Комментарии к записи (стр. 1)

Поехали за семенами. Фото Марины Мехоношиной Заканчивается сезон-2018, и у многих дачников это был сезон открытия нового для себя сорта...  И неважно, вершки ли понравились, корешки или вкусная зелень… Открытие есть открытие! На следующий год...
Да-да-да, Танюша!
Голубым пажитником ты всех не просто заинтриговала… Наверное, пол-России, пол-Франции, пол-Украины, пол-Финляндии, пол-Молдавии, пол-Беларуси и пол-Приднестровья в 2019-м засадят свои грядки этим чудом))))
Спасибо, Танюш! Рада тебя видеть, хотя понимаю, что отдохнуть за такой короткий промежуток времени тебе вряд ли удалось по полной.
Голубой пажитник для меня — это, действительно открытие. Это для меня диковинка. Если в тему будут не только диковинки, но и сорта привычных культур, то я бы также порекомендовала некоторые.
Да уж! Вот не поверите, а именно сейчас ем сыр с пожитником, никому не нравится, только мне и Витасу, гурман, однако!
Поэтому буду искать семена и сеять, сеять, сеять — шибко понравились цветочки, а пряность (правда, индийскую, люблю давно)
Спасибо, Танечке, милой тигрочке
Дык, самые авантюрные девушки нашего Семидачья только из-за пажитника в тестирование подались)))) — любопытство пересилило разум)))
Не досталось Делаю аджику без него
Таня, мой пажитник разошелся, взошел самосевом. Смотри…



Прикольно))) Отлично!!!
Танечка, все твои рекомендации у меня в блокнотике! Пажитник — на первом месте!
Томаты «Щедрый вкус» не забыла туда поместить? — суперские!!!))))
Танюш, и Щедрый вкус, и Снежный барс, и пажитник — обязательно! Урежу посев некоторых овощей, а помидорчики обязательно посажу!
Ты не урезай, а рационализируй)))) Можно, например, кабачками не занимать грядки, а сажать их на кучки травы)))
Я именно урежу)))
Который год подряд пытаюсь вырастить сельдерей и корневой и черешковый — не получается: корневой как голова куклы весь в мелких корнях, а черешковый пустотелый какой-то получается.

Поэтому на следующий год приняла решение не занимать грядку этим овощем. Хотя, корневой пожалуй попытаюсь) очень засушить хочется)
Стоп! Лера, я в этом году впервые выращивала корневой сельдерей — получился суперский. Где-то начиная с июля, периодически обрезала боковые корешки и обламывала внешние листочки. Ты делала это?
Нееет… В прошлом году пыталась это сделать, но наверное неправильно. Как корни обрезать — я вообще не поняла. А в этом году и вовсе перепутала при пикировке, мне думается, что один черешковый распикировала, или семена не те. Заказывала Уральские.
Загляните на сайт Валерия Медведева «Свои томаты» — у него есть видео, в котором он очень подробно рассказывает, как вырастить крупный сельдерей и показывает обрезку корней и листьев.
Спасибо за подсказку! Обязательно загляну!
И отгребать землю!
Лера, Таня ниже правильно написала — надо всё время лишние листочки обрывать и корешки подрезать. Я вот раз в неделю приезжала — и подрезала, обрывала. Выросло столько… наверное мне хватит на несколько лет

Вот такие шарики наросли
Вот такие шарики наросли :)
Яна, я думала, что такие только в магазине можно купить. Это — из мира фантастики! Мне такую науку не постичь…
Фигня!
Я первый раз в жизни в этом году пробовала его вырастить причём сама не знаю зачем? Кроме меня, никому не нравится его запах. Так что того, что наросло, реально теперь на несколько лет хватит! Ну или буду мужа приучать постепенно, уверяя, что он очень полезен
Семена у меня не помню какой фирмы были… Но название сорта помню — «Бодрячок»
Я здесь же, на семидачье, про правильное выращивание прочитала. Как сейчас помню — у Натальи Алексеевны…
Вот, Лера, специально для тебя нашла ссылочку — Требует ослепления
Яна, сельдерей, такая вещь, что попробовав однажды, трудно отказаться. Причем я во все блюда в виде зажарки и приправ добавляла. Муж по сей день не знает, что мы активно едим сельдерей. Только нахваливает, какой удачный нынче супчик или борщик. Сельдерей в блюдах не забивает запахи и вкусы, а очень органично дополняет, обогащает. Отдельно сельдерей в виде гарнира не делала, не наросло столько. А у тебя знатный получился сельдерейчик, молодец! Название сорта забираю.)
Ой, Галя, по секрету
Мне, как рачительной хозяйке (сам себя не похвалишь ) очень жалко было выбрасывать обрываемые еженедельно листики сельдерея… В итоге я их крошила и в сушилку
За лето 2 литровых банки набралось сушёной зелени сельдерея я его понемногу сыпала в супы и в овощные рагу только старалась не переборщить. Вроде моя диверсия прошла незамеченной. Всё съели с удовольствием
Так что теперь могу приступать ко второму этапу — добавлять корешки! Только вот надо собрать и насушить. Они ещё торчат в грядках.
Яна, сельдерей отлично хранится, как морковка, в свежем виде. Я добавляла свежий. А черешки я добавляла в соления (вкусно!) и бросала веточку сельдерея в супчик, пока он варился, а потом вытаскивала его и выбрасывала. Аромат, вкус есть, а… сельдерея нет)))
Яна, можно листья заморозить или засушить в ассорти. Лук, морковь, зелень любая, томат, перец болгарский, а можно засолить все это порезанным и в банках хранить свежими, добавляя в суп или гарниры)) он реально классно гармонирует в ассорти. Его вроде нет, и при этом есть во вкусе что-то реально вкусное))
Спасибо, Таня, буду пробовать! Куда теперь деваться, раз столько выросло
Однажды я пожарила сельдерей, как картошку, только ломтики поменьше. Мужу понравилось. Он и не понял что это и сказал — вкусно! Попробуйте!
Валерия, это всё только кажется. Ничего страшного, если на одном растении подстричь побольше, на другом поменьше, так методом проб и ошибок научитесь стричь сельдерей)) А какой из него салат)) ух! желаю вам удачи в следующем году с сельдереем))
Татьян, мне тоже нравится салат с сельдереем и яблочком)
Яна! Слов нет, как хорош. Значит, можно так вырастить, все, в следующем году буду пытаться
Светлана, могу ещё один секретик подсказать Я рядом посадила рядок сельдерея и рядок лука-порея. Порей требует при выращивании, чтобы его землёй окучивали. А сельдерей — наоборот, чтобы отгребали. Вот и «убила двух зайцев» сразу! Отгребая землю от сельдерея — окучивала лук-порей!
Ух, Яна, какая придумчивая, да предприимчивая!
«Голь на выдумки хитра»
Вот спасибо, Яна!
У меня, как раз, в следующем году новинки будут — сельдерей корешковый и лук порей. Надо подумать над местом для этой парочки
Юля, это и правда удобно и легче обрабатывать Попробуйте обязательно!
Лера, я три года билась. Потом плюнула, купила осенью здоровенный корнеплод, нарезала кубиками и заморозила. За глаза хватило)). Место больше им не занимаю. Не так много его и требуется.
Света, это, конечно, проще, но мне хочется всё-таки попробовать вырастить самой. Ведь у других получается! Вот если в следующем сезоне не получится с подсказками семидачников, тогда куплю и заморожу или засушу)
Ага, всё засажу, если только семена найду. А то пока глухо, как в танке . Ну ничего, сезон только начался, стали каталоги растений приходить. Там стокААА новинок!
Ганечка, ну, как же тебе помочь? — у меня семян ведь теперь море)))) Кто придумал границы?..
Не знаю кто, но зараза это та ещё . Да ладно, найду. Спасибо.
Я тут княженику нашла, примериваюсь куда бы её приткнуть. И морошку тоже. Мне резко губозакаточная машинка понадобилась, нет на примете?
Сама машинку ищу, — но в дефиците она и у нас))) Может, у кого из Семидачников есть адресок, где можно добыть её)))
Конечно! Можно приобрести здесь
podarihit.ru/kupit-ekspediciya_gubozakatochnaya_mashinka_.html

Без брака? Доверять производителю можно?))) Тестирование на Семидачье надо организовать ))))
По заверению производителя, отлично закатывает!
Боюсь, что нам с Ганей не поможет — сломается быстро от наших хотелок)))), но цена устраивает))))
В дополнение к машинке можно использовать супер клей! Такой шов долго не расползется!
Протестируем — поверю)))
Танюша, я тоже хотела сказать, что с аппетитами наших семидачников никакая машинка не выдержит эксплуатации!
Максимчик, а у производителя есть фото уже закатанных губ, фото пусть опубликуют


Вот, что и требовалось доказать, не существуют такие машинки для девочек, исключительно для мальчиков, а мы как раскатывали, так и будем продолжать заниматься этим
Не, ну, тут явный брак — невеста ведь с женихом.
Тань, с языка сняла) Обязательно надо организовать тестирование данной вещицы!)))
Я руками, ногами и губами — ЗА!)))))
Прекрасная вещь в виде утешительного приза в каком-либо конкурсе. А про тестирование я ЗА!
Девочки мои милые! Не раскатывайте губы, муж уже много-много лет повсеместно ищет эту машинку и сюда обращался, куда вас Максимчик посылает, связывался с ихним главным менеджером, тот запросил на меня характеристику и после обработки данных сказал, что вряд ли выдержит нагрузку от семидачницы Софии, а вот тестирование надо обязательно организовать, Танечка (Tangeya) опыт имеет, может с Денисом решат этот вопрос в ближайшее время
Воооот))) Я ж говорю, что нам не надо гнаться за дешевизной, а надоть протестировать)))
Софиюшка, вы- прелесть!
Ну, Максим, насмешил! Я думала, что это только фигуральное название, а она таки существует!
Что только не придумают!
Очень понравился томат Рубиновый кулон. Урожайный, идеальной формы, ни одного пустоцвета.
Для меня в этом году приятным открытием стал случайно купленный пакетик мелкоплодных помидорок (25-35гр) от фирмы Поиск «Волшебная арфа».
Купила исключительно из-за красивой картинки, мне и семена-то уже не были совсем нужны. Какова же была моя радость когда кисти только начали завязываться -огромное количество помидорок, стало очень любопытно какой же у них вкус? И вот когда помидорки полностью стали вызревать оказалось, что ничего более вкусного я не ела. Кусты выросли по три метра, загибала их под крышей, цвели и завязывали плоды до 1-го октября (удалила нахально).
Помидорки есть еще сейчас, дозревают зеленые.
В следующем году посажу побольше кустов, потому что это необыкновенно вкусно и очень урожайно ( что тоже важно).
Всем, кто любит хомячит мелкие помидорки вместо конфеток ОЧЕНЬ рекомендую!

Настоящая вкуснятинка!

Настоящая вкуснятинка!
Мариночка, забрала на память в избранное, спасибо!, очень любим маленькие помидорки
Софи, вкусные необыкновенно!
Тебе, Мариночка, верю!
Спасибо за доверие, постараюсь оправдать
Марина, сто раз подтверждаю! В этом году из шести сортов черриков это супер! Возле куста ждали когда поспеют, ещё спеют и растут.
Елена, это точно! Мы тоже как только приезжаем — сразу все к этим помидорам А плодоносят они, видно, пока не замерзнут, я не стала ждать. Впечатление, что в теплом климате они будут расти и зреть круглый год.
И Леночке верю!
Марина, вот отличная презентация. Сразу захотелось, чтобы много и вкусно. Как говорится, растить, так уж знать на что рассчитывать. Поищу) сохранила
Галя, эти точно-вкусно и… очень много! А насчет презентации -это ко мне


Марина, буду выращивать и учиться фотографировать на твоих презентациях!
Полное ведро помидорчиков, да ещё каких! Как я тебя обожаю, Мариночка!
Вот! Доброе слово и кошке приятно! А помидорки в это ведро вряд ли поместятся? Дели модели
Марина, поддерживаю про арфу)) вагон вырастает… у меня правда не такие шикарные кисти, но волшебство от количества зашкаливает)) отличный сорт!
Танюш, так он еще и необыкновенно вкусный, что не может не радовать! А про урожайность я сказала — восхитила до глубины души
Классные помидорки!
Петуния « Звездное небо» очень понравилась. Посажу обязательно, уже начала черенкование.
«Ампельная» клубника приглянулась очень поздним вторым урожаем. Только поспевать начала, а октябрь на дворе. Перенесла ящик в теплицу, пусть там краснеет.

Томат Gigantomo от Томпсон и Морган хорошо получился, обошёл два других похожих сорта. Посажу обязательно.

Клубника на сегодня

Клубника на сегодня

Есть завязи на « усах», что и предусмотренно в ее названии
Есть завязи на « усах», что и предусмотренно в ее названии

Черенки петунии и др.
Черенки петунии и др.

В середине сентября было так
В середине сентября было так

Gigantomo
Gigantomo





Ганечка, знаю, что тебе по душе придётся ещё перовския.
У меня, к сожалению, нет качественных фотографий русского шалфея, но он суперский))))

Не нашла время запечатлеть. Это начало моей клумбы мечты)))

не нашла время запечатлеть. Это начало моей клумбы мечты)))
Перовския у меня у работы растёт, шикарный куст, пахнет сильно. Надо будет отхватить кусочек . Красивая мечта у тебя.
Укореняется очень хорошо. Ты веточку с пяточкой оторви и в баночку с водой поставь — через дней 10 будут уже корешки)))) и никаких премудростей)))
Так и поступлю. По-моему, это неубиваемое растение. Растёт на крыше ( там у нас газон), грунта мало, никто не поливает, палящее солнце летом и потоки воды зимой. А растёт и цветёт прекрасно. Главное, за десять лет я ни одной болячки или паразита на нем не видала. И как это я мимо ходила и не задумывалась о посадке… . Немедленно исправлюсь!
))))
Как красиво звучит — «клумба мечты!» Таня, если не секрет, какие растения планируются к высадке?
Томат Пальмира (Гавриш), идеален для любителей вяленых томатов и в заморозке хорош. Томат Шоколадный (Аэлита Экстра, но оригинатор Мязина Л.), необычный и вкусный. Тыква Трамбон (Биотехника) — вкус и лежкость, ну и конечно внешний вид.
Пальмира (достала из морозилки)
Пальмира (достала из морозилки)

Шоколадный в разрезе.
Шоколадный в разрезе.

Тыква Трамбон
Тыква Трамбон
Алла, а у Тромбона мякоть какая?
Мякоть желтая, но сладкая. У него семенная камера небольшая в утолщенной части, если хорошо вызреет, то лежит до мая.
Как мне нравятся такие тыковки)))
Семена Тромбона купила) жду посевную)
Ой! Мне понравилась тыква голосемянка именно голыми семечками!
Я пробовала голосемянку в этом году вырастить, но ни одно семечко не взошло( Татьян, а можно фото пакетика? Спасибо!
Татьяна, мне семечки дала сестра, попрошу у нее пакетик.
Ой, Татьяна, буду благодарна! Надо же знать, что в магазинах искать))) Спасибо!





Громадное спасибо! И фирма любимая! А то муж просит какой-нибудь сорт с вкусными семенами) А когда свои голосемянные купила, он даже не поверил, что такие вырастут) А тут и не взошли((( Покажу ему Ваши семечки. Спасибо!
Таня, а как Вам такая тыква на вкус? Я сажала один раз и больше не стала повторять. Мне говорили, что семечки еще можно съесть, а вот тыкву можно сразу отдать курам, какая она ужасно невкусная. Но я все равно решила посадить, уж очень хотелось вот таких сразу очищенных тыквенных семечек. Может у Вас и другая какая тыковка, но моя была с каким-то неприятным запахом. Выросла большая, но отдала сразу курам соседским
Наташа, именно так, я тоже отдала тыкву соседским курицам, но семечки очень вкусные, толстенькие. Стоит выращивать.
Да, и нельзя передерживать, а открывать надо сразу, потому что семечки набухают и оболочка трескается. Но вкус не ухудшился. Вот только что открыла тыкву.

Таня, а на кустике сколько тыковок выросло?
Три штуки
А мне и семечки не понравились по вкусу. Они как-то пропитались вкусом тыквы. Я даже их пробовала мыть и сушить
Мне понравились кабачки Искандер, очень урожайный сорт. Томат Афалина оставил хорошее впечатление. Обязательно посажу их снова. Среди цветов мое открытие Гацания, невероятной красоты цветок.
Влюбилась в минирозочки Крылья Ангела. Выросло 2 шт. из 10 семян.Цвели все лето, правда не махровые, но ароматные. Выросли около 10 см. в высоту. Сейчас уже накупила семян (в ОБИ) хочу высадить бордюрчиком. Нам бы еще перезимовать. Посмотрите, вот так чудо!!!.
Очень понравился кабачок Цукини Цукеша от Агроуспеха.



В этом году я выращивала перцы фирмы СеДеК из серии «Полководцы» и перец " Ажур" — осталась в полном восторге!!! Урожай был выше всех ожиданий, перца наросло столько что я просто не знала куда его пристроить. Все толстостенные, сок так и брызжит при надкусывании
Буду выращивать и дальше обязательно и советую эту серию всем кто любит толстостенные перцы — будете с урожаем точно!
Единственное что хочу сказать -Ажур у меня получился весь с трещинками (на фото в левом верхнем углу), на вкусовые качества это никак не повлияло, только визуально он отличался от остальных гладких и блестящих.
Может кто знает отчего такие трещинки образуются на перце? Они появляются еще на зеленом и потом с ними уже зреет.


Марина, у меня такие трещинки появлялись только на тех перцах, которые я долго держала на кустах. Я на одном специально экспериментировала и не стала снимать, пока не покраснеют, и вот тогда эти трещинки и появились. Я думала, это от перезревания
Кристина, вполне возможно!
Ой, Мариночка, я и не знала о серии Полководцы. Случайно купила семена перца Фельдмаршал Суворов. очень довольна урожаем! Хотела о нем написать, и тут дошла до Вашего комментария. Теперь буду искать серию.
Рушана, да, их целая серия и все из тех что я сажала показали себя отлично. Я очень довольна урожаем — повторю с большим удовольствием!
Спасибо!
Мое открытие — перец Кирилл, от фирмы Сибирский Сад.
Весной посоветовали в магазине продавцы, вырастила, и не пожалела.
Вот какие перцы были в августе — сентябре — в теплице.
Очень высокая урожайность, перцы просто, ну очень вкусные!
Однозначно, беру в следующий сезон на выращивание.










Вот этикеточка с Кирилла, взяла фото в интернете. (моя этикетка на даче живет)
Вот этикеточка с Кирилла, взяла фото в интернете. (моя этикетка на даче живет)
Галя, какие урожайные! Класс!
Света, они и вправду урожай дали отменный.





Галочка, шикарные! Я впечатлилилась очень этим сортом!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий