Перец 'Златень': бесподобный вкус, но скромная отдача – вот ведь незадача!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanchikbtr Tanchikbtr
Татьяна А. Челябинская обл.
3 сентября подошло к концу мое 165-дневное путешествие на пути к «оранжевому перечному изобилию» – именно таким был намеченный курс. Но сладкий перец «Златень» решил по-другому. 

перец Златень от Ваше Хозяйство

Хотя… Может, слишком много ждала от сорта? Собрав с куста до 22 перчин общим весом 1,4 кг, решила – это крайне мало.

перец Златень

Особенно на фоне других перцев (всего в сезоне-2021 высажено 12 различных сортов и гибридов), у которых попросту ломались ветки под натиском урожая, а иногда и сами кусты не выдерживали, трагически пав в неравном бою.

Другие сорта и гибриды перцев ломились под натиском урожая
Другие сорта и гибриды перцев ломались под натиском урожая...

Если обратиться к заявленным характеристикам – гарантированная урожайность сорта: 6,5-7 кг/м2. Производитель предлагает схему высадки перцев 50х30 см. Значит, на одном квадратном метре можно высадить 6-7 растений (у меня на одной секции, равной 1 м2, всегда растет 7-8 перцев в шахматном порядке). Тогда средняя урожайность с куста получится всего 1 кг.  Быть точнее – 975–1005 граммов или 9-11 перчин с растения при заявленном среднем весе плодов 90-110 граммов. Что-то тоже не густо… Как считаете?

сладкий перец Златень от ВХ

Но давайте отбросим математические расчеты и посмотрим на рост, развитие и плодоношение сладкого перца «Златень» от агрофирмы «Ваше Хозяйство» в деталях.

Какой уход предшествовал сбору урожая?

Ниже остановлюсь на агротехнике, которая применялась в период с 16 мая по 3 сентября.

уход за сладким перцем

Сводная таблица по агротехническим мероприятиям: 

уход за перцем Златень

Уход за перцем на более ранних стадиях можно найти в публикациях:
  1. Посев семян, всходы, появление настоящих листьев (11 – 29 марта)
  2. Уход за рассадой, перевалка, высадка в теплицу (30 марта – 15 мая)

Ads by

Температурный режим


Дневник погоды: с 15 мая по 11 июля
Дневник погоды: с 15 мая по 11 июля

Лето на Южном Урале выдалось знойным и засушливым, сполна отработав прибавку «южный» на несколько лет вперед.))) Днем столбик термометра редко опускался ниже +28...+30°C. В теплице и вовсе не хватало делений для измерения, значения давно перевалили за +55°C.

Дневник погоды: с 12 июля по 3 сентября
Дневник погоды: с 12 июля по 3 сентября

Естественно, в таких экстремальных условиях растениям устоять было сложно. После высадки рассады в теплицу перцы моментально отреагировали ожогом.

ожог на перцах

Не спасло ни притенение, ни предварительная закалка на улице в течение 1-1,5 недель. С горем пополам выходили, выстояли, но проверять растения на прочность не перестали. girl_sigh

Подобные значения (дневная t в тени) для лета-2021 перешли в разряд обыденных вещей. Легко представить, что творилось в теплице.
Подобные значения (дневная t в тени > 40°C) для лета-2021 перешли в разряд обыденных вещей. Легко представить, что творилось в теплице

Как ни крути, открытые настежь двери особо температуру в теплице не сбивали. А спасать растения частыми и обильными поливами, использовать дождевание, орошение дорожек, опрыскивать конструкцию – на то не было ни волевых усилий (надо заметить, в такое пекло человеку тоже невесело «влачить своё бренное существование»), ни достаточных временных ресурсов.


Полив

Так как перцы делили теплицу с томатами, то довольствовались редким (1 раз в 7 дней), но регулярным поливом (2,5-3,5 л на куст). Знаю, нужно с точностью до наоборот – поливать часто, достаточно смачивая верхний слой земли (он должен оставаться всегда умеренно влажным). Но не получается у меня ))) страдает правильная организация труда.

Стимуляция

Чтобы помочь «погорельцам» и поспособствовать успешному противостоянию стрессу, сразу после высадки рассады:

  • обработала по листу Цирконом (1 ампулу на 1 мл препарата развела в 10 л воды);
  • через несколько дней опрыскала HB-101 из расчета 1-2 капли концентрата на 1 л воды.

Для стимуляции роста и плодоношения двукратно применила препарат ПлодоСтим с интервалом в 15 дней – 4 и 19 июня. Рабочий раствор готовила по инструкции: 10 г средства растворила в 10 л воды.

Профилактика болезней

Для профилактики гнилей (корневой, прикорневой, серой) и трахеомикозного увядания двукратно применила биопрепарат «Триходерма вериде 471»: 20 мая и 4 июня. Поливала под корень, 150-200 мл рабочего раствора (30 г средства на 10 л воды) на 1 растение.

полив триходермой

19 июня к рабочему раствору с препаратом «ПлодоСтим» добавила разведенный по инструкции порошок «Фитоспорина-М». Обработала по листу. 

16 июня ждал неприятный сюрприз, на соседних перцах («Братья гриль» + еще на двух-трех сортах) была обнаружена, как казалось, вершинная гниль:

болезнь перцев

Но через день-два и листья покрылись странными пятнами:

болезнь перцев

Вовсе не «ходячая энциклопедия», да и гадать, что за заболевание, было некогда (возможно, антракноз). Лучшее решение – действие: оборвала пораженные листья и обработала все без исключения тепличные растениями Орданом. Болезнь отступила, больше себя никак не проявляла до конца сезона.


Подкормки

  • 26 мая дала по листу водный раствор Кальциевой селитры (10 г на 5 л воды). В последующем нужно было обработку повторить хотя бы раз, а в идеале – давать через каждые 15-20 дней, но в моем случае лень доминирует над разумом.

  • В качестве регулярной корневой подкормки использовала комплексное удобрение «Здравень турбо для томатов и перцев». Разводила строго по инструкции, применяла с периодичностью раз в 20-22 дня (6 июня, 17 июля и 7 августа).

  • 25 июня пролила перцы зольным раствором (2-3 совочка золы на 10 л воды). Расход: 2-2,5 литров на куст.

Формирование

С формировкой перцев как-то не заладилось с самого начала ведения самостоятельной огородной деятельности. Убрать коронный цветок, удалить листья и пасынки до развилки – это более чем понятно и применимо. Всё, что дальше – «темный лес». 

Формировка перцев

Но одно для себя заприметила: если перец компактный («Златень» высотой не более 60-70 см) и не крупноплодный (плоды массой 90-110 г), вроде как, формирование можно упустить. Собственно, что с превеликим удовольствием сделала.

Куст перца Златень довольно компактный (в ОГ, выращенный в кашпо, как и в теплице)
Куст перца Златень довольно компактный (в ОГ и теплице высота куста не превышаем 60-70 см)

высота куста перца
Куст перца Златень из теплицы (убрала 3 сентября)

Единственное, о чем позаботилась – в конце июля-начале августа прищипнула побеги, удалила бутоны, цветки, как и некоторые совсем крошечные завязи. Толку от них уже не будет, при этом силы растение сэкономит – направит на рост и вызревание сформированных плодов.

Бутонизация и цветение

Первые бутоны на перце «Златень» появились 18 мая – ровно через 60 дней после полных всходов.

златень: бутоны

Несмотря на перенесенный после пересадки стресс, цветение не заставило долго ждать. Так, через 9 дней, 27 мая, был зафиксирован первый цветочек.

цветение перца Златень


Плодоношение

4 июня на кустах красовалась первая завязь.

первые завязи перца

А после:
  • аукнулось влияние стресса и выявленного заболевания, и начались последствия в виде активного сбрасывания бутонов, цветов и молодых завязей;

  • странным образом повел себя «Златень», высаженный с краю торца теплицы: лист побледнел, плоды измельчали, рост остановился.

странный экземпляр перца
«Странноватый» экземпляр перца Златень

Данное растение исключила из последующих наблюдений и контроля. Но компенсирую показом развития и плодоношения куста в «кашпо» (правда, особо результатами он не отличился).

Златень, высаженный в мае в 10-литровое ведро
Златень, высаженный в мае в 10-литровое ведро

Если помните, со стадии рассады изначально вела 3 растения:

рассада перца

Два перца 15 мая высадила в теплицу, а одно самое слабое растение (жаль было утилизировать) посадила в строительное 10-литровое ведро и разместила на улице. Действовала точь-в-точь, как при высадке острого перца «Жгучая радость».

Естественно, первые бутоны, цветы и завязи у данного растения не фиксировала, но на 25 июня кустик выглядел уже так:

перец на 25 июня

А в теплице на 15 июля так:

перец в теплице

Первые плоды начали наливаться в теплице 20 июля, а через 6 дней состоялся первый небольшой сбор:

Сняла всего 5 перцев со «смешным» весом 199 граммов
Сняла всего 5 перцев со «смешным» весом 199 граммов

В «кашпо» перец начал наливаться ко 2 августа, а полностью вызрел 08.08.

урожай перца в кашпо

Как раз в ведре плоды у перца «Златень» получились – загляденье, как с картинки, соответствующие заявленному весу:

урожай
8 августа сорвала 3 штучки общей массой 398 г

Вес перцев почти как в аптеке: 128 г + 142 г +128 г.

вес перцев

Всего с растения в ОГ удалось собрать 5 перчин, верхний ярус оказался пустым. Видимо, из-за жаркой погоды, резких похолоданий, неустойчивых ночных температур перец сбросил бутоны и завязи (стоял же на улице, при любой непогоде). Только на макушке виднелись многочисленные бутоны и цветы. А толку? unknownКогда на дворе сентябрь и пришло время уборки.

Вовсю цветет, но пришло время уборки
3 сентября вовсю цветет, но пришло время уборки

Всего за сезон было 7 сборов (5 с тепличного куста и 2 уличного).

общий урожай

общий урожай

Общая урожайность с двух кустов составила 1937 граммов:

  • 564 г и 5 шт. – с уличного;
  • 1373 г и 22 шт. – с тепличного.

Данные по каждому сбору

Характеристика плодов

Как и заявлено, плоды получились овально-конусовидные, гладкие и глянцевые. Смотрятся как игрушечные, сразу выделяясь на общем фоне других плодов.

плоды перца Златень

В технической спелости перцы бледно-зеленые, при созревании приобретают яркую золотисто-оранжевую окраску.

перец Златень

Жаль, масса подкачала. Вместо плодов ожидаемого веса 90-110 граммов увидела перчины средней массой всего около 62 граммов (1343 г: 22 шт.). Это в теплице. На улице средний вес плодов составил 113 граммов (564 г: 5 шт.)

масса плодов

Плоды небольшие, длиной около 9-11 см.

размер перцев

При таком скромном размере мясистость и толщина стенки хорошая – 7-8 мм.

толщина стенки

А вкусовые качества выше всяких похвал, перцы бесподобны. Мякоть брызжуще-сочная, необыкновенно вкусная, я бы сказала – медово-сладкая и безмерно ароматная.

Таких невероятно вкусных и сладких перцев отродясь не ела
Таких невероятно вкусных и сладких перцев отродясь не ела

Вот бы взять размер и вес плодов уличного перца да приложить на количество с тепличного – было бы идеально (размечталась ).

Подытожим результаты III этапа


Потенциальная урожайность сорта*: 9 153 грамма или 9,2 кг/м2 при рекомендованной производителем схеме посадки: 50х30 см

Потенциальная урожайность сорта*:
9 153 грамма или 9,2 кг/м2 при рекомендованной производителем схеме посадки: 50х30 см.


Еще больше личных впечатлений о сорте перца «Златень», мыслей и выводов, а также сравнение заявленных характеристик с полученными результатами смотрите в итоговом отчете.

Запись размещена в разделах: , , , , цветение,
9 комментариев 18 спасибо за запись   в избранное 2262 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Ну какой классный перчик, такой мясистый, так захотелось его попробовать. Я люблю такие толстенькие перчики просто обжарить на сковороде и есть с картошкой, и ничего больше не надо А семена сняла? может из собранных семян более урожайным будет
Вот я клуша Вообще из головы вылетело, что это сорт и можно было с уличного, такого красивого, точно собрать семена. Мли-и-и-и-н

Ладно от производителя еще 5 штук семян осталось, можно будет еще раз вырастить с прицелом на сбор

Есть у меня гипотеза, что жара ему противопоказана, вернее пекло под 55°C, которое стояло в теплице. На улице такая температура все-таки не достигала. Либо из-за того, что после высадки сразу сгорели. Эти две причины – единственное отличие с экземпляром, высаженным в кашпо.
Перчик хорош! Вкус его меня покорил, семена собраны. Кстати, вершинная гниль поразила два остальных сорта перцев, а вот на Златене её не было.
Поддерживаю Да, Златень вершинная гниль тоже обошла стороной и вот этих странных пятен на листьях не было. Поражены были некоторые экземпляры и все от Аэлиты (совпадение? ) Теперь знаю, у кого семена можно попросить ))))
Обалдеть! 22 перца с 1 куста! Так красиво и плотно куст увешан плодами! Просто супер!
И какие толстые стенки при небольшом размере плодов!
Такое количество плодов считается большим? А то я не знаю. Была недовольна урожайностью, пока не стала отчет писать и считать потенциальную урожайность, которая дивным образом перегнала заявленную )) Но вес все равно небольшой, только уличный перчик не подвел
Так на уличном плодов мало, вот и вес хороший. И наоборот. А количества такого на одном кусту никогда не видела
Какой мясистенький, и так написала вкусно, красавчик! А ты большая умница!
Светочка, спасибо! Настоятельно рекомендую присмотреться редко, когда что-то хвалю. А тут перчик очень порадовал вкусом осталось поработать над урожайностью

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: