Отзывы "Вся правда про огурец Кураж F1"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
В последние годы одним из самых популярных огурцов среди дачников-огородников стал гибрид «Кураж F1» от компании Гавриш.

Мы решили собрать отзывы о нем, чтобы понять, какие свойства и качества этого огурца больше всего нравятся, какие нет… и вообще, что скрывается за этим привлекательным и смелым названием.

Кураж F1

Дорогие семидачники и гости сайта!
Вы знакомы с этим гибридом? Вы уже выращивали огурцы «Кураж F1», и у вас уже сложилось своё мнение об урожайности, прихотливости и устойчивости этой культуры?

Тогда, пожалуйста, оставьте свои отзывы об этом гибриде в комментариях.

О чем нужно рассказать?

1. Где вы его выращиваете/выращивали — в ОГ или в теплице.
2. Через рассаду или сразу в грунте.
3. Впечатление о гибриде — внешний вид, развитие, урожайность, устойчивость к болезням.
4. Впечатления о плодах -  размеры, форма, вкусовые качества.
5. И, конечно, приложить фотографию!

А чтобы добавить в наш топик немного интриги, мы разыграем среди участников, оставивших отзывы, приз - Секатор-трансформер 2 в 1 GRINDA (плоскостной/контактный).
Секатор-трансформер 2 в 1 GRINDA


Секатор-трансформер 2 в 1 GRINDA


Отзывы принимаются до 1 сентября.

Кто первый начнёт?
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , отзывы, , , ,
21 комментарий 20 спасибо за запись   в избранное 54203 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Закрепленный комментарий от Tangeya (Татьяна, Бендеры):
ВНИМАНИЕ!
Как мы и обещали, разыгрываем приз среди тех, кто оставил свои отзывы об огурце Кураж F1.

Для этого мы присвоили номера всем отзывам в порядке их поступления.

Amanae — 1
DmitryBlueeyesFreeman — 2
olgaenrikesovna — 3
4akvadrat — 4
anna1402 — 5
solabuh — 6
Stiven -7
celestial — 8
vk_170271764 — 9
JULIA777 — 10

И выбрали сайт «Случайное число», который и поможет нам выбрать победителя.
xn--80akjcielidvhr6cf.xn--p1ai/

Итак, результат розыгрыша!



Приз отправляется автору отзыва № 9 vk_170271764!

Поздравление смотрим по ссылке!
обсудить

Комментарии (21)
Огурец Кураж выращиваю второй год. В прошлом году он жил в грядке и полз по земле. Мне не понравился такой способ.
В 2019 году Кураж посадила семечком. Так получилось, что именно он один из 10 сортов, посаженных в этот день, пережил похолодание и вылез из почвы. Развивался и рос в ОГ несмотря ни на жару в +30 +40, ни на холод, который в мае периодически наступал. И, конечно, одним из первых мы его и начали есть. Я Кураж не формирую в этом году. Поскольку рядом огурцов нет (они так и не взошли), то единственное семечко Куража заняло довольно большую часть огуречной грядки. Выращиваю на шпалере, земля укрыта мульчей из сорняков. Первые огурчики мы сняли в начале второй недели июля и с тех пор каждый день срываем несколько сочных зеленцов. Жаль, что у меня было только одно семечко, огурец полностью реабилитировался за прошлый год. Зеленцы растут быстро и желательно срывать их каждый день, ну или через день. Одно плохо — если пропустишь его в листве и не сорвешь, уже через пару дней вырастет огромный огурец.

За 2 года ни разу не видела, чтобы Кураж горчил. Всегда сладкий. В этом году у нас очень часто дуют ветра и Куражу на шпалере не очень удобно расти: то ветром обдует, то листья друг друга царапают. В болезнях огурцов особо не разбираюсь, но мучнистой росы точно не было. Хотя огурец подвергался нападению трипсов, сейчас вроде все нормально.

Для моих условий выращивания (нестерпимая жара, грунт не самый лучший, ветра), Кураж показывает отличные результаты! Мы не успеваем съедать огурцы и приходится ими кормить даже кур.


Огурцы Кураж от компании Гавриш посадил в первый раз в этом году на своём огороде. На сегодняшний момент очень доволен огурцами «Кураж F1». Самоопыляемый гибрид.
Всходы были дружными и быстрыми, семена высаживал в грунт.
Листья крупных размеров, стебель мощный — сразу можно понять что растение здоровое. Где-то на 60-й день после посева семян, сорвал первый огурчик. Через полтора недели началось массовое плодоношение. Большой плюс что им не страшна мучнистая роса.

Вкус у огурчиков Кураж изумительный, при хорошем поливе они сладкие, шкурка нежная, плоды хрустящие. Если не допускать перерастания, то один в один получаются, такие аккуратные, красивые. Благодаря своим внешним и вкусовым качествам они превосходно подходят для разных заготовок

Огурчики Кураж выглядят аппетитно, хрустящие, имеют изумительный вкус: сладкие, без горечи. Шкурка у них нежная. Мои дети едят с большим удовольствием. Благодаря своим вкусовым и внешним качествам они превосходно подходят для разных заготовок. В следующем году буду сажать их побольше.

Хотите собирать обильный, вкусный урожай огурцов? Тогда рекомендую посадить огурцы «Кураж»
Посадка в грунт
Посадка в грунт












Последний раз редактировалось
Меня зовут Ольга, садовод я с 25 летним стажем. На семена Кураж F1 попала случайно. Понравились очень, теперь уже на протяжении 3 лет сажу только его для массового сбора. Выращиваю я их в теплице, нравятся тем, что
не болеют;
все семечки дают всходы;
красиво висят на ветке (очень близко друг от друга и много);
вкусно пахнут, когда разрежешь и вкус не водянистый;
приятны на ощупь (не люблю гладких, светлых огурцов);
если случайно переросли, то семечки не крупные и много мякоти и можно не чистить кожуру, она не грубая;
вкусные в засоленном виде и в маринованном;
долго плодоносят, приходится убирать плети к осени, потому-что огурцов ну просто больше не надо.
А вот фотоаппарата у меня нет, поверьте на слово, что за урожай огурцов сорта Кураж F1 мне не стыдно, соседям по саду на зависть.

С уважением Попова
Первое знакомство с огурцами гибрида Кураж у меня состоялось 3 года назад и никакого восторга не было. Но виновата в посредственном результате была я, так как махнула рукой на все рекомендации по выращиванию, посадила огурцы в открытом грунте на полутораметровой шпалере и на расстоянии 20 см между растениями. И конечно, никакого формирования, просто посчитала, что и так вырастут, выросли, но конечно, большого урожая не было, в пазухах изредка было по 2 огурчика, и на следующий год повторилась такая же история, хотя расстояние между растениями было уже 30 см и в начальной стадии роста я вела формирование огуречной плети. Всё внимание было отдано тестированию Аэлитовских семян и вот там я очень строго соблюдала все инструкции. Хотя к этому времени уже получила много информации по выращиванию пучковых гибридов, но информация была довольно разношерстная и противоречивая. Как-то на лекции ведущий специалист фирмы Гавриш очень подробно рассказывала о выращивании пучковых гибридов, гарантированно большой урожай возможен при соблюдении температурного режима (ночью — не менее 17 гр., днем не более 26 гр.), на 1 растение требуется 0,4 кв.м площади, теплица по высоте должна быть не менее 2, 5 метра. Согласитесь, что требования довольно жесткие. Но самое главное, что на вопрос о Кураже, она объяснила, что этот гибрид (он достаточно старый, создан в 2002 г.) изначально предназначался для больших тепличных и фермерских хозяйств и выращиваться он должен в промышленных теплицах с соблюдением температурного режима, поддержанием влажности и освещенности, и конечно, определенной схемой подкормок, вот тогда урожайность была не менее 18 кг с 1 кв.м, а для нашего брата — дачника сейчас созданы другие пучковые гибриды с более пластичным «характером», которые дают очень хорошие урожаи и не уступают Куражу по вкусу: Палех, Пируэт, Хасбулат, Шарж, великолепный гибрид Щедрик. Это гибриды от Гавриша, а ещё масса гибридов от Аэлиты. Мне очень понравились Веселые гномики. Но в любом случае все пучковые гибриды требуют больше внимания и более тщательного ухода, чем все наши старые сорта, которые сажали родители. Поэтому мое мнение: гибрид Кураж — хороший, но надо бегать и искать именно его семена по магазинам, можно найти и другие не менее достойные и не менее урожайные, главное обеспечить надлежащий уход. И не надо в меня бросаться «тапками» , я просто высказала свое мнение. Всем удачи. К сожалению, фото именно Куража у меня нет.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Светлана Рипа: Выращиваю в теплице из поликарбоната через рассаду, высокоурожайный сорт, очень нежный, сладкий и хрустящий вкус, великолепен в любой засолке. Восхитительный сорт.

фотография из вКонтакте

фотография из вКонтакте

Светлана Рипа:


Куражики
Куражики


Лидия Соловьева:

фотография из вКонтакте

Лидия Соловьева:


фотография из вКонтакте

Наталия Холкина:
Кураж нынче заболел (клещ), и до сих пор не оклемались огурчики(((
Ирина Просто: Лидия, у вас и в теплице, и в открытом грунте? А листиков нет?
Лидия Соловьева: У меня в теплице. А листья я подрезаю.
Наталья Лыгачева: Ирина, у меня в теплице листьев почти нет (заболел, все состригла), но продолжаю поливать, ухаживать, и из пазух начинают расти новые листья и огурчики, и так будет до октября.


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Доброго всем дня. Я начинающий огородник, всего третий год стажа пошел )) В связи с этим выбираю будущие любимые сорта овощных культур — высаживаю по несколько сортов и выбираю самый лучший. Несомненно, Кураж это сорт-фаворит для меня. За три года опробовала около 15 сортов, и каждый год Кураж был лучшим. Раньше всех начинает плодоносить. Стабильный высокий урожай, ни разу не попался горький огурчик. Вероятно, на следующий год экспериментировать с огурцами не буду, посажу только Кураж. Правда немного меньше, чем обычно, иначе не справимся с урожаем ))
Добрый день! Кураж сажаю третий год. Не скажу, чтобы была в особом восторге, в отличие от всех написавших. Неплохой сорт, но бывают сорта и лучше. Кураж высаживаю в теплицу, рассадой с 2-мя листочками, в торфяных горшках. Есть конечно у этого сорта свои преимущества но и не без недостатков. Характеристики качеств огурца сорта Кураж, по моим наблюдениям:
1. Отсутствие горечи, даже после длительной засухи.
2. Более-менее стойкая сопротивляемость болезням. Кураж заболевает последним, если все таки, на огурцы накидывается мучнистая, ложная мучнистая.клещ и т.д. Но все таки заболевает.
3. Не очень хорошо переносит похолодание, а в Подмосковье в этом году вообще жуть как холодно было все лето, кроме июня. Огурцы сразу перестают расти, желтеют, гниют, чернеют и т.д. Спасает более-менее мульча и отсутствие полива. Но урожайность падает сразу конечно.
4. Зеленцы вкусные, запах настоящий, огуречный. Очень хороши в засолке. Но колючие))) Пока соберешь, обчешешься.
5. Пока не добилась по 5-6 завязей в междоузлие, чего не делала и как не старалась… думаю, это рекламный шаг. Максимум-3 огурчика.
6. Не дает много боковых побегов.
7. При обрезании нижних отслуживших листьях, формирует раскидистый верх с завязями.
8. Может плодоносить до заморозков. В том году устала собирать))) 15 ведер. В этом не густо, лето слишком холодное, но мне хватает.
В общем, буду конечно сажать их и дальше. Есть еще один хороший сорт-Кони, тоже мне понравился, но болеет чаще. Кураж все таки лучше!!!
Гибрид «Кураж F1» от компании Гавриш выращиваю первый год, и весьма успешно!
Огурцы растут у меня и в теплице, и в открытом грунте. Очень довольна этим сортом.

Благодарна фирме ГАВРИШ за это чудо — огурец «Кураж». Согласна полностью, что этот гибрид имеет массу достоинств:
1. Универсальность — подходит для выращивания в условиях как защищенного, так и для открытого грунта. У меня растет в теплице и в компостере — растет прекрасно.
2. Устойчивость к болезням и стрессам — растение плодоносит при любой погоде. И это правда, думала что при пониженных температурах расти огурцы не будут, а нет — растут и очень хорошо.
3. Многоурожайность растения пучкового типа — это точно, и поели, и заготовок накрутили, и друзей наугощали.
4. Превосходный вкус — да, огурец сладкий, без горечи. Семечки мелкие. Зеленцы хрустящие.

Хочу еще отметить, что у моих огурчиков до сих пор зеленые листья, на которые приятно смотреть, а у соседей уже все желтые — спасибо Куражу.
Понравился Кураж — буду его выращивать в следующем году!!!

Кураж показал себя отлично в теплице
Кураж показал себя отлично в теплице

Урожайность — достойна похвалы, каждый выходной собираем огурцы в большом количестве!
Урожайность - достойна похвалы, каждый выходной собираем огурцы в большом количестве!

Кураж в компостере — открытый грунт
Кураж в компостере - открытый грунт

Прекрасные показатели у Куража
Прекрасные показатели у Куража

Огурец сочный с мелкими семечками, сладкий — без горечи!
Огурец сочный с мелкими семечками, сладкий - без горечи!

Середина августа, а Кураж набирает обороты — растет в поднебесье.
Середина августа, а Кураж набирает обороты - растет в поднебесье.

Много плодов, завязей и цветов! Большие надежды на осень!
Много плодов, завязей и цветов! Большие надежды на осень!
Надежда, я ничего не имею против Куража, но где обещанная пучковость? У Вас на фото, от силы 2 огурчика, и то не во всех пазухах.

Вот это пучковость, но это не Кураж, это новый сорт от Аэлиты. А у Гавриша так растет Хасбулат.
Вот это пучковость, но это не Кураж, это новый сорт от Аэлиты. А у Гавриша так растет Хасбулат.
Я оказалась крайней. Посмотрите, Алла — много ли пучков у предыдущих авторов топика?
У меня есть фото с пучками, уже попрошу Таню их вставить. Согласна, не везде в узлах много завязей, но это не сказалось на урожайности. Я пишу честно, что сорт понравился. И Вы напишите честно — что не понравился!
На верхних плетях — правда нет кучности, но это Кураж!
Почитайте работы в конкурсе 7dach.ru/blog/kuraj, и мою тоже Огурец «КУРАЖ F1» в июне — уже едим!. Там в пучке по два, три, четыре, даже есть шесть завязей.

Кураж с завязью четырёх огурцов
Кураж с завязью четырёх огурцов

В теплице:

Кураж в теплице
Кураж в теплице

В компостере:

Кураж в компостере
Кураж в компостере
Надежда, не обижайтесь, кстати я свое мнение написала, (см. комментарий выше), но в прошлом году я выращивала Кураж и ещё несколько гибридов (пучковых) от Гавриша, Кураж оказался не самым лучшим. А у Веселых гномиков было до 12 завязей в пучке. Не обижайтесь, просто на предыдущем фото пучковость вообще была не видна. Извините, если я Вас обидела своим замечанием.
Решали производственные вопросы!
Алла с большим уважением к Вам, но вот 4-6 шт. в узле у «Куража»



Наташа, я ничего против Куража не имею, мне он нравится, но всё-таки его «пучковость» проявляется при соблюдении правил выращивания, а если в расстил и без формирования, то получится обычный хороший огурец, но заявленной урожайности не будет.
А что скажут огородники с многолетним стажем про огурец Ухажер?
Оля, я перенесла ваш вопрос в отдельный топик — этот топик посвящен Куражу))
Что скажут огородники с многолетним стажем про огурец Ухажер?

Каждый год сажаю по несколько сортов огурчиков, чтобы наверняка быть с урожаем. Наше Сибирское лето очень короткое и в августе уже огурчики быстро начинают горчить. Урожай есть, только нельзя его съесть! Приходилось чистить огурцы а то и совсем выбрасывать из-за горечи. А в этом году прямо не нарадуемся аппетитными, хрустящими, без горечи огурчиками Кураж. Выращивала гибрид Кураж в открытом грунте, на высокой грядке из старой травы. Проращивала семена в рулончике на бумаге до 10 дней и высаживала в стадии семядольных листочков. Растение росло мощное: очень большие зеленые листья, толстые плети крепко держались усиками за опоры. С одного куста за один прием снимала около 10 огурчиков. Заболеваний и вредителей я не обнаружила на своих растениях. От вредителей ни какими препаратами не обрабатывала. Плоды гибрида Кураж меня удивили своими одинаковыми размерами. Огурчики были все как на подбор от 11 до 13 см. На вкус Кураж показался сладковатым среди других сортов. Кожура тоненькая, семена не ощущаются в мякоти огурца. Горечь отсутствует совсем. Моя семья придерживается к здоровому питанию и мы употребляем огурцы только в свежем виде, поэтому для нас огурец Кураж стал просто находкой.Не прихотливый Кураж будет теперь каждый год нас радовать своими огурчиками!

огурчики Кураж
огурчики Кураж

Отзыв читателя в нашей группе вКонтакте:

Евгения Катышева: Фоток нет, но очень интересные огурцы. Посадила просроченные на 2 года семена этих огурцов. Так они взошли раньше новых и плодоносят дольше всех. Остальные уже подергала, а они все растут и радуют️


Источник: страница в нашей группе вКонтакте.
Здравствуйте! Пакетик семян Куража я подарила маме четыре года назад. Родители живут в Кировской области, деревня Куршино. С тех пор это любимый их сорт, мама его всем рекомендует и наглядно демонстрирует, кому интересно, этот, по истине, великолепный сорт. Теплицы нет, выращивает в открытом грунте через рассаду. Плети вырастают длинные, их ни кто не формирует, устойчив к погодным катаклизмам, растет и плодит с июня до первых заморозков. Растет быстро, в конце июня едят уже первые огурчики. Завезей много, не пучками, конечно, но по 3 шт в завязи бывает. Огурчики долго не перерастают!!! и это очень и очень хорошо, правда! Постоянный идет процесс на плети: одни срываем, другие зарождаются, третьи цветут. Т.к родители живут в двоем, а дети — бываем только в отпуске — четырнадцати кустиков огурцов хватает с лихвой и на еду, и на заготовки и курам и козам(что совсем уж переросло) ))) огурчики красивые, правильной формы, вкус отличный: сладкие, ароматные, хрустящие. Горьких не было ни когда. Мама совсем не дружит с интернетом, по этому пишу я. Другие сорта, конечно сажает, но Кураж- безпроигрышный вариант, уже несколько лет!!!

Папа, проявляет инициативу и ставит для огурцов подпорки. Вот такой деревенский вариант)))
Папа, проявляет инициативу и ставит для огурцов подпорки. Вот такой деревенский вариант)))







А это часть огорода, там все: и огурцы, и перцы, и томаты, и капуста, и, конечно же, картошечка!
А это часть огорода, там все :и огурцы, и перцы, и томаты, и капуста, и конечно же картошечка!
Мы Кураж сажаем не один год.Никогда правда ничего не формирем и специально не подрезаем.Поэтому похвастаться пучками из кучки огурчиков с одной пазухи не могу.Но ежегодное повторение его посадки и в теплице и на уличной грядке-это говорит само за себя.Просто он вкусный, по любому урожайный и очень подходит для заготовочек дачных.В этом году у нас с огурцами не очень заладилось и Кураж не исключение.Будем разбираться, пытаться лечить почву, учиться правильно удобрять-формировать.Очень здесь на сайте много дельных советов по огурчикам.За это огромное всем спасибо, кто опытом делится! Сгодня у меня от Куража осталась тольто табличка, да вот такие закорючки(((Уже почитала чего ему не хватило и где я ошибки допустила…





ВНИМАНИЕ!
Как мы и обещали, разыгрываем приз среди тех, кто оставил свои отзывы об огурце Кураж F1.

Для этого мы присвоили номера всем отзывам в порядке их поступления.

Amanae — 1
DmitryBlueeyesFreeman — 2
olgaenrikesovna — 3
4akvadrat — 4
anna1402 — 5
solabuh — 6
Stiven -7
celestial — 8
vk_170271764 — 9
JULIA777 — 10

И выбрали сайт «Случайное число», который и поможет нам выбрать победителя.
xn--80akjcielidvhr6cf.xn--p1ai/

Итак, результат розыгрыша!



Приз отправляется автору отзыва № 9 vk_170271764!

Поздравление смотрим по ссылке!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: