Комментарии к записи (стр. 2)

Дачный сезон понемногу подходит к концу, и пришла пора подводить итоги весенне-летнего периода. Давайте начнем делиться друг с другом впечатлениями, опытом, неудачами и находками этого года. Сегодня  разговор пойдет о мульче. Считаете ли...
Сама в этом году в основном только приглядываюсь, кто как делает. Соседка косит газонокосилкой и всё скошенное раскладывает на все грядки и под кусты. У неё слизни там не люткют. А я ради эксперемента сделала маленькую грядочку с лучком и с краю один кустик кабачка посадила и исправно мульчировала срезанной травой. Там такие монстры-слизни развелись, просто жуть! Сделала вывод, если мульчировать, то субстанцией из газонокосилки, и слегка заделывать в землю. Всё-таки у нас дождей больше, чем на югах. И мульча из просто скошенной травы — рассадник для улиток и слизней.
Смею с Вами не согласиться по поводу мульчи из скошенной травы!!! В ЭТОМ году просто нашествие всякой твари у меня на огороде, и улитки в том числе!!! НО это совсем не от мульчи от скошенной травы!!! Я много лет траву никуда никогда с огорода не вывозила, а складывала в кучи и потом (года через два), эти же кучи разбрасывала по грядкам. Под плодовыми деревьями всегда специально сеяла клевер красный (он растёт хорошо и даёт много зелени), затем этот клевер скашивала и оставляла там же под деревьями ( в одной куче), т.к. скошенная трава мешает потом новому сенокосу. Эти кучи разбрасывала там же под деревьями, чтобы утеплить уже почти перепревшими остатками корни деревьев. Улиток в таком количестве у меня никогда не было, как в этом году!!! Если присмотреться, где больше всего улиток, то как раз не там, где перегорает зелёная масса от свежескошенной травы. Что-то в природе в этом году было не так прямо с самой весны. У нас нашествие дождевых червей было весной. Ползли по асфальту, негде было ступить ногой!!! На огороде то же самое (нашествие червей), но там мы им просто радовались, т.к. в прошлом году (было сухое жаркое лето), дождевого червя было не отыскать даже в навозной куче.
Давайте и я расскажу ))))
В прошлом году май и июнь были дождливыми.., травы собрала столько, что хватило до осени…
Плюсы (или минусы?) юга-всю свежескошенную траву складывала, не подвяливая, сразу под овощи.., трава высыхала полностью, до трухи, максимум, за неделю.., это в июне… А в июле-августе-за два дня… Траву складывала слоем не менее 15-20 см..., все равно все моментально высыхало… Так как я ее не резала, а кидала целиком, вместе с корнями, после высыхания образовывалась плотная корка… Дышать земле она не мешала, а вот сорнякам расти не давала. Перед новой партией свежей травы, я эту «корку» рыхлила" и подкладывала новый слой… Все это «ДОБРО» не могло не сказаться на урожае. Положительно сказаться. В этом году-с мая дождь был раза четыре-пять… С учетом моей щебенчатой почвы-«мертвому припарка»… Вся вода уходит сквозь камни. Травы, естественно, почти нет… На газоне, то тут, то там, торчат стебли цикория… Мы даже не косим уже месяца полтора… Травы-НЕТ!!! Ну и, естественно, если нет травы, то нет и мульчи… Тооооооненький слой смогла собрать еще в мае-июне… И все. Помидоры и перец мелкие… Огурцы горят… Уже две партии огурцов-коту под хвост… Надеюсь на третью… Днем еще за +30… Ночью +22-24…
Так что… ДАЁШЬ МУЛЬЧУ!!!
Вот… А там, под ней… червячки живут… А если ее нет, то все червячки (наши южные) или помирают, или в спячку впадают… Земля под слоем мульчи мягкая, рассыпчатая… А в этом году… Да то далеко ходить? Только что хотела посеять рукколу… Я еле лопатой комки разбила… Так у меня НЕ глина… У меня бурозем с известью и камнями… А в прошлом году, вплоть до весны, я пальцем бороздки для семян чертила…
Вы написали "«корку» рыхлила", чем мою ошибку повторяли. А в природе вы «пухлую» мульчу видали? Короче, мне посоветовали мульчу с осени на грядках добавлять (в осенний листопад ). Никогда с грядки ее не убирать. Весной СВЕКЛА, МОРКОВЬ: Раздвинул мульчу см 5 шириной, рейкой или доской придавил и ровную (главное, дно, по горизонтали) канавку (рядок) получил. Посеял. присыпал песком или перегноем, семена в равные условия для всходов попали. ЛУК: мульчу так же раздвинул, посадил. ТОМАТЫ: мульчу для каждого корня раздвинул, посадочным конусом почву вынул, посадил. КАРТОШКУ аналогично, я как томаты сажаю. Где достаточно дождей — просто раскладывают. не копают. Короче можно сказать — мульчу не рыхлите никогда. Поясню. Скошенная трава лежала. На край валка спинка железной кровати попала. Дошли руки, стал сено убирать. Под валком обычная влажная земля. А под придавленной частью сена — почти грязь была!
Живу на Урале. Мульчирую больше 15 лет. Мульчу применяю разную, описывать всё не буду и без меня много сказано, добавлю лишь то, о чём в предыдущих письмах не прочла.От слизней поверх мульчи можно посыпать дроблёной яичной скорлупой, а можно кофе (таблетки использованные из кофемашины — всю зиму коплю) Близко к стволикам мульчу не раскладываю. Под деревьями вокруг раскладываем крупный плитняк в три слоя — сорняки не пробиваются, а подкормка спокойно уходит сквозь пространства между камней и красиво. Между кустами слив и вишен сначала прямо на траву постелила старые ковры, тонкие ненужные одеяла, картон, а поверх этого опил (предварительно выдержанный в растворе с мочевиной) Как могу облегчаю себе уход за своим любимым садом. Где-то давно прочитала, что томаты любят тёмную мульчу, а огурцы светлую. С тех пор помидоры мульчирую сухим спитым чаем и кофе (а если накоплю за зиму мало, то рассыпаю это поверх любой другой мульчи) А огурцы скошенной травой. В теплице стоит автополив и слизней под мульчёй нет. Спасибо, что выслушали меня, возможно и мой опыт кому-то пригодится.
Спасибо, Ольга. Мне очень даже пригодится. А траву Вы берете из газонокосилки или триммером косите?
Траву беру ото всюду )) И даже ту, что скашивает муж косой, с ещё пока «дикой» части участка.
Ольга, и слизней нет, если использовать спитой кофе и яичную скорлупу? А то что-то в этом году их жуть сколько, обычно зола помогала, а этим летом им на нее наплевать!
Ольга, у нас в том году было нашествие слизней такое, что я не видела ни разу. Жуть! Опрыскивали по вечерам огород водой с лимонной кислотой, больше ничем не могли сдерживать их нападение. Поначалу собирали вручную и ставили приманки типа пива в баночках, но это оказалось менее эффективным. В этом году я проводила эксперименты с мульчированием таким, чтоб и растения от слизней не страдали (за зиму кучу литературы прочитала, всё что применяла ранее сама и не помогало — не рассматривала) Точно Вам не скажу, кофе и яичная скорлупа тут помогли мне, или то что дождей заливных в этом году не было. Слизней нет совсем.
Ольга! Спасибо за «чай и кофе»!!! Это открытие для меня! Теперь тоже буду всю зиму собирать и сушить. И за плитняк вокруг стволов деревьев — спасибо. И за коврики и картон вокруг кустов!

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ирина Хромова: Так случилось, что на даче отключили воду в апреле и дали только в конце июля. А у меня капуста, томаты. Только благодаря тому, что все было замульчировано лузгой подсолнечника из отработанных грибных блоков и дождикам в июне все выжило.
Наталия Макарова: Это же сколько надо ноготков иметь, что бы использовать их как мульчу? Странный совет...
Лариса Але: У нас подсолнечника нет. В этом году землю под яблоней мульчирую сосновыми шишками и сосновой корой. Хочу пролить фитоспорином. А картошку в этом же году закидала травой с землей, землю не копала, сил у меня нет на эти операции. Картошка уродилась с полтарелки, чистая. Дождей было мало и слизней тоже. Сейчас зарядили дожди, но я уже выкопала.
Татьяна Куцан: Полола грядки и сорняками тут же мульчировала овощи; туда же шла скошенная трава, особенно хорошо — после газонокосилки. И жара была, и дожди — не заплесневело.
Татьяна Шалыгина: Мульчирую свежескошенной травой — картошку, кабачки, огурцы, томаты. Все время добавляю и слой получается большой, хорошо держит влагу и сорняки не растут (ну почти).
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
В этом засушливом году применил мульчу (солома) на посадке чеснока. Весной замульчировал междурядья, слоем около 3,5 см и не поливал, т.к. на наших участках нет воды. Соседи, кто смог, пробили колодцы, но водицы хватало на покушать, постирать и искупаться. Грядка где то 2х2.5 м. собрал около 2 кг. чеснока. Я доволен, хватит и на зиму.
Мы мульчируем только в теплице и высокие грядки. Действительно, когда дождливое лето, слизней много, приходится мульчу ворошить и их выбирать. Но у нас крайне редко.
Я сразу начну с печальки.( Каждый год мульчирую грядки клубники и теплицу с помидорами соломой. Причем делаю это уже достаточно давно и всегда была довольна и счастлива (исключение только в слишком дождливое лето, тогда клубника может загнивать). И в этом году поступила как всегда, купила у мужичков соломы, замульчировала все и… каково же было мое удивление, когда приехав на дачу через неделю я обнаружила очень густую (почти сплошную) щетку зелени уже возвышающуюся над соломой. Сказать, что я была в шоке — это ничего не сказать.( Мы пытались полоть, но ничего не получилось.( Пришлось все солому убирать, а потом все лето полоть зерно проросшее.( Это просто кошмар и ужас!( Оказалось, что зерно совсем плохо было вымолочено и осыпалось только у нас на огороде. В следующем году я уже боюсь мульчировать соломой, буду искать другой материал, скорее всего буду сушить траву.
Грядки с земляникой я мульчирую еловым опадом (специально собираем в лесу под елками и соснами), мне очень нравится и ягодам похоже тоже, растут на радость нам. Но теперь начинаю думать, что очень закислила почву, поэтому после земляники сыплю доломитовую муку, чтобы раскислить.
Смородину и крыжовник я мульчирую толстым слоем перегноя (не меньше 15 см.)
Малину тоже мульчирую перегноем и опилками.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ольга Osa: В этом году нашествие слизняков, мульчирование клубники хвоей помогает 
Андрей Соболев: Возможно, я чего-то не понимаю, но в хвойном лесу, где вся земля усыпана хвоей, на грибах слизней очень много..)) А вот на папоротнике ни разу не встречал.
Елена Соболева: Кислые почвы мульчировать хвоей не стоит. Земля и так кислая. Лучше в течение зимы собирать яичную скорлупу, перемолоть в блендере и рассыпать по грядкам. Всё равно лезут, но в значительно меньшем количестве.
Светлана Кузьмина: В этом году первый год мульчировала сосновой хвоей. Ни слизней ни сорняков все лето не было.
Елена Меньшикова: Мне тоже понравилось мульчировать клубнику хвойным опадом), правда я ещё сверху закрыла черным укрывным)
Наталья Пономарева: Если сравнивать хвойные опад и черный укрывной материал, то последний выигрывает с большим отрывом по всем позициям: урожай выше, болезней и слизняков меньше, сорняков нет)

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Я с мульчей таскаюсь, как черт с письмом. Погода у нас непредсказуемая. Где-то она может более стабильная, чем наша. Вот смотрите! Сначала холод и дождливая слякоть в мае-середине июня. Потом кошмарная жара с суховеями. Следом опять дожди, но уже не слякотные холодные, а те, которые нужны растениям. Ласковые, теплые. И очень обильные! Ливни каждый день вперемешку с накрапыванием.
Пока холодно и сыро, все, что считается мульчей, лежит в междурядьях. Надо бы почву в конце весны и начале лета прогреть. Под мульчей долго ждать придется, да и неизвестно, позволит ли слой рыхлого субстрата пройти лучикам солнца и теплого воздуха, которого в тот момент просто нет. Мы носим куртки, сапоги, шапки. А помидоры в грунт высаживаем. Решение единственное — мульчу с грядок вон! А все посадки рассаду в заросли сидератов. Вроде так теплее на холодном стылом ветру. Куда вон? А в междурядья.
Следом пришло пекло. Да такое мощное, Казахстан поделился, видимо, у него лишнее было. Так ведь и нам столько было не нужно! Мульчу опять приходится переносить. Теперь на грядки. Междурядья не пострадают. У меня там трава растет, все больше одуванчики. Они хорошо защищают от перегрева. И влагу тоже хорошо сохраняют. Но полив все равно требуется.

Говорят, что два переезда сравнимы с одним пожаром. Так и с мульчей. Она при перемещениях, при перетаскиваниях теряется. У меня слишком много грядок. Мульчи хронически не хватает. Если бы сажала все гуще, плотнее растения располагала бы друг к другу, то было бы проще. Но я ведь места не жалею. У меня, что грядка, то рядок. Пять грядок с помидорами, значит всего пять рядков. И так для всех овощей!

И под конец лета опять ливни. А помидоры-то уже спеют! Они и так уже налились! А тут море разливанное! И все в плоды. Растения добрались до вольной биологически активной влаги. И давай ее впихивать во все, на что сил хватает. Плоды начали лопаться. Что делать? Опять мульчу с грядок долой! Теперь важно, чтобы почва на грядках просохла! И чем быстрее это произойдет, тем лучше. Пусть полежит в междурядьях. Хоть под кустами станет посуше.

Мульча хороша, но порой задумываюсь, а нужна ли она мне в том виде, в каком у меня существует? Может и правда, просто траву кидать на грядки. И защита какая-никакая будет, и перегреваться поверхностный слой будет меньше, да и подсыхать после потопов будет быстрее.
У меня года три назад заболотились три грядки, на которые воды больше всего попало.
Вот и работу делаю лишнюю по перекидыванию. Хоть и без наклона тружусь, но ведь грядок много. За это лето три раза было вынужденное перемещение.
На новые земляничные грядки посеяла гречиху. Она уже хорошо поднялась, собирается цвести. Сейчас моя задача вырвать ее, уложить на грядки, но сначала раскидать новые гречишные же семена, чтобы быстренько взошли, пока тепло. До осенней стылости успеет подняться и укрыть, уже естественным образом мои посадки.

С хвоей вообще опасно экспериментировать. Я как-то привозила ее, но не для мульчи в огороде. Для комнатных растений. И привезла с ней щитовку. С ней бороться сложно.

Под деревьями у меня мульчи нет, она просто не нужна, потому что уже нарос вполне приличный самостийный такой газон. Траву косим и на месте оставляем.
Картошку в почву под мульчу сажал. Летом нет дождей — поливал. Осень пришла — дожди принесла. Картошку копать решил, но дождь пролил. Без всякой надежды вилы взял и начал НОРМАЛЬНО картошку копать. Ночью ливень опять. На дорожках лужи. Я, уже посмелее, вилы взял и начал картошку копать. Подбежала соседка на чудака посмотреть и: «А где грязь»? Спросила. Ком земли в руки взял ей показать. И удивился — сквозь него соседку видать! Вывод: Земля стала пористая такая, что дождевая вода, не успев расквасить почву, куда-то вниз убежала. Еще. Огурцы замульчированы. Осенью в грядку бросили шланг. Вода из него вытекает и больше ее не видать. Короче — Спасибо червям!!! (Мульча — листва и сверху сено )
В прошлом году осенью огуречную, капустную грядки и теплицу засыпали сеном, которого у нас за лето целая большая копёшка образовалась. Весной землю не копала, только небольшие лунки выкопала под рассаду. Вдобавок заколосилась горчица (сидерат), которая осенью не успела взойти. Все это и послужило мульчей. Впечатления разные. Сохраняется влага, это точно. Лето было жарким, дождей мало, поливали по чайной ложке, но как-то все вымахало и заплодоносило. Но и сорняки из-под мульчи тоже росли мощные. Может, с сена еще насыпались семена какие. Нынче мы перестоявшую скошенную траву сожгли, совесть мучила, правда. Вот где-то же люди мучаются от недостатка растительности. Может, в компост ее надо было? Но с компостом как-то не ладится у нас. По правилам не получается его делать, да и столько сена… козу точно можно прокормить. На остатках прошлогоднего сена посадила кабачки, в малюсенькие ямки сыпанула по два совка земли и засунула 5 семян. Кабачков немерено. Нынче это сено опять хочу разнести по тем грядкам, которые копать не будем. Насчет того, что под мульчей земля плохо прогревается, не знаю. Высаживаем рассаду в конце мая, начале июня, мне кажется, по-любому уже все прогреется. Летом хотела замульчировать викторию опилками, да прозевала момент. Осенью березового опада насыплю, пожалуй. Ну а еще газонную траву из-под триммера подсыпали в междурядья и по грядкам — красота. Грядки делаем высокие, хотя никакие грунтовые воды нам не грозят. Приятельница называет их «могилками» Прополоть бока и между рядами пройти с плоскорезом не особо трудно. Вот огороженные грядки не люблю почему-то. И щебенку между грядками не приемлю. Узость мышления, может? Основные дорожки у нас залужены, очень приятно ходить по травке, и даже после сильного дождя или в слякотную пору ноги чистые. Та же приятельница посоветовала выложить эти дорожки плиткой, но ни за что!
А еще прочитала, что можно картоном мульчировать землю, так в местах, где редко ступает нога человека, и которые не бросаются в глаза, между ягодными кустами, в основном, разложила картон. В планах на будущий год обзавестись садовым измельчителем, классная вещь, мне кажется.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий