На 7 дач - выходные с петуниями!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Как давно мы не любовались петуниями! Со времен тестирования… Да к тому же слух прошел, что этот год был для петуний не особо удачным. Тогда тем более надо этим нежным прекрасным цветам уделить капельку внимания.

Выходные с петуниями

А помните бал наших семидачных тестируемых красавиц? Ооо! Не помните? Тогда срочно наверстайте упущенное — это надо видеть!

Это наш семидачный фильм о тестировании семян петуний Аэлиты, его режиссер и постановщик — наша Оля (MaxNokia), а действующие лица и исполнители — участники группы тестирования. Смотрим!



А теперь самое время похвастаться своими петуниями. И пусть наши хотелки вспомнят, что именно таких цветов на ваших клумбах нет, но они там очень-очень-очень нужны!

Выходные с петуниями начинаются!

Запись размещена в разделах: , , ,
53 комментария 15 спасибо за запись   в избранное 4152 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (53)
Петуния Ниагарский водопад, Агроуспех
Петуния Ниагарский водопад, Агроуспех

Петуния Дуо Ред энд вайт, Поиск
Петуния Дуо Ред энд вайт, Поиск

Петуния Орхид мист, Агрос
Петуния Орхид мист, Агрос

Петуния Русский размер, Русский огород
Петуния Русский размер,Русский огород

Петуния Малиновые жилки, Поиск
Петуния Малиновые жилки, Поиск

Петуния Жозефина, Партнер
Петуния Жозефина, Партнер

Петуния Марко Поло красно-белая, Аэлита
Петуния Марко Поло красно-белая, Аэлита
Анечка, скажите, петунии уже «все позади» или еще что-то цветет? Вы заносите домой осенью эту красоту?
На даче уже почти все отцвели. Тому причина -дожди бесконечные и ветра, да и холодно уже. Но бывало и заносила на лоджию особо нравящихся. Сейчас поступаю так-часть оставляю сразу на лоджии, а часть отвожу на дачу. Те, что на лоджии еще вовсю цветут и будут цвести чуть ли не до декабря)) В прошлом году одну занесла в квартиру, так она и после Нового года еще цвела. Не так пышно, но несколькими цветочками постоянно радовала. Сильно их не обрезала для повторного цветения, не хотелось оставаться хоть на время без цветов. А постепенно-там веточку обломаю, тут обломаю. Пока новые отрастут оставшиеся цветут. Ну вот как то так! Для примера сфотала несколько штучек, что прямо сейчас у меня на лоджии.

на лоджии 2 октября 2020

на лоджии .2 октября 2020
Анечка, спасибо огромное!
У меня 3 кашпо с купленными петуниями во дворе. Они большущие, но все равно хочу занести на балкон и тоже постараться дотянуть до зимы, любуясь цветами. А у мамы на окне цветут и цветут все лето и сейчас те, что я посеяла от Аэлиты. Хочу попробовать еще зачеренковать осенью петунии. Понимаю, что это не по природе… ну а вдруг?
Я думаю все получится)) Удачи!
Петунии очень люблю, вот и в этом сезоне вырастила кучу петуний!








Альбина, какие чудесные петунии вы вырастили! Что за сорт на втором фото — помните? Это нечто… такие красивые!
Соседка рассадой поделилась, но она сама не помнит — мне и самой очень понравились


Танечка, Спасибо! Прекрасное видео! Музыка волшебная, прекрасные цветы!
Мои любимые петунии.






































Спасибо! Это великолепно!
Спасибо .
Красота-то какая.
Это просто УХ! Настоящая выставка петуний!
Светулечка Спасибо! Успела сфотать, но не все, когда приехали с отпуска. Сегодня посмотрела, а петуньки все поникли. Холодно.
Вот такие малютки были
Вот такие малютки были
Влада, объемы конечно впечатляют! А что у вас заморозки уже были? В городе бывает и после заморозков петунии вижу цветут. Хотя в городе наверное от бетона и асфальта всё таки теплее гораздо. На выходных убедилась в этом ))
Света, нет, заморозков не было, ночью +3, + 5. Главный враг петуний у нас: это шквалистый ветер. Осенью, особенно сильный и холодный. Дом в низине, у озера. А сама деревня на холме. Есть и минусы и плюсы. Плюс в том, что озеро рядом с домом, уединённое, очень красивовое и живописное место. Ну а минус в том, что в деревне почему-то, так ветер не задувает.
Ой да, сильные ветра так порой всё портят. У нас раньше не было таких ветров. А вот уже несколько лет часто сумасшедшие просто.
О, это все для себя?
Да, Полин, все для нас . И даже этого мало, участок 24 сотки. Обычно сажаю больше рассады.
Сказочно красиво
Спасибо Альбина!
Влада, очень, очень красивые цветы у тебя!!! Спасибо! Любуюсь! Я, как и ты, их люблю больше остальных.
Олечка, Спасибо!
Какие красивые цветы!!! Я тоже хочу добавить красоты в эту коллекцию.

Пируэт парпл
Пируэт парпл

Дабл каскад
Дабл каскад



Оля, красавицы, петунии у вас. В этом году: даже незнаю, почему махровые сорта не посадила. Жалею теперь.
Несомненно — самые любимые мои цветы!






























Шикарные петунии у вас!
Спасибо! Я их просто обожаю. Но эти прошлого года. В этом году они у меня поздние — завтра постараюсь опубликовать фото с новыми, жду, когда побольше кусты в горшках распустятся .
Петунии — моя давняя любовь. В этом году не всё удалось, но в целом, они снова украшали мой сад-огород и радовали меня.
Дот Стар Ваилит
Дот Стар Ваилит







Джоли красная
Джоли  красная

Дот Стар Ваилит
Дот Стар Ваилит

Орхид Мист
Орхид Мист




Канон Лососевый
Канон Лососевый

Джоли белая
Джоли белая

Орхид Мист
Орхид Мист







Аморе Мио красная
Аморе Мио красная

Аморе Мио сансет
Аморе Мио сансет

Калибрахоа
Калибрахоа

Грандифлора Аладдин синяя
Грандифлора Аладдин синяя




Дот Стар Пинк
Дот Стар Пинк

Джоли белая и Аморе Мио сансет
Джоли белая и Аморе Мио сансет

Петхоа Солнечная карамель
Петхоа Солнечная карамель




Калибрахоа Каблум микс
Калибрахоа Каблум микс

Калибрахоа
Калибрахоа

Ещё несколько фотографий прошлого года
Ещё несколько фотографий прошлого года









Оля, красота необыкновенная! Петунии красоточки! Любуюсь и восхищаюсь! Калибрашки и петхоа изумительны:kiss, очень красивы!
Влада, спасибо. Напиши, пожалуйста, как называются твои синие петунии с белым горлом. Очень люблю синие петунии, но таких не видела.
Оля, вегетативная петуния, серия- крейзитуния « Берри Фраппе». Живет второй год у меня. Покупала в прошлом году, в садовом магазине, черенками)). Маточник, заносила домой на зиму.В этом году, в июне практически у всех петуний и калибрахоа ( кроме карликовых сортов) поломало веточки. Пришлось начеренковать )) Подросли хорошо. Занесла домой с теплицы, пусть живут до весны.
Оля, в этом году первый раз, посадила петунию « Джолли» белая, как у тебя. Очень, очень понравился сорт. Все 14 кустов компактные, усыпаны цветами, семян практически не завязывают. Однозначна, буду сажать на следующий год.


Влада, согласна, Джоли очень хороший гибрид, кустики компактные, обильноцветущие, цветы долго не увядают. У меня в прошлом году синяя очень красиво цвела в подножии у хосты.


Очень красиво!!!
Оля, какая красота!      
А наших в этом году сильно потрепало. Как «удачно» вошли в дачную жизнь, так вот, бедолаги, держатся)
























Юля, красивые петунии! А что случилось с цветами? Ветер и дождь?
Спасибо! В мае партиями то дождем прибивало, то муравьи сжирали, то на солнце выгорало. Все высадили, довольные, приехали через несколько дней — пусто, хоть бы один росточек (петунии, антирринум, лобелия, а там уже и огурцы с томатами). Досталось даже розе и прошлогоднему георгину, все прожорливые табуны сожрали. У меня аж руки опустились. Ходила, бурчала всю неделю, залила подкормкой и под банки пихнула. А там, видать, и погода оптимальная подошла. У нас в июле аж до 5 ночью опустилось раз(((

А уж какие дожди были, весь бор напротив повалило, очень печальная картина. Дождь снизу вверх лил, ветер в соседнем поселке брус через дорогу перекидывал… В августе перепады большие: днем чуть ли не под 30, а ночью 9, туманы все лето стоят… Так вот, что успело — порадовало)

Еще маме говорю, в прошлом году петунии наоборот стояли «дохлые» все лето, а осенью опушились. А в этом году рано скорее всего отойдут(

А самое интересное, что отговаривали меня сажать в покрышки, все) А прошлогодняя тара занята была под эксперименты, а рассада осталась. Натаскала ведер десять, наверное, вперемешку травы с прополки и земли, распихала петунии, а на деле всех пышнее оказались.

Еще думаю, что прищипывать надо было в рассаде, некоторые вытянулись очень сильно, а как раз холода и дожди пришли, и томились бедняги на балконе. С прошлогодними сортами такого не было, поэтому я еще не спец. в таких делах

Ту, что в оранжевой плошке переставила уже в августе к дому, поопушилась, но видно на фото, как недоразвитые цветки, так и уходят в сухоцвет.
Ой-ей, жалко как. Юля, Оля все правильно написала, про прищипку и уход. У нас регион Северный. Летом, без дождя и ветра не обходится. Мои петуньки практически все под крышей. В клумбах) посажены обычные, кустовые. Но есть сорт, который устойчив к разным катаклизмам погоды. Петуния-сорт « Лимбо». В вазоне вырастает до 15 см, в клумбе чуть выше. Очень нравится, вот ей точно, ветра нипочём . Ветки не ломаются и после дождя хорошо восстанавливается.
Сорт Лимбо
Сорт Лимбо
Обязательно попробую на следующий год! У нас в 20-ых числах июля выпал град размером с фасолину, продырявил все, что мог((( Но на удивление петунии не пострадали, а вот после резкого скачка температуры (а в тот вечер в пору шапки, куртки и перчатки было надевать) так до конца и не восстановились…
Ничего себе)) какой град . Дааа, представляю, что натворил… Ужас.
Юля, я про прищипку. На пакетах иногда написано, что это кустовые петунии и их не нужно прищипывать. Остальные все прищипывай после 5 листочка. Кустики будут хорошие. Летом, в конце июля, я свои петунии на клумбах обрезаю кусторезом, без жалости, наполовину. В горшках обрезаю более бережно, садовыми ножницами. Затем подкормка, можно и с мочевиной. Они быстро отрастают и еще долго цветут. Удачи тебе в следующем году! А махровые у тебя красивые!
А это немного петуний как они в этом году… Все-таки очень я их люблю! Припозднились…





















Наташа, махровые петунии очень красивые у тебя и кустики аккуратные с яркой зеленью. Эффектно выглядят!
Спасибо! Очень их люблю — особенно крупноцветковые. Выращиваю каждый сезон!
Наташа, красоточки!
9 сентября… последние петунии отцветают. Зато у алиссума начинается вторая волна цветения, которая продлится до первого снега




Андрей, дивный сад цветов у Вас! Всякий раз восхищаюсь! Алиссум в кашпо — для меня находка. Я каждый год собираюсь его посеять, но не могу место подобрать. В горшки, для меня, самое то. Я в этом году немезию в кашпо высадила, тоже понравилось. Алиссум такой воздушный, как облака цветные парит!
Это вегетативный алиссум, который очень сильно отличается от семенного… семенной алиссум больше не сажу .. На фото — семенной алиссум ( белый )


Андрей, спасибо за разъяснение! Про вегетативный алиссум впервые слышу, но запомнила!.. А красиво и там и здесь.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: