Как вырастить нут (турецкий горох) на даче

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Кроме любимых всеми гороха и фасоли, которые из года в год выращивают многие любители бобовых, на своем дачном участке можно без особых усилий вырастить и такое однолетнее бобовое растение, как нут (или турецкий горох).

Нут на даче
Нут на даче

Посадочный материал

В последнее время на полях нашей и соседних областей эта бобовая культура стала появляться всё чаще, поэтому лучше всего использовать посадочный материал, собрав осенью зерна из оставшихся после уборки полей одиночных растений. Весной же можно выкопать (но не выдергивать) и пересадить молодые растения на участок, обычно всегда найдется несколько зерен, отбившихся от остальных при посеве и взошедших прямо на обочине дороги.
 
В крайнем случае, можно взять для посадки и зерна нута, который продается в магазине. Всхожесть у таких семян может быть несколько меньше, но из них тоже можно получить неплохой урожай.

Без урожая нута вы никогда не останетесь
Без урожая нута вы никогда не останетесь

В чем состоит сложность выращивания нута? Может показаться странным, но сложностей практически не существует. Нут – засухоустойчивое и очень выносливое растение, требует элементарного ухода – прополки от сорняков, рыхления междурядий и полива раз в 1-2 недели. Удобрения в течение сезона под нут можно не вносить.
 
Даже при плотной посадке растения вырастают мощные, с сильным стволом и многочисленными веточками, на каждой из которых завяжется будущий урожай.

Стоит не размышлять, стоит попробовать!
Стоит не размышлять, стоит попробовать!

Подготовка земли

Итак, с чего начать? Прежде всего, еще с осени выбираем и отводим место под будущую посадку. Для бобовых культур я определил хорошо освещаемую солнцем площадку, занятую в прошлом году арбузами и дынями.
 
Собранную на даче траву и обрезанные ветки деревьев и кустарников сжигаем в общей куче, а золу равномерно распределяем по поверхности, после чего обильно поливаем. На данный момент это всё, ждем весны.

Будущее удобрение
Будущее удобрение

В последнюю неделю апреля – начале мая начинаем подготавливать землю под засев зёрен. Можно вспахать землю мотоблоком или перекопать с помощью лопаты, как в моем случае. Для себя уже привычно распределяю наделы: одна часть будет засеяна нутом, вторая – машем, а третья – арахисом. Под нут отводится участок размером 2,5х1,5 м.

Придется постараться вскопать делянку
Придется постараться вскопать делянку

Затем аккуратно бороним землю, не оставляя особо больших комочков.
 
Ads by

Посадка семян

Делаем в земле параллельные канавки глубиной 5-7 см. Между канавками оставляем расстояние 25-30 см.

Высеиваем в канавки зёрна нута на расстоянии около 10 см друг от друга. При посадке зерен из полученного ранее собственного урожая за их всхожесть можно не волноваться. Если же зерна приобретены в магазине, можно посеять нут чаще, при необходимости проредив потом всходы.

Посев зерен
Посев зерен

Засыпаем семена землей, выравниваем грядку и осуществляем полив участка. Полив я произвожу равномерно, слева направо – до тех пор, пока при подходе к одному краю участка, на противоположной стороне вода уже не успевает впитываться. В этом случае перед посадкой семена можно и не замачивать.

Обильно поливаем грядку
Обильно поливаем грядку

Примерно через 10 дней из земли появляются нежно-зеленые всходы проросших семян.

Навстречу теплу
Навстречу теплу
 

Развитие растений

Нут всегда всходит дружно и практически без выпадов. А еще через неделю «малыши оперяются». В это время производим полив растений.

Первые листочки
Первые ласточки — листочки

Развивается нут очень хорошо и быстро. Но и сорняки не отстают, поэтому своевременно удаляем их с грядки.

Стройные ряды
Стройные ряды

Через месяц плантация уже радует глаз. Понятно, что без урожая мы не останемся. К сведению: другая бобовая культура – маш – в это время всё ещё находится в «малышах», отставание в развитии очень значительное.

Маши - совсем еще малыши
 Маши — совсем еще малыши

Цветение

Ближе к концу июня нут уже прекрасно развит и начинает зацветать. А соседи начинают заглядывать к вам через забор и задавать разные, но постоянно повторяющиеся вопросы.

Время цветения
Время цветения

Несмотря на появление цветов нут продолжает бурно расти, ведь сейчас, при высоте в 40 см, он еще не вырос и наполовину от максимально возможной высоты растений.

Настоящая семья
Настоящая семья

Высота растений в августе 2017 года
Высота растений в августе 2017 года

Появляются первые цветы и на посаженном рядом арахисе.

Цветущий арахис похож на цыпленка
Цветущий арахис похож на цыпленка

По мере того, как ряды нута постепенно смыкаются, все растения покрываются маленькими белыми цветочками.

Ковер цветущего нута
Ковер цветущего нута

Плотная посадка позволяет растениям держаться друг за друга, поэтому они ни при каких обстоятельствах не ломаются и не ложатся на землю.

Во время непогоды
Во время непогоды

Даже после прошедшего нынешним летом в Самарской области двухдневного урагана с порывами ветра до 25 м/с (90 км/ч) растения лишь немного расшатались и уже скоро вновь стояли вертикально.

После урагана
После урагана

Стоит также отметить, что взрослым растениям сорняки уже не доставляют особого неудобства. У меня даже сложилось мнение, что они под нутом со временем практически перестают расти, за исключением вьюнка. Вьюнок же, чтобы не распутывать его бесконечные хитросплетения, достаточно выдернуть из земли или оторвать от корня.


Формирование плодов

Через две недели после зацветания на растениях находятся уже сформировавшиеся короткие стручки светло-зеленого цвета, покрытые крохотными волосками.

Стручок нута
Стручок нута

Цветение и завязь плодов у нута при постоянном поливе может продолжаться и в сентябре, вплоть до наступления холодов, постепенно перемещаясь к кончикам веток.
 
Стручки, внутри которых развиваются 1-2 горошины (3 – очень редко), в обильном количестве образуются в течение месяца, после чего они начинают поспевать.

Август -пора поспевания
Август — пора созревания

На растениях можно одновременно видеть и спелые, и еще зеленые бобы, а также продолжающееся цветение.

Массовая спелость
Массовая спелость

Сбор урожая

Спелые стручки приобретают светлый цвет и становятся жесткими.

Поспевшие стручки нута
Поспевшие стручки нута

Кроме того, спелость можно определить и по звуку. Если потрясти стручок, слышится тарахтение: в спелом стручке зерна находятся в свободном состоянии и перекатываются.

Первый сбор в 10-литровом ведре
Первый сбор в 10-литровом ведре

Спеет нут, как правило, снизу растения, поэтому сбор основного урожая происходит в несколько этапов – за 3-4 раза. Но и потом можно будет собирать доспевающее небольшое количество оставшихся стручков.

Второй сбор, 10-литровое ведро
Второй сбор, 10-литровое ведро

В августе, во время начавшегося сбора урожая, листья растений постепенно светлеют и опадают, сохраняясь зелеными только на верхушках веток, где всё еще продолжается рост, цветение и завязь стручков, самые последние из которых обычно бывают пустыми.

Скоро окончание сезона
Скоро окончание сезона

После сбора урожая извлекаем зерна из стручков, при необходимости досушиваем. Хранится спелый нут отлично, и собранного урожая вам хватит как для приготовления разнообразных вкусных и полезных блюд, так и для посева в следующем году.

Спелый нут в стручке
Спелый нут в стручке

В следующей статье я расскажу, как вырастить маш (бобы мунг) на даче.

Запись размещена в разделах: , , , , , уход, , урожай, ,
89 комментариев 35 спасибо за запись 20 в избранном 133561 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
IrinaShreyber Ирина Шрейбер и еще 19 человек


Комментарии (89)
А у меня вот не вырос нут . В этом году первый раз попробовала, купила на рынке, который не семена, а для еды, узбекский. Всё проросло, выросли шикарные кусты, цвели отлично. Но завязь вся либо опадала, либо вообще не завязывалось. Из всего поля — 2х8 метров, может, наберется горстка горошин — еще не до конца убрала/пересмотрела. Не знаю, в чем причина — думала, что слишком часто посеяла, но тут смотрю, как у вас примерно было. Надеюсь, что из собранных семян вырастит в следующем году что-то, типа, районировались
Очень странно, опыление значит по каким-то причинам не произошло. А у меня в этом году нут хорошо плодоносит, он вообще менее капризный, чем остальные бобовые. Уже в конце июля было полно плодов, и сейчас ещё продолжают завязываться.

Нут. 30 июля 2019г.
Нут. 30 июля 2019г.
Ну, ещё на что могу грешить — у нас сыро — по сравнению с Самарской областью. Но лето вроде, было не из самых мокрых, нормальное такое лето. А он же цветет не одновременно — хоть что-то то должно было быть: те, которые под дожди попали, не опылились, а другие — в хорошее время цвели. А тут вообще ничего — на всем кусту ни одного стручка, одни палочки цветоносов. Я вот вчера срезала примерно три квадратных метра кустов, все пересмотрела, нашла два стручка с горошками нормального размера и один недомерок, из последних на кусте.
Жалко, конечно, такая площадь засеяна и без плодов. Просто с годом не повезло. У нас тоже пол-августа дожди шли и холод 10-13 градусов, никогда такого не видел. В итоге четверть арбузов и дынь погнили ещё маленькими, а пчелы вообще куда-то делись, пока снова не потеплело. И тут на тебе — новые плоды завязываться начали, да только выспеть уже не успеют. Будем надеяться, что следующий год будет без сюрпризов.
Здравствуйте, Игорь. Подскажите, пожалуйста, есть ли у нута и маша вредители, например как зерновка на фасоли?
Добрый день, Наталья. Да, зерновка может поражать семена и нута и маша. Из вредителей нута ещё известны нутовая муха и гороховая плодожорка. Зерновка и плодожорка прогрызают семенную коробочку и откладывают в ней яйца, а вылупившиеся личинки потом уничтожают семена.
Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, сколько кг нута выходит с квадратного метра посаженных растений?
Здравствуйте! Сажаю нут много лет, но в килограммах урожай я как-то даже не догадался посчитать. Дело в том, что сбор нужно производить постепенно, и к тому времени, когда происходит новый сбор, часть урожая уже съедается. Можно было бы, конечно, ради интереса взвешивать нут после каждого сбора, но я этого не делал. Может быть, задамся целью посчитать в следующий раз. Стоит отметить, что в год с холодным летом и затяжными дождями, как 2019, урожай получается в 1,5 раза меньше, чем обычно.
Все зависит от того, сколько кустов и как часто вы посадили, как прошло опыление и завязь. И еще, конечно, от погоды. Можно 200-300 грамм, а можно и 0,5-1, 0 кг.
Просто всё как-то распланировано уже подо всё… а тут… ну, в общем, пророс покупной нут, куда теперь это чудо природы!??
Даже если есть квадратный метр на участке, там можно посадить нут (не под деревьями, конечно). Урожая много не будет с метра, но будет интересно и приятно собирать спелые стручки. Если собрать пусть чашку нута, его можно замочить на пару часов в теплой воде и пожарить с солью — очень вкусно
На участке под солнцем вряд ли, а вот на террасе попробовать стоит)))
Да, идея отличная… надо пробовать!
Интересно, как садить проще если много
А в Сибири, как вы думаете, можно вырастить нут?
Всё зависит от продолжительность летнего периода. Если не хватит тёплых дней и солнца, то совсем мало семян соберете. Он просто не успеет весь выспеть. Даже в Самаре такие годы бывают.
Отличная статья! Столько пересмотрела видео и перечитала материала. Наконец нашла вашу статью. Про полив никто не говорит, спасибо Вам! И про раздельный сбор урожая отлично, действительно зачем его вырывать если растение ещё зреет.
Пожалуйста! 2021 год жаркий, так что будет много нута
Игорь, подскажите, а можно нут есть, как обычный горох, когда он не созрел еще, а зелёный вкусный?
Зеленый нут можно есть сырым, но мы бы не рекомендовали этого делать. Сырой зеленый нут будет немного жестковатым, но потребуется всего несколько минут приготовления, чтобы превратить его во что-то вкусное. Зеленый нут — прекрасное дополнение ко многим рецептам. Если у вас есть любимое блюдо, в состав которого входит сушеный или консервированный нут, вы можете использовать зеленый нут в качестве вкусной и питательной замены.
Я пробовал есть сырой нут, есть можно, но на вкус так себе. Разве что в другие блюда добавлять, суп там или гарниры. Но это будет уже не сырой нут. В общем, горох вкуснее зелёный )
Да, это дело, во-первых, привычки. И от региона зависит. Если человек с детства его ест, то для него это норма. А так, это дело, во-вторых, вкуса каждого. Хотя вкусы, со временем, могут меняться.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: