Посадочный материал и семена какого производителя вам понравились больше всего?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сезон 2017 полностью завершен, и уже все мысли о посадках на следующий.

Давайте, пока не забылось, отметим, какие фирмы в этом году нас порадовали, а какие — огорчили.
Своим голосованием, отзывами и советами мы поможем друг другу сделать правильный выбор на сезон 2018.
 
Давайте, пока не забылось, отметим, какие фирмы в этом году нас порадовали, а какие — огорчили.

В комментариях отметьте, пожалуйста, плюсы и минусы, которые хотелось бы подчеркнуть особо.

Наверное, и представителям фирм тоже будет интересно узнать, какое место в рейтинге первого дачного сайта России занимает их продукция)) 

Опрос размещен в разделах: , семена, ,
36 комментариев 24 спасибо за запись 5 в избранном 4499 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор опроса:
Добавили опрос в избранное
ILDUS ILDUS и еще 4 человека



Комментарии (36)
Я покупаю семена разных производителей и чаще всего даже внимание не обращаю.
То же самое) никогда не смотрю на производителя
Из предложенных вариантов выбрала бы трёх производителей, но и даже этот выбор не был бы объективным, так как с некоторыми фирмами просто не знакома.
Я бы проголосовала за Аэлиту, Сады России и Гавриш. Семена мне привозили, мне нравятся. Еще есть на год, потом снова попрошу привезти. Хочу еще сделать заказ на Русский огород, раз девочки хвалят
Русский Огород, Поиск и естественно — Семко. Что касаемо семян Семко, огурцов — 100% всхожесть и отличный урожай даже в непогоду
В лидерах среди семян, конечно, Аэлита, неплохо Русский огород. 
Среди посадочного материала очень понравились растения от Поиска и Русского огорода.
Эта ошибка даже как-то символична. Потому что получилось похоже на «гарбиш» — в переводе с английского «мусор»
))))
Людмила, «гарбиш» и «Гавриш» это только случайные совпадения. В Московской с/х академии работал профессор Сергей Фёдорович Гавриш. Когда в девяностых годах пошел развал, он обосновал свою м-а-а-ленькую фирму по улице напротив метро Дмитровское, (название улицы забыл дом № 11) в небольшой квартире, потом благодаря хорошему качеству производимых семян дела пошли в гору и фирма сильно расширился, начал выращивать семена даже в тёплых странах, чтобы не терять зимний период. Но когда разбогател, обычно как все, фирма потеряла в качестве производимого материала.
Как всегда. Когда делаешь сам — отвечаешь за качество своей работы. А когда нанятые люди…
Сам много не сделаешь, один в поле не воин
Переход на личности, а именно сравнивание фамилии с мусором не красит дискуссию (считаю это недопустимым и оскорбительным, прошу быть вежливее к аудитории). Мы всегда работаем с претензиями по качеству семян, потому что нам есть чем дорожить. Если бы мы не дорожили нашим именем и качеством семян, то давно бы перестали существовать.
— Производителю, который уже 25 лет на рынке, нет никакого смысла сыпать в пакеты «мусор» вместо высококачественных семян, которые с огромным трудом создали учёные-селекционеры, а потом размножили на специальных семеноводческих полях. Это трудоемкая и дорогостоящая работа. Если намеренно сыпать мусор, то вся она теряет смысл.
— Поэтому мы внимательно отрабатываем большинство претензий по качеству. Достаточно прислать фото упаковки или сообщить номер партии с упаковки. В ответ предоставляем пачку наших оригинальных семян, чтобы в этом сезоне вы убедились в неизменно высоком качестве семян «Гавриш».
— Наши наименования часто подделывают — посмотрите раздел на официальном сайте Гавриш: «Острожно: Подделка» (http://gavrishseeds.ru/poddelka).
— В течение сезона 2018 наши семена огурцов, томатов, перцев и зелени будут практически «в прямом эфире» тестировать дачники со всей страны: (https://7dach.ru/blog/Gavrish_testirovanie/) Предлагаем проследить, совпадёт ли опыт дачников, которые получили семена из первых рук, с негативным опытом, который был у вас и скорее всего, связан с контрафактными семенами или несоблюдением условий хранения семян в торговой точке.
— Направляем вас к результатам независимого исследования семян от авторитетного издания «Ваши 6 соток», которым руководит «главный дачник страны» Андрей Туманов. Обычно он весьма строг к производителям, поэтому мы были приятно удивлены, когда узнали о результатах проверки семян.
Я не знала, что Гавриш — это фамилия. Приношу свои извинения.
Огурцы только Ваши покупаю (основу) «Кураж» лет 10, один год купила у других, пришлось в июне пересеивать. И томатов много Ваших перепробовала, довольна.
Спасибо! Кроме Куража советуем попробовать Бабушкин Внучок, Дедушкина внучка — отличные самоопыляющиеся гибриды, не болеют, урожайность отменная и солятся хорошо. Сами всегда их сажаем. А томаты — Большая мамочка, конечно, если не сажали.
агроном компании «Гавриш» Липилина Ирина Владимировна
Пробовала, но до «Куража» они не дотягивают. И Настя на счастье, и Анюту Малютку, и многие другие.
Садила в 2017 г. петунии.
«плазменные семена»: всхожесть 10 из 10
«Гавриш: всхожесть 6и7 из 10
»Аэлита": всхожесть 10 из 10
Самой крепкой рассадой оказались Аэлита и Гавриш.
Престиж.
Сложно выбрать что-то одно!
Во-первых, присоединюсь к предыдущему сообщению: семен «Престиж», всегда хорошего качества, без пересорта, но дорогие. Отличный выбор семян цветов.
Во-вторых, проголосовала за Семко, если нахожу нужные семена этой фирмы, беру не раздумывая, семена овощей у Семко очень хорошие.
Но есть и еще не менее достойные кандидаты. У каждого из нас свои критерии, для меня важны ассортимент, соответствие заявленному сорту и всхожесть. Затраты — на втором плане, так как сажаю я понемногу, и пяток-другой семян могу себе позволить по любой цене.
Неплохие семена у Аэлиты, Русского огорода. В Москве часто покупаю семена у фирмы Флос, у них своё семеноводство, и всегда хорошая всхожесть.
Кстати, а где в списке наш друг — фирма «Партнер»? Дороговато, но качество без претензий. Ставлю жирный «плюс».
Отмечу со знаком «минус» разочарование прошлого сезона — это «Гавриш». Или это мне так не повезло, но из купленного пакетика семян огурчиков (специально искала Зозулю и в тот момент нашла только у Гавриша) не взошел ни один экземпляр. Такого не было ранее.
Сибирский сад — двойственные чувства. Если бы не пересортица, то был бы в лидерах. Есть над чем работать.
И, как мне показалось, здесь в общем списке фирмы, которые сами семена производят, и фирмы, которые только фасуют чужие из большого пакета в маленькие, и такие, которые занимаются и тем, и другим. Поэтому сравнить непросто.
Предыдущий пост был про семена.
Что касается посадочного материала, покупать с пересылкой по почте — большой риск. Поэтому в списке не нашла «своих» продавцов, кроме, пожалуй, Поиска. Предпочитаю сразу видеть то, что покупаю. Наши, подмосковные фирмы, которые сами всё выращивают и продают: СадКо (2 площадки в Моск.обл.), Садоград (Верея, Раменский р-н), Ситцевый сад (к ним за многолетними цветами) — это мой выбор. Из фирм широкого профиля доверяю магазину «Подворье», жаль, добираться к ним стало неудобно.
Я покупаю семена Агрофирмы Партнер. Раньше сажала разных производителей, но это уже 2-ой год, и выбор я не поменяла.
Из заготовщиков и производителей семян отдам предпочтение Франсу Хасановичу Халилову, Садам России, Аэлите, Семко, Русскому огороду, Сибирскому саду, Поиск. В этом году также буду пробовать семена томатов и огурцов Партнер.
По посадочному материалу распределю места следующим образом:
1. Франс Хасанович Халилов — заказывала в сентябре, саженцы были отправлены буквально сразу. Все прекрасно доехали, отличного качества и успели прижиться до зимы. Весной хорошо пошли в рост.
2. Садовая фирма Виктория — саженцы сирени и малины очень хорошего качества, с закрытой корневой системой. В этом году буду пробовать их саженцы земляники садовой и семенной картофель.
3. Питомник «Сады Урала» — также все пришли в отличном состоянии с белесыми листочками (которые на свету зазеленели), даже вопреки «проискам» нашей почты, которая не очень хотела уведомлять о поступлении посылок. Саженцы были с открытой корневой системой, но все корни были густо обложены влажным мхом сфагнумом. Все хорошо прижились.
4. Чесночная ферма.
Гавриш, прекрасные цветы, особенно порадовали и удивили цикламены и эустомы. Всегда удаются астры, что на пакете, то и вырастает и со всхожестью все в порядке. Кураж — лучший огурец, всегда и покушать и засолить-замариновать в достатке хватает. Зелень, морковь, перец и конечно самые вкусные, урожайные и устойчивые томаты. Сколько ни сажала других томатов — то болеют, то с тяжами белыми, то как картошка разваливаются, поэтому все-таки Гавриш. Удачи селекционерами и особенно сотрудникам, отвечающим за качество. Дерижите марку, Гавриш!
Я всегда покупаю огурцы компании ГАВРИШ. Удачным урожай был и прошлым летом (холодное).
Самые любимые это Мурашка и Щедрик. Очень люблю огурцы букетного типа.
Покупаю семена и много, обычно не обращаю внимание на фирму, беру сорта, которые знаю. Огурцы Кураж очень радуют, томат Большая мамочка вкусные, а еще укроп аллигатор запомнился. Всех с посевным сезоном и хорошего урожая!
Я покупаю на gavrishshop, профессиональные семена Гавриш

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: