Выпить и не отравиться: как правильно выбрать алкоголь

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
AnastasiaPichugina AnastasiaPichugina
Анастасия Пичугина Киров (Кировская обл.)
В новогоднюю ночь алкогольные напитки стоят почти на каждом столе. И сейчас, пока еще идут приготовления к празднику, давайте поговорим о том, как выбирать алкоголь, чтобы веселое застолье не обернулось неприятностями из-за отравления. 

К выбору алкоголя стоит подойти ответственно
К выбору алкоголя стоит подойти ответственно



Не так важно, какой именно продукт вы приобретаете: вино, водку, виски — это зависит от ваших личных предпочтений. Важно понимать, что вызвать тяжёлое отравление может любой некачественный продукт. А как его распознать?

Ads by

Избегайте винных напитков

Винный напиток — это, проще говоря, законный суррогат. С одной стороны, он производится с применением винных материалов и технологий, аналогичных тем, что используются для производства настоящего вина. С другой – он содержит только 50% винного материала, а возможно, и меньше — это зависит от совести производителя; остальное — вкусовые добавки, сахар, спирт, красители…

Вино или винный напиток? Внимательно изучайте этикетку!
Вино или винный напиток? Внимательно изучайте этикетку!

Читайте на задней этикетке бутылки полное название продукта. Винный напиток может быть упакован так же, как обычное вино. Он даже может называться как известное и популярное вино — и покупатель зачастую не задумывается о безопасности, приобретая такой товар. Но в привычной бутылке, на самом деле, окажется продукт с другим составом.

Качество и вкус винного напитка обычно хуже, чем у натурального вина, но и цена доступнее. Хотя эксперты считают, что можно найти вполне достойный винный продукт, если постараться, экспериментировать вряд ли стоит. 

Старайтесь избегать надписи «винный напиток», «винный продукт» — это почти наверняка окажется разбавленный спирт с добавленными красителями и ароматизаторами. И зачастую такой спирт очень низкого качества, — считает нарколог Петр Наугольных. 


Покупайте в «правильных» магазинах

Избегайте покупок в ларьках, маленьких торговых точках. Покупать алкоголь стоит только в магазинах, которые должны иметь лицензию на продажу алкогольной продукции, и вы вправе потребовать эту информацию. 

Сомневаетесь в качестве товара? Попросите показать документы
Сомневаетесь в качестве товара? Попросите показать документы

Кроме того, в магазине вы имеете право попросить документы, прилагаемые к товару (справку к товарно-транспортной накладной, сертификат соответствия и другие). Информация о продавце и поставщике (контактные данные, адрес) должны быть открыты, на документах должна быть подпись и печать. 

Спиртное на Новый год лучше все-таки покупать в магазине. И желательно на всякий случай сохранять чек, чтобы потом, если что, грамотно предъявить претензии, — поясняет Петр Наугольных. — Не советую покупать спиртное после 23.00 в лавках, торгующих по ночам — там очень много поддельного спиртного. Также не рекомендую покупать у частных лиц алкогольную продукцию собственного изготовления (самогон).
 

Опасайтесь суррогатов и подделок

Независимые эксперты считают, что примерно половина алкоголя в России производится или импортируется нелегально. Причем частично нелегальная продукция производится на ликёро-водочных заводах, просто она грамотно выведена из-под налогообложения. Такое спиртное может отвечать требованиям ГОСТ и СанПиН, но лучше не проверять это, рискуя своим здоровьем. Другую часть составляют подделки, контрафакт, изготовленный с нарушением прав официальных производителей.



Опасайтесь суррогатов и подделок - они часто вызывают отравления с летальным исходом
Опасайтесь суррогатов и подделок — они часто вызывают отравления с летальным исходом

Поддельный (суррогатный) алкоголь может быть просто некачественной алкогольной продукцией, изготовленной с нарушениями технологии; гораздо опаснее, когда суррогат содержит вещества, не предназначенные для приема внутрь: метиловый спирт, этиленгликоль и др. К суррогатам алкоголя относят также различные спиртосодержащие жидкости: одеколоны, лекарства с этиловым спиртом в составе и т.п. 

При отравлении такой продукцией интоксикация нарастает очень быстро, и человек может умереть, если вовремя не оказать ему медицинскую помощь. 

Так просто по внешнему виду подделку от настоящей бутылки практически не отличить, как я знаю, ведь это целый бизнес. Но вот если открыть такой напиток, вы можете почувствовать резкий, неприятный запах (например, ацетона), — говорит Петр Наугольных.  


Что насчет цены и качества?

Иногда качество и цена совпадают. Например, когда вы покупаете итальянское вино — сертифицированное и натуральное. Но есть и хорошие отечественные бренды, предлагающие довольно качественную продукцию по демократичной цене. Цена водки, помимо прочих причин, зависит от качества спирта: чем оно выше, тем дороже может быть продукт. Однако цена все-таки ненадежный критерий; лучше ориентироваться на отзывы потребителей, проверенные марки и запах выбранного алкоголя.

Цена и качество иногда совпадают. Но не обязательно
Цена и качество иногда совпадают. Но не обязательно

Большого различия по качеству в зависимости от цены особо не замечал, так как очень много подделок, даже среди товаров с наклеенной акцизной маркой, особенно дорогой водки, которая как раз к Новому году хлынет на прилавки рекой. К тому же, в это время и сами производители будут грешить с качеством, — предупреждает нарколог.

Играют ли роль возраст и градус продукта?

Давайте сразу разберемся с мнением о том, что вино с годами становится только лучше. Это верно, но далеко не всегда. Во-первых, создать такое вино довольно сложно, а во-вторых, это дорого. Не каждое вино с годами становится вкуснее, и большинство напитков, которые мы видим на прилавках магазинов, не предназначены для долгого хранения, даже если на этикетке написано, что «срок годности не ограничен».

Обращайте внимание на год урожая или дату розлива вина
Обращайте внимание на год урожая или дату розлива вина

Вина средней ценовой категории хранятся около 3 лет, вина высокого класса — до 10 лет и больше. То же самое с водкой: обратите внимание на дату розлива, и если это было больше года назад, откажитесь от покупки. Спиртное может оставаться в неизменном виде дольше обычного при идеальных условиях, но неизвестно, соблюдаются ли правила хранения даже в проверенных магазинах. 

При покупке обращайте внимание на даты, указанные на этикетке, – это вопрос не столько «испорченности» любого напитка, сколько его вкуса. Продукты, которые несколько лет пылятся на полках магазина, могут иметь неприятный вкус.

Градус спиртного также не может служить признаком его качества или ориентиром при выборе. Если градус выше, спиртное не обязательно хуже (или лучше), оно просто крепче.  

Чтобы не рисковать лишний раз, можно сделать домашнее вино из ягод и фруктов с собственной дачи:


Как можно отравиться алкоголем?

По сути, опьянение – это и есть отравление, или интоксикация, тяжесть которой зависит от качества алкогольного продукта и его количества, поступившего в организм. Выраженность интоксикации заметно возрастает, если человек выпил некачественный продукт или суррогат. 

Отравление алкоголем может иметь серьёзные последствия
Отравление алкоголем может иметь серьёзные последствия

Выделяют несколько стадий алкогольной интоксикации. Важно знать их признаки, чтобы вовремя заметить неладное и оказать помощь пострадавшему.

1. Лёгкая интоксикация

В этой стадии человек ощущает комфорт, гармонию и расслабление, однако ему становится сложнее себя контролировать, его речь делается невнятной. Через два-три часа могут возникнуть сонливость и усталость. После того, как опьянение пройдёт, воспоминания о сопутствовавших ему событиях сохранятся. 
 

2. Средняя интоксикация 

Настроение делается неустойчивым, возникают тошнота и рвота. Человек может проявлять агрессию, сменяющуюся смехом, весельем. Переключаться на что-то и анализировать происходящее становится сложно. Когда интоксикация пройдёт, будут ощущаться все признаки похмелья: головная боль, слабость, вялость. 

Причиной алкогольной интоксикации может стать как количество, так и качество спиртного
Причиной алкогольной интоксикации может стать как количество, так и качество спиртного

3. Тяжелая интоксикация

На этой стадии человек теряет себя во времени и пространстве. Он не может стоять, координация движений сильно нарушена. Возможна тошнота, рвота. Возрастает вероятность инсульта, сердечной недостаточности, комы и других тяжелых последствий.  

4.  Алкогольная кома 

Это самое опасное состояние, вероятность летального исхода очень высокая, требуется неотложная помощь. Первая стадия комы может проявляться полной потерей сознания, слабым пульсом, непроизвольным мочеиспусканием. Вторая стадия – судорогами, ослабленной реакцией на внешние раздражители. На третьей стадии затрудняется дыхание, нарушается сердечный ритм; без своевременной помощи пострадавший может погибнуть.  

Вещества, вызывающие отравление

Причинами отравления становятся различные вещества. Некоторые из них чрезвычайно опасны для здоровья и не должны содержаться в составе алкогольных напитков — именно поэтому так важно приобретать только качественную продукцию. 

Поддельный алкоголь может быть опасен для здоровья и даже для жизни
Поддельный алкоголь может быть опасен для здоровья и даже для жизни

  • Этанол
Содержится в большинстве алкогольных напитков. Избыток этанола в организме может привести к летальному исходу. 

  • Метанол 
Как правило, содержится в суррогатах. При его расщеплении в организме образуются сильные яды. В результате отравления метанолом возможна частичная или полная потеря зрения, кома и смерть.

  • Этиленгликоль
Еще один компонент, содержащийся в суррогатах. Нарушает функцию почек и приводит к летальному исходу. 

  • Гидролизный и сульфитный спирты 
Их получают из древесины. Они в четыре раза опаснее этилового спирта из-за своей высокой токсичности, и вероятность летального исхода при употреблении напитков, содержащих эти вещества, оказывается максимальной.

Список не исчерпывающий — перечислять то, что может оказаться в составе алкогольной продукции и вызвать отравление, можно довольно долго. И вряд ли эти вещества будут указаны на этикетке, поэтому соблюдайте все меры безопасности, выбирая напитки для праздничного стола.

Что делать, если человек отравился?

При сильном отравлении необходимо звонить в скорую помощь. Если человек находится в сознании, ему дают выпить много жидкости и вызывают рвоту. Затем дают смекту, активированный уголь или другой адсорбирующий препарат, который поможет организму избавиться от токсинов. 

Тщательно выбирайте алкогольные напитки, чтобы праздник не омрачился проблемами
Тщательно выбирайте алкогольные напитки, чтобы праздник не омрачился проблемами

Выбрать качественный алкоголь на праздничный стол непросто, но возможно. Совершайте покупки в проверенных супермаркетах, читайте, что написано на задней этикетке, проверяйте дату и место розлива. Если вино итальянское, оно должно быть разлито в Италии, а не в России или где-то ещё.

Может быть, у вас есть свои секреты выбора алкоголя? Какими правилами вы руководствуетесь, приобретая спиртное к празднику? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , здоровье, , , выбор,
9 комментариев 2 спасибо за статью   в избранное 9063 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (9)
Автор не знаком с особенностями нашего законодательства. Сейчас под градацию «винных напитков» попали вина полусухие и полусладкое, а так же специальные вина (портвейны, вермуты, мадеры, хересы) ибо в них добавляется виноградное сусло, в качестве подслащивающего компонента. Хотя технология эта разрешена при производстве вин, было решено назвать винными напитками, и обложить более высокими акцизами.
Странно, что о качестве алкоголя рассуждает нарколог. А почему не эндокринолог или терапевт. Стандартный набор «страшилок»: половина алкоголя нелегальная, на прилавках суррогаты с ароматизаторами и красителями. Автору видимо неизвестно, что в винах и коньяках метанола содержится в несколько раз больше чем в водке, что гидролизный спирт, это тот же этиловый спирт, только произведённый из непищевого сырья.
Какое то наставление как не отравиться «леваком» распивая его в подворотне.
Полностью согласна. Но у нас это часто происходит: о качестве алкоголя пишут наркологи, об астрологии рассуждают журналисты, о гомеопатии пишут аллопаты, а о целительстве рассуждают все кому не лень. И всё это на фоне отсутствия понимания терминологии.
Все просто! Надо в меру!
А я искренне удивлен вот этой фразой автора статьи: "Этанол
Содержится в большинстве алкогольных напитков.
"
В связи с этим у меня к нему вопрос: А в других алкогольных напитках, которые в меньшинстве, что этилового спирта нет?
Видимо, там вместо этилового спирта какой-то другой
На горлышке — кольеретка. На стенке, спереди — этикетка, сзади — контрэтикетка.
На задней стороне бутылки располагается контрэтикетка. В соответствии с российским законодательством надписи на ней должны быть на русском языке. К сожалению, при подготовке и печати русскоязычных контрэтикеток довольно часто допускаются – причем порой умышленно – ошибки (в названии вина, его цвете, сроке хранения и т.д.). Это существенно снижает их ценность как источника сведений о вине.
Что должно быть написано на этикетках, а также о пробках, как паспорте вина, читайте здесь
www.cigarclan.ru/sprits-n-wine/sobranie-sochineniy/vinnyje-etiketki-pravila-chtenija
К сожалению, только городские жители могут покупать спиртное в супермаркетах. Для жителей деревень, особенно дальних и глухих, в лучшем случае- местный магазинчик (да и то далеко не в каждой деревне имеется), либо самогон у бабы Мани.
Баба Маня дорожит своей репутацией. Иначе продавать некому будет. Клиенты вымрут.
ТОЧНО, там каждый сам себе гонит ХОРОШИЙ товар. Ибо СЕБЕ!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: