Комментарии к записи (стр. 2)

Когда сердце захочет красоты — откройте двери в сад и окунитесь в волшебный мир гортензий. Они прекрасны в любых нарядах: белоснежных, нежно-розовых, лиловых, нежно зеленых и бесконечно голубых. Пригласите в ваш сад, познакомьте нас с вашими...
Самарская Лидия
Самарская Лидия

Фантом
Фантом

Крупнолистная безымянная.
Крупнолистная безымянная.
Талия, а Самарская Лидия — это так сорт называется? Крупнолистная безымянная великолепная!
Да. Выведена во Франции и названа в честь сестры известного в нашем городе питомниковода и ландшафтного дизайнера. Особенность сорта — быстро переходить в бордовый цвет. Все мои кустики на разных этапах от белого до слабого розового, а эта уже почти окрасилась в яркий цвет. Крупнолистная — цветёт только на прошлогодних побегах, поэтому её цветение — всегда праздник. Шапка цветка почти всегда размером с голову.
Талия!!! Спасибо большое за объяснение! Так романтично! А эта особенность великолепна!
У меня гортензия только одна сорт Сандей Фрайз. Это подарок фирмы Бэккер за победу в конкурсе в 2019 г. До этого к гортензиям интереса не проявляла, так как настоящих гортензий практически не видела и не представляла какая это красота. По сравнению с представленными обильноцветущими растениями хвастаться пока нечем, но очень хочется. До прошлого года гортензии не выращивала, поэтому очень боялась сделать что-то не так. Растение оказалось неприхотливым и зацвело прямо в транспортном горшке. Переживала, как оно перезимует, но прошлая зима была теплой и бесснежной. Гортензия зацвела более крупными цветами, чем в прошлом году, правда соцветия не такие, как ожидала. Ожидала кисти, а получились щитки. Намечается вторая волна цветения на новых побегах: пока только бутоны, если, конечно, погода позволит. Где-то читала, что форма соцветий зависит от обрезки растения. В этом я совсем профан. Гортензия радует, но она пока не очень большая. Хотелось бы получить обильное цветение в форме кисти, что будет соответствовать названию сорта и выглядеть как рожок мороженого, но обрезать страшно.
Сандей Фрайз
Сандей Фрайз
Ещё хочется отметить, что как и Полярный Мишка, молодой Ваниле Фрайз больше понравилось солнышко. В тени ВФ нарастает более медленно и соцветия не такого насыщенного оттенка.
Полярный Мишка
Полярный Мишка

Полярный Мишка, крупные соцветия
Полярный Мишка, крупные соцветия

Валила Фрайз
Валила Фрайз
Татьяна!!! Снимки великолепные, а особенно линеечка!!! Мне писали, что и так прямо всё видно, что что-то огромное. Но, согласитесь, что с линеечкой не надо ничего додумывать, потому что и так всё видно!!!
Размер соцветий просто поразил воображение! СУПЕР!!!
Чудо, Танечка! Я вот оплошала чуток, посадив свою подарочную Ваниль Фрайз в тень. Она долго цвела белым, наконец порозовела, но до твоей далеко. Вся в раздумьях теперь, пересаживать или оставить в покое?
А вот и наша Ванилла))


Наталья!!! Великолепный кустище!!! За сколько лет гортензия так разрослась?
4 — 5 лет, осенью стригу очень сильно
Наталья, спасибо за ответ! 5 лет — вполне реальный срок!
Зацвела на второй год, соцветия необычно крупные, сорт не знаю…





В этом году мало фотографировала, но не показать не могу.
Ванили Фрайз
Ванили Фрайз

Ванили Фрайз
Ванили Фрайз
Это нечто! Она такая высокая!
Таня, на первом фото это один куст. Пока ветки не согнулись под тяжестью цветов, высота куста была ~2,5м., теперь ~2м., а вот в ширину раскинулся аж на 3.2 метра!!! — вчера специально померила для интереса.
Ольга!!! 3 метра красоты!!!
Оля, спасибо за фото, не устану любоваться.
Ольга!!! Огромный куст гортензии, никогда бы не подумала, что гортензия может быть такой высокой, как чубушник!!!
Обалдеть! До чего же красиво! Нет, ВЕЛИКОЛЕПНО!!!
Спасибо.
Какие прекрасные гортензии у всех, одна краше другой. Все красивые.
Фантом
Фантом

Фантом
Фантом
Ваууу « КРАСОТА» какая
Спасибо.
Оля, где приобретала?
Большинство в Подворье.
Супер! Им нужен простор для такой красоты. А я слишком близко свои посадила.
Да, Лена, чтобы увидеть их во всей красе, им нужно много места.
Ольга, Фантом тоже прямо фантастически красивый!!!
Оля, я в восторге от твоих гортензий!
Оля, как всегда, Ваши гортензии — головокружительны!
Пока две немного подросли, Инвизибл и Литм Лайм. Не помню точно название второй.
Пока две немного подросли, Инвизибл и Литм Лайм. Не помню точно название второй.
Всем хозяйкам этих дивных цветов спасибо огромное. Гортензии без ухода не будут ни расти, ни цвести. Я даже разволновалась немного. Снова захотела попробовать вырастить капризную красавицу.
Много лет назад купила две веточки гортензии метельчатой, названия уже и не помню. Посадила, как мне тогда казалось, на солнечное место, но они не росли, замерли. Нашла новое через два года. Один из кустиков прирос, и быстро начал набирать побеги, зацвел красивыми белыми бутонами. Другой каждый год весной просыпался полуживым, заново отрастал почти с одной веточки, весь прирост замерзал. Начала его укрывать в три слоя: агроволокно, коробка, доски, снег — целый сугроб накидаю. Отрос и в этом году набирает цвет на двух веточках. А первый куст после зимы совсем не проснулся. Погиб. Я вокруг него ипомею посеяла, сейчас стоит зеленый, но не радует. Хотя, несколько лет назад я так грушу замерзшую случайно реанимировала. Ипомею поливала, еще и удобряла, и груша ожила, побеги дала. Сейчас на ней три груши спеет! Вот, думаю, уберу осенью ипомею с засохшего куста, а вдруг и моя красавица проснулась.
У нас гортензии редко в садах цветут. Часто вымерзают даже в теплые зимы. А в Томске и Новосибирске у девочек растут и благоухают.
Золотые ручки у вас, девочки, кто такую красоту выращивает.
Эта гортензия цвела на протяжении пяти лет у меня, а весной 2020 года не проснулась.
Эта гортензия цвела на протяжении пяти лет у меня, а весной 2020 года не проснулась.



Света, какие ажурные соцветия, не проснулась она совсем? корневую не смотрела?
Олечка Неволина, извини назвала тебя Светой голова закружилась от такой красоты

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий