Как долго прорастают семена в мокрой тряпочке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как долго прорастают семена в мокрой тряпочке? Я обработала семена марганцовкой. Убрала те семена, которые плавали. Затем промыла водой и замочила на сутки в активаторе роста Малышок. Затем, не промывая их, завернула во влажную тряпочку. Прошло 4 дня, а семена без изменений.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена, ,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 30006 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Светлана, здравствуйте! У разных культур различное время прорастания семян. Вы про какие семена спрашиваете, уточните, пожалуйста?
Можете ознакомиться со статьёй нашего эксперта Людмилы Улейской Сроки хранения и посева, условия проращивания семян овощных культур
Извините, забыла написать, я имела в виду баклажаны. Спасибо вам за ответ.
Светлана, по моим наблюдениям, лучше и быстрее всходят семена, если их подержать в розовом растворе марганцовки немного (15 мин.), потом около суток в тёплой воде, а дальше на влажную салфетку и в пластиковый контейнер из-под пирожных каких-нибудь. Лично мне на всякие стимуляторы роста не везёт, после них всходят плохо (может, у нас подделки продают) семена, в воде замоченные у меня быстрее взошли. У разных семян разные сроки прорастания. Вы не написали, какие семена проращиваете
В зависимости от свежести семян срок прорастания будет. Но баклажаны — они вообще туговсхожие. У меня бывало от 5 до 14 дней. Это имеется в виду, чтобы уже в тряпочке наклюнулись! Вот и в этот раз я на следующей неделе собираюсь мочить семена баклажан и перцев, рассчитывая в последние числа февраля их посеять.
Скорость прорастания семян баклажанов и перца сильно зависит от температуры.У меня дома индивидуальное отопление, батареи нагреваются время от времени, рассадника с подогревом нет.Днем 20-22 градуса, ночью 17-18.При таких температурах воздуха семена, замоченные между ватных дисков в растворе Циркона 25.01.18, наклюнулись 2-3.02.Сразу из посадила в грунт.Всходить начали 6.02.Очень постепенно.До 25.02, надеюсь, большенство семян взайдет.В прошлом году у меня так было.Оптимальная температура для проклевывания -прорастания семян баклажанов и перца-28-30 градусов.В книгах пишут, что должны взойти за неделю.У меня всегда дольше.Протравливание в растворе марганцовки, по- моему, ухудшает всхожесть семян.Пользуюсь 3% раствором перекиси водорода.
9.02.18.Батат, петунии и первые всходы переца с баклажанами под фитолампой в этом году.
9.02.18.Батат,петунии и первые всходы переца с баклажанами под фитолампой в этом году.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: