Какую ёлку вы наряжаете на Новый год - живую или искусственную?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Совсем скоро почти в каждом доме появятся новогодние ёлки, которые украсят чудесные новогодние праздники.

Скажите, какую елку наряжаете вы на Новый год? Живую или искусственную?
А в комментариях расскажите, пожалуйста, почему именно такой выбор вы сделали))


Опрос размещен в разделах: , , ели, , новый год
67 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 7032 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор опроса:

Комментарии (67)
В моем детстве всегда стояла живая ёлка, это была сосёнка в основном… когда мне стукнуло 14, елку наряжать перестали, но отец ходил в лес и приносил оттуда еловую лапу. Вот она-то и создавала атмосферу праздника — игрушки, гирлянды, подарки… Последние 7 лет не наряжаем даже её, только развешиваем по дому игрушки, лепим на окна снежинки, крепим гирлянду… у нас 4 кошки, которые охотятся и на ёлку, и на игрушки…
 
Здорово у Вас получилось: «стояла ёлка, это была сосёнка!»…
Ну, смысл-то я понял, просто интересно так вышло...(не в обиду, please!)...
Евгений, так у нас у всех так: «елка» — это новогоднее украшенное дерево))
Мы все время в доме сосну ставили… и ни разу сосной не назвали — это была «ёлка в доме»
И пихта тоже «была елкой»)))))
Ну да, в принципе, это смешно , но вот так у нас народ обзывается)))
Танечка, спасибо за поддержку… вот такие мы… пользователи…
Отличные мы пользователи, Ирин! И традиции у нас отличные — нарядили — значит, ёлка! Ну… посмеемся над собой и своими языковыми заморочками, они тоже наши, родные, почему не посмеяться, не всегда же серьезными быть))
Если так подумать… мы все говорим: «Вы пойдете в город на ёлку?». Если подойти к этому серьезно — мы все тундра неграмотная, кто ж НА ЁЛКУ ХОДИТ


а ведь и правда… НА ёлку
Тут слово «Ёлка» обозначает,- праздник, а не дерево! Мы же можем сказать: «Ты идёшь на Ваенгу?» подразумевая не саму эту громкоголосую женщину, а её концерт!
Так что, всё в порядке с синтаксисом!
Американец обалдел, пытаясь перевести на инглиш фразу «Ты будешь встречать Старый Новый Год?- Да нет, наверное!»…
Евгений, а вам нравится Ваенга!
Жене нравится! а я стараюсь на это время куда-нибудь…
Я люблю симфоническую музыку; а из малых форм: Битлз, «Машина времени» и «Секрет».
А какую именно симфоническую музыку?)
Из «малых форм», наверное всё же Шевчук) У него песни со смыслом и стихи отличные. А так, в основном слушаю просто музыку, современных композиторов, таких как Людовико Эйнауди, Клинт Манселл. Из певцов, наверное стоит услышать голос Джоша Гробана, с широким диапазоном, очень красивый баритон. Я как-то больше к классике склоняюсь, а у мужа чуть ли не истерика))) его хватает максимум минут на 15, если едем в машине.
а мой сынок в машине слушает Рахманинова
Естественно, Бетховен, Моцарт, Григ, Вила Лобас, Мендельсон…
Не слишком сложную.
У Шевчука есть замечательные по тексту и музыке песни, но немного по сравнению с Макаром…
У моего тоже)))) Стараюсь слушать то, что нравится, когда еду одна)))
А я в последнее время — только по радио послушаю хорошую музыку, иногда бывает. А сам себе — не включаю...«Мне теперь дороже — тишина!»
Тишина и внутреннее безмолвие… как это важно в нашей жизни, загаженной постоянными шумами — акустическими и визуальными
Утром приедешь на дачу, лепота! Птички иногда, ветерок в лесу пошумливает… А потом как начнётся! Понаедут, радио, «музон» из автомобилей, бабки перекрикиваются через три огорода… Позже жена прикатит и сразу за радио!
А однажды я слышал ПОЛНУЮ тишину! Посреди клюквенного болота, безветрие, ни птиц, ни комаров… Потом из недальней деревни донеслось: бам-бам-бам… и всё, опять тихо.
Поэтому я очень люблю на даче утро понедельника. Вроде шумных соседей у нас нет, но в воскресенье основная масса едет домой, и становится ТИХО. Понедельник в этом смысле очень кайфовый день. Пью чаи-кофеи с утра и слушаю птиц! Потом не торопясь поплаваю в озере, и иду любоваться цветами, иногда с чашкой в руках обхожу свои владения.
Ну, я ведь сказал, что именно так и понял!
Евгений, сами понимаете, ребенку тогда было мало лет, и все ёлки были ёлками… что сосны, что ели… что пихты...
А понятие «ёлка» — да, это что-то колючее и зелёное и не важно, какой длины у ней иголки
 
Лет пять уже наряжаем только искусственную. Но у нас прямо перед домом растет огромная ель, поэтому хвойного запаха нам не занимать)) На ель навешиваем гирлянды, очень красиво получается)
А дома — синтетическая елочка под самый потолок, очень красивая)))
Хочу купить в горшках 3 живых елочки и высадить недалеко от дома на маленьком пустыре. Вдруг выживут… и никто их не срубит…Будет красиво)))
В опросе принять участие не могу — у меня в этом году будет смешанная ёлка: в искусственную ёлку добавляю еловые веточки. Рядом, на центральной площади устанавливают лесную красавицу, остаётся всегда много бесхозных, но очень красивых еловых ветвей, встречаются и с шишками набрала, сейчас лежат в ванне, завтра буду дополнять искусственную ёлочку, думаю, будет красиво
Живую) На мой взгляд, живая елка гораздо экологичней искусственной, потому как лес — ресурс возобновляемый, а заводы, на которых елки клепают — природе вредят, плюс разлагаться шедевр химической промышленности… неизвестно сколько будет (и будет ли?).
Ой, Новый год к нам мчится)))
Раньше в детстве как-то чувствовался новый год, предвкушение самого праздника, ожидание чуда. У нас было принято наряжать маленькую ёлочку дома, и большие были)) естественно, из леса. Ёлка как-то простояла почти до марта… пока все иголки не осыпались. Я выросла, и пока была дочь маленькая, была в доме живая ёлочка, потом как-то мы перешли на искусственные. А в связи с появлением в доме второй кошки, мы не наряжали в прошлом году ёлку, и в этом году тоже не будем наряжать, в виду того, что кошечки мои очень любопытны, и ёлочке вместе с игрушками, я так подозреваю, максимум часа два стоять, не больше.
Скорее всего, просто украсим комнату
Хо-хо! Оль, это ты загнула, два (!) часа… минут 15, ну, может, 20… не больше причем крики «Куда ты лезешь, паразитка!?» и «Уйди, зараза!» начнутся минуте на третьей А т.к. слово «кыш» в доме не произносится, то хохот и грохот обеспечен
Девочки, какие же вы легкие и душевные!!! Улыбаюсь каждый раз, когда читаю ваши комментарии С Наступающим вас и всех ваших хвостатых проказников))
Вот-те, здрасьте! А мальчики,- не считаются?
Евгений, ну простите)) Это девочки здесь на сайте легкие и душевные, а мальчики здесь — в основном настоящие мужчины, мастеровые и разумные! А с поздравлением, действительно, промахнулась)) И вас, мальчики, с наступающим!!!
Спасибо! Когда украшаю дом к новому году, у нас очень весело… они наши пушистые помощники, без них ни одно дело не обходится
Искусственные ёлочки сейчас такие, что ломаются быстро, а кота хлебом не корми, только дай на неё забраться. На него кричишь, пытаешься вытащить, а он знай себе лезет по стволу, опираясь на ветки и ломая их сразу, крепления-то у всех ёлок пластиковые! Что и обидно: ствол из алюминиевой трубки, ветки из толстой проволоки, иголки синтетические, а крепления веток из пластмассы Нет бы придумали что-нибудь от котов антивандальное, и пусть бы лазил! Поэтому ёлка стоит в комнате, куда коту вход запрещён (после того, как одну ёлку сломал)
У меня одной кот равнодушен к елке? Сколько у меня котов было, никто не лазил, максимум с дождиком играли и то на нижних ветках. А Тимошка елку уважает, она его спасение от хозяйки (дочки), когда у кота кончается терпение, он залезает под елку и там спит, дочка его не достает, сейчас у нас маленькая пока стоит елочка, кот пытается за ней прятаться пока безуспешно, ждет большую))
Когда у меня был жив кот, он тоже только дождик жевал
У меня и первая кошка, и нынешняя Матрена погромов на елке не учиняли, внимательное наблюдение за процессом сборки и украшения и дальше — полный игнор. Хочется сфотографировать Мотю рядом с красивой елочкой, но это возможно только в первый день)))
Марина, вот и для меня удивление было, когда в прошлом году я впервые увидела в интернете, как коты елки «роняют»… и хорошо, что наши не крушат)
Екатерина, это точно. А то если бы мои 5 килограмм на елку взгромоздились, от нее мало бы что осталось))
Марина, везёт Вам! А у меня 4,5 кг на ёлку и взгромоздились в прошлом году, в результате ствол отдельно, а ветки с одной стороны все на полу. И прикрепить назад их уже нельзя. Зато теперь много искусственных еловых веточек для новогодних венков, только этим и утешаюсь
Нет худа без добра!))) Вместо одной елки — много веночков). Наших кото-товарищей на цепь не посадишь и намордник не оденешь
Ой, Таня, какая же у пёсика тоска во взгляде! Такая красивущая ёлка, столько всего блестящкго, а носиком потыкаться не дают...
А не рациональнее ли решётку поставить вокруг собаки?
Живую елку новогоднюю, конечно, лучше всего во дворе нарядить. Мне с детства всегда жалко было срубленные, особенно сразу после праздников( На старой даче у нас тоже росла елка, а иногда мы с друзьями и детьми ходили в лес и лесную елку наряжали)) А в городской квартире, когда ну очень всем хотелось запаха хвои))), ставила веточки в вазу, покупала их из обломков на елочном базаре, а иногда мне их просто дарили) У всех свои предпочтения)) Главное, что это такой красивый праздник! И мне кажется, ни к какому другому так заблаговременно не готовятся)) С наступающим!
Наряжаем дома очень красивую искусственную елку! На участке для услады посадила специально даже, чтоб можно было нарядить живые хвойные! Но живые ветки сосны все равно у нас присутствуют, так как под напором снега ломаются ветви на огромных соснах с участка, и мы наряжаем их дома.
Мне за 50, первые 10 лет елки были живые и брались неизвестно откуда, затем сам носил из леса, это рядом.
Когда родились дети, перешли на искусственные, штуки три лежат в гараже за ненадобностью.
Пять лет назад посадил 1.5 метровую елку под окном, накидываю гирлянду — и праздник рядом.
Всегда ставили только настоящую сосенку. В этом году еще не решили — будем ставить или нет из-за молодого и очень любопытного и активного котика.
Ели и сосенки, которые мы покупаем под Новый Год, действительно выращивают специально, а не рубят в лесах.
При этом растят их лет по 8-10 до товарного состояния. Все это время эти посадки вносят свой вклад в оздоровление атмосферы. Если их перестанут покупать, то их перестанут сажать.
Это такое мое оправдание. Я всегда покупаю живую елочку. Именно елку. Стоит она у нас дома до Старого Нового Года. А осыпающиеся иголки собираем и сушим на батарее. Не для иголок, а для запаха в доме.

В Алжире мы наряжали «елки» из итальянской сосны и кедра. Кедры были метров по 20 высотой. Местные очень удивлялись, когда мы с риском для жизни ползали по их верхушкам с пилой и без страховки.
Вот, наконец, удалось найти приличную елку. Ну как такое заменить на фикус?
Вот наконец удалось найти приличную елку. Ну как такое заменить на фикус?
Андрей, какая замечательная ель! Густая, пушистая. Ради такой красавицы стоит потерпеть неудобство в виде падающих иголок. А у нас продают ёлки с ветками «три волоска в два ряда»
Мне тоже нравится хвойный запах… сама не рублю и не покупаю Ёлки, но после всех новогодних праздников собираю выброшенные… с почек настойки делаю, хвою отдельно в мешочки и потом целый год наслаждаюсь хвойным запахом… а ещё нравится — горстку хвои на печку кинул и такой дымок ароматный, м-м-м…
А ветки и стволы идут в печку… хотя из них тоже можно было бы что-то сделать, какие-то поделки, но пока не получается этим заняться.
Последние лет пять вместо ёлки наряжаю фикус. Он вымахал уже под два метра. А в комнате их два, правда второй чуть ниже и «пожиже». Ёлке и места-то нет. Но букет хвойный всегда ставила. В этом году шла через парк, там как раз «строили» ёлку и отходов было много. Я, как и София, принесла домой добрую охапку, чтобы и в подъезде на подоконник поставить, и бабушке знакомой отнести. Днём сын в телефонном разговоре сказал, что купил сосёнку. Безо всякого умысла, я спросила сколько она стоит и какого роста. И вот буквально час назад раздаётся звонок в дверь. Сын привёз небольшую пушистую сосну и гирлянду… Завтра буду наряжать красавицу
Таким фикус был в роли новогодней ёлки года три-четыре назад.
Таким фикус был в роли новогодней ёлки года три-четыре назад.

А это фото недельной давности. Здесь набрала охапку сосновых веток.
А это фото недельной давности. Здесь  набрала охапку сосновых веток.
Я тоже на цветы гирлянды вешаю и сосновый букет.
На всякий случай напомню: Елку пора уже выбросить.
Андрей, ну как же — выбросить?! нет-нет… бережно унести в сад, сложить под навес, подождать до теплой погоды, до мая… а потом потихоньку обобрать иголки засыпать землянику, например… или гортензию…
Солидарна с Ириной. Надела перчатки, иголки с сосёнки ободрала в мешок и на балкон. Через пару недель можно будет наведаться на дачу. Там и продолжится полезность «ёлки».
Искусственную, живую жалко, пусть растет
В городе после Нового года сугробы утыканы выброшенными ёлками. На них трепыхаются остатки золотого дождя, обрывки бумаги, клочки ваты. Ёлки стоят в сугробах, валяются. Их так жалко. Кажется, если собрать ёлочки со всего города, будет огромный еловый лес.
Когда у меня появилась своя семья и родился первый ребёнок, мы с мужем купили искусственную. За 40 лет это у нас четвёртая ёлка. Теперь уже для внуков.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: