Укроп 'Зеленое кружево': шаг длиною в 35 дней, или От настоящего листочка до первого сбора пряной зелени

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanchikbtr Tanchikbtr
Татьяна А. Челябинская обл.
Будь моя воля, начала бы «щипать» укроп Зеленое кружево еще 14 июня (через 30 дней после всходов), как делаю с другими сортами ароматной зелени.

Первый ароматный букет укропа весом в 136 г
Первый ароматный букет укропа весом в 136 г

Но повременила, дала подрасти культуре до заявленного производителем срока созревания – 35-45 дней.

Укроп Зеленое кружево

Рост и развитие, уход за укропом


На фото (слева направо) укроп в разные периоды развития: 31 мая, 7 июня и 13.06
На фото (слева направо) укроп в разные периоды развития: 31 мая, 7 и 13 июня

Напомню, укроп высевался 4 мая беспорядочным сплошным посевом в борозды. Первые всходы появились через 10-11 дней, а на 22 мая – первые настоящие листочки. 

Укроп Зеленое кружево на 14 и 29 июня
Укроп Зеленое кружево на 14 и 29 июня

Грядка с укропом (13 и 29 июня)
Грядка с укропом (13 и 29 июня)

Уход заключался в своевременном поливе преимущественно ледяной водой из шланга. Прополка производилась 26 мая и 12 июня, в тот же день рыхлились междурядья. В последующем из-за аномально жаркого июня рыхлить было бесполезно (своего рода – мартышкин труд), т. к. полив производился каждый день, реже – через день.

Щадящий полив из лейки теплой отстоянной водой – как роскошь в начале июня при кратковременной смене погоды и относительном похолодании.
Щадящий полив из лейки теплой отстоянной водой – как роскошь в начале июня при кратковременной смене погоды и относительном похолодании

Дневные и ночные температуры в период с 22 мая по 3 июля:

дневник температуры

Так как укроп – зеленая культура, подкормки не производились (ввиду личных убеждений листовые салаты, пряные травы и пр. не кормлю).

Ads by

«Героический» укроп

14.05 были отобраны и высажены по отдельным 200 мл стаканчикам 3 сеянца укропа для последующего подращивания рассады. Смотрите фото-отчет по I-му этапу, где подробно останавливаюсь на проращивании семян, делюсь результатами теста на всхожесть и другой не менее полезной информацией.

На 31 мая осталось одно многострадальное растение, о котором вспомнила только 7 июня и незамедлительно высадила в грунт. Видимо, замучила его изрядно, да и погода особо не способствовала – приживался и развивался укроп крайне неохотно.
На 31 мая осталось одно многострадальное растение, о котором вспомнила только 7 июня и незамедлительно высадила в грунт, притенив сверху горшочком

Видимо, замучила его изрядно, да и погода особо не способствовала – приживался и развивался укроп крайне неохотно.

Укроп через 3 недели после высадки
Укроп через 3 недели после высадки

Кстати, 1 июля совершенно случайно обнаружила в оставленных двух стаканчиках, в которых до этого загнулись всходы, «колосящийся» укроп. Вот это, однако, живучесть ЖрдщзЖ

случайно обнаруженный укроп

За такую борьбу и невероятную тягу к жизни 3 июля высадила и его на грядку. 

высадила рассаду в открытый грунт

Первый «букет» ароматной зелени

26 июня был сорван первый пряно-ароматический «букет» из Зеленого кружева.

Первый ароматный букет

Первые впечатления

Подводить окончательные итоги преждевременно, но позволю высказать первые наблюдения и впечатления о сорте укропа «Зеленое кружево».


Цвет

Есть подозрение намешанных сортов, т. к. веточки разные не только по размеру, но и цвету. Есть темно- и светло-зеленые (возможно, из-за затенения ввиду уплотненного посева), частично попадаются с заявленным сизо-голубым отливом.

Листья укропа разных оттенков
Листья укропа разных оттенков

Аромат и сочность

Жаль, не могу назвать укроп сочным, да и охарактеризовать растение, как «с сильным пряным ароматом» – тоже не получается. Возможно, поспособствовала аномально жаркая погода. Но по субъективному мнению, влаги было более чем достаточно (обильный полив каждый день – куда уж чаще?).

Укроп Зеленое кружево
Укроп Зеленое кружево

Высота растений

Высота растений на 13 и 29 июня

При загущенном посеве растения выглядят достаточно компактно, средней высоты (40-45 см). При загущенном посеве растения явно не формируют мощные облиственные кусты.


Устойчивость к стеблеванию

На текущий момент застеблевалось 2-4 растения. Надеюсь, другие экземпляры 'Зеленого кружева' все же долго не зацветут и проявят в полной мере свою истинную ценность – позднее закладывание зонтиков.Что позволит продлить срок хозяйственной годности и лакомиться свежей зеленью достаточно продолжительное время. А период массовой уборки на сушку и заморозку – максимально оттянуть.

стеблевание укропа
 

Подобьем итоги по II этапу

Точка отсчета – 15 мая, первые всходы укропа.

Итоги по 2 этапу

 

Запись размещена в разделах: , , , укроп Зеленое кружево (Ваше хозяйство), , уход
  комментарии 11 спасибо за запись   в избранное 1816 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: