Выращиваю землянику для внучат. От семян до высадки в грунт

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
От мала до велика)))
От мала до велика

Земляника (мелкоплодная и крупноплодная) посеяна в различные сроки, поэтому такая разница в размерах. По убывающей:
  • Земляника  «Жёлтое чудо» (Русский Огород) — придётся по вкусу аллергикам)))
  • Земляника  «Капелька лета F1» (Аэлита) — лето на грядке до поздней осени)))
  • Земляника F1 «Рубиновый восторг» (Русский Огород) — не только ягоды хороши, но и цветы)))
  • Земляника F1 «Вкуснятина» (Русский Огород) — вкуснее не бывает))))

Все, наверное, уже догадались, что сегодняшний мой рассказ будет о том, как я выращиваю землянику (мелкоплодную и крупноплодную) из семян. Это мой первый опыт.
 

Героиня моего рассказа — земляника

Каждый из нас с детства знаком с земляникой. Клубничка, земляничка, земляница, полоница, берёзовые ягодки – так ласково называют в народе землянику.

Её не сравнимый ни с чем вкус и аромат не оставит равнодушным даже самого искушённого гурмана. Тающая во рту нежная ягода доставит удовольствие любому, а послевкусие надолго сохранит приятные ощущения от свежести неповторимого лакомства. Её люблю я, её любят мои дети, её любят мои внуки. А вы любите землянику? Если да, то тогда с удовольствием расскажу вам о том, как я выращиваю рассаду этой чудесной ягоды.
 
Ads by

Стратификация семян

Семена у земляники — орешки с определенным запасом питательных веществ и с твердой оболочкой. Для улучшения всхожести семян провожу стратификацию, воздействуя на орешки низкой положительной температурой. Для этого помещаю их в небольшом пластиковом контейнере с крышкой, предварительно завернув  во влажную салфетку, на нижней полке холодильника. Как правило, температура там около 3-5 градусов тепла. Для увлажнения ткани мне нравится использовать воду от таяния снега. Если нет под рукой талой воды, то её может заменить дождевая. И та и другая ионизирована в верхних слоях атмосферы, наполнена жизненной энергией и более мягкая в отличие от обычной водопроводной воды.

Обычно храню семена в холодильнике 10-14 дней. Этого времени оказалось вполне достаточно для того, чтобы орешки набухли, напились водицы и на чуть-чуть попали в почти естественные зимние условия.

Подготовка ёмкостей для посева

Пока семена проводят время в холодильнике, подготавливаю ёмкости для посева. 

Пластиковая бутылка
У пластиковой бутылки отрезаю горлышко и дно.

Готовые "стаканчики"
Нарезаю из получившегося цилиндра полоски и сворачиваю их «стаканчики».

Многоразовые «стаканчики» готовы.


Грунт

Теперь необходимо позаботиться о лёгком, влагоёмком почвенном субстрате. Мне понравилось использовать в качестве грунта для посева земляники «Добрую Землю» с добавлением к 2 частям земли 1 части вермикулита. Всё тщательно перемешиваю.

Добрая земля
«Добрая Земля»

Полученной почвосмесью заполняю «стаканчики», слегка уплотняя пальцем. Так как «стаканчики» без дна, то для того, чтобы земля из них не высыпалась и одновременно с этим для большей устойчивости, ставлю ёмкости на слой опилок. При этом опилки выполняют и роль дренажа.

Следующие посевы земляники попробую  произвести в уже готовый субстрат Peter Peat торфяной с агроперлитом и гидрореагентом линия АГРО 20 л.  (см. ссылка http://www.obi.ru/specialnye-grunty/substrat-peter-peat-torfyanoi-s-agroperlitom-i-gidroreagentom-liniya-agro-20-l/p/3934262)
В описании к субстрату сказано, что он обладает высокой воздухоемкостью, хорошей водопоглощающей и влагоудерживающей способностью, а это именно то, что так необходимо для выращивания земляники из семян, поэтому, думаю, что он идеально подойдёт для этой цели.

Итак, первые малогабаритные квартирки для семян готовы.

Посев

Провожу поверхностный посев на снег. Снег укладываю тонким слоем на увлажнённую из пульверизатора почву.

Увлажняем землю из пулевизатора
Увлажняю землю из пульверизатора

В ОБИ есть недорогой  и удобный опрыскиватель LUX объёмом на 0,5 литра 
www.obi.ru/opryskivateli/opryskivatel-lux-dlya-cvetov-0-5-l/p/1166487 Это то, что нам нужно.

На снегу
Яблоки семена на снегу

При помощи зубочистки
Переносить в грунт крохотные семена удобнее зубочисткой

Домики для семян земляники могут быть разными
«Домики» для семян земляники могут быть разными

Главное, чтобы «домики» были с прозрачной крышкой и выполняли роль мини-парничка. Сверху семена можно аккуратно ещё присыпать снегом. Он растает и слегка втянет семена в землю. Почвой семена НЕ присыпаю.

Ставлю парнички с посевами на самое светлое и достаточно тёплое место. Обратила внимание, что зимой, когда недостаточно солнечного света, семена всходят  очень дружно, если поставить ёмкость с ними непосредственно под плафон обычной настольной  лампы с гибкой колонной. Лампа даёт и тепло,  и свет одновременно. А весной, когда солнышко припекает хорошо, то достаточно выставить «домик» с будущими растениями на хорошо освещаемый и не холодный подоконник.

До всходов поддерживаю оптимальную температуру и периодически проверяю влажность грунта под укрытием. Кроме того, чтобы избежать появления плесени или других болезней, посевы  периодически проветриваю 1-2 минуты. Если грунт подсох, то увлажняю его капелькой из шприца или мелкой россыпью капелек (не струёй) из пульверизатора.


Первые всходы. Уход за растениями в первые дни жизни


Проклюнулся))) Доброе утро!
Проклюнулся))) Доброе утро!

Первые всходы
Первые всходы

Поливаем из шприца
Аккуратно поливаю из шприца, следя за тем, чтобы вода не попадала на точку роста — сердечко.

Вскоре появляются крохотные первые всходы. Для каких-то семян это может быть 5 дней после посева, а другие всходят и через две и даже три недели. Главное запастись терпением и наблюдать. Если семена качественные, то семечки проснутся обязательно. Не пугайтесь того, что некоторые семена, которые не утянул в грунт тающий снег, проклёвываются непосредственно на поверхности земли, и не присыпайте их землёй — корешки сами нащупают почву под ногами.

Дней через пять после первых всходов крышку парничка снимаю. Почему не сразу, а через пять дней? Потому что за эти дни подтянутся остальные сеянцы, кто не успел проклюнуться в первых рядах и, в то же время, первенцы не успеют за эти пять дней слишком изнежиться в парниковых условиях.

Для дальнейшего развития сеянцев требуется хорошее освещение, тепло и умеренный капельный полив вокруг растения, как на фото выше.

Перевалка сеянцев


В стадии первых настоящих листочков переваливаем сеянцы в большую ёмкость
В стадии первых настоящих листочков переселяю сеянцы в большую ёмкость

Пересаживаю сеянцы методом перевалки, не нарушая целостности земляного кома.

Снимаем резинку и разворачиваем "стаканчик"
Для этого снимаю резинку и разворачиваю «стаканчик». Столбик земли с земляничкой  готов к пересадке.

При перевалке особое внимание уделяю местонахождению сердечка сеянца: оно должно быть на уровне с почвой — не заглублено в землю и не стоять на ножке.

"Стаканчики" убираем до следующего раза
Сами «стаканчики» убираю до следующего раза

Дальнейший уход за рассадой до момента высадки в открытый грунт

Дальше ещё проще: поливаю по мере подсыхания верхнего слоя грунта, рыхлю зубочисткой, если возникает в том необходимость, в тёплые дни приучаю к естественным условиям, вынося растения на балкон, сначала ненадолго, а потом и на весь день.

В просторных квартирках)))
В просторных квартирках и веселее, и земля не так быстро пересыхает, и корешкам раздолье))

Притеняем корневую систему от солнечных лучей
Если стаканчики прозрачные, то притеняю корневую систему от солнечных лучей.

На этом фото также отчётливо видно, что полив производился аккуратно из шприца вокруг растения, не касаясь сердечка.

Скоро в открытый грунт)))
Скоро в открытый грунт))

Все приёмы, о которых я рассказала в своём повествовании, основаны на опыте старожилов Семидачья. Я читала, училась и применяла их на практике. Спасибо моим учителям — семидачникам!))  (Имена называть не буду, чтобы не обидеть никого, каждый, думаю, поймёт, у кого и чему я научилась.)

Надеюсь, что мой рассказ о  выращивании земляники из семян будет полезен начинающим садоводам.

С уважением, Татьяна.

Запись размещена в разделах: , земляника, , сорта, , , ,
120 комментариев 70 спасибо за запись 31 в избранном 72875 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Taschunj Татьяна и еще 30 человек




Комментарии (119)
а мои что-то «молчат». Лежали в холодильнике сначала в пакете (после получения от Аэлиты), потом недели полторы стояли в холодильнике в мокрой салфетке. Посеяла в таблетки 12-го янв. Сегодня уже 18-е, но пока ничего особенного не вижу. Хотя у двух семечек вроде бы появились маааасенькие беленькие точечки. Может это уже корешочек показался?
Стоят на теплом окне.
Всего посеяла 35 семечек. Даже если взойдет четвертая часть, уже для первого раза будет хорошо!
таблетка в центре, в ней кружком обведено семечко… мне кажется, что так показался «хвостик»
таблетка в центре, в ней кружком обведено семечко... мне кажется, что так показался "хвостик"

В этой таблетке тоже...
В этой таблетке тоже...
Ага, Люд, это и есть те самые заветные корешки)))) Вот-вот уже зацепятся за землю)))
Ну славьтегоспидя!!! успокоила! буду ждать
Таня, спасибо!!!
На здоровье!))) Наташик, а я думала, что ты уже видела тему, а потому и не стала в твой вопрос про землянику по снегу лезть со своими комментариями)))
Ничего я не видела! Пойду, добаавлю в избранное — забыла.
Спасибо за замечательную статью. В этом году обзавелась семенами земляники, буду пробовать по вашей методике. Что получится кину в комментарии.
Яна, спасибо что вспомнили (почему-то у меня не ставится «спасибо» под коммент.). Клубника не взошла, хоть бы одно семечко проклюнулось, а посеяла её в январе, ждала до марта. Конечно расстроилась. В мае постараюсь попасть на ярмарку. Если найду этот сорт клубники, значит будет с чем сравнивать с Вашей. Действительно, было бы интересно сравнить. Яна, удачи Вам с «Медовым летом»!
Вот надо же… Я тоже в январе сажала Кстати, три разных сорта! Два взошли, а этот сначала мёртво. Так что я решила, что не всхожий Распикировала два других сорта. Но, видимо повезло, что мне всё некогда было вытряхнуть землю из плошки, где эта клубника посеяна была. А когда собралась наконец — увидела микроскопические ростки!
Короче, она взошла примерно месяцем позже, чем два других сорта тоже крупноплодной клубники. Но хочу сказать… потом так рванула что их догнала размером.
Вот хочу топик написать, показать всё подробно
Заглядывайте в гости, если что
Яна, Вы меня смутили. Может я рано выбросила землю? Жалко конечно, но теперь уже ничего не поделаешь. А Вам надо обязательно выложить топик! Хочу проверить, может что-то я неправильно сделала? Эта тема всегда интересна. Я считаю, что клубника — очень капризная дама. Это мое мнение, но надо учиться налаживать с ней отношения. Жду статью, спасибо.
Татьяна и от меня огромное спасибо! В этом сезоне кушали землянику: я, мои племянники, свекровь и т.д. Ну как кушали, по несколько штучек, зато все попробовали. Я очень сильно удивилась получив урожай сразу, высадив рассаду весной!
Это Александрина летом и до заморозков.
Это Александрина летом и до заморозков.

Это барон в октябре и летом конечно был)
Это барон в октябре и летом конечно был)
Семена понравившихся сортов земляники можно заготовить самостоятельно, так же как и семена клубники. Уже в мае на рынках есть в продаже дорогая, но очень ранняя ягода (привозная магазинная продукция для заготовки семян не подойдет). Попробуйте ее на вкус. Если она пришлась по вкусу, можно заготовить семена вышеописанным методом на следующий сезон. Выращивание клубники с помощью самостоятельно заготовленных семян даст гарантию того, что вырастет нужный сорт. Покупные саженцы такой гарантии не дают.
Татьяна, спасибо за статью. Прочитала и решилась — посеяла зимой землянику. Сейчас уже есть маленькие настоящие листочки. И вот тут я не знаю. Уже пикировать или дождаться ещё больше листиков. Что посоветуете?


Вика, лучше распикировать в торфотаблктки шпажкой аккуратно и чуть чуть подсыпать земли. И прямое солнце они не любят. Первые 2 дня убрать вообще в тень. И жару они плохо переносят, не заливай! Успехов!
Ознакомился с вашей статьёй о выращивании земляники. Вы такая молодец! Сколько кропотливого труда и терпения вы вложили, чтобы получить результат. По фотографиям видно, что вы его достигли. Этот непростой труд приносит не только пользу, но и что немаловажно удовлетворение от общения с природой. А когда мы видим процесс развития нашего растения, это сближает нас с Создателем и наполняет сердце благодарностью. Хочется воскликнуть словами одного древнего поэта: «Как многочисленны дела твои, [Господи!] Во всём видна твоя мудрость. Земля полна твоих творений».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: