Поделиться с друзьями
Комментарии к записи (стр. 1)
Идею этого топика подсказали комментарии наших семидачников, которые осенью клятвенно обещали больше «ни за что и никогда».
Предлагаю рассесться в кружок (ну или в огромный круг, как получится) и по-очереди, как положено на занятиях с...
Пожалуйста, оставьте комментарий
Добавить комментарий к записи
13 февраля замочила для проращивания семена перца сладкого и баклажанов. Стояли три дня в комнате, температура максимум 20 градусов. И решила я им потеплее сделать, на батарею постелила свёрнутое в 4 слоя махровое полотенце и на него поставила...
Разные этапы проращивания семян. Когда надо подсвечивать?
Друзья, откликнитесь, кто занимается проращиванием семян в прозрачном пластике на влажной туалетной бумаге. Прочитала в интернете, очень понравилось, посеяла семена, как там указано. Прошла неделя, всё взошло прекрасно. Только некоторые ростки...
Подскажите, как проращивать семена (в т.ч. для питания)? Заливал овёс, фасоль, горох, тыквенные. Ставлю и в тёмное, и светлое место, в пластмассовом лотке и банке, воду меняю… Но не прорастают, только «сильно пахнут»
Когда можно открывать контейнер с пророщенными семенами?
bardzi11
в личный журнал
Друзья, решила сделать такой эксперимент: прорастить перец за 14 часов. И это действительно сработало. Как вы знаете, перец очень долго всходит, капризничает.
Семена перца
А при этом способе, кстати, ничего там необычного нет, просто...
У меня страсти поулеглись немного, но вот с цветочками никак не могу успокоиться.))) Хотя против девчат намного скромнее, но сортов 15 набирается. Больше травы или многолетники. Каждый сезон говорю себе, что не буду столько сеять петунии. Но вот все равно 4 сорта прикупила… 😀
Только осенью решишь твёрдо, что хватит сеять землянику, наступает январь… и вот она уже колосится 😂
Да что там осенью и столько не сажать?! Очень узко Вы, Татьяна, круг-то очертили 😂 В любое время года, если захожу в садовый центр или магазин, где хотя бы один отдел связан с товарами для дачи, говорю себе, что мне НИЧЕГО не нужно, тооолько посмотрю, но… не получается🤷♀️😁 я могу поехать на шиномонтаж резину менять и вернуться с саженцем малины (так я приобрела Карамельку)… сейчас вот думаю про органайзер для секаторов (Дед Мороз принес и секаторы в том числе, это плюс к тем, что уже имеются на даче в большом количестве разных фирм))))
Вобщем, да, это какой-то диагноз))) ПризнаЮсь😇 Но я себе такая нравлюсь! И лечиться от этого (пока по крайней мере) не хочу🤣
И потом, Татьяна, Вы правильно обозначили, что именно осенью👆 да это потому что накапливается некая усталость от борьбы с урожаем, сорняками… а вот сейчас почти все уже устали от зимы, многие активно перебирают цветные пакетики с семенами, словно шаманы, шуршат ими, призывая весну😁
Заставить сократить посадки может только состояние здоровья отдельно взятого садовода. Разум как-то позже подключается, когда уже действительно нет сил. А посмотрите сейчас, как все ждут прихода весны, многие осенние обещания растают вместе со снегом🤣🤣🤣
все семена подарила подружке, по остальным однолетним цветам пока думаю))
По количеству выращивания томатов, перцев, баклажанов — обещание сдержу, уменьшать буду посадки))
Но подругу Вы «подставили»😂
и себя жалко, и цветочки жалко…
но вот с утилизацией стеблей то же проблема, как и с кукурузными((
в садовый измельчитель не входят, топором рубить… да ну нафик, осенью и так дел невпроворот,
у меня настрой на облегчение труда на участке))
Запомнила то, над чем мы смеялись всем классом: «Русские любят сидеть в тени развесистой клюквы и пить чай с кусками самовара».
… Русские дачники очень любят отдыхать под широкими листьями огромных подсолнухов и щелкать семечки, которые падают из шапок подсолнухов им прямо в рот…
Мне вот даже початки не нужны, я бы только ради стеблей выращивала. Топинамбур в один ряд — такое себе прекрытие…
Может, как советует Наталья — рассадой?
Как же лета хочется! Ну, хотя бы поздней весны! День прибавляется, хоть и на минутки — это уже радует, наше время идёт!
А пока пасьянсы из пакетиков, и списки, планы, расчёты… И первые январские посевы, когда уже совсем не терпится!
Муж тихо подглядывал в окошко, прокомментировать не успел. Опередила аргументами! Точно откажусь от лука порея.
Фасоль спаржевую полностью заменю на вигну, а там как пойдет!
Мы, девочки, такие непостоянные 😘
Осенью категорически не собиралась выращивать луки из семян
От порея я не откажусь, неприхотлив в выращивании и ещё два стебля нашла, а репчатый уже закончился, да и возни с репчатым бОльше, но я и от него не откажусь))
Коротко о почте ))))
по алиссуму — у меня блоха нападала и на семенной, и на вегетативный — ей без разницы(( Спасала табазолом.
Бегоний много вырастила в прошлом году.
Алиссум… ну прям плакать хочется, как вспомню )) Мы ж летом всё в разъездах… за вредителями крестоцветных… не уследишь 🤷♀️., Про табазол помню, взяла на вооружение 👍. Спасибочки 😘.
Вместо лобелии посею Торению — на пробу, так сказать 🤓.
Экзакум тоже сегодня посеяла — красавчик 🥰.
Экзакум.
Чудесный цветок, открытие 2022 года 🥰. Комплиментов словил… уууу… кто его видел 🙂. Каждый раз после похвалы цвёл лучше и лучше 😀.
А его ты где раздобыла? Семена? Черенок?
Вспомнила! Меня её рассадой в 15м году Лара Бонита «угощала»!🌷Цвела. Маааленькая такая, миленькая… То лето у меня «строительное» было, до композиции дело так и не дошло.)
Торения — да, симпатичная. Цветочек похож на маленькую глоксинию. Выращивать из семян было очень просто. И всхожесть была отличная. Я-то как раз посадила её в композиции с ампельной белой лобелией. Но лобелия выросла кустовой, и семена в гранулах оказались смесью расцветок. Поэтому получилось то, что получилось 😢
В рассаде
цветочек, смотрится таким же бархатистым, как у глоксинии
В итоге ))
На нижнем фото она уже с бутонами, по отдельным стаканчикам 21.04.
На втором фото — там, где крупно, снято 29.04. А самое первое фото — 7.05, это тоже еще в стаканчиках, до высадки в большой горшок. Когда в горшок пересадила, не записала. Горшки обычно стоят в теплице, пока не минует угроза заморозков.
Торения 21.04.2015
Лариса, а как долго цветёт Торения? Декоративность кустика сохраняется?
У меня синяя ( как на фото) и чисто белая, думаю, скомпоновать вместе, хорошо будут смотреться в кашпо 🤔. Ещё не вырастила а уже размечталась 😀.
Мне пока под запретом рассада и посадки. (поле под огород еще не готово). В этом году не хочу везти к родителям свою рассаду. Хотя и были мысли про биф помидоры к родителям. Так что я в трауре. Хотя клубнику на рассаду я таки посадила))) и горшочную малину заказала, а так же 50Вт лампу для редиски))