Летают, кусают, спасу нет! Как спастись от гнуса?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Вот оно, лето! С цветами, ягодами и овощами, густым пряным воздухом, которым нельзя напиться… И то, о чем мечтается длинными зимними месяцами — летние вечера, которые нежны и ласковы, романтичны и «так упоительны в России».

А вот и не так всё! Стоит солнцу покатиться к западу, появляются ОНИ… несметные полчища крошечных кровососущих, зудящих и кусающих мошек, метко прозванных гнусом. И нет от них спасения — они лезут в нос, в глаза, находят малейшую неприкрытую полосочку тела. И всё… не посидишь, не полюбуешься луной и звездами, ни поцелуешься (господи, да кому в голову придёт это в таком-то обществе...).

Летают, кусают, спасу нет! Как спастись от гнуса?

К кому обратиться за помощью как не к таким же садоводам-огородникам? Как вы спасаетесь от мошкары? Поделитесь средствами, которые помогают! Ведь впереди еще три месяца тепла — хочется выйти из них живыми и здоровыми, а не покусанными и измученными...

Летают, кусают, спасу нет! Как спастись от гнуса?

Есть какой-то способ? Кто знает?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
17 комментариев 13 спасибо за вопрос   в избранное 3166 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
А такого способа нет) Есть два основных варианта, первый — сетки от насекомых на окнах и беседках, закрытая одежда, шапка с накомарником, второй — защитные мазилки и прыскалки. Оба варианта мне не слишком нравятся, но первый ближе.
Но люди ладно, меня больше собака беспокоит вечером или перед дождем туча насекомых над ним вьётся… мажу на ночь детским лосьоном от комаров.
Я своего спасала дымовушкой. В испорченом железном ведре разводила что то наподобие небольшого дымящего(не горящего!) костра(огня). Ставила возле будки. Периодически убирала, что бы собаке дым не мешал сильно. Но этот способ эффективен только под присмотром, на ночь не оставишь. Огонь всё -таки.
Может кто-то из семидачников использовал средства Ben's 100 и Repel 100 для защиты? Основного вещества в них большой процент, что отличает их от отечественных препаратов на той же основе ДЭТЫ. Именно поэтому многие наши препараты не эффективны. Хотелось бы услышать отзывы не об их вредном влиянии на человека, а о защите от насекомых.
Я помню по детству, что родители в костер на уголья бросали можжевеловые ветки, сбрызнутые водой. Шел дым и мошкара отлетала. Но я могу и что-то путать, это давно было.
Я использую Москитол от клещей и вечером только закрытая одежда. Не знаю гнусы или кто еще, но меня за ноги кусали так, то к врачу ходила, вернее еле хромала, видимо аллергия еще была, раздувало стопы ппц. Так то только сильные реппеленты…
Катя, у нас всегда только комары были, я этих мошек не видела, либо их раньше было очень мало. А два дня назад так искусали, что до сих пор ноги горят как после крапивы, сплошные шишки. Может, тоже аллергия? И сидят они везде в траве, с каждым шагом поднимаются тучей. Ещё ко всем проблемам этого года добавился и этот гнус, будь он не ладен. Вчера брызгалась Тайгой, вроде гораздо легче. Но и с огорода ушли гораздо раньше. А возле дома все дорожки и площадка плиткой закрыты, и мошки там нет!
Ир, может быть легко, меня кусали в основном в районе щиколоток и близлежащих районах ноги, у меня щиколотки с икрами сравниваются от опухания, боли ппц, и так неделю держится. И да, меня кусают если по траве вечером ходить. Хотя в этом году и комары свирепые.
Катя, меня тоже, когда кусают в районе щиколотки-очень болезненно, опухоль и боль неимоверная, п отом синяки держатся по полгода. Сразу пью что нибудь от аллергии-не так распухает и боль меньше.
Когда гнус в небольшом количестве, то спасались ванилином. Пакетик разводили в воде или детском креме (для маленьких детей) или в водке. Смачивались им — на час-два хватало.
Я от мошки на все открытые части тела наношу любое растительное масло, мошка просто прилипает, но укусить не может,
на лицо, уши, шею — вообще прекрасно, а вот на лоб никак не получается, начинаю потеть и глаза застилает маслом
от комаров только репелленты на одежду или ведро с дымом, полоть можно.
Наташа, что-то про масло впервые слышу, может в жару и не самое приятное ощущение ещё и маслом мазаться, но из двух зол надо выбрать меньшее, и может попробовать. А вот ведро с дымом мне совсем не нравится, во-первых, тогда надо чтобы кто-то таскал за тобой это ведро, и во-вторых за вечер сам надышишься этого дыма, что тут хорошего? Хочется же свежего воздуха, запаха зелени и цветов, а тут дым…
Ира, у меня мама была заядлая грибница, а в лесу гнуса всегда очень много, вот она меня и научила маслом мазаться,
в жару только на лоб никак, а на щёчках шее -только польза, не говоря уже про руки/ноги,
правда потом только в баньку, душ ни о чём, так летом баньку то топить делать нечего часик и всё готово
с дымом то же не очень то комфортно, но я переношу его тяпкой и ставлю подальше,
а что делать? полоть/рыхлить как то надо, от репеллентов у меня дух захватывает.
я все дела стараюсь сделать до вечера, когда кровопийцы вылетают, я уже недоступна. но я и работаю в саду, на выходных только. а в частном доме вечером много работы, не спрячешься. от комаров зажигаю спираль, название не знаю, упаковка потерялась. эффективно, если на месте сидишь, а спиралька рядом тает. Закрытая одежда помогает, если приходится работать вечером. комары еще туда-сюда, а от мошки спасения нету, по-моему.
Пробовала ванилин — и с водкой и в крем- что то не почувствовала эффекта, может только мин на 15. Масло эвкалипта немного помогает. Кто то посоветовал масло гвоздики -чуть не сожгла кожу.
Если прополка или какая нибудь работа боле-менее на одном месте-зажигаю спирали от комаров. Гнуса становится значительно меньше.
Пользуюсь брызгалками от комаров. Если покусали… фенистил гель (всегда покупаю в начале сезона). А еще лучше от укусов мне помогает в бане попариться)) Не знаю почему… но после веника… как будто и не кусали))
Ох, уж это лето!? Сбежали с дачи все и Витас тоже покусанными представляете, как обидно до слёз, кусают только меня и соседку Ирочку
( у нас обеих первая группа крови), а остальные соседочки ходЮт с утра до поздней ночи в коротюсеньких шортиках и маечках на лямках — жарко же ж, а мы кутаемся, как прислуга шамаханской царицы.
Гнуса не видела, но один укус очень похож на описание, хорошо, что я его коньячным солевым раствором обработала, кто-то коньячок вовнутрь, а для меня летом — это средство только наружное, кажись, помогает…
Но вчерашний вечер был жутким: зажрали ФСЮ, поэтому сегодня дома отчесываюсь, сил нет терпеть, да ещё впопыхах забыла свой коньячный элексир.
Поэтому с удовольствием читаю комментарии, а вдруг
Мы спасаемся препаратом «Рефтамид усиленный» Он разный есть, три или четыре вида. В зависимости от кровососущих насекомых. Другие препараты вообще не помогают. Мошкара у нас и днем и ночью. Ханты-Мансийский округ, город Нижневартовск, болота кругом, а это их вотчина.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: