Борьба с медведкой: что помогает, а что "мёртвому припарка"? Поделитесь впечатлениями!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Впереди у нас новый сезон, а это значит, и новые старые знакомые: болезни и вредители. Медведки — одни из них, не самые симпатичные на вид крупные роющие насекомые, без зазрения совести за несколько часов сводящие наши многомесячные усилия по выращиванию рассады на нет.

Способов борьбы традиционно много: пять-шесть, предложенных специалистами и огородными гуру, плюс ещё с десяток народных методов. Что сработает у нас на грядках в этом году — одному Богу известно, но ранее что-то же срабатывало...

Есть предложение поделиться опытом и впечатлениями от различных способов борьбы с медведкой. Какие способы стоит взять в актив, а какие точно отложить в сторону. Причем хотелось бы услышать о тех методах, которые вы с надеждой применяли и… разочаровались. 


Медведки на участке Лены Лардис (Florafree)

Мы собирали из разных источников, от разных огородников сведения о методах борьбы с вредителем, теперь пришла пора проанализировать их и дать заключение: кому поставить пятёрку, кого «выгнать из класса».


Медведка в огороде Надежды Фетисовой (NadezhdaFetisova)

Есть среди нас «медведковые» борцы? Поделимся впечатлениями?

Запись размещена в разделах: вредители, , борьба,
20 комментариев 16 спасибо за запись 2 в избранном 6732 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Cozaaa Татьяна Головко и еще 1 человек
Комментарии (20)
Отлично помогают микро гранулы Rembek, всё хотелось написать отдельный пост, но погрязла в огородных делах. Эффективно их вносить под перекопку, медведка их ест и выползает на поверхность кверху брюхом, и дохнет, только успевай собирать. Убивает и взрослые особи и малышню.
Улов..
Улов..
Катюша, спасибо, на всякий случай записала1
А для людей гранулы без вредны? Если под картоху
Вроде безвредны.
На пиво у меня медведка не пошла, от яичной скорлупы тоже толка нет.
на пиво идет на 4 -7 день
У меня до конца лета ни одной, все делала по инструкции, есть вероятность, что пиво не того сорта…
не скисает жалко
Наверное надо живое брать
Я уже заранее начинаю бояться, что эта зараза может и у нас поселиться. Наслышана, что она любит домики свои строить в навозных тёплых кучах, и теперь из-за этого не рискую взять конский навоз, который нам регулярно предлагают цыгане из соседнего района. Правда, дважды я находила у себя при перекопке грядок медведку, но к счастью, ттт, она не успела расплодиться. От страха хватала её голой рукой, без перчатки, и тяпкой выносила ей приговор. Кстати, несмотря на неуклюжесть, она довольно шустро бегает. Послушаю, что умные люди посоветуют, надо быть наготове!
Ира, есть биологическое средство. Вот описание: СБТ — Пециломицин РМ116 — препарат для борьбы с почвенными вредителями: медведкой, проволочником, личинками совок, диабротикой, личинками майского жука, зимующими формами колорадского жука и др.

Особенности применения препарата: СБТ — Пециломицин РМ116 вносят в почву путем смешивания с носителем (песок, земля, органические удобрения, компост). Для этого необходимо рекомендованное количество препарата смешать с 250 – 500 кг носителям и разбросать по полю. Применять рекомендуется осенью или весной, особенно в период выпадения проливных дождей. После внесения препарата почва обрабатывается в соответствии с технологией: пахота, культивация, дискование, окучивание. Наиболее эффективно вносить препарат во влажную почву перед ее обработкой. Ежегодное применение препарата СБТ — Пециломицин РМ116 способствует существенному снижению количества почвенных вредителей.

Механизм действия препарата: Споры гриба в почве, при попадании на тело вредителя, в течение 10-12 часов прорастают и поражают жировую ткань, кишечный тракт, парализуют нервную систему, мышечную ткань и органы дыхания. В результате вредитель погибает и становится источником питания для самого гриба и другой микрофлоры почвы. Полная гибель наступает через 40-120 часов после заражения вредителя в зависимости от возраста личинки.

Интересно кто-то уже использовал, мне хочется, но пока не беру 1100 ру стоит. Если совсем прижмет придётся брать

На сайте бест грядка.



На сайте бест грядка



Медведки- мой страшный сон из детства.
Честно. Увидела медведку лет в 4-5… Впечатлилась так, что приснился сон, который потом повторялся и который помню до сих пор:
медведки идут строем, как на параде, на меня с рыбочистками (ещё один детский кошмар) в клешнях
Жуть.
У меня медведок никогда не было. Это у меня воспоминания о участке моего детства.
Знаю, что они живут там, где навоз. А в детстве мы держали кур и кроликов.
Поэтому навозом никогда и не пользуюсь. И даже в мыслях не держу его брать.
Детские страхи самые сильные)
А мне от медведки не помогла яичная скорлупа. Читала, что надо насыпать при посадке рассады по краю лунки толченую скорлупу, медведка будет раниться и уйдёт. У меня не сработало
Вношу гранулы весной сразу после перекопки почвы в грядах, потом повторяю раза 3-4 через каждые 2-3 недели. Количество значительно уменьшилось, да и урожай не погрызан. До сих пор перед глазами выкопанная лет 15-17 назад огромная см 20, страшная престрашная. Я сразу и не поняла, что это за чудище. Содрогаюсь от этого воспоминания. Поэтому не ленюсь в борьбе с этой заразой.
Я тоже внесла этой весной по краю участка эти гранулы. Но, боюсь, ведь это отрава. Ходит все равно. 2 помидоры уже срезала в теплице и ходов и дырок везде полно. Раньше хорошо ловились на масло с водой. Сейчас вообще не реагируют. Страшно за урожай.
Так в итоге какой сособ 100% помогает и безвреден для овощей и фруктов
на пиво в наклонно прикопанной бутылки но не сразу а через 3-5 дней когда пиво скиснет
ловилось по5-7 шт в бутылку сразу
максимально на 4 бутылки около 20шт
как тут 
Я прочитала на одном из сайтов (kolhoznik) такой совет: «Медведка не терпит запаха календулы, хризантем и свежих ольховых веток. Перед тем как высадить рассаду и посадить овощи, необходимо в лунки положить измельчённые стебли хризантем, календулы и ольхи. Можно воткнуть веточки ольхи в землю. Медведка покинет этот участок.»

Весной иметь под рукой измельченные стебли хризантем и календулы ну очень проблематично, считаю этот способ странным даже. А ольхи рядом нет. Но хотелось бы узнать — может, кто спасся такими способами?
У меня во всех углах гряд растут или бархатцы или календула. И нарядно, глаз радуют, и землю обеззараживают, а вот от медведки лучше всего химия и только по краю гряд и частое рыхление. Пиво пробовали лет 15 назад, ну да залезает порой, и мыльную воду лили (клубника потом была со вкусом стирального порошка).
В интернете советуют в норки медведки, если попались на глаза, накапать 10 капель подсолнечного масла и после этого узкой струйкой наливать воду. Подсолнечное масло не позволит медведке дышать, и она погибнет. А вода ещё и выгоняет медведку из норы.

Мне понравился метод своей простотой и тем, что не химия, мы очень надеялись извести медведку водой с маслом. Итог — играться долго, а медведку не извели. В некоторые дырки воды уходило немерено, а медведки так и не вылезли. Поигрались день — и бросили. Может, если бы делали это постоянно — был бы толк. Особо не расстроились, если рассуждать оптимистично — полив в огороде всегда во благо, а медведку потравили гранулами.

А в прошлом году медведки не было ни у нас, ни у соседей.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: