Комментарии к записи (стр. 1)

Кто не применял на своём дачном участке бордоскую жидкость? Наверняка все. Потому что дачные растения, как и людей, нужно не только кормить, поить и лелеять, но ещё защищать и лечить. Ибо в растительном царстве полно врагов, нахлебников и...
Как раз вовремя! Спасибо за совет. Ещё и про картофельный голод в Ирландии узнала, вот бывает же такое несчастье в стране на целых 5 лет, ужас… Хорошо, что у нас есть где получить совет, который поможет Улыбаюсь
У нас несчастье в стране уже 16 лет. Может выживем…
Почему 16, а не четверть века?
В этом году несколько раз использовала эту бордоскую жидкость. Все разы — как говорят, «в тему». Оказывается, такое легкодоступное средство так хорошо помогает при проблемах. 
Я тоже использую  бордосскую  жидкость. Я  применяю её для опрыскивания лоз и листьев винограда после того, как соберём весь урожай. Она действительно хорошо помогает в борьбе с милдью, антракнозом, черной гнилью.
скажите пожалуйста можно разводить холодной водой бордоскую смесь?
Спасибо!
а можно помидоры, так сказать, для профилактики побрызгать, если уже помидорки висят? дожди уже неделю идут
Читаю, как приготовить бордосскую смесь, и натыкаюсь на противоречивые рекомендации. В одних пишут, что надо использовать негашённую известь, в других — пушонку, т.е. гашённую. Так всё-таки, какую известь надо использовать???   Какая известь находится в пакетах бордосской смеси, которая продаётся в магазинах?
Владислав, тут нужно запомнить одно правило: для приготовления бордоской смеси используют ГАШЕНУЮ известь (точнее, известковое молоко)!
Да, вы можете взять и негашеную известь, но в этом случае вам нужно её погасить. В классическом варианте, так и нужно делать)))

Если все-таки забывается, какую известь нужно брать, нужно просто воспользоваться логической подсказкой: во всех рецептах приготовления бордоской смеси указывается «развести известь в воде»,  а помещение негашеной извести в воду в любом случае вызовет процесс гашения. Так что вы никак не ошибетесь — в бордоскую смесь попадет именно гашеная известь))))).

В пакетах, продаваемых в магазинах, находится гашеная известь-пушонка. Вы её просто разводите в указанном количестве воды)
 
Уже пора опрыскивать землянику?
Последний раз редактировалось
Ольга, если температура воздуха плюсовая, да, конечно, уже пора!
Скажите пожалуйста, а землянику зачем опрыскивать бордоской жидкостью? От каких болезней это нужно? И сколько раз?
Как использовать бордоскую смесь? Какие деревья и как опрыскивать? Как часто?
Просьба более подробно.
Последний раз редактировалось
Назим, пожалуйста, если вы хотите уточнить, как опрыскивать именно те культуры, что находятся у вас в саду, перечислите, какие, хорошо?
А то нецелесообразно писать здесь статью с указанием всех плодовых деревьев и кустарников поименно.

Но есть некоторые правила, касающиеся всех культур.
Первое РАННЕВЕСЕННЕЕ опрыскивание производят 3%  бордоской смесью. Это делается тогда, когда почки еще не набухли!
Последующее опрыскивания производят уже 1% смесью.  Это опрыскивание ПО ЗЕЛЕНОМУ КОНУСУ, то есть, когда почки позеленели, но не распустились. А вот последующие весенние обработки рекомендуют производить другими смесями.
Правильно ли я вас поняла, что после цветения, и когда уже совсем распустились почки, применять бордоскую смесь нельзя???
Можно и нужно, но только 1%-й раствор. 3%-й раствор сожжет листовой аппарат. 
Спасибо. Я так и делала, но тут какая-то непонятка — вроде бы как и нельзя...)))))
Знаете, сейчас так много профессоров в Интернете расплодилось, что голова кругом идет!
Вот это точно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий