Комментарии к записи (стр. 2)

Считается, что февраль — самый снежный и холодный месяц зимы. Вот и посмотрим в этом году… Конец января отметился уж больно низкими температурами, снегопадами и метелями. Неужто февраль начнёт меряться рекордами и хулиганствами? Эх… тут я за...
Вид из окна гостиной. Со снегом у нас в этом году хорошо, не мало, но и не завалило


У нас сегодня -5, ясно. Тепло!
Под ногами месиво из мягкого снега… Неприятно…
Хоть снег выпал, после вчерашних луж. Чуток подморозило. Красота!






В Северодвинске зима — не зима! Абсолютно не типичная для севера — то 0, то чуть больше или меньше 0…. Какая-то катастрофа, а не зима. Снег есть, грядки закрыты, но зима малоснежная. На тротуарах очень скользко.
Вот интересно- лето будет?
Тоже сомнения насчёт лета.
Ходят слухи что будет прохладное. Видимо конкретно где я живу упор надо будет делать на выращивание капусты.
Тогда у нас можно надеяться только на клюкву).
Думаете лето будет без конца с заморозками? Капуста же (белокочанная какая-нибудь) вполне держится вроде, если температура не падает ниже плюсовой, и холодные дожди её не напрягают.
Где я живу холмы тоже холодные, наверное это самое холодное место Московской области 😀 В эту зиму было даже -45 С, причем я именно на термометре смотрел. И даже по ощущениям — у меня обычно градусах на тридцати руки не мерзнут, а тут вышел ночью (ночью, потому что я до этого в компьютер игрался по ночам и сбил себе режим начисто, днем отсыпаясь, а ночью выползая) в одном щитке трансформатор небольшой менять, дававший низковольтное освещение гусям и уткам, ну и копаюсь там, ладно изоляция у проводов задубела они аж не гнутся, так у меня еще и пальцы стали мерзнуть аж до боли, прям неудобно работать, приходилось их периодически в рукава прятать и греть 😀 Ну, думаю, всё, если январь такой то февраль наверное вообще ледником накроет, к августу не оттаем 😀 Ан нет, первое февраля погода чуть ли не плюсовая, держится стабильно до минус десяти и всё. Снег не липнет, но и не хрустит.
А так вообще чего — капуста если удастся, клюква — ну и всё, квашеная капуста с добавлением клюквы. Морковь только надо еще как-то осилить вырастить 😀
Я замечала раньше: когда зима гнилая с оттепелями, то и лето так себе.
Видимо если холодов зимой мало прилетает, то они прилетают летом.
Конечно, хочется надеяться на адекватное лето. А иначе можно и всё лето в ветровке проходить, бывали и такие годы, но давно.
Ну с чрезмерно жарким и засушливым летом тоже не всё легко, воды на полив не напасешься. У нас водопровода центрального нет (да в принципе думаю оно и слава богу, плати еще за него), но вода соответственно ограничена, ну и как засуха — с весны ловлю все дожди по бочкам и ёмкостям, а потом эта вода идет на полив, что несколько выручает. А с колодцев столько не полить, не хватит. У меня теплица которая побольше та вообще 1-2 тонны воды на полив берет, правда я поливаю, естественно, не каждый день.

Из теплой летне-зимней одежды у меня легендарный синий свитер, бывший когда-то шерстяным. Мне его дед подарил, это свитер бывшего мужа моей тети, причем этот гражданин этот свитер носил лет двадцать, потом дед на даче его дотаскивал, а теперь я еще лет 25 ношу. Интересно раньше делали одежду 😀
Паша, а скважину сделать не думали?
Думали, но я не захотел. Пока климат позволяет жить так, не уверен что я захочу на это дело тратиться, тем более что это весьма недешевая штука.
На питье и купание животных мне одного колодца вполне убедительно хватает, на домашние нужды — другой колодец, а вода с крыш в баки и бочки течет бесплатно, ну и я как-то не стал в этом отношении напрягаться. Нагородил везде всевозможных ёмкостей, набирая после ливней в районе 12 тонн резервной воды — ну и живу этим до следующего дождичка 😀
Хождений по участку с поливом, конечно, много, то с одного места выкачиваю, то с другого вычерпываю, но в любом случае это не так уж неудобно, всё равно систему капельного полива, если делать от какой-нибудь скважины — собака сгрызет, да и погода тут нестабильная, то засушливо, до льёт, то тепло то холодно — ну и соответственно полив всё равно легче «регулировать» вручную. Чаще всего я шлангами просто хожу поливаю, кинув насосик в кубовую ёмкость теплой воды, ну а в остальное время могу лейки таскать, вычерпывая из какой-нибудь ванны или бочки, расположенной непосредственно возле поливаемых растений. У меня разные строения на участке присутствуют, крыш относительно много, ну и там-сям собирается вода.
Поживем увидим, но пока скважину не хочу.
Помимо капусты-клюквы, тут у всех уже планов громадьё: у меня виноград зимует, семена арбузов и дыни закуплены. Физалис, фасоль. Ну для томатов-перцев куплена вторая теплица, прорвёмся!
С теплицами в этот год буду рисковать. В прошлом году неправильно расставил приоритеты и получил очень скромный урожай.
Есть два серьёзных небыстрых дела весной — это выгребание навоза из хлевов и птичьих домиков (причем там в районе полуторов самосвалов всё вместе выходит), и подготовка теплиц, т.е. выгребание оттуда лишнего навоза после зимовки гусей и уток, чистка от навоза бетонных дорожек, перекапывание грядок и мытьё всех окон и стен. Ну и я в лето 2022 взял да и начал не с теплиц, а с хлевов, думаю ну чего я буду раньше времени горячку пороть, вдруг высажу рано рассаду и она замерзнет.
Ну и вышло, что влез я в эти хлева… Ну авгиевы конюшни. Потом сажал картошку, потом еще куда-то в огород полез… Рассада у меня переросла!!! Высадил — поздно, она перебаливала долго, часть вообще погибла, и я досаживал наспех семечки.
Ну что, в это вот лето начну с теплиц, а в хлева полезу уже после высадки рассады. А то как-то по дурацки получилось всё.
Есть риск похолоданий — ну буду значит накрывать еще пленкой внутри самой теплицы, а том уж и лето начнется, станет попроще. Тем более что другую вот теплицу где щели были и дыры (поликарбонат там с торца был древний) я отреставрировал, поменял там это дело на застекленные рамы и теперь там ничего не сифонит и теплопотерь таких нет. Вот буду весной сажать.
Мне из-за этого всего даже пришлось чесать в Лобню на овощной рынок и скупать там помидоры. Причем я поехал-то без машины, машины у меня нет, ну и всё — набрал килограмм 50 этого дела, а потом чувствую — чет тяжко мне идти. Пришлось на Трудовой (станция ж/д) отломать в лесополосе какую-то валяющуюся слегу, надеть на неё по китайски как водонос эти все мешки с помидорами и перцем, и тащить 😀 И так ходки три пришлось кататься, чтобы нормально заготовить всё на зиму. И недешево это было, помидоры хорошие — 200 рублей за килограмм. Были дешевые еще, но они чет какие-то неубедительные, вдруг невкусно будет. Я и взят эти… Денег истратил кучу. Потом дома делал лечо, соусы и т.п. Теперь хоть запас есть, а то что бы я без этого всего делал, мне покупная томатная паста и лечо не нравится совсем…
Свои помидоры, конечно, всё ж дозрели некоторое количество, но явно недостаточно. Мне ж на всю зиму надо да и летом это тоже идет как соус.

Дыни-арбузы иногда сажал, арбузы мне не удавались, дыньки карликовые в теплице дозревали. Забавные такие, размером с большое яблоко, но сладкие и вкусные, как хорошая «торпеда», и ароматные на весь дом, если разрезать.
Подумаю, дыни может посажу, с арбузами… Тоже подумаю 😀 Теплицы у меня относительно большие, есть где воткнуть. Но в этот раз буду действовать иначе, сначала — теплицы, а потом уж вывоз навоза из хлевов. Тем более что в теплицы он не идет, в теплицах своего после гусей и уток хватает 😀
В теплице сейчас вот гуси. А в другой — утки ))) Ну и еще там тоже гуси и куры болтаются.
В теплице сейчас вот гуси. А в другой - утки ))) Ну и еще там тоже гуси и куры болтаются.
Конечно, хозяйство у вас огромное, столько дел.
Рассаду обязательно нужно свою, иначе обидно покупать, имея теплицы.
Да так получилось. Нет, ну помидоры, конечно, были, но гора зеленых 😀 Тоже имело последствия — я увлекся жареным мясом на электропечке на эдаком камне, жаря его с зелеными помидорами и луком, ну и так увлекся, за один обед съедал мяса килограмма по два, и солил его еще так хорошо… А потом схлопотал от обжорства подагру и месяца на три утратил нормальную трудоспособность. Очень тяжко было животных обслуживать, даже на костылях ходил, и сидел на анальгине вечно. Йода истратил кучу, и шиповник пил целыми днями. Причем тоже за деньги купленый, потому что я как-то не догадался запасти (так-то его здесь полно растет). Откуда ж я знал, что меня так жестко свалит подагра и мне понадобится настой шиповника для питья.
С рассадой более-менее — семена почти все куплены, разве только по мелочи докупим, а коробочек картонных два мешка лежит, ну и еще в гараже на втором этаже всякие там горшочки пластмассовые, торфяные и проч, из старых запасов. Но я буду сажать в коробочки сколько хватит, они лучше. Из под покупных напитков, когда в город ездил пил — пустые не выбрасывал, приносил и складывал 😀

А вот виноградом я не занимаюсь, у меня он вымерзает, я и бросил это дело. Здесь еще зима такая иногда небезопасная — то сильная оттепель и снег стает, то раз тебе аккурат после этого сильный мороз. Я даже с розами не стал пока больше связываться, надоело, шиповники нормально выдерживают всё, хорошо растут, а розы вечно мерзнут. Хотя, возможно, мне просто не везет с сортами, сейчас тащат всё какую-то голландщину, они красивые, но климат им явно не нравится. А старые «советские» розы пока не попадаются. В прочем я и не сильно искал.
Легкий морозец около -7, но снега почти нет. Такой малоснежной зимы давно не было. Хотя февраль у нас — это ветер и метели обычно. Ждем развития событий на погодном фронте.
Февраль начался замечательно — солнечно, лёгкий морозец. После обильных снегопадов в СНТ расчистили дороги. На даче снежное спокойствие.
Заполнили белкины кормушки кедровыми и грецкими орехами.






По свежем снегу всюду белкины следы
По свежем снегу всюду белкины следы

И тут пробегала
И тут пробегала

Особенно активно возле домика-комушки
Особенно активно возле домика-комушки

В прошлый приезд поставили временно новую кормушку с закрывающейся крышкой, чтобы снегом не засыпало угощение. Работает! Белочка сообразила, как поднимать крышку и доставать орехи.
В прошлый приезд поставили временно новую кормушку с закрывающейся крышкой, чтобы снегом не засыпало угощение. Работает! Белочка сообразила, как поднимать крышку и доставать орехи.
Тоскаааа… снежная и белаяяя…
хочу Лета))
ночью t — 25°, днём обещают -11°.


Прочитала в РИА новостях:
До чихуахуа снега: сугробы Томска и других городов Сибири «в собаках»
Редкий день в Томске в 2023 году обходился без снега. Только за 12-16 января в городе выпала декадная норма осадков. Глубина снега в Томске и в других городах Сибири – в инфографике РИА Томск.

«А в попугаях я гораздо длиннее...» © 😀
😀 тут важнее высота😀
это ж надо догадаться — измерять снежный покров в собакенах😀😀😀
Февраль пока выраженно теплый. То минус десять, то в полдень вообще чуть ли не ноль. Не спеша доделываю разные дела, сегодня наверное в хлеву закончу заборчик-ограждение корридора и куриного стеллажа от коз. Забодалкин дважды выразил неудовольствие по этому поводу — первый раз он, пока меня не было, сдвинул и даже обгрыз бревно, которое я выставил (упер в потолочную балку и прибил) для этого забора, второй раз он уже при мне демонстративно попытался терзать рогами брусья этого забора и упираться в них рогами. Что понимал бы — знает, что я хочу его закрыть 😀
После окончания забора, наверное, закрою обе калитки и займусь восстановлением сеток куриного стеллажа, которые внизу были козами выбиты и выломаны, ну и дальше можно будет навести там порядок, вселить кур назад и настелить им в приподнятое гнездо-полку чистого сена, ну и поставить кормушку и старую кастрюлю в качестве поилки. Наконец в хлеву будет некоторый порядок, по крайней мере там.

У одной из сосен сломало ветку, ну я отнес её козам обгрызать. Съели хвою и кору.
Мою тую сломало снегом((
каждый год ставила рейки, типа шалаша, и укрывным обматывала,
нынче прочитала совет, что так делать не надо(( и не стала делать укрытие...((



Может, просто согнуло?
Света, весной увижу, там много снега, туя высотой была 1,55 м, мне сейчас к ней только вплавь по снегу подобраться((
Наташа, будем надеятся, что просто согнуло🤞 у нас в прошлом году, слава богу, не сломало, но погнуло тую. Весь сезон была к палке привязана, чтобы пряменько смотрелась. У коники тоже макушку после прошлой зимы выравнивать пришлось… снежная зима она такая…
Буду выравнивать, привязывать.
Ой не лазайте, стояние в сугробах плохое дело, я тут взялся из сугроба древний кирпичный столбик выкапывать, чтобы в хлеву его подложить под козий забор как основание, постоял там в снегу, поползал так и эдак на коленях (столбик этот еще и тяжелый был) — так у меня нога одна разболелась, опять подагра началась. Правда не сильно, на следующий день чуть-чуть только чувствовалось, а через день и вовсе отпустило. Студить ноги по снегу без особой на то надобности — не самая лучшая идея.
Спасибо, Павел, то же думаю — здоровье дороже.
Если только слазить издалека лопатой пластмассовой стряхнуть шапку снега сверху, чтобы дальше ничего не доламывалось.
Черенок для лопаты нужен длиной 5м((
Я на днях специально поехала на дачу, хотела пробраться в угол участка за своими рассадными емкостями. Провалилась по самые си… Снега под пуховик набило. Холодно. А достать надо! Срочно! Попыталась рыть тоннель, чую-не осилю. Доползла все ж, перекидывая куски осб и пенопласта.
А у нас опять одна задача — не поскользнутся…
Теперь у нас большущими хлопьями снег повалил. Тепло, моооокроооо — 0 градусов
Наталья, какие геройские у нас женщины!
… не то слово!
Наташа, тоннель рыть много сил нужно, понимаю, и если бы не перекидывать снег налево/направо, на высоту более метра, я бы уже, как проходчик)) нарыла бы дорожку до туи.
Так я и не осилила проходчик. По снегу перекидывала куски осб и по ним перемещалась на коленках.
ничего себе, ты героиня)
Ну если не всю раскурочило, а часть, то можно потом отпилить-отрезать обломанное и сохнущее, а остальное оставить обратно расти. Главное чтобы не все ветки были изломаны и ствол сам уцелел.

Мы в этом году обвязывали (но там высокая туя, не шаровидная). Шаровидная ничего, но там как-то снег не так, мы его к ней прикладывали, чистя дорожку-площадку, ну и она вроде как получилась со всех сторон этим снегом подпёрта, да он еще и затвердел с оттепелями.
А высокая обвязана. Правда одна ветка у неё завалилась на перголу, эдакую деревянную решеточку с брусковым каркасом, ну и так уж который год на ней лежит, сильно свесившись в сторону сада.

В прошлое лето яблоню одну приличную ливнем надломило, причем она только один раз успела яблоки дать. Я её выровнял, понаставил туда рогатин, причем аж дубовых, она постояла — не желтеет, видимо заживет и будет дальше расти. Рогатины я оставил насовсем, пусть стоят. Разве только дорожку из-за этого всего придется в сторону сместить. В прочем там ничего и нет, дикий куст какой-то сам по себе у забора растет, который я из года в год обкарнываю, отдавая козам его ветки на корм, а пенек ленюсь выдрать. Теперь вот придется в это лето его выдрать, выровнять там лопатой и дорожку переложить, ведущую на картофельную делянку мимо этой яблоньки.

Еще одной яблоне не везло, её сначала дважды (!) терзали, первый раз отец триммером её срезал, пока маленькая была, я её пересадил подальше, к себе к хлеву — так там её шлангом сломали, причем опять отец постарался, когда решил бассейн из хлева долить, взявши шланг (в хлеву свой отдельный колодец, там воды больше). Тут уж я ругаться начал. Она опять выросла — её коза макушку отщипнула, туда выскочив. Потом опять отросла — ветку собака взялась зачем-то отгрызла, я рассердился, и его этой же веткой взял да и высек и наорал. Теперь заново опять отросла, уже значительно больше чем была когда-то, я огородил её заборчиком — надеюсь, деревце все оставят в покое. Собака к ней демонстративно не подходит, козы за забором, отец зарекся что-то без меня по саду делать.
Ну, яблонька растет, благо там навоза в почве много, быстро растет. Посмотрим.

Еще у одной грибок завелся, но не повсеместно, а на части, на ветви одной толстой, и она стала сохнуть. Я её отпилил с запасом и дегтем спил замазал. Но это, конечно, летом всё было, не сейчас.

У сосен у меня иногда ветви отламываются, но тут я даже не знаю, чего тут изобрести — они какие-то не такие, эти сосны, в лесу они маленькие и тонкие, а эти на навозе растут невероятно быстро и активно, и какие-то все разлапистые, а ветви во все стороны и с бревно толщиной. Иногда их снег обламывает, ну я отпиливаю, сношу козам. Остальное растет дальше.
Наташа, также боюсь, что у меня сломался древовидный пион и ежевика.
Оля, разве у вас много снега?
Пион далеко от расчищенных дорожек. Там уровень снега средний. Он у меня обернут спанбондом, и видно, неудачно, наклонился и почти лег. Когда снега было мало, я туда пролезала, выравнивала и подпирала, но снова прилег, а добраться уже тяжело. Ежевику положить невозможно, укутывала «стоя», и она тоже под снегом согнулась. Стряхивать снег сейчас не хочу, все-таки он защищает от холода. Надеюсь, что справится, не сломается.
Под пион надо было ящики поставить, типа не высокой этажерки)) потом укрывной,
да и вокруг ежевики можно было бы шалаш соорудить,
будем надеется, что твои любимки не сломаются))
Пион раньше не падал. Укрепляла его штакетником со стороны наклона. Ежевику, уже укутанную, крепила к опоре. Но, видимо, слабо. Буду надеяться, еще месяца два ждать, если не больше.
Я в марте должна пробраться к своей туе.
У нас скорее в конце марта. Впрочем, как будет таять. Мы здесь поселились в начале февраля. Я по дурости пошла обследовать участок и провалилась в снег по пояс.
У нас второй день солнечно, днями морозец — 12/14°, хожу по тропинке вдоль теплице к забору где туя))
так хотелось полюбопытствовать что с ней?
но разгребать ещё одну тропинку для подхода к туе совсем не хочется((
да и боюсь такие кучи нагребать, потом не равномерно таять будет,
так что подожду.
Наташа, у тебя, видимо, большая территория?
Оля, нет, почти 12 соток всего.
Наташа, какая ты молодец! 12 соток это немало. У нас всего 4,5 вместе с домом, так я их обрабатываю на пределе возможности.
Оля, 12 соток — это общая площадь, вместе с домом, баней, гаражом, навесом, площадь для посадок ещё не измеряла))
Нужно летом попробовать с рулеткой измерить))
Интересно, сколько будет. У нас 4,5 тоже с домом и сараями.
Зв ночь в Москве слегка побелело, на сегодня обещают -1, снег с дождем… очень хочется увидеть солнце😔

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий