Как правильно утеплить и обшить дом из рубленого бревна?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Natali53 Natali53
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Дом 220 кв.м, 2 этажа, рубленое 26 бревно, 15 лет, из них в эксплуатации 10. И за это время успел сгнить в некоторых местах — углы, веранды, балкон и даже на стенах кое-где. Причин несколько, в т.ч. неправильно подобрана краска (дерево не дышало), нахождение на берегу озера, небольшие свесы при большой высоте… В результате дом «дырявый», холодно. Решила утеплить и обшить имитацией бруса. И тут на меня обрушилось масса советов по утеплению, в которых масса вариантов. Дом у меня один, и ремонт предстоит немаленький, не хотелось бы делать ошибки, тем более я ни разу не строитель. Да и ситуация не штатная, это особенно заметно по реакции строителей. Все, что я знаю — надо провести подготовительные работы: зачистить бревна и удалить всю труху, заменить совсем убитые места на новое дерево и обработать антисептиком с дальнейшим высыханием. Ну а вот дальше...

Итак, вопросы:
1. Щели, швы и пустоты в перерубах законопатить джутом или заделать герметиком? Или есть еще варианты? И надо ли удалять краску?

2. Чем делать каркас (маяки) — металлопрофиль, брусок, доска? На что крепить (плавающие скобы, маяки, просто деревяшки)? Дом же двигается, говорят люди… а может уже и нет.

3. Пароизоляция. Нужна или нет, куда будет уходить влага из дома? В комментариях я читала, что в утеплитель нельзя, он потеряет свои свойства, как только намокнет. Но и читала, что при наличии пароизоляции сгниет дерево. А оно и сейчас у меня не очень. 

4. Какой утеплитель на предмет паропроницаемости? Толщину я выбрала 100, живу в Новгородской области (Великий Новгород). 
С ветрозащитой и контррейкой вроде вопросов нет, но если есть рекомендации, приму с радостью. Внутри бревно, все хорошо.

Очень надеюсь на отклик. Заранее благодарю. Наталья.

этот угол совсем прогнил
Этот угол совсем прогнил

стена

стена
Стена
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
32 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1579 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (32)
Добрый день Наташа! Капитальные у вашего дома щели, если "… и так свежо...".
Ясно, что после КАЧЕСТВЕННОГО утепления, все щели закроются всепроникающей!!! эковатой.
Вы меня крайне порадовали наличием «улитки» — такую благодать встретишь в загородных домах не часто.
Попутно о шуме. Если будете приобретать 100 миллиметровые диаметром вентиляторы, остановите свой выбор на МАЛОШУМНОМ варианте. Они есть в свободной продаже.
Я вижу свою задачу предупредить наших читателей о возможных «промахах» при строительной «движухе».
И сообщил я вам об этом потому, что сейчас лучший момент для предварительной подготовке к БОЛЬШОМУ утеплению. В вашем случае я сделал бы так. Как минимум выпилил бы отверстия в бревнах и до поры до времени оставил бы там выпиленные цилиндрики. Когда закончится утепеление вы сами разберетесь, есть ли чем дышать или нет. В первом случае, ничего делать не будете, а во втором — у вас уже есть отверстия для установки потенциальных решеток и вентиляторов.
Буду рад прочесть ваши«репортажи» (вот на этом же посте) о том, как у вас пойдут дела. И фотографии — тоже.
Прошу Вас, Наташа, написать, какой диаметр бревен в вашем доме и в какой области расположен ваш рубленный дом.
Живу в Новгородской области г.Валдай. А бревно 25-26. Сегодня началась стройка, стало совсем некогда, но обязательно все задокументирую
Спасибо Наталия за ответ. Он превзошел мои ожидания.
А почему?
Да потому что я просто обожаю ваши края, так как 3 раза отдыхал в Доме отдыха «Валдай» по другую сторону озера Ужин и даже в этом году собирался туда.
И, конечно же, незабываемый Иверский монастырь…
Приятно слышать, что не одной мне нравится это место. Я здесь живу постоянно, хотя и ваша землячка. Будете в наших краях, обязательно заезжайте в гости. Контактами обменяемся в личке
Принято, по рукам!
Доброе утро, Олег! У меня проблемы, мне нужны строители. Имеющиеся «не тянут». И это нормально, с первого раза мало у кого получается. Возможно обращаться на этот ресурс малоперспективно, но я все таки попробую. Не могли бы, Олег, подсказать как это лучше сделать? И был ли такой опыт. Спасибо
Добрый воскресный день Наталия! Тут Вас ждет, увы, разочарование. Я уже 7 лет, как на пенсии и отошел от реального строительного сектора. Те специалисты, кто был «на все руки», тоже отошли от стройки, занялись иными делами. Хотя…
Я в этом году немного ассистировал в сооружении приличного каркасника и в ближайшие 24 часа попробую узнать телефон их бригадира. Быть может, это вам поможет. Напишу в любом случае.
Добрый день Наталия!
На личную почту я вам выслал координаты специалиста, работу которого и видел, и инспектировал.
Однако это единственная ниточка, которая сейчас меня связывает с реальными качественными исполнителями строительного дела. Напишите, как пойдут ( если пойдут) дела.
Кажется, вы собирались утепляться с помощью эковаты. Обращаю ваше внимание, что отнюдь не все строители ее жалуют.
И как вы собираетесь ее устанавливать — за счет распылителя? А где его взять?
Это особая техника и если вы предпочитаете ТОЛЬКО ее, то не имеет смысла туда звонить, они за это не возьмутся.
Люди оперируют привычными минераловатными утеплителями, безразлично, какая компания их произвела.
Напишите, как пойдут дела.
И разумеется, ни в коем случае утеплитель — не экструдированный пенополистирол — это вообще в вашем случае за гранью…
Благодарю вас, Олег! Приятно, что вы так быстро откликаетесь. Эковату будет задувать специалист мокрым способ, у него все есть для этого, в т.ч. вышка. Я знаю, что эковату не все хвалят, у кого то есть доводы в минус. Что она сползает и потом надо поддувать, что не экологична и пр… Но я знаю людей, которые живут в домах, утепленных таким способом, все довольны. И не знаю ни одного, кто сделал и не доволен. На этого специалиста большой спрос. Буду держать вас в курсе. Спасибо
Искренне желаю встретить Вашей семье новый год в теплом доме.
Добрый день уважаемая Наталия! Отвечаю на ваш конкретный вопрос «пишу к вам с просьбой прояснить, почему Вам не нравится эковата?».
Если бы на строительном рынке ( в широком понимании этого слова) была бы для утепления ТОЛЬКО эковата, то я бы голосовал бы только за нее. Но у нее есть мощнейшие конкуренты с превосходящими теплотехническими качествами.
Что я имею ввиду?
При использовании минеральноватных плит я уверен в их теплотехнических качествах, так как они выпущены на поточных линиях по ЕДИНОЙ технологии с ПОСТОЯННОЙ и НЕИЗМЕННОЙ плотностью.

Скажем, если я беру 50 миллиметровой толщины плиту минераловатного утеплителя то я знаю, более того, я УВЕРЕН!!!, что она обеспечит мне термическое сопротивление около 1,1 м2 х градус Цельсия /Вт.
А в ситуации с эковатой?
Как мне понять, какое термическое сопротивление обеспечит масса эковаты
набрызганной очень квалифицированным или не очень оператором? Этот параметр остается функцией неизвестно где сделанной массы термозащитного материала. То есть уровень тепло защиты остается СОВЕРШЕННО НЕИЗВЕСТНЫМ. Я бы сказал, что он остается постоянно ИЗМЕНЯЕМЫМ по поверхности стены.
Зачем мне, как «подкованному» потребителю приобретать переменный по свойствам материал, если я могу приобрести ГАРАНТИРОВАННЫЙ по термосопротивлению изоляционный материал.
Олег, благодарю за развернутый ответ. В моем случае, даже с учетом этого существенного минуса, эковата могла бы подойти, т.к. много вертикальных мест со сложным рельефом и откровенными полостями в виде огромных щелей. Эковата способна проникнуть туда под давлением, а увеличение гарантии тепла можно было бы добиться за счет утолщения наносимого слоя. Но есть одно «но». Большое количество влаги, добавляющееся в эковату для вертикального нанесения, предполагает полное высыхание в течении хотя бы недели и при ветренной солнечной погоде. Другими словами, жаркое лето. Иначе эта влага, закрытая ветрозащитой будет испарятся критически долго, что отрицательно повлияет на мое и так измученное бревно. Я медленно двигаюсь к нескольким слоям плотно уложенной минеральной ваты)) думаю, местами аж 200
Добрый вечер Наталия! Практически каждое предприятие, выпускающее минераловатную теплоизоляцию, производит ее в ДВУХ вариантах. Это — либо жесткая плита, о которой мы толковали с вами последние дни, либо мягкие маты. Как раз именно такая теплоизоляция ПРЕДНАЗНАЧЕНА для заполнения пустот и извините за плохо звучащее слово — засовывание — в щели и иные полости. Однако у этого типа продукции есть и свой недостаток. Дело в том, что если подвесить такой мат строго в вертикальном положении, то он с годами начинает провисать, образуя пространства, которые в свою очередь называются мостиками холода.
Поэтому, и это как раз ваш случай, надо действовать с умом, то есть, на вертикальные стены ставить жесткие плиты, а трудные места заполнять мягкими матами. Кстати, цена у обоих типов теплоизоляции практически одинаковая.
Олег, но ведь вопрос с провисанием решается перекрёстным утеплением, в два слоя, креплением на грибки.
Кроме того, когда я впервые прочел ваше первое письмо с желанием использовать эковату, я «про себя» подумал, что не буду разочаровывать уважаемую читательницу и раскрывать всю колоду «карт». Зачем дебатировать с уже принятым решением? И за все три недели, которые идет наш обмен технологическими мнениями, я ни разу не ставил под сомнение ваше решение. Однако мало по малу, вы проникая в суть теплоизоляции бревенчатого дома, подошли к технически грамотному решению.
Бывает, на сайт заглядывают крайне просвещенные читатели. Один из них, я помню его имя — СУЛТАН, представил даже теплограмму измерения температуры своего бревенчатого дома. Вы, быть может, столкнулись с его просвещенными комментариями, которые вы могли увидеть перелистывая комментарии к той статье " 7 ошибок при утеплении бревенчатого дома". Эта теплограмма, выполненная тепловизором, ПРОСТО ОТЛИЧНО показала как меняется температура различных слоев теплоизоляционного пирога.
Срочно надо связаться с вами! Подскажите как выйти на связь
Доброе утро уважаемый читатель! К своему удивлению не увидел сегодня от вас письма, хотя надеялся, что вы срочно его пришлете.
Ну где же Ваш срочный вопрос, уважаемый читатель?
В четвертый раз включил сегодня компьютер, чтобы найти ваш СРОЧНЫЙ вопрос. Однако он так и остался не заданным.
7.oleg.sanko@mail.ru
Сейчас хвораю и не всегда могу увидеть сообщение

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: