Комментарии к записи (стр. 1)

Наши бабушки и мамы с детства учили нас, что в религиозные праздники работать грех. Да и сейчас читаем на православных сайтах: «Работу по дому, которую можно отложить, лучше выполнить завтра или сделать накануне. Считается, что работа в...
Мне кажется, все эти выходные в религиозные праздники с высказываниями-работа в праздник грех, придумали для того, чтобы крестьяне хоть когда то законно могли не работать. Ведь в старые времена работали от зари до зари, и радовались наверное любому поводу когда можно хоть чуть вздохнуть свободно. Мы не так уж трудимся каждый день, чтоб падали без задних ног. Поэтому можно и пренебречь такими ограничениями. А свекровь моя всегда говорила-работать никогда не грех. Никогда она не придерживалась этих ограничений.
Аня, согласна! Моя бабушка тоже всегда говорила: бездельничать — грех, а работать никогда не грех, я с ней согласна.) Надо и работаем, не надо — отдыхаем. Но, скажу честно, что на Пасху никогда не работаем, это у нас уже заведено — отдых. А еще я слышала говорят, что если не знаешь всех этим забабонов то и не грех вовсе тогда. А поскольку я про это почти ничего не знаю, то и не грешу получается, работаю в удовольствие и все дела
Мне мама, пока была жива, не советовала работать в религиозные праздники, и по дому, и в огороде, как то вроде придерживались того уклада, а теперь мне всё равно, пожилые люди говорят «Бог любит трудолюбивых», да и истинно верующие не работали в праздники не потому, что грех, а потому что им некогда было работать, они молились, несли службы денно и нощно. И в принципе правильно — большую часть домашней работы мы делаем с помощью техники, что ж это за грех такой? грех гулять, пить алкоголь, ругаться, злиться…жить в грязи и во лжи… а так то труд сделал из обезьяны человека))
Наталья, подписываюсь под вашим ответом! Работали, работаем и будем работать.
Я на Троицу раз напилилась дрова- все, больше не работаю в большие праздники. Мало того что пока пилили двуручкой с мужем ругались без конца в процессе, так потом пила упала мне на ногу и хорошенько полоснула ногу. И еще раз случай был, тоже ноге моей попало, да так, что даже шлепки носить не могла неделю… вот и думай случайность это или нет… Но мы теплицу в субботу собирали- не закончили за день, муж вчера приехал с деревни, говорит: давай доделаем, чуток осталось, но нет, говорю, денек подождем, в итоге сегодня с дочкой доделали)))))))))
Катя, не знаю как на счет работы на Троицу, но по народным приметам в этот день сеяли поздние огурцы. Это у меня еще в каких-то старых садовых книгах было написано. А на Пасху у нас уже в мозгу прописано нельзя работать, значит не нужно.
Свет, это да, моя бабушка тоже про огурцы так говорит. Я как сейчас помню как в тот день соседка мне сказала, что ж я делаю- нельзя же, а я ей сказала, что грех не работать, вот и результат… но я могу хоть каждый день на огород выходить, поэтому несколько дней в году можно и на попе ровно посидеть. Вот сегодня душу отвела- покопалась в огороде, теплицу сделали, осталось накрыть, одуванчики поковыряла, в теплице откопала медведку… лишь бы погода была, можно неделю активно трудиться
Я думаю, что каждый сам для себя выбирает, как относиться к работе в такие дни. Если я всю неделю работаю с утра до ночи в городе, а на дачу выезжаю только на выходные, то приходится успевать сделать текущие дела за один — полтора дня. Мы вот вчера с мужем картошку посадили. Из соседей никто не работал. Так они-то все пенсионеры, живут на даче. А я ждать следующих выходных не могу — рассада томатов и перцев уже переросла, надо будет их высаживать в теплицу, да и других работ в саду очень много. А ко всему прочему не такие уж мы и верующие: посты не соблюдаем, в церковь не ходим. Так что нам и поработать не грех...
Приятно читать умные комментарии. Нельзя с «автоматом наперевес» доказывать свою религиозную правоту. Мои школьные подруги резко разделились на 2 лагеря — «нововерующие» и атеисты. Почему-то именно первые поучают и стращают. Может это их страхи за прошлое?! Надо жить честно, праведно, по совести, не делая зла другому,- это ли не формула жизни?! А вера — это только внутри тебя, в душе, не напоказ. Что говорить, большинство верующих даже не курсе, что у православных никогда «горько» не кричали за свадебным столом. Ещё немного, и многие «нововерующие» скатятся в трясину суеверий, сами того не видя.
Ой Татьяна, все меньшинства живут тем, что орут громче всех. И разницы то мало между вашими «нововерующими» и прочими исламистами, геями, веганами, неграми и т.д., чьи взгляды, нижнее белье (а то и гениталии) и даже парады (жаль только не моральные устои) мы вынуждены созерцать…
Неслась по ветру рваная бумага,
Пустые банки, ржавая листва.
Весь мусор власть невидимого мага
Вытряхивала из-под рукава…
Навеяло…
Бабушка была очень верующая, прямо все посты, все службы, все что можно она выполняла. И про работу в праздники тоже говорила, что грех. Только вот скотина себя не накормит, корове недойной стоять нельзя — заболеет. Да и если денек солнечный, то и на огороде приятнее копаться, чем не в праздник да в дожди. А на рынке торгонуть в праздник, так за пару часов продашь столько же, сколько в обычные выходные за 2 дня не купят. Ну в смысле не надо до закрытия рынка стоять, можно все в 6 секунд и продать.
Но конечно после службы
На выходных было солнышко, 2 дня в удовольствие отработала, половину дел переделала на огороде. А сегодня и не праздник, да холодно. На сегодня бур в аренду был заказан, так все через силу и через немогу…
Моя бабуля по маминой линии была верующей, все посты соблюдала, основные молитвы наизусть знала, сквозь сон могла молиться,
в церковь всегда ходила, наряженная, как куколка, одеяния для посещения церкви хранила бережно,
но когда возвращалась со службы, переодевалась, завтракала и выходила в огород со своей любимой приговоркой «ну что, начнём, благославлясь»
Хорош был бы врач в травмопункте, снимавший клеща с соседа, если б сказал, что «грех это делать сегодня.»
Интересно было бы докопаться до истины: в каком писании говорится о запрещении работать в праздники, я имею ввиду христианство. Почему-то мы говорим о запрещении работать, а о безусловном соблюдении поста забываем, не имею ввиду питание, а всё остальное: ругань, сквернословие, прелюбодеяние и т.д., как насчет 7 смертных грехов. На мой взгляд работать можно, но если ты истинно верующий, то начинай работу после службы, главное, чтобы работа была в радость.
Алла, всё верно, моя старая бабушка, хоть и была глубоко верующей, но говорила так:«Обедню отслужили, можно и поработать».
Я не люблю стирать, мыть полы и окна в божественный праздник. Не из-за того, что очень верующая и «положительная во всех отношениях». Просто однажды моя прабабушка сказала «не нужно грязной водой в лицо умерших родственников плескать. Они радуются, глядя на нас с небес в божественные праздники. В эти дни небеса для них открываются»
А про все остальные работы она говорила:" лучше копать, чем грязным языком полоскать"
Я в Пасху не работаю, просто чтобы немного отдохнуть. Хотя был прецедент лет 10 тому назад. Старая тётушка была тогда жива, прихожу (в квартире то не сидится), она говорит: «Не работал бы ты сегодня, ведь Пасха.» Нет, мне приспичило пойти под навес за домом, найти какую то железяку. Нашёл, лежит в углу, присаживаюсь на корточки, тяну на себя, тут сильнейший удар сбоку по голове: упала пешня, прислонённая к стене. А у неё рукоять-металлический шестигранник диаметром 22 мм длиной метра 2. В итоге захожу в дом, с башки кровь ручьём, кожа рассечена, тётушка спокойно так спрашивает: Ну, что, наработался? Обработала мне рану, и отправился я восвояси домой на диван, книжку читать.
В очень большие праздники никогда не стираю, не мою полы и не шью (так бабушка научила), но с растениями повозиться могу.
Мысли материализуются, Саша, бывает, часто. Не все можно объяснить с ходу, не всё можно объяснить законами физики. Но то, что вчера рано утром мимо нашего дома громыхали трактора на поля, — это факт. Зато к 17-00 погода резко испортилась, до сих пор льёт с перерывами осенний дождь. Весенний день год кормит! И многое в руках самого человека. Особенно настрой. Мы вчера много переделали, муж 6 т отсева перетаскал от гаража, а то машине не выехать. А начал позавчера. Думала, не разогнет спину, но ничего, баня помогла.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий