На листке циперуса обнаружила кладку яиц и много жучков. Что это за вредители?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Поливая цветы на балконе, увидела, что один листочек буквально весь покрыт черными жучками. Быстро срезала эту населённую часть листа в крышечку. Оказалось, что это кладка яиц (вроде как 25-26 штук) и море жучков на них. 

Вот этот ужас. Что это за гости, кто знает? Размер жучков около 2 мм (полный диаметр крышки — 6 см). Быстрые, резвые. Все сидели друг с дружкой рядом, облепив полностью место с кладкой. Это они «рассыпались», когда листочек упал в крышечку.

Кладка яиц и жучки на листе циперуса
Кладка яиц и жучки на листе циперуса

Больше нигде ни яиц, ни жучков нет — всё просмотрела. Всю эту живность поставила в пластиковый контейнер до определения. Что интересно — в 50 сантиметрах от подоконника стоит фильтр для воды, я прохожу мимо сто раз в день, вижу каждый начинающий высыхать кончик листочка — а это безобразие не видела. Может, это вылупляшки?

Кто знает этих жучков в лицо? И что за сюрприз может ждать растения после их пришествия?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , неизвестный вредитель, определитель
9 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1221 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Интернет определил как
азиатский клоп (halyomorpha halys).
Таааак… будем смотреть, откуда этот клоп приполз… из какой Азии… И что с собой приволок…
Спасибо, Света! 😘😘😘
Как-то не соответствуют животинки и яйца по размеру. Значит они не только что вылупились. Может быть эти клопики харчевались на чьей-то кладке?
Соответствуют… Начиталась про них — оказывается, они вылупляются из яйца сразу размером 2,4 мм. Мои, как оказалось, новорождённые, и даже еще мелкие))
Знаете, в яйцах их обитатели очень плотно упакованы, даже цыпленка через несколько часов после вылупления уже не представишь в скорлупе.
А если эти товарищи уже успели сутки-трое покормиться, то понятно, что они уже никак не корреллируют со своими бывшими обиталищами.
Плодиться в геометрической прогрессии они не станут, передавить и вся недолга.
Алексей, они ещё живут, бегают в коробочке. Я тут вычитала, что есть и полезные клопы (Периллюс, например, не покладая ног, уничтожает личинки колорадского жука и некоторых листоедов), вдруг это хорошие существа… чего зря убивать животинок.

Оказалось, что 2 мм — это просто только новорожденные клопики. Поэтому они ещё у яиц, а не разбежались по моему балкону. Вот мне делать нечего, добавили работки…
Вытряхните в траву, да и вся недолга. Пусть сами разбираются. В наших краях серьезные вредители — клоп постельный да клоп крестоцветный. Остальные или массово не разводятся, или едят что-то другое.
Южнее есть супостаты посурьезней, клоп-черепашка, например. Он, впрочем, специализируется, кажется, на хлебных злаках.
Так я ж как раз то самое «южнее». Недавно у нас статья была — агрономы хватаются за головы, завезли столько вредителей, что справиться с ними уже никаких сил и времени не хватает. Просят быть бдительными…
То, что это нимфы клопа 1 возраста — точно. Смотрю, мои чернее, чем мраморный. Мраморные оранжевые. И это хорошо — мраморный жуть какой вредитель. Пока своих точно-преточно не определила) Но раз заело, всё равно найду))

Это их строение. А цвет — почти черный. Бум искать))

Это их строение. А цвет - почти черный

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: