Ноябрь: какие работы нам ещё предстоят в саду-огороде. Осенняя шпаргалка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Сезон для наших семидачников заканчивается только с устойчивыми морозами и снегом выше колена. А пока руки-ноги не замёрзают за 5 минут, садово-огородные работы продолжаются.

Открываем ноябрьскую шпаргалку, где озвучиваем свои планы и проделанные работы.

О, да, уборка!

О, да, уборка! Это, конечно, не посев-посадка, но без неё тоже никуда. Мне иногда кажется, что уборка — это главное дело жизни, с неё всё начинается, ею сопровождается, ею же и заканчивается...

А что планируете посеять в ноябре в теплице и в открытый грунт? А кому-то и луковичные не поздно.

Осенние посадки

Заглядываю в прошлогоднюю шпаргалку:
Polina2012 высеяла лаванду, пиретрум, люпины и веронику.
Aleksandr14 удалось приручить щавель и насеял укропа.
Smilylana озимый лук, чеснок и впервые подзимую морковь, фиолетовую кольраби и цветную капусту.
Olga_S27 под зиму сеет в теплице укроп.
Darj тоже посеяла укроп, озимую рожь, лиственницу и посадила чеснок. И посеяла эустомы и дихондры :)
lutami07 в теплице высадила чеснок и лук на раннюю зелень, в другой теплице — укроп.
Cozaaa посадила чеснок и луковицы ботанических тюльпанов.
AndreyShapovalov в середине ноября занялся посевом дихондры.
Alex_Eskin посеял редиску… и не удержался, вслед за Андреем посеял дихондру.
и RushanaYanbatyrova в последний день ноября посеяла эустомы.

Работы в саду

А что в саду ещё надо сделать? 

Шпаргалка-форум считается открытой. Заходите, рассказывайте :), советуйте, подсказывайте… а то ж можно и забыть сделать что-то важное, а на носу зима…

Запись размещена в разделах: , , , , ,
44 комментария 17 спасибо за запись 1 в избранном 1507 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SvetlanaTO Светлана ТО
Комментарии (44)
Ой точно луковичные! Где-то у меня нарциссы лежат. Нужно посадить.
А ещё из теплицы выдрать огурцы, баклажаны. После огурцов посеять сидераты. До января дожди обещают, так что думаю порастут. Перцы с томатами ещё в плодах. На томатах правда совсем мелкие ещё.
С побелкой деревьев не знаю — дожди смоют наверное до нового года всё. А вот осеннего удобрения или суперфосфата под них кусты сыпануть нужно.
На ноябрь осталось только листья под грецким орехом убрать. Пока дожди по выходным не дают. И, пожалуй, все. Ну если только стволы деревьев обернуть осталось. Но это ближе к зиме (если она будет). Пока еще тепло.
Виноград на прошлой неделе обрезал и в зимовку упаковал, черенков нарезал.
Теплицу вымыл, лук-чеснок-тюльпаны жена посадила. Так что теперь ждем зиму.
Кстати. Всё я забываю, что можно не красить, а ближе к февралю просто обернуть нетканкой.
Зимних ожогов боятся косточковые, особенно теплолюбивые (абрикосы всякие, черешни да персики). А семечковые (яблони и груша) нормально переносят все.
А остальные деревья лысые уже? У меня половина в листве.
По остальным не заморачиваюсь. В грецкого ореха листва какую-то гадость содержит, растения другие не любят ее и чахнут. Поэтому надо убирать и лучше всего сжигать. В компост ее тоже не рекомендуется.
Понятно. У меня его пока нет.
Морозов не видать и скорее всего до декабря будет слякоть. В принципе все работы проведены и закончены. Осталось листву собрать. В этом году, что то она не спешит опадать. Белить стволы сейчас курам на смех, смое 100%. Так, что ждем-с.)
Да, белить извёсткой бессмысленно. Если только акриловыми составами.
В прошлом году и акрил смылся быстро.
Да, есть такое дело. Но, сперва добью остатки обычной. А на следующий год попробую акрил.
Только он для сухой поверхности, как не крути.
Интересно было почитать 😊 то, что сеяла в прошлом году под зиму — ничего не взошло🫣 или может я выполола весной. В этот раз хочу посеять все в контейнеры и прикопать, чтобы не потерять и точно знать, что не сорняки взошли.

Буду сеять укроп, и так же цветы — люпины и лаванду с вероникой.
У нас еще тепло. Через неделю где-то тюльпаны высажу. В этом году я выкопала все свои тюльпаны. Вроде луковицы хорошо сохранились.
Еще виноград не снимала со шпалеры, тоже пора уже, обычно мы к концу ноября укрывали его уже, а тут еще все листья на месте.
Ну и малину разросшуюся рассадить, я даже не обрезала ее до сих пор.
Почти все сделано. Под зиму посажены чеснок и лук. Тюльпаны не выкапывала, так и будут зимовать в корзинках. В прошлом году тоже оставляла в земле. Поглядим. Никаких семян не сеяла. Укроп вырастает самосевом.

Осталось обрезать гортензии, в ближайшие дни начну с тех, у кого облетели листья.

Листья надо сгребать, но очень не хочется. То ли лень, то ли здравый смысл. На соседских яблонях еще полно листьев, они нам обеспечивают основной листопад. Растут близко к нашему участку. Надо прочистить от листьев водосточные желоба, выбрать время так, чтобы основная часть листьев облетела, но в желобах их еще не прихватило морозом.
Пожалуй, надо будет еще разок полить в теплице виноград, хотя влагозарядный полив делали. Ориентируемся на условия за стенами теплицы, тепло и много дождей.

Сжечь в бочке мусор и ветки клена после обрезки. «Дрова» сушатся в теплице. Собрать получившуюся золу.
Словом, мелочи жизни!
Интересно, есть сейчас смысл сидераты перекапывают? Или как с ними лучше поступить?


Светочка привет Я не знаю правильно это или нет но мы никогда не перекапываем оно замерзает и по весне гораздо легче справиться с ними а результат по-моему тот же самый всё в земле
Света, я задавала этот вопрос пару лет тому. Наши знатоки советовали не перекапывать, морозом все побъет, весной будет легче.
Если зацветет — то можно покосить. А перекопать можно и весной. Горчица хорошо мерзнет и весной легко заделывается.
В саду-огороде едва ли буду чего еще делать, если не считать новый компостный ящик, который впоследствии будет хранилищем гниющей тепличной ботвы и козьего навоза, с посадкой там потом сверху тыкв или кабачков.

Конкретно завтра — думаю заняться ремонтом мангала. Но это как-то совсем не про огород, разве только с этого мангала зола потом всегда идет в грядки ))

Это старый мангал, я покупал его в 1998 или 99м, кажется, году, он большой и тяжелый, такие бывают обычно у профессиональных шашлычников на рынке. Он прослужил мне верой и правдой более 20 лет, а в это лето у него начало прогорать и проваливаться дно в центре, ну и к осени оно окончательно доржавело и там теперь дыра размером с, не знаю, половину хорошей большой лопаты.

Ну вот я думаю завтра отсоединить болгаркой сварные швы от декоративных распорок, подпирающие этот железный ящик снизу, приварить там по краям под железо (вертикальные борта еще долго послужат, судя по всему) пару 25 мм стальных уголков (по всей длине) и, приварив уже к этим уголкам обратно подпирающие декоративные распорки, пустить в месте дыры на эти уголки какое-нибудь железо. Я думал было вообще всё вырезать на фиг всё дно, то я так постучал по нему, посмотрел — дыра только в центре, где всегда горело, а края — там еще лет пять служить будет и ничего ему не сделается. И я решил оставить.

В общем под эту дыру, выровняв её молотком, думаю засунуть листового железа, которое нарежу, признаться, из древних ржавых ножовок (с негодными давно зубьями), расположив их внахлест друг на друга (чтобы не было щелей и не прогорело раньше времени вообще), ну и еще пущу в центре под этим ящиком, дабы они не прогибались — стальной квадратный профиль 10х10, благо он у меня как раз есть.
Ну и, в принципе, на этом всё. К этому делу у меня лежит маринованная гусятина в холодильнике, как раз она дойдёт и я на этом мангале сварганю себе обед.

Такие вот незамысловатые работы. А в огороде — не, пока тихо, и лень раньше следующего года во что-то ввязываться. Устал, отдохнуть хочу.
И у меня тоже некоторые потуги архитектурной ПЕРЕСТРОЙКИ своего сада, а конкретно — изгиб дорожки вокруг разрастающейся интенсивно последние годы ёлочки…

Изначально дорожка была проложена по прямой линии от угла тротуара до барбекю-уголка.

Изначально дорожка была проложена по прямой линии от угла тротуара до барбекю-уголка

Чтобы не мешать спокойно расти Ёлочке и самим об неё не царапаться- решила крону ёлочки обогнуть…

Чтобы не мешать спокойно расти  Ёлочке и самим об неё не царапаться- решила   крону ёлочки обогнуть...

Сделала песчаную подсыпку и переложила плитку по дуге в стороне от кроны и вот после завершения решила снять результат и тут вижу: идёт фото-модель.

Сделала песчаную подсыпку и переложила плитку по дуге в стороне от кроны и вот после завершения решила снять результат и тут вижу: идёт фото-модель

Решила зафиксировать это кошачье ДЕФИЛЕ и не пожалела…

Решила  зафиксировать это  кошачье  ДЕФИЛЕ  и не пожалела...

Наш Сэвук в роли Андрея Миронова-манекенщика…

Наш Сэвук в  роли  Андрея Миронова-манекенщика...

Удивил меня наш кот своей линией, по которой он решил пройти. Как я поняла его логику: решил идти по чистой плитке (вместо прямой линии по грунту), при этом выбрал-кратчайший маршрут!

Удивил меня  наш кот своей линией, по которой он решил  пройти. Как я поняла его логику: решил идти по чистой  плитке (вместо прямой линии по грунту) , при этом выбрал-кратчайший  маршрут!

После укладки плитки я решила проложить вдоль изгиба строчку жёлтых осенних крокусов…

После укладки плитки я решила проложить   вдоль изгиба строчку  жёлтых осенних крокусов...

Надеюсь когда отрастёт ботва такое обрамление дорожки будет выглядеть симпатично…

Надеюсь когда отрастёт ботва такое обрамление дорожки будет   выглядеть симпатично...

Весь проект возник из-за того, что после высадки на улице вдоль тротуара луковиц Крокусов, рассадный материал всё никак не кончался. Подумала, что остатки можно высадить вокруг ёлочки- вот так и пришло в голову передвинуть сначала дорожку и уже потом совершить посадку Штернбергии…

Весь проект  возник из-за того,что после высадки  на улице вдоль тротуара луковиц Крокусов,  рассадный   материал всё никак не кончался. Подумала,что остатки можно высадить вокруг ёлочки- вот так и пришло в голову передвинуть сначала дорожку и уже потом  совершить посадку Штернбергии...

На следующий сезон, надеюсь эта зона тропинки внутри сада будет отмечена двумя противоположными линиями в виде дуги: слева-Лихнисы, справа- Штернбергии.

На следующий  сезон, надеюсь эта зона тропинки внутри сада будет отмечена двумя противоположными линиями в виде дуги :  слева-Лихнисы, справа- Штернбергии

4 кустика взрослых Лихнисов, и несколько мелких ростков- пока не укоренившихся. Надеюсь и они встанут в ряд взрослых Лихнисов как полноценные сотоварищи… Посмотрим как будет протекать цветение в следующем году…

4 кустика  взрослых Лихнисов, и несколько мелких ростков- пока не укоренившихся. Надеюсь и они   встанут в ряд  взрослых  Лихнисов как полноценные сотоварищи...  Посмотрим как  будет протекать цветение в следующем году...

Новая конфигурация уголка вокруг ёлочки…

Новая  конфигурация  уголка вокруг ёлочки...

Самые первые поселенцы Крокусов жёлтых в нашем саду… Эти тут растут уже третью осень…

Самые  первые   поселенцы Крокусов жёлтых в нашем саду...  Эти  тут  растут уже  третью  осень...
Ба! У нас плитка точь в точь такая же по району гуляет, такими же фигурными ромбиками )) В соседнем поселке делают. Сайт у них, правда, всего ассортимента не отражает, но примерно. (ромбики в их выборку не попали, но они там у них явно были).

Видимо оборудование для такого производства широко распространено.

Цветы незнакомые, впрочем и неудивительно, здесь климат другой.
Кики, это было правильное решение! Извилистые дорожки гораздо интереснее смотрятся! И фотомодель 👍
Извилистые дорожки не только интересней, но и визуально увеличивают пространство.
Мне пришлось третий раз в ноябре обрезать усы у клубники. Я не ожидала, что они вырастут в таком количестве. У нас очень теплый ноябрь. Только посадила чеснок и тюльпаны.

Ноябрьская клубника под Москвой вся зелёная! 🍓

Ноябрьская клубника под Москвой вся зелёная ! 🍓
У нас тоже клубника вся зеленая. Усы я в принципе уже несколько лет не обрываю, растет ковриком. А вот цвела этой осенью как никогда, довольно много цветов пришлось оборвать и не за один день.
На улице еще тепло, после дождей фацелия с гречей шустренько пошли в рост. Листьев на деревьях почти нет, листву всю собрали, по пятницам ездит спец.машина и собирает все садово-огородние отходы, надо только упаковать в мешки. Сжигать во дворах у нас нельзя, да и сами не хотим, запах гари не приветствуется.

В огороде еще 5 шт цветной капусты, сегодня снова чистила клубнику и обрабатывала её от болезней. Тюльпаны и новые гиацинты посадила, с чесноком не тороплюсь -жду хотя бы нулевых температур или приморозков.

Вчера поздно вечером на нашей улице гуляла лиса.

Откуда взялась и куда шла не объяснила, не шугалась проезжающих машин.
Откуда взялась и куда шла не объяснила, не шугалась проезжающих машин
Хорошо… что Лиса… у нас появились Зайцы )))
Все работы завершены, ночами стабильно -15*, переехали в тёплую квартирку.

В дом на зимовку занёс дихондры и вербейник монетчатый, успел, пока не приморозило. Все разделил, подстриг, пересадил по разным горшкам, немного начеренковал. Буду холить, лелеять, часть по мере роста, может быть, выставлю на продажу, очень многие интересуются.
На зимовку в парник ушли с десяток укоренённых усов земляники, парочка саженцев Чубушника в контейнерах, парочка саженцев Девичьего винограда(осенние покупки).

В подполье ушли зимовать две розы, купленные весной в светофоре, цвели практически всё лето (срезал с них пару черенков, стоят в растворе Корневина).

Маленькие туечки укрыл старой марлей, уцелевшую Брабант побольше тоже.
Александр, парник утеплённые у вас?
Ирина, думаю, можно назвать утеплённым: стенки из остатков бруса 150*150, сверху остекление, на зиму закрываю ещё старым одеялом
парник
парник
Спасибо. Хорошо придумано.
Я уже сезон закрыла. Мне казалось, что всё нужное сделала, но сегодня, читая на сайте материалы по осенним работам и обрезке, вспомнила, чтот не связала две больших смородины и две молодых которые без клеток растут. Но надеюсь, что ещё сделаю это. Температуры ещё положительные, но я машину в ремонт отдала. А так, обрезку всех кустов сделала, опрыскала всё, что нужно, от болезней, обсыпала клубнику, кусты, многолетники перегноем, а хвойные и гортензии торфом. Поставила воздушно-сухие укрытия. Малину связала и пригнула. В саду ещё цветут очитки, виолы и радует серебром цинерария.


А мне ещё много работ предстоит, но сдерживает плюсовая температура и декабрь не морозный и совсем не снежный, видимо, много перейдёт на раннюю весну… к сожалению
Софьюшка, приветствую тебя! Успеешь все, наша зима далеко за горами, судя по прогнозам😉
Вот и сгребли листья. Утрамбовали, пересыпали. Погода в меру, вьются комары, относительно тепло. Лук/чеснок спит. Гейхеры красные, родики и алиссум зеленые, манжетки ни бе, ни ме. Лилейники подросли после срезки, на 4 см. Все остальное в спячке.
Сделала по традиции перезагрузку на весну, чтобы апрель просвечивал.
Впервые пересадила на хранение дихондру и бакопу.
В контейнеры воткнула зимние букеты, а олени на стеклах круглый год.








А что за прелесть в горшочке?
Вот эти розовые цветы у нас тоже популярны, до сих пор стоят на улицах… а какого роста Туи?
Александр, туи, идущие изгородью, выше 4-х м., а те две, что по краям цветника, примерно 7 м.

Сажались одновременно, но вдоль забора мы стригли, поэтому они ниже.
Спасибо! Да это я срезала на зиму разросшийся куст очитка видного, получилось 5 букетов.
Один воткнула в опустевший контейнер после петуньи. Ну и хвойные ветки.
Подозреваю, что он там и укоренился заодно.)


Какие у вас туи шикарные! И сколько их там у вас таким длинным рядом посажено?
Кики Ёжкина, спасибо! Честное слово, не знаю.
Когда-то посадили крошками, самой стало интересно.
Такие родные Туи, большие, очень похожие у соседей и подрастают у нас.
Спасибо, хорошо что напомнили. Сравниваю с прошлой записью. Озимый чеснок хорошо получился в нынешнем сезоне. В этом также всажена грядочка. Укроп который год не получается, всё равно сделан засев. Впервые подзиму всеяно много… бархатцев. По участку расставлены ветки--маркеры, видно где в 23году весной всевалось много цетов, овощей, есть надежда--эксперимент, вдруг вырастут в следующем. Этот год рекордно жаркий (самый с 1945 года), растения «плантации» сильно усохли, почти не было даже топинамбуров. По этой причине осенью не рассаживал землянику (клубнику), малину, цветы. Проведена большая обрезка (вишни яблони), та, что делается раз в несколько лет, надеюсь на тёплую зиму, и что деревья нормально к этому отнесутся.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: