего урожая!
Спасибо, Олечка! Пока солнышко не балует, но, надеюсь, мы выйдем из «тени»)) И посевы порадуют в последующем хоть каким урожаем
Таня, посевы обязательно порадуют!
Посевы — уверена) Еще бы урожай не подвел
Таня, с открытием посадочного сезона!
Спасибо
Танюш, а базилик рассадой выращиваешь?
Так точно) Все тоже самое — через улитку Тогда у меня всходы (!) очень быстро появляются, на третий день. Вот эта слизь, которая препятствует нормальному прорастанию семян в грунте, в улитке как бы растворяется. Но я обычно базилик сею в начале-середине апреля и потом сразу из улитки в теплицу рассаживаю или по стаканчикам (зависит от погоды). Кстати, в домашнем огороде базилик тоже выращивала, как раз показывала. Если будет интерес и время, можно посмотреть. Правда, не удобно по публикациям разбито Давай лучше скрины фоток из текстов здесь прикреплю.












Надо тоже попробовать рассадой. В прошлом году сеяла прямым посевом в грунт, не вошёл совсем. Не знаю кто виноват, я, грунт или медведка. Большие растения все равно так не сожрёт. Может, конечно, но вероятности больше, что выживут.
При прямом посеве в грунт у меня тоже не получалось От силы несколько штук всходило и все. Потом и на бинт сеяла, еще как-то (в общем, все советы и uoytube собрала и все мной испробованы лучше всего — «улитка»)
Я так и салаты стала выращивать. Ну, что сначала сею в улитку, потом в стаканчик рассаживаю, после — в ОГ. Чтобы кустики или кочанчики выросли. Строчкой давно уже не сею.

В 2020 году салаты сеяла 22 апреля, 30.04 всходы переместила в стаканчики с землей. 17 мая всадила в грунт. Вот так выглядели:

Ромейн Мунред (кстати, классный салат думаю, свой идеальный я все-таки нашла)))))
Ромейн Мунред (кстати, классный салат :) думаю, свой идеальный я все-таки нашла)))))

Лолло-Росса
Лолло-Росса

Айсберг "Летний хит"
Айсберг "Летний хит"

Фотки уже на грядке только ромейн нашла
Фотки уже на грядке только ромейн нашла

он же в теплице
он же в теплице
Вот хорошо, что разговорились. А то у меня с зеленушкой очень напряжно, плохо растёт из семян. Насею полную грядку, а всходов мало. Буду перенимать у тебя опыт, сеять зеленушку в улитки, потом по стаканчикам. Так надежнее и урожай получишь быстрее. Хочу ещё свёклу посеять рассадой. У меня так подруга делает. Хорошо растёт и места пустого не бывает.
Таня, у меня был первый опыт посадки в улитки именно свёклы. Действительно удобно. Ты уже видишь растюшки, продергивать потом ничего не надо
Мариночка, раскрывай тогда секреты Я так тоже делала, 2-3 раза пыталась. В общем, что-то рассаженные из улитки сеянцы свеклы в ОГ у меня быстро погибали. Как будто влаги им что ли не хватало — не знаю. А что приживалось (единицы), то часть было с искривлёнными корнеплодами (подозреваю, что корешки нормально не расправляла при переносе)
Ой, действительно, корень в большинстве был действительно искривлен, муж сказал, что грядки плохо перекопана была, типа, корень упирался. Вообще то я свёклу сею под зиму, весной показалось, что мало взошло, собаки побегали по грядкам. А тут соседка со своими улитками-посмотри как удобно- ну я и повелась. Взошло все почти 100%, подсадила к зимним выходами, поэтому процесс не контролировала)))
Надо же, свёкла вроде хорошо приживается.
Спасибо за науку. Надо попробовать.
Рада, если была полезна

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: