Подбор томатов устойчивых к кладоспориозу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хорошо в теплице выращивать томаты, если бы не кладоспориоз.

Томат Софа

Уехала я в отпуск на неделю, приезжаю — все листья до середины теплицы покрыты желтыми пятнами, т.е. высокорослые томаты наполовину, а детерминантные полностью поражены. Обрезаешь листья, а вокруг облако из спор этой заразы.

Томат Санька
Томат Санька

Томат Джек Пот
Томат Джек Пот

Прошлой осенью озаботилась и стала подбирать устойчивые гибриды. Но это лето такое, что и среди устойчивых устояли только два: Мар Саба и почти устоял СА-424. Причем СА-424 в прошлом году устоял против болезни. Томатов было немного, но ни одного желтого пятнышка на листьях, а в этом году нижние листья незначительно, но все же поражены.

Томат Мар Саба
Томат Мар Саба

Томаты Санька, Джек-Пот и Ля-Мур — листья все желтые. Понравились, хоть и есть небольшое заражение, но приличное количество плодов, Мирандолина, Софа.

Томат Софа
Томат Софа

Замульчировала почву в теплице в этом году я поздно, может, с этим связано такое буйство Кладоспориоза. Думаю для следующего года продолжать подбирать устойчивые гибриды и замульчировать землю черным нетканым материалом.

Запись размещена в разделах: , томаты, сорта,
7 комментариев 7 спасибо за запись   в избранное 2839 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Аня, не знаю, как в отношение кладоспориоза, но к большинству пятнистостей устойчивы Евпатор, Кострома, Интуиция, Хохлома, Урал.
Спасибо большое, попробую
Самое главное при выращивании томатов в теплице — проветривание, убедилась на собственном опыте,
но у нас начались туманы и приходится на ночь теплицу закрывать,
пока кладика нет, в другой теме выкладывала фото,
но ещё не вечер, эта зараза может появиться в любой момент.








Все лето теплица стояла открытая с двух сторон, да еще на крыше форточка с автомотическим открыванием по температуре. У меня каждый год соревнование кто раньше томаты плоды вырастят или кладоспориоз разовьется. Развитый кладоспориоз влияет даже на плоды
Скорей всего кладоспариоз у меня приехал вместе с землей из теплиц, которую при постройке дачи купили предыдущие хозяева дачи. Под клубнику эта земля подходит идеально, а вот теплица заразилась. Но что делать, заменять землю ы теплице слишком трудоемко. Попробую в следущем году весной закрыть сразу же землю укрывным материалом может зараза не поднимется.
Обязательно по осени и весной надо сеять сидераты. А при выращивании следить за влажностью воздуха. Меня саму накрыло это заболевание в этом сезоне. И я знаю, что допустила промах с сидератами и влажностью, хотя проветривание было, но… влажность и кладоспориоз тут как тут. Сезон-2023. Начало томатного изобилия
Хорошо и полезно о кладоспориозе, посмотрите здесь: видео

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: