Комментарии к записи (стр. 2)

Пришло время цветения и плодоношения огурцов, и нам пора открыть площадку, где можно быстро обменяться мнениями об «огуречном процессе», поделиться интересными находками и возникшими проблемами. Проблем хватает, к сожалению. А потому этот топик...
Ой, комментарий улетел без фото… попробую добавить

по 3 нижних листа обрезала, в 4 пазухах все ослепила. такая красота — просторно, проветривается все и не загущено
по 3 нижних листа обрезала, в 4 пазухах все ослепила. такая красота - просторно, проветривается все и не загущено

это Куражик в воскресенье снят, сейчас уже побольше завязи
это Куражик в воскресенье снят, сейчас уже побольше завязи
Таня, у тебя растения зелененькие — значит у них всё нормально с питанием. А усы обрываешь? Я обрываю — говорят они сосут соки из огурцов.
Надюш, спасибо! Усы обрываю, когда они друг за друга цепляются, а мне надо стебель обкрутить вокруг шпагата. А раз такое говорят, так и попробую оборвать, а то они только мешают, цепляются друг за друга и джунгли создают непролазные.
Надюша, на грядки весной был рассыпан хороший перегной и теперь, после всходов о образования нескольких листьев, я их подкармливала пару раз «бражкой» из крапивы, варенья, курьяка и золы, а также соседкиным волшебным зельем Максим мне сказал, что она мне дала что-то типа Байкала. Сама соседка точно не помнит, что за бактерии она купила несколько лет назад, но эффект от них на огороде — заглядение!!!
Таня, я огурцы тоже кормлю — и бражкой, и золой опрыскиваю и молоком с йодом! Стараюсь и огурцы радуют.
Сегодня приехала с дачи — 10 дней без инт. Будет время — покажу своих зеленцов!
Покажи обязательно, Надюш! На добрые урожаи всегда приятно посмотреть и порадоваться за хозяев))
Ох, и я хочу побегать с фотиком по огороду… А с новой работой пока никак, сил нет, вот сегодня успела подкормить кое-чего, полить помидоры и все… Ужин варится, а меня работушка ждет
Вот тут я в шоке… В первый раз слышу, что усы надо обрывать. Очень давно, когда я к огороду имела отношение «сорвать и съесть» свекровь говорила «усы аккуратнее, не оторви»… А оказывается вот как! Мне, если честно, они мешаются, цепляются за что не надо… Сегодня начну исправлять ситуацию…
А я много раз читала, что как раз нельзя усы обрывать. В общем всё как обычно — нужно что нельзя
Стоит задуматься, и обратится к специалистам!
Лера, я тоже в шоке — я усы отрываю еще даже в завязях! Какой от них толк — только силу забирают!
Но, Лерочка, по — честному, в литературе нигде не читала, как-то даже не говорится про усы — как с ними поступать? Странно даже! Может специалисты — журналисты считают, что про это знают все?
Я, наверное, попробую на одном кустике оборвать усы, посмотрю. Единственное, его хорошенько надо будет подвязать, а то чем же он цепляться будет?
Выглядят шикарно!
Спасибо, Танюша!!!
Спасибо, Татьяна!
Татьяна свет моих очей, спасайте. что с огурцами, нижние листья желтеют и есть тёмные точки.
В прежние годы такого не было.
ЧТО ДЕЛАТЬ???
Алексей… Так я же сама такой спец… Могу только одно предложить — обрезать нижние листья и подкормить огурчики. Я их кормлю частенько «бражкой» из крапивы, курьяка, золы и старого варенья. Вот сегодня, например, остатки под них вылила и новой набодяжила. Правда без варения — его у меня нету, надо к маме на раздобытки съездить
Таня, а в какой пропорции разводишь?
Танюш, лью литр настоя на лейку 10 литров.
Алексей! Шербет моего сердца! А можно фото?
Максим, чуть не заплакала от смеха.
Максим, посмотри, пожалуйста, что с моими огурцами. Фото в самом низу.
А это Мариьна роща

сегодня обрезала пасынки после 2-3-4 листа, а то разрослись, понимаешь)))
сегодня обрезала пасынки после 2-3-4 листа, а то разрослись, понимаешь)))
Огурчики уже с 9 июня на столе. В этом году с огурцами эксперименты ставлю. Рассады много было опять, 3 шт. посадила к перцам, это суперпучковые, призовые. Веду в теплице в 1 стебель, растут в полутени от яблони, в один стебель даже понравилось вести, всё видно, зарослей нет. Еще 3 посадила в 20 литровое ведро и поставила в теплицу к томатам. Здесь по высоте они меньше, явно кормить надо лучше, но растут и огурчики с них снимала, тоже в один стебель веду, а в огуречнике Кураж, Любимчик и Бабушкина внучка. Все пасынки около 1-3 листа удалила, а завязи оставляла, дальше на пасынках по 2 огурца оставляю и макушку у пасынка долой. Торможу рост основного стебля как могу, высота огуречника всего 1,5 м, оставленные пасынки своё дело делают, в теплице огурцы экспериментальные уже до верха дорастают, только вот незадача, эти суперпучковые огурчики, сразу пучком-то не растут плоды, а по одному из кучки, стебель-то колечком на землю не положить иначе все завязи на земле погибнут Кураж действительно пучковый, по два-три огурчика в пазухе, но один растёт, остальные два очереди ждут
Вот он Кураж из огуречника, опять часто посадила! А на втором фото огурцы в ведёрке, если места нет, а на улице холодное лето, как вариант

Кураж
Кураж
Куда-то второе фото пропало, ладно, ещё раз попробую загрузить


Девочки! А про Кураж — особая тема! Не забывайте фотографировать! Конкурс ждет ваших куражиков!
7dach.ru/blog/kuraj
Таня, как можно забыть? Следим за процессом роста с фотоаппаратом!
Вот сильно нервничаю за них — неделя жаркая без полива! Ну завтра напою всех и накормлю!
А у меня Кураж не хочет учсствовать в конкурсе. Сеяла семена 8 июня проросшими и тишина. Скорее всего муравьи полакомились. Да и погода для посевов не подходящая. Жара 30 градусов. Подсеяла 12 июня еще 3 штуки. Так хочу в конкурсе поучаствовать.
подкупай семена и сади в мешки или ведра, похолодает домой занесешь и еще победишь в конкурсе)
Татьяна, спасибо ща совет, но я дачник выходного дня. Это не мой вариант.
Таня, а у меня такое горе нынче с кабачками С первой пачки взошли 3 семечки, сейчас еще даже не цветут. Со второй — ничего вообще, а с третьей только 2 пока пролезли… Вот ведь чудеса… Наверное тоже муравьи.....
Танюш! муравьи у тебя прожорливые( не злись на них, я просто замочила 40 семян кабачков из них только 8 проклюнулись. муравьи не при чем.
Да это я так, Таня)) Тут все может быть, ведь не пойман — не вор. Может и правда всхожесть плохая. Я же все сажаю сухими семенами и не могу проконтролировать, сколько наклюнулось, а сколько так и лежит в земле. Ну еще впереди целое лето, надеюсь успеем и кабачков наесться, и заготовить что-нибудь останется))
Таня, у меня та же история с кабачками. Купила по 10 семян двух сортов и из них только 2 взошли, а остался расти только один. Пришлось досаживать ещё. Вот сейчас и родит один кустик, остальные пока только листики наращивают, о цветении и речи нет.
Ириш, у меня последняя посадка оказалась удачной, ура! Стояла жара, поэтому я выкопала лунки в своей пыли и несколько раз пролила их. Почву перемешивала руками, чтобы вода хоть немного впиталась, и потом опять проливала. Потом в эту грязь посадила по 2 семечка кабачков. И поливала их почти каждый день потихоньку, чтобы семена не замыть в глубь или вообще не вымыть. И вот они выскочили, причем все! Теперь в каждой лунке у меня по 2 кабачка торчит правда еще у них только семядоли вылезли. Но и это радуем. Да и потом, кабачки будут попозже свежие)) А самые первые еще даже не цветут, хотя им от посадки уже месяца по полтора.
Хоть что-то радует. А ведь это вариант — посадить ещё семена, чтоб кабачки были и попозже.
У нас в этом году лето наступило очень рано, недели на 2 раньше обычного. Огурцы для теплицы первые я посадила дома на рассаду 8 марта, остальные 7 апреля. С 1 мая у нас уже огурчики на столе постоянно. Получилось так, что огурцы, посаженные 7 апреля практически догнали в теплице огурчики, посаженные раньше. И урожай мы получили от них всего с разницей в неделю. Я вчера закрыла 13 баночек 1,5 л и 2 баночки 1л.

вот такой у меня Кузя
вот такой у меня Кузя
Браво Кузьмичу!
Первые огурчики на Кузе были по одному, потом появились пучки. И вот тут меня поджидала неприятность- мои зеленцы пожелтели и стали отваливаться. Я обратилась за советом к девочкам и они посоветовали подкормить. Я купила удобрение Агромастер 20:20:20 и подкормила огурцы и помидоры. На 10 л воды я добавила по 1 ст.ложке удобрения, по 0,5л пролила под каждый куст и хорошо полила теплой водой. Прошла неделя и моли огурчики сегодня все зеленые и завязь больше не желтеет. Огурцы в теплице я поливаю почти каждый день водой из емкости, за день вода прогревается и огурцы получают теплую воду. Нижние листья на огурцах периодически обрезаю, если они начинают желтеть или лежат на земле.
У меня огурцы без проблем не растут. Такие капризные, все время требуют внимания. Вовремя подкормить, а кормлю их каждые выходные. Питание разное, больше всего любят сброженную траву. Несколько опрыскиваний, любимое- сыворотка. Обязательно удаление завязей и пасынков в четырех пазухах. И все равно им что то не хватает. Где то обязательно пожелтеет завязь или кто то поглызет лист. В этом году жара. Огурцам не хватает полива и влажности. Хорошо, что посадила несколько кустиков под пленку. Так что уже огурчиками хрустим.





А у меня не хотят расти =(
И плети мощные, зеленые. И раскрываю тепличку на жару, все по норме — 30 градусов. И завязи висят гирляндами. И огурчики не опыляемые, как их… патернокапические что ли… А расти не растут =( Но вроде и не елтеют, не опадают…
Лошади вымахали...
Лошади вымахали...
Оксана, сделайте пжл фото завязей!
Максим, спасибо за участие =)
Выглядят вроде здоровыми. Но растюхи уже высокие, завязей в каждой пазухе ачка, а не растут =(

Все растут пучками
Все растут пучками

Ребята постарше, одни из первых
Ребята постарше, одни из первых

Середнячок
Середнячок

Эти помоложе
Эти помоложе

Этот из стареньких даже немного погнулся
Этот из стареньких даже немного погнулся
Шикарные завязи! Ночью наверно холодновато, вот и не растут!
Ночью температура бегает в интервале 16 — 22 градуса. 22 — обещали в прогнозе, но в реале думаю градусов 18 — 20. Ну и парничок закрываю на ночь.
Эх…
Горячая вода для полива и свечка на ночь помогут?
Вопрос по фото, а Вы пасынки обрезаете?
Светлана, пасынки обрезаю в соответствии со схемой формирования в теплице. В первых четырех пазухах обрезаны. В первых трех даже огурчики все повыщипывала. Остальные выше оставляла пасынки до первого узла завязи. Пасынки в восьмых пазухах вроде до третьего узла уже можно оставлять. Но я побаиваюсь, обрезала после второго. Слишком много завязи, боюсь сбрасывать начнет. Тепличка довольно низкая, это будет эпический провал…
Сложная какая схема. Моя проще, (для меня) в 4-5 нижних пазухах прищипывается все. Потом веду в один стебель, никаких пасынков. Как только дорастет основной и единственный стебель до крыши теплицы, как раз огурцы нижние уже и вырасти успели, (листья нижние обрываю как только последний огурец сняла снизу). и плеть опускается. И снова вверх растет. Уже 2 раза плети опустила.
Светлана, это просто потрясающе! Попробую сделать так же =)
У меня тепличка низкая довольно, всего 1,5 метра простора вверх. П этому всегда гоову ломала — как же столько плетей-пасынков там уместить и что дальше делать, когда вырастут =) Они хоть и коротенькие, эти пасынки прищипнутые, но ведь листья то у них что лопухи!
Нда, надо все таки что то делать. Посмотрела температуры, ночные выше 15 градусов и не поднимутся. А так пляшет между 12 и 14 градусами. Мне видимо нужны не просто гибриды для парника с пучковой завязью и самоопыляемые, а еще и морозоустойчивые =) Хотя днем — пожалуйста! 26 градусов в тени запросто…
Да, я помню, из рассказов что огурец растет ночью, если температура выше 16 градусов, в телице обычно +2 градуса по сравнению с температурой вне теплицы. А как опустить плети огурцов, много видео. Но пока сам не попробуешь и не раз, кажется сложно и неприступно. А как сделаешь — и огурцам дышать легче становится — светлее вокруг, листьев-лопухов нет и болезней меньше будет.
Как красиво! Надо дрожжевой бражкой опрыскать!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий