Лапник - тема колючая: делимся мнениями о заготовке, применении и результатах

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
В очередной раз, читая комментарии: "А любителям роз не жалко елки? В таком количестве заготавливать лапник — это ж варварство просто" и "Чтобы укрыть две свои розы и потешить себя, готовы ободрать все окрестные леса и еще называть себя садоводами любителями природной красоты, руки бы вам пообломать", убеждаюсь, что тема лапника колючая и больная, а проблемы заготовки и применения надо бы на сайте обсудить.

Еловый лапник для укрытия роз

У нас на сайте немало материалов, где говорится о лапнике, это и статьи, и рассказы садоводов о его применении.

Хвоя и лапник: 11 способов применения, которые должен знать дачник 
Лапник для укрытия молодых хвойных и декоративных кустарников
Как я укрываю гортензии
Как я укрываю свои молодые розы
Укрытие роз на зиму – забота и любовь
«Хвойное одеяло» для роз под зиму
Укрываем молодой кустик голубики полезным для почвы методом 

Немало и вопросов:
Защищает ли лапник растения от мышей? 
Лапник в теплице. В чем смысл, кроме запаха? 
Влияет ли использование лапника для укрытия на кислотность почвы? Нужно ли убирать осыпавшуюся хвою? 

Большие розарии - большие объёмы лапника

Чтобы использовать лапник на участке, надо его заготовить. И вот он, первый важный нюанс. В соответствии с Лесохозяйственным регламентом, заготавливать еловые и сосновые лапы разрешено только с уже срубленных деревьев, находящихся в местах плановой рубки леса или в местах санитарной чистки. В связи с этим вопрос: где и как вам удаётся набрать лапника для укрытия своего сада? Есть ли возможность, как вы решаете проблему, если близко нет обширной (или вообще хоть какой) вырубки?

А вторых и последующих вопросов ещё больше: что вы делаете, чтобы не не занести на участок с хвойными ветками заразу типа шютте, фацидиоза или ржавчины, так ли эффективен лапник против мышей и что вы делаете с горой лапника после зимы?

Лапник

Хочется рассмотреть «колючую лапниковую тему» со всех сторон. Особенно в преддверии зимнего сезона, когда тема лапника снова будет актуальна.
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , , , ,
10 комментариев 13 спасибо за запись 1 в избранном 1180 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
NatalieK Natalia Kornikova
Комментарии (10)
Пробовала для винограда. Под ним жили мыши. Что не сожрали, то сопрело под коркой льда весной. Снять ее было довольно проблематично как и сам лапник. Помимо тяжести самого слоя стаявшего в лед снега, оно еще и вмерзло в тот лед, который коркой лежал на земле.
В целом это развлечение не для наших оттепелей. Укрывной по дугам работает лучше.
Приматывали к стволам молодых яблонь лапник (иголками вниз) на зиму от мышей. Отличная защита. Могли откусить одинокую торчащую из обмотки яблоневую веточку, стволы ни разу не повредили.
Лариса, лапник в лесу собирали? Есть возможность?
По-разному получалось. Да и лес рядом. В густом ельнике спилили несколько нижних веток. И у своей ели снизу срезали. В другой год сосед свои ели обрезал, поделился.

Пока молодые тонкие стволы у яблонек были, хватало. А потом уже необходимость в этом отпала.

Вот ещё вспомнила. Поблизости на лесном участке дом строили. Несколько деревьев спилили. В том числе и ель. Вот тогда много лапника досталось. И ещё и берёза на дрова.

Тогда у нас стелющаяся яблоня росла, сорт Мельба. Лапник пригодился.
А так, чтобы прямо варварски обдирать ёлки, такого, конечно, не было.
Две ели от соседа поделились своим ветками, зять обрезал все, которые у нас торчали в заборе. А так лес в ста метрах, калитка близко от нас, ёлок много с корнями ветер буйный повалил, на дачах тоже дел натворил, а у нас два года назад парник раздел и унёс его на др место. Но можно использовать в качестве укрытия для чеснока и ветки малины и тп. Цветы(бархатцы и тп) этого достаточно. Я особо плотно не накрываю, т. к. использую не для утепления, а для задержки снега.
Последний раз редактировалось
У нас ели и сосны растут самосевом. Каждый год вырубают их под электропроводами, вдоль дорог с противопожарной целью. Ветра валят в лесу деревья, в том числе и хвойные. Плюс к этому около нашего села большой самосевный лес, который вырос на месте заброшенных лугов. В нем ёлки каждый год подсевают себе новое поколение, и скоро там пробираться придется как в тропиках. То есть набрать лапник легче лёгкого. Мы им прикрываем землянику, многолетки ( типа гейхер, клематисов, пионов и прочее), обматываем розы. Это всё для задержки снега и «щит» от холодных ветров. Виноград не укрываем, а подкладываем под него для проветривания.
Болезней и вредителей, слава богу, не было не разу (громко и с выражением плюю через левое плечо).
Весной потихоньку убираем, набираем целую кучу. И после основной посадки я рукой в толстой перчатке отшмыгиваю иглы с веток. И это богатство раскладываю под кустами земляники и гортензий. А веточки в костёр.
Ой, чуть не забыла. Весной лапник прекрасно справляется с затенением роз от яркого солнца.
Я использую лапник уже не первый год. Укрываю им розы, гортензии, клематис и посадки тюльпанов.

Первые три из перечисленных растений укрываю с осени, чаще всего уже по снегу. Тюльпаны укрываю тонким слоем на зиму после посадки, всего пару веточек, а потом погуще по весне, снимаю с роз и укладываю на грядки с тюльпанами.
Такое укрытие предотвращает от вымерзания растения зимой, а тюльпаны от порчи мышами проклюнувшихся по весне молодых побегов.

Лапник стригу секатором с нижних ветвей ёлок. Лес у меня рядом с деревней, однако за лапником езжу на машине, так как делаю сбор лапника централизовано. Набираю 3-4 больших ашановских пакета.

Обычно лапник стригу не в самом лесу, а на опушках или полянках. В лесу лапника нет, так как ели не имеют веток внизу, только ствол. А если и есть ветки, то они с минимальным количеством иголок. Пушистые ветки у елей растущих только на открытом пространстве.

Состригаю ветки длиной до 80 сантиметров, по 4-5 штук с одного дерева. Беру только с деревьев выше 3 метров высотой, маленькие не трогаю.
Ель после такой стрижки часто даёт ветки замещения рядом.

Лапник до подготовки укрытий складирую под можжевельником, так он не разлетается при ветрах, а они у нас осенью очень сильные.

После того, как лапник выполнил свою функцию укрытия, по весне, складываю его на полиэтилен и оставляю осыпаться. Через месяц, всё иголки осыпаются, и остаются в полиэтилене. Веточки вытаскиваю и сжигаю. Иголки использую как мульчу для гортензий, рододендрона и прочих растений. Пересыпаю иголки в пакет и кладу под террасу, чтобы не мокли.
Лапник ждёт применения
Лапник ждёт применения

Пушистые ветки ёлок на опушках
Пушистые ветки ёлок на опушках

А вот ветки где тесно и ёлки растут близко друг у другу
А вот ветки где тесно и ёлки растут близко друг у другу

У ёлок в лесу нижних веток нет, голые стволы метра три высотой
У ёлок в лесу нижних веток нет, голые стволы метра три высотой

Укрытие тюльпанов по весне лапником, снятым с роз
Укрытие тюльпанов по весне лапником, снятым с роз

Собранные иголки для мульчирования
Собранные иголки для мульчирования
Правильно, если отрезать конец ветки, то за след. сезон отрастёт еще более густая еловая лапа. Елку не смутить обрезкой.
У нас на участке растет ель, принесенная из леса в младенческом возрасте. Она уже выросла здоровенным деревом, укорочена до высоты 4 метра. Она сильно затеняет окрестность, но елку жалко совсем чикать, держу как раз для лапника. Прикрываю к зиме клубнику, виноград и розы. На розы и на виноград сверху еще спанбонд.
Не стоит переживать из-за елок в лесу, обчиканных по низу для лапника. Елку трудно смутить обрезкой, она отлично ветвится в следующий сезон, дает еще более густые ветви.
Весной снимаю укрытие, осыпавшиеся ветки сжигаю в костровой яме, у нас сделана специальная яма, огороженная кирпичными стенами, сверху накрыта железным листом.
Меня просто раздражают буквально в каждой статье советы об укрытии растений лапником. Как будто вся Россия — это сплошной хвойный лес. Если на севере Самарской области растут хвойные деревья, то на юге области, (где находится моя дача), степь да степь кругом… Есть у нас в ДНТ у некоторых дачников ели да сосны, но привычки нет использовать их в хозяйских целях, в степи они — украшение. Я собираю возле соседского забора хвойный опад для обсыпки клубники (с согласия соседей), но ломать ветки чужих елей не рискну.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: