На 7 дач - неделя вопросов и ответов "Домашнее хозяйство"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Пока дачный сезон не начался, наше внимание почти полностью отдано дому и семье. И самое время заняться теми домашними делами, до которых в суматошную садово-огородную пору руки никак не доходят.

А дел таких много…
— Домашний любимец поцарапал обои, и надо уже как-то это исправить...
— Пора, наконец, грамотно организовать рабочее пространство на кухне...
— Надо уже разобраться с этими проводами от кучи гаджетов, зарядок, игрушек...
— Надо подготовиться к нашествию рассады...
— Не забыть декорировать прожжённое пятно на диване...
— Устроить уже порядок в этой захламленной бытовке...
— Выбрать плитку для ванной, фильтр для воды, ножи наточить, зеркало в прихожке поменять...
— Организовать спортивный уголок для себя, любимой (любимого)...
— Придумать, как удобно упаковать ёлочные гирлянды и игрушки...
— Разобрать завалы старых открыток...
— Доделать, наконец, панно с семейными фотографиями...
И да, не просто выбросить старые одёжки и коробки-флаконы-поломанные приборы, а «пустить их в дело», а для этого быстро освоить технологию вязания ковриков, создания стекляруса на двери, органайзера, полочки, подставки, декора...

Конечно, может не хватить идей, навыков, да и просто решимости доделать недоделанное. Но для этого есть наш сайт и отличная компания единомышленников и друзей-дачников, у которых можно спросить, проконсультироваться, попросить помощи и поддержки.

Именно для такого случая мы объявляем неделю вопросов и ответов на тему «Домашнее хозяйство». Задавайте свои вопросы на любую домашнехозяйственную тему и подключайтесь к ответам на чужие вопросы. 



А мы ещё и позитивно-адреналиновую нотку добавим — вручим приз самому активному участнику недели, который и сам решил подучиться и набрать полезных идей, и своими поделился. 


Обустраиваемся!

Да-да! Мы должны к началу дачного сезона доделать все отложенные на потом хозяйственные  проблемы, чтобы уже «спали они с души»! Кто самый лёгкий на подъём? Жмите на кнопку — задавайте вопросы! Итоги недели подведём 31 января.

Задать вопрос

Посмотреть вопросы других участников, чтобы ответить

Итоги недели



Запись размещена в разделах: , домашнее хозяйство,
32 комментария 28 спасибо за запись 2 в избранном 2302 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Olina Olina и еще 1 человек


Комментарии (30)
Можно первой буду я.
Постелили мне в кабинете на работе новый линолеум. Не прошло и недели, а на полу уже видны вмятины от ножек стула. Я приклеивала сразу кусочки фетра, но они благополучно отвалились.
Подскажите. пожалуйста, кто как защищает линолеум от вмятин?



Марина, просто прекрасный первый вопрос! Как говорят, с почином!
Я сейчас твой вопрос оформлю отдельным топиком
Здесь тоже можно советоваться, спрашивать, но сами вопросы делаем отдельными

Вот твой вопрос
Как защитить линолеум от вмятин от ножек стульев, столов и кресел?
Ждём ответов на него!
Здравствуйте, вмятины на линолеуме можно убрать с помощью фена или утюга. Феном просто направьте тёплый воздух на вмятину и через некоторое время он выпрямиться. А чтобы убрать с помощью утюга: то необходимо нагреть утюг, на место вмятины положить кусочек ткани смоченный водой (лучше нашатырным спиртом) и погладить утюгом. Утюгом убирается быстрее, но феном безопаснее, в том плане, что от утюга может деформироваться линолеум. Поэтому утюг не нужно нагревать на максимуме.
Вопрос от моей хорошей знакомой и коллеги по садоводству и огородничеству. Она увидела у соседа по даче аккумуляторный кусторез, загорелась желанием, посмотрела по различным магазинам, но определиться не смогла. Какой лучше выбрать аккумуляторный или электрический, чтобы было надёжно и не переплачивать за ненужную функцию.
Постою послушаю, мне тоже нужны такие ножницы. Понимаю, что аккумуляторные удобней, но и дороже, это тоже важно.
У нас много разной техники. Все зависит от вас и ваших условий.
Проводные однозначно мощнее и работают хоть целый день без потери мощности. Но провода придется тоскать с собой, а они довольно тяжелые.
Аккумуляторные модели можно таскать где угодно, хоть в лес или в гости Но они слабее мощностью, многие модели с посадкой батареи еще теряют в мощности и срок работы такого девайса как правило недолог. Скажем пылесос у меня аккумуляторный 20 минут работает, ножевочка сучки опиливать и того меньше. Насос обещает разлить на одной батарее до 1000 литров воды, чтоже проверим
Еще скажу что батареи имеют свой век. И если прибор может хоть 10 лет пахать, то батарея через несколько лет погибнет. Особенно учитывая зимний период отдыха без циклов зарядка-разрядка и условия хранения.
Скажем строительную технику муж покупает только Бош зеленой линии, у них батареи одинаковые. Таким образом у нас 4 батарейки от разных приборов и можно работать довольно долго.
Брать лучше солидные компании с хорошим качеством батарей. Понятно, что Вася Пупкин за 2 тыщи может афигенские пилы собирать, но батарейки к своим пилам берет дешевые и долго такая пила не прослужит. Хорошая батарея как правило составляет больше половины цены изделия. Таковы реалии.
А с другой стороны скажем пилочку для сучьев на проводе как использовать? Залез на дерево, опилил сук и сам вслед полетел проводом зацепившись?
В общем тут нужно самим примериться.
И еще у нас например есть компании сдающие приборы в аренду. Пришел, взял проводную поработал. В следующий раз аккумуляторную. И все понятно становится
Спасибо, Оксана. Если бы у нас были фирмы сдающие приборы в аренду — проблем бы не было, можно было бы устроить тест-драйв и купить понравившуюся модель. К сожалению это лишь мечты. Про разную мощность аккумуляторных и проводных кусторезов не знала, наверное это важно, хотя это не косилка и используется периодичеcки. У нас мнения разошлись. Я — за аакумуляторный вариант, знакомая за проводной.
Полин, а это уже кому что по руке и кому какие недостатки больше нравятся
Может у нее кусты перед домом, а вам кусторез 10 метров тянуть надо
Полина, вот твой вопрос:
Какой кусторез лучше выбрать - аккумуляторный или электрический, чтобы было надёжно и не переплачивать за ненужную функцию?

Как появится новый вопрос — жми на кнопку «Задать вопрос» — и отсылай прямо на сайт, а не в комментарий, хорошо?
Спасибо.
А у меня вопрос к кошатникам. Может быть кто-то делал сам для котиков когтеточку? Хотелось бы подсмотреть у кого-то интересненькую. хочу сделать для своей любимки, но пока никаких идей.(
Мы вот тоже хотим нашей котейке сделать когтеточку, но только летом сможем. Поэтому пока приглянулись вот такие варианты



и вот такая 

Сашенька, ответьте, пожалуйста, вот тут, в вопросе:
Кто подскажет интересную идею для кошачьей когтеточки?
Ой, Марина, муж тут сделал новую квартиру Арнольду, это просто ржака какая-то, что за тараканы у него в тот момент буянили в области левого полушария… никому неизвестно… Соберусь с мыслями расскажу.
Лена, есть шикарный мультик — ИнсайдАут. Там вконце в титрах показывают как все в голове у кошки устроено, типа пульт управления поведением Вот идеально под котов подходит ))
Оксана, а откуда ты в курсе, что наша фирма «Инсайд» прозывается???
А я и не знала
Мультик так называется, посмотрела на русском название Головоломка.
Точно! У вас же Арни собачка! У меня вчера целый день мозги все путали
Вот вам про собачку из того же мультика
Марин, у меня тоже этот вопрос в актуальных стоит, я летом только планирую заняться этим. Из идей старый ковролин или веревка типа шпагата, и этим материалом обмотать какую- нибудь конструкцию- какую пока не знаю))
Марина, я своей коготки подстригала и наклеивала красоту — колпачки. Их конечно менять надо раз в месяц. Но моя животина никаких когтеточек признавать не хотела окромя дивана
Так что вынужденная мера была, а маникюрчик ничего, красивенький получался
Мы поначалу своей тоже делали маникюр, но… у нее такой характер скверный, что как подросла она быстро нам эти вольности обломала. Чуть мужу вену не вскрыла и мы после этого перестали подрезать когти.
У нашей тоже характер был «породистый», спасало только одно! Мелкая, вес 2 кило всего
Наша уже 4, 5 кг. и такая сильная, с ней не забалуешь.(
Девочки, вопросы задаём на сайте, не тут, в комментариях.
Нажимаем на кнопку Задать вопрос — и задаем так же, как любой вопрос))



У меня почти всё из перечисленного в топе дел: обои летом решено клеить, шторы в зале покоятся с миром с помощью кота, пока мама достала из залежей запасов ГДРовские шторы, с этикеткой были)))) Стелаж для рассады муж сделал наконец- то!!! Дело за малым- прикрепить светильники и полки. Еще дочка со школы принесла сюрприз в качестве задания нарисовать храм и еще плакат поздравительный… а еще у меня домашний огород.
Ааа самое прискорбное- соседи негодяи весь снег со своего двора к нам на межу счистили- сугроб с мой рост, у низ возвышенность, у нас низина, в пол метре мои клумбы с луковичными. И ругаться не охота- вроде бы родня, но наглость колоссальная, они могли на свои клумбы сгрести или на огород к себе, нет, снегоуборщик развернули, чтобы к нам кидать. Наверное, если к нам еще докидывать будут- я им под забор накину, пусть по весне байдарки покупают, чтобы по двору своему плавать. Соседа пока не видела- увижу- сначала по хорошему поговорю...))))
Катюша, вот сейчас и надо продумать, как всё правильно сделать, раз есть план — появятся и вопросы, какие обои лучше купить, какой клей самый хороший… или лучше самоклейки? Есть ли антивандальнокошачьи шторы в природе...? Ой… ведь куча вопросов возникает)))
Таня, там ремонт предстоит такой, что я и соваться не буду- моя вотчина летом — огород. Брать будем виниловые обои, у нас и сейчас такие- надолго хватило. Антивандальных штор нет, наш даже жалюзи освоит и ставни))) Только стелаж поставили- кот уже там, сажала лук, отвернулась, он в плошке с грунтом влажным сидит. Со временем, если вопросы будут я задам конечно))
У нас наоборот, соседи родичи ниже расположены, и мы с улицы снег на огород возим, иначе их топить будет.
Света, а у нас вот так замутили соседи, меня аш трясет, ну как так можно… они уже поругались с соседями с другой стороны( тоже их родня, даже до суда дошло) теперь видимо хотят с нами ругаться, я завтра весь снег им обратно скину, иначе цветнику моему хана. В общем ужас, а сосед такой с новой женой стал- раньше таких фокусов не было, каждый чистил на свой огород..
Спасибо, дорогие соседи, но снега вашего нам не надо, у нас и своего полно. Возвращаем с благодарностью, за ваш подарок.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: