Дневник тестирования. Кто как ведет его, поделитесь опытом!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
У нас на 7 дач уже третий год проводятся народные тестирования товаров и услуг для садоводов-огородников.

Самые длительные по времени — работы по тестированию семян. И самое сложное чаще всего — это зафиксировать результаты, сохранить и не запутаться в названиях сортов, датах и 
данных замеров для последующего написания отчетов.

Каждый участник тестирования приспособился делать и хранить записи по-своему.
Но случается, что выбранный способ может подвести и погубить многомесячную работу.

Предлагаем поделиться удачными способами фиксирования и хранения данных тестирования до написания отчетов.

Вчера своим предложением поделилась Надежда Михайлова (Славгород):

«Я пробовала по-всякому делать записи по тестированию. 
И пришла к такой форме: Распечатала пустые клетки, лист на каждый месяц.
Закрепила на холодильник, на магниты.

Взяла все семена по тестированию, расписала в этих клетках календарь работ по каждому виду — срок посева, когда и сколько проклюнулись, первый лист, посадки в теплицу и ОГ, примерный период созревания и т.д.

А в тетрадке пишу наблюдения и делаю пометки.
Может уже кто-нибудь так делал? Мне кажется, что так удобно. 

Календарь на холодильнике
Календарь на холодильнике

Посмотрите! А вдруг этот способ покажется и для вас самым оптимальным?

И поделитесь, пожалуйста, своими идеями и способами хранения данных для отчетов по тестированию! Поверьте, ваш совет может оказаться для кого-то бесценным))

Запись размещена в разделах: , , , ,
35 комментариев 13 спасибо за запись 2 в избранном 2262 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Quil Quil и еще 1 человек
Комментарии (35)
Уже делилась. Фотографирую на телефон. Автосохранение на Яндекс диск. Автоматически сохраняет по датам. Потерять файлы невозможно, т.к. связаны не с телефоном или компом, а с аккаунтом. Параллельно автосохранение на My Cloud всех фото при скачивании их на домашний компьютер. Папки тоже формируются по датам. Пользоваться очень удобно, информация дублируется автоматически на оба диска My Cloud как раз для того, чтобы исключить потерю данных))) Доступ возможен с любого телефона или другого устройства из любой точки мира))))
Спасибо, Лариса, наверное это действительно удобно, ну или по крайней мере, надежно. Надо бы тоже освоить такой способ. А как это работает, если интернет медленный, частенько тормозит, особенно вечерами?
Яндекс сам выбирает время, у меня обычно ночью, все фотки за день загружает по дате. My Cloud — это домашний сервер, как работает не знаю))) Все настроено и работает само…
Хочу поделиться опытом, как не надо делать. Веду отчет в черновиках на сайте и редактирую в процессе развития растений. Уже дважды сталкивалась с проблемами: топик или отчет самопроизвольно отправлялся на модерацию. Один из отчетов ее прошел и был опубликован. Я с трудом самостоятельно отправила его обратно в черновики. Сейчас новая проблема: в одном из черновиков отчетов пропала кнопка «редактировать». Что делать?
Проблема с черновиком скорее всего временная, пока сбоит весь сайт. Но скопируйте пока всё себе на компьютер.
Спасибо. Все скопировано. Пока волнует пропавшая кнопка: не могу продолжить отчет
Полина, здравствуйте!
Проверьте, пожалуйста, а сейчас кнопка появилась?
Кстати, самопроизвольно на модерацию он не может отправляться Только если вы вместо «сохранить в черновиках» нажали на «опубликовать»
Оленька, спасибо! Кнопка восстановилась. А по поводу модерации: я точно нажимала «сохранить в черновиках». Другой раз что-то аналогичное произошло, когда редактировала топик для участия в конкурсе. Пришлось потом извиняться перед модераторами
Я тоже начала формировать отчеты в черновиках, но где-то в обсуждениях мелькнула фраза администраторов, что лучше сначала все написать на компьютере, причем не в Ворде, а в Блокноте, а потом скопировать готовый отчет уже в блог. И сразу закралось сомнение в надежности. Полина, думаю что Вам обязательно помогут и разберутся с пропавшей кнопкой. Но я бы подстраховалась, и хотя бы просто сфотографировала весь отчет, уж в крайнем случае будет с чего набрать заново. Сейчас сбой в системе, неизвестно что может случиться.
А я веду все записи и в тетрадке и в компе. В компьютере сделаны папки по направлениям: тестирование, конкурсы, садово-огородные работы, отдельная папка по советам, таблицы по посадкам. Если что-то «большое» пишу для 7-дач, то тоже делаю в папке, а потом уже просто копирую для публикации на сайте. Если появляется что-то важное из обсуждений, также копирую и сохраняю в папке. Тетрадка удобна для дачи и для быстрой информации: взошел томат, сделала пометку и дальше занимаешься делами.
А моя ошибка в том, что начала излишне перестраховываться, видимо тестирование на меня так действует. Боюсь потерять фотографии, запутаться в них. Помню, что были случаи с поломками компьютеров и телефонов, когда терялась вся информация. И начала подготавливать отчеты и в компьютере, и на флешку копировать, и в черновиках на сайте, и в тетрадке. В итоге сама запуталась. Когда дополняю какой-то отчет, то тогда надо же на всех источниках одновременно править, а бывает что где-то забуду, а потом сама уже не помню, где последняя версия. Приходится разбираться в датах, и времени на это уходит очень много. В итоге, мне это надоело, теперь копирую только фотографии на компьютер и флешку, на всякий случай. А текст отчета заранее не пишу, его набрать совсем не сложно, когда уже можно будет его опубликовать, там большее место фотки занимают. Поэтому сейчас пишу все в тетрадку, даты, какие-то наблюдения, пометки, все, что может потом пригодиться.
Я еще когда фотографирую, ОБЯЗАТЕЛЬНО кладу рядом пакетик от семян этого сорта, проще потом искать в папках, визуально сразу видно)))
Я тоже так делаю
Можно еще сразу в телефоне корректировать. Поставить дату и метку. Метод хорош, но для тех телефонов, где есть фильтры.


Лучше бумажного носителя еще не придумали… Для подстраховки я все таки пока делаю так. Вот так выглядит календарь на холодильнике

Календарь работ по тестированию
Календарь работ по тестированию
Я тоже веду записи в блокноте


вот прям сворую у Вас идею...)
Пожалуйста! я раньше просто записывала, но для меня просто записи не очень удобно в плане поиска, а в табличке все наглядно. Конечно же, и в компьютере много информации, но, например, на дачном участке все-таки блокнот удобнее. И еще летом на даче я организовала листки-гармошки с записями отдельно по овощам и по цветам. Ну очень удобно!


Я давно веду тетрадки с описанием растений от семечка до урожая и пользуюсь самодельными таблицами, а дополнительно записываю разную другую информацию.Чтобы показать разделила на 2 части — плоховато видно.Будут вопросы с удовольствием отвечу.

1-я часть таблицы.
1-я часть таблицы.

2-я часть
2-я часть
Нужно тоже продумать варианты с таблицами. Я пишу просто по порядку дату за датой, что сажала, что когда взошло и т.д. Но потом искать, особенно в моем почерке тяжеловато ))
Я тоже записываю по порядку. Но я и не ищу потом там ничего. Я кроме замочила-посадила-пересадила/досадила ничего и не пишу. Обычно это на той же странице помещается. Только потом ещё схему посадки делаю по саду где что.
Люда, в прошлом году мне нужно было для тестирования туда подглядывать. В этом посеяла многое в большие касеты с маленькими ячейками. Пронумеровала и в тетрадь записываю что под каким номером, что бы не ставить сотню бирочек. Да и в беседе может пригодиться подсмотреть что через сколько взошло/не взошло.
А вот схему посадки третий год тоже собираюсь нарисовать за прошедшие года, но никак не соберусь. Нужно срочно пока помню где что сидело.
Ну и я в тетради нумерую, а на таре номера только пишу. Хотя потом в теплице когда начинаю разбираться с номерами, каждый раз думаю, что не надо лениться полностью подписывать. Но… опять пронумеровала. А зачем тебе схема посадки за прошлый год? Я имею ввиду схему нынешних посадок, какие помидорки на какой грядке в теплице, и цветы где какие натыкала. А то потом всходит, а я пропалываю и выпалываю
Стаканчики отдельные я стараюсь подписывать.
За прошлые года схемы, что бы правильно севооброт соблюдать.
а мне негде севооборот соблюдать. Да и не болеет у меня никто и урожая хватает.
На таблице за прошлый год можно быстро сореинтироваться какие семена сколько всходят, хороший ли дали урожай чтобы посеять их снова, дату посева и много нужной информации в одном месте.Так что таблица вещь нужная и даже интересная и ведение тетрадки тоже.Я не делаю ежедневные записи, но порой посмотреть какая погода была в этом месяце в прошлом году очень даже интересно и полезно.Но это моё мнение, а делать или нет это дело каждого.
Ну да, это очень полезно тем, у кого по 50 сортов Я сажаю свои привычные, редко больше 4 сортов томатов, которые мне нравятся, поэтому в них не путаюсь. А перец вообще не заморачиваюсь. Если в прошлом году была погода не ах (лета не было), так всё и выросло уже в сентябре.
Света, я тоже озабочусь нынче! А то сколько уже собираюсь и просто записывала с строчку, а нужно таблицы делать, вон тут сколько полезного семидачницы показали!
я совсем не организованная((
Я вообще не представляла, что что-то нужно записывать. А здесь на сайте почитала — записывают, зарисовывают. Что бы себя хоть немного организовать приняла участие в тестировании овощей в 2018 году. В этом году уже для себя записываю и это мне даже интересно
В 2016 — 2017 годах вел журнал по обработкам, в Экселе. Все остальное только по фоткам и памяти.


Мне в блокноте было совсем не удобно вести записи. Сфотографируй, беги домой и записывай, следующий сорт опять фотографируй, опять записывай и так бесконечно))) Пробовала брать блокнот с собой в теплицу, но почему-то он оказывался весь в земле, да и забывала его часто обратно унести. Самым удобным для меня получилось это просто сфотографировать пакетик или табличку с сортом, само растение, термометр и иногда общий план в теплице. А так все по памяти, да и даты все есть на фотографиях.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: