Как я выращиваю капусту. Делимся своим опытом, успехами и проблемами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Август на дворе, грядки хвастаются друг перед другом плодами, а цветы — нарядами. Нам тоже пришла пора оценить свои культуры, урожайность и заняться продлением плодоношения и его увеличением.

Этот топик — о капусте. Белокочанной, краснокочанной, цветной, пекинской, брокколи и всех остальных разновидностях этого полезнейшего растения.

Чем порадовал 2020-й? Как чувствует себя капуста на грядках, хорошо ли завязалась, справно ли наливается? Есть ли проблемы и какого плана: болезни, вредители, погода, наш недосмотр?



Конечно, у нас на сайте много интересных материалов о капусте, много советов и интересных подробностей.  Если нужно, легко найти, чем подкармливать капусту, чтобы выросли тугие и вкусные кочаны, как вырастить крупные кочаны (Секретные приемы ухода за капустой), борьба с крестоцветными блошками и как защитить капусту от нашествия вредителей.

А кто решил разнообразить капустные грядки и домашнюю «капустную» кухню, тоже могут найти подсказки: 


Цветная капуста сорт 'Дачница'

И даже декоративную капусту у нас не обошли вниманием: Декоративная капуста: кружева и рюши в цветнике до зимы, Зимняя красавица – капуста декоративная

А сколько интересных конкурсных работ на эту тему!


Декоративная капуста — съедобное растение

Но самое важное для нас — это живое общение и обмен опытом. А особенно — возможность поделиться проблемами и ошибками, чтобы быстро получить советы и по возможности успеть исправить то, что можно.

И поэтому мы приглашаем всех дачников присоединиться к советам и рассказам авторов-специалистов и поделиться своим практическим опытом выращивания капусты. Ведь урожай — это наше общее и чуть ли не самое главное дачное дело!

Запись размещена в разделах: капуста, , , , , , , ,
54 комментария 14 спасибо за запись 1 в избранном 4907 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Mokka Ирина Власкина


Комментарии (54)
У меня нет дружбы с капустой, и биогумуса подсыпала, и минералки, и чернозема насыпали… самые достойные экземпляры… что делать?

Капуста
капуста
При посадке, поливать раствором Кальциевой селитры! Чрез 10 и 20 дней, повторить!
Максим, сейчас наверное уже поздно(( Еще есть лопухастая, метр в диаметре, наверное, но кочан не вяжет(
Катя, полейте Сульфатом Калия!
Спасибо!
Максим, я как и Катя, с капустой не дружу. Проливала кальциевой селитрой, и долмиткой почву проливала, но увы.
Катя, мой совет на будущее: капуста не любит кислых почв. При подготовке грядки с осени засыпьте ее раскислителем. Это может быть известь пушонка, доломитовая мука или раскислитель гуминовый, зола также раскисляет почву. Еще нельзя несколько лет подряд растить капусту на одном месте. Обязательно перемещайте ее каждый год на другую грядку. Возможно, капуста и расти начнет!
Оля, почва не кислая, я анализ делала. И в этом году сделала высокую грядку, вернее грядки новые, насыпала чернозема. Результат чуть лучше чем обычно, но все равно не намного лучше
Я только второй год выращиваю капусту: всякую
С уходом «не заморачиваюсь» в связи с недостатком опыта, но растет все хорошо: высаживаю свою рассаду в плодородную землю (перегной), подкормок не вношу. Из ухода — прополка, полив и борьба с вредителями
Это декоративная
Это декоративная

В этом году краснокочанную попробовала, сегодня сняла урожай
В этом году краснокочанную попробовала, сегодня сняла урожай

Это обычная белокочанная, вместе ранняя и поздняя
Это обычная белокочанная, вместе ранняя и поздняя
Альбина, отличный результат!!!
Красота!
Капусту я очень люблю, любую-белокочанную, цветную, пекинскую, брокколи и в любом виде, но сама не выращиваю, не хочу возиться… один раз в жизни как-то очень давно вырастила и все
А вот декоративную я бы посадила.
Капусту выращиваю так, для интереса.
Брокколи получилась совместными советами.
Брокколи получилась совместными советами.

Белокачанная ранняя удалась( всего 5 шт)
Белокачанная ранняя удалась( всего 5 шт)




А пекинка-любимица. Радует. Посеяла в июле. Уже формирует кочан.
А пекинка-любимица. Радует. Посеяла в июле. Уже формирует кочан.

Их целых 10!
Их целых 10!
У меня в этом году (как, впрочем, и раньше) очень хорошая цветная (фиолетовая), брокколи. Тоже особенно не заморачиваюсь с подкормками. В основном полив и прополка. Рыхление только в начале. В этом году много слизней и гусениц. Кстати, брокколи они практически не трогают, а отдают предпочтение белокочанной. Обычно стараюсь отпугивать вредителей пахучими настоями.













Наташа, ну ты всегда у нас «капустный образец», я всегда жду твоих фотографий. Как отпала от одной из твоих капусток, так до сих пор ты для меня Капустный авторитет)))))))))))

Вот от этой)))





Ну не обалдеть???)))
Спасибо, Танюша. Да, было дело… я тогда впервые посадила капусту. У соседки осталось лишних 5 штук рассады и она мне их отдала. Тогда у меня еще все в грядках было. Мало цветников, а газонов так вообще не было вот и взяла. Она ко мне ходила на экскурсию и удивлялась, ведь сорт у нас с ней один был. Все спрашивала чем я ее кормила. Да, говорю немного куриным пометом и бражкой, а она мне «Что-то ты мне не договариваешь». Да не люблю я чрезмерной кормежкой заниматься(хотя может и нужно)… сами овощи крупные растут. Наверное это действительно мой овощ(тьфу-тьфу)
Наталья, какой цвет насыщенный у твоей капустки, как будто сказочная!
Света, с некоторых пор я очень полюбила брокколи. И внешне и на вкус
Наташ, брокколи вообще шикарная!
Спасибо, Светик!!!
Наташа и правда — ты наша капустная гуру))) У меня брокколи опять не получилась, вся зацвела… Как и цветная впрочем в этом году. Ранняя была шикарная, в июне уже срезали. Расскажи секретики про цветную, плиз)
Ой, Танюша… засмущала. Да и секретиков особенных нет. На рассаду я сею в теплицу в 10-ых числах апреля. в этом году еще раньше получилось. В ОГ стараюсь высадить в конце апреля-начале мая. Да, лучше когда листиков будет 5-6. Заметила, чтобы брокколи и цветная завязала хорошие головки ее нужно либо пораньше сажать(до 10 мая) либо в июле. В лунку кладу компост и суперфосфат. Чтобы нежная рассада не пострадала от палящего солнца и сильных ветров, ставлю дуги и накрываю тонким спанбондом. Через пару недель подкармливаю сброженной травой и куриным пометом. Конечно оптимальная температура для ее выращивания +18+22 град. Не любит ни жару ни холод. Но как же с летом-то угадать. Любит полив но не переувлажнение. Я в жару обязательно ее мульчирую. Еще и от сорта зависит. В момент формирования головки хорошо подкормить калийно-фосфорными препаратами. Ну это по-моему всем известно. Я в последнее время из цветной сажаю только фиолетовую(очень нежная), ну и брокколи. Ранняя белокочанная тоже отличная. Поздние сорта купила разные новые и вижу, что таких крупных как в прошлом году не будет(от 10.5 до 12.5 кг). Такие отличные были на засолку. Попробуй из брокколи Цезарь. В этом году показала наилучший урожай. Удачи тебе
Я думаю в момент формирования головок, помнишь в июне, как раз жара стояла. А рассада такая отличная была… Спасибо! Буду еще пытаться… хотя брокколи муж уже запретил сажать. Я и фиолетовую и зеленую сажала. Кстати более менее только одна штучка фиолетовой и была.
Таня, от сорта точно зависит. Выращиваю брокколи «Гераклион» и «Маратон», всегда получается. Сею примерно 10 марта брокколи и цветную, в середине июня готова. Фиолетовая не получается.


Лена, красота какая! Спасибо, что посоветовала. А цветную какую выращиваешь?
Цветная «Царевна» всегда получается или любую раннеспелую.
У меня был как-то год, что как раз поздняя цветная удалась. Это от погоды?
Не знаю, у нас только ранняя удаётся, потом то жарко, то дожди и грибковые болячки.
Лена, отличный урожай!!! Не попадались с такими названиями. А чья фирма?
У меня от Гавриш, а вообще эти гибриды от SAKATA
Таня, ты про фиолетовую брокколи? Я имела ввиду цветную фиолетовую. А вот фиолетовая брокколи вообще была ни о чем. Семена дорогие. Куст вымахал ого-го, а головка еще только начала формироваться и уже рассыпалась
Сажала цветную фиолетовую и зеленую. Еще выращивала фиолетовую кольраби. Головка вышла отличная, а вот на вкус обычная вкуснее.
На мою капусту напали улитки
ничем отпугнуть не могу, водой с уксусом опрыскивала, перец, соль подсыпала,
вся грядка обсыпана шелухой от шишек — она колючая, но улитки всё равно не отступают


Наташа, у меня тоже на капусте кто только не «обедает» Хочу у Вас спросить о Засолихе. Если начали лопаться верхние листья на кочане, то ее пора убирать?
На Засолихе начали лопаться листья
На Засолихе начали лопаться листья
Алла, вчера один лопнутый срубила, вес 5кг 323 гр, меня учили, что кочаны лопаются от излишней влаги, что и произошло у нас,
после ливней один кочан треснул, второй на подходе
сегодня или завтра буду писать отчёт заключительный, потому что капуста готова,
рано сеяли, в сети нашла информацию о том, что Засолиха готова к употреблению через 105 — 107 дней,
а квасить то на зиму рано
только салаты сделать.
Наташа, спасибо! Придется снимать лопнувшие. У нас тоже дожди регулярные, даже более чем
Алла, да, мои ещё пару дней постоят, не больше,
я маленько её надорвала, чтобы верхние мелкие корешки оборвать, то есть не надорвала, а прокрутила, меня мама так учила,
обидно, что капуста рано созрела((
Наташа, сделала вопросом отдельным. Давай подождем советов — вдруг да удастся тебе избавиться от этих слизняков!
На мою капусту напали улитки, ничем отпугнуть не могу. Кто подскажет действенный метод?
Алла, Наташа, обычные шапочки-нетканочки =) Ни один слизень не доберется до кочана. У меня конечно только 2 завязалось да и растет не очкень. но слизней, что грязи =) И шапочки реально спасают! тут главное было дождаться зачатка кочанчика — на что шапочку натягивать =)
Оксана, огромное спасибо!!! Ведь точно же, можно было так сделать Капусту долго держала под парником из нетканки от летающих вредителей, но она его в июле переросла. А защитить кочанчики с помощью шапочек — не догадалась. Обязательно попробую в будущем! Ещё раз, СПАСИБО!!!
Ранняя «Вспышка» F1 от СеДеК. 03.07.2020г.


Своей цветной-фиолетовой и брокколи уже «хвасталась» в других публикациях. Но могу повторить)))) Не нарадуюсь, правда. Урожай впечатлил в этом году, хотя жара стояла несусветная. Белокочанная тоже не подводит, но что-то ее не фоткала. Могу завтра уже остатки сфотографировать Раннюю почти всю подъела уже. Из ухода: в лунку в этом году добавила всем перо из старых подушек (может, из-за этого буйство всех культур?) + два раза пролила настоем оргавита. Далее — просто полив, а чаще — природные в изобилии осадки.
Брокколи
Брокколи







Внушительного размера вырастают плоды в пазухах после среза основного кочана
Внушительного размера вырастают плоды в пазухах после среза основного кочана

Фиолетовая цветная. Сначала негодовала, т.к. завязи были видны только на двух кустах. А теперь свой гнев забираю обратно)) все завязались. А что на фото — давно выросли, срезаны и съедены
Фиолетовая цветная. Сначала негодовала, т.к. завязи были видны только на двух кустах. А теперь свой гнев забираю обратно)) все завязались. А что на фото - давно выросли, срезаны и съедены
Таня, хорошую капусту вырастила. В прошлом году пробовала брокколи вырастить, но она вся в цвет ушла. Больше не стала экспериментировать. А фиолетовая вообще дивная капустка! Вкусная? При варке как цвет меняет?
Спасибо! У меня раньше она тоже не особо удавалась, видимо, гибриды хорошие подобрала (ниже фото пакетиков). На счет цветной: о-о-о-очень вкусная, правда, нежнее обычной. Но вот антоциановое окрашивание ведет себя интересно, при приготовлении капусту словно окрасили голубым красителем)) Выглядит очень странно и не очень аппетитно









Вот, Таня, я почему-то подумала, что она при готовке изменит окраску, но представила серый цвет. Как говорится, нужна привычка!
Таня, спасибо за семена помидоров. Большие и вкусные выросли!
Очень рада, что сорта томатов оправдали свои ожидания) А то все молчат, подумала, может, из моих семян вообще ничего путного не выросло
Капусту я выращиваю из своей рассады. Сею в конце марта, пикирую в стаканчики, в начале апреля уношу в теплицу, укрываю и до середины мая. На грядку высаживаю в середине мая. В этом году 12 мая посадила. Осенью засыпаю гряду доломитовой мукой. Весной перекапываю с перегноем. В лунки кладу минеральное удобрение Капуста и золу. Затем посыпаю препаратом Террадокс от почвенных вредителей, рыхлю, поливаю и укрываю грядку агроволокном по дугам. Так она растет до середины июня. Никакие вредители не заводятся, капуста растет как на дрожжах! Убираю укрывной, когда ей тесно становится.
В этом году посадила цветную Форталеза F1, Июньскую, Атрия F1, Чудо на засол и Чудо на хранение. Цветной 10 корней, остальных по 6 шт. Дважды делала подкормки: в июне комплексным минеральным удобрением Кристалон овощной, в июле монокалийфосфатом.
Форталеза отлично выросла, я ее уже убрала, часть съели, часть заморозила. Июньской осталось два кочана на гряде. Остальные наливаются до своего срока.

Грядка с капустой под укрывным в мае
Грядка с капустой под укрывным в мае

Капуста в середине июня
Капуста в середине июня

Цветная Форталеза
Цветная Форталеза

Кочаны все были более 1 кг
Кочаны все были более 1 кг

Капустная грядка в августе. Осталось 2 кочанчика Июньской, за ними Атрия, далее чудо на засол и Чудо на хранение. Последние очень высокие, "голенастые", лист огромный, кочаны завязались.
Капустная грядка в августе. Осталось 2 кочанчика Июньской, за ними Атрия, далее чудо на засол и Чудо на хранение. Последние очень высокие, "голенастые", лист огромный, кочаны завязались.
Я из «засолихи» нарезала салат, вернее из половины кочана, получилось 4 литровые баночки, одну съели
очень вкусно,
три прибрала про запас
Начало плодоношения капусты 'Засолиха' F1 от Премиум Сидс
Для обычного хранения подходят не большие кочаны, тем более агрофирмы приветствуют порционный образ, одна капуста — один суп. Нет смысла покупать большой кочан, резать его пополам, а вторую половину хранить.
Не вижу смысла выращивать большие кочаны на хранение, разве только на засолку или свежее потребление!?
А у меня капустный гигант) где-то с меня ростом, примерно 165 см в высоту) и ему два года
Это та капуста, которую в прошлом году никто сожрать не успел, счастливо ушла в цвет и в этом году уже семена поспевают и в землю падают
Тоже не удается капуста, то съедят, то не растет, то в цвет уходит. Не мой овощ
Капустку выращиваю, как впрочем и всё, без затей. Сею весной на рассаду в теплице. Из ухода: полив водой и осмотр листьев. Выращивала много различных видов капусты. Не «прижились». Простая белокачанная и кольраби — вот и всё, что нам нужно из капуст. Ну и 1-2 вилочка романеско в качестве экзотики!
"Мегатон" на хранение.
"Мегатон" на хранение.

"Виолетта".
"Виолетта".

Романеско завязалась.
Романеско завязалась.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Елена Сногинова:  Выращивала в этом году цветную:

фотография из вКонтакте

фотография из вКонтакте

Елена Сногинова:
Урожай удался!!!
Ольга Карасёва: Сорт «Казачок».

фотография из вКонтакте

фотография из вКонтакте

Любовь Челпанова:
  А это моя капуста.

фотография из вКонтакте

Наталья Дубовицкая:
Капуста всегда радует. Выращиваю белокочанную, краснокочанную, цветную и брокколи
Татьяна Малышева:

фотография из вКонтакте

фотография из вКонтакте

Елена Александрова:
Брокколи удалась. Но сама не ем, только выращивать нравится.

фотография из вКонтакте

Валентина Резанова:
Все эти+ брокколи. Брокколи — это чудо: срезаешь первые цветоносы, отрастают из боковушек, и т.д. Забуду про нее: глянь уже зацвела, нарежу цветущих побегов — на минутку в кипяток, обжарю — вкуснотища. А самое главное — вредители ее меньше повреждают.
Константин Бондаренко: А я никакую не выращиваю. На ярмарке купил, не дорого, засолил и доволен. Место освободилось и время.
Татьяна Сорокина: И я брокколи выращивала. Всего три растения было, а урожай неплохой. Вкусный салат из нее — ничего не отвариваем, разбираем на очень мелкие кочешки, добавляем изюм, красный лук, семена подсолнечника обжаренные. Заправляем майонезом. Уже всю прикончили с этим салатом. На следующий год посажу больше.

фотография из вКонтакте

Ольга Калиничева:


фотография из вКонтакте

фотография из вКонтакте

Мария Кижняева:
Лисковую Кале
Ольга Мокрушина: Выращиваю Слава и Надежда, я не «мичуринец»)))
Ольга Черенёва: В первый раз выращивали капусту в этом году. Подруга поделилась рассадой, до сих пор съесть не можем)))))
Людмила Долгих: Очень хороший урожай поздней белокочанной.

фотография из вКонтакте

Татьяна Гусева:
Выращивала в этом году цветную кочанную летнюю.

фотография из вКонтакте

фотография из вКонтакте

Валентина Давыдова:


фотография из вКонтакте

фотография из вКонтакте

Галина Дубасова:


фотография из вКонтакте

Евгения Катышева:
У меня еще растет в теплице)

фотография из вКонтакте

Елена Залетова:


фотография из вКонтакте

Наталья Сергеева:


фотография из вКонтакте

фотография из вКонтакте

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Поделюсь и я своим опытом выращивания капусты. Капусту выращиваю много лет, но результат средненький — иногда чуть лучше, иногда чуть хуже. Так получилось, что в этом году я выращивала белокочанную капусту Мегатон от двух агрофирм — Семена Партнёр и Семена Алтая. Причём от Семена Алтая — это тестируемые. Ещё я выращивала брокколи Маратон от Семена Партнёр. Минералкой я не пользуюсь, химическими средствами для обработки от вредителей тоже. Капусту выращивала длительный период по дугами со спанбондом. Результат порадовал. Брокколи выросла отменная, б/к тоже в основном не подвела. Не могу сказать, что результат Отличный, но это лучший за последние годы













Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: