Выращиваете ли вы ежевику? Поделитесь впечатлениями

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Ежевика — вкусная ягода и полезная. А вот рассказов о ней в нашем клубе в последний год совсем немного.  Давайте восполним этот пробел.

Вы выращиваете у себя ежевику? Поделитесь впечатлениями, какие сорта радуют вас урожаем и вкусом ягод. Где вы приобретали саженцы и хорошо ли они адаптировались на вашем участке. И да, традиционный, интересующмй всех вопрос: тяжело ли вам за ежевикой ухаживать, капризна ли и часто ли болеет?

Ежевика

А ещё — вам хватает ягод только чтобы поесть свежими или вы как-то заготавливаете её на зиму?

Ежевика

Есть ещё вопрос: встречается ли в ваших краях дикая ежевика (её ещё называют росяникой)? Используются ли как-то её ягоды?


Росяника. Фото Геннадия Распопова

Поговорим об ежевике?

Запись размещена в разделах: , , выращивание, сорта,
50 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 2908 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Комментарии (50)
Моя ежевика дает урожай каждый год! Вот только 2 недели назад собрала последние ягоды! Хватает и поесть и заморозить! Ягоды в полной зрелости крупные и вкусные я уже писала про ежевику! ветки вырастают до 4 метров -я их осенью обрезаю или именно эти ветки надо тоже укрывать
Наталья, какой у Вас сорт ежевики? И как укрываете на зиму? У нас один регион. Про нашу Торнфри я читала, что надо укрывать в нашей полосе. Когда у нас росла дикая ежевика, не укрывали и ничего с ней не делалось.
Ольга! У меня 'Блэк Сатин' (перевод этого названия — «Черный Шелк»)
Я не укрываю! Подмерзают конечно некоторые побеги -но ничего, я их обрезаю и все растет хорошо! фото некогда искать-найду скину!
Наталья, спасибо! Я, конечно, не решусь свою оставить без укрытия. Но посмотрю: вырос отводок, если никто не заберет, оставлю зимовать прямо так.
Я с ежевикой не заморачиваюсь! пригните отводок к земле и набросьте перед морозами и снегом на ежевику укрывной материал! Можно положить кирпичи на укрывной по бокам
Наталья, мы так делали первые два года. Сейчас у нее такие мощные стволы, что их не согнуть.
вот ежевика- она еще не спелая -когда она черная и крупная -тогда вкусная а мелкая черная не вкусная! Надо дождаться когда ягода будет именно крупная
ежевика спеет
ежевика спеет

ежевика зреет
ежевика зреет

ежевика зреет
ежевика зреет
Наша тоже крупная, и черная висит довольно долго. У спелой появляется еле заметный оттенок в цвете, становится чуть более матовой и на ощупь мягкой. Вот тогда очень вкусная.
У меня тоже Блэк Сатин, ну если вы не укрываете может и мне не стоит заморачиваться)) хотя накинуть спанбонд на нее не составляет труда. Я уже подготовила свою к зимовке, вырезала все плодушки, и обрезала плети, оставив комфортную длину. Осталось поставить дуги, чтобы плети пониже к земле пригнуть.
У меня старый сорт «Торнлесс Эвергрин». Одно растение. Посадила в 2015 году. Без шипов. Поросли пока нет. Однолетние побеги вырастают длиной до 6 метров, боковые плети покороче — до 4 метров. Осенью всё снимаю со шпалеры, вырезаю отплодоносившие побеги, летний прирост расправляю, сворачиваю эллипсом и оборачиваю укрывным. Укладываю на землю. Весной после санитарной обрезки закрепляю на шпалере. Всё лето приходится так же закреплять молодой прирост. Урожайность, думаю, неплохая. Во всяком случае, мы с урожаем одни, своей семьёй не справляемся.
Хотелось бы послушать про осеннюю обрезку стелющихся-плетистых сортов. Кто как делает? Хочется поменьше массы сохранять-укутывать, но и боязно как-то резать осенью…
В первые годы я вообще даже неправильно собирала ягоды. )Думала, почернели, значит, созрели. Считала, что кислинка для них это норма. ) Случайно обнаружила, что по-настоящему спелая ежевика практически не имеет кислоты. Нужно дождаться (буквально несколько дней), когда ягодки станут матовыми, чуть мягкими и при прикосновении сами легко будут отделяться и «прыгать» в ладошку. Вот тогда она сладкая и необыкновенно вкусная!





Ооооо, мечта! 👍🙂
Евгения, у нее очень красивые листья. У нашей совсем другой формы, примерно как у малины, только покрупнее.
Да, Ольга! Листья другие. Такие не часто показывают почему-то. )
Ежевика появилась у меня лет 10 назад, купила у бабушки на рынке. Она продавала ягоды и укорененный росточек. Сорт не знаю, по описаниям думаю «Блек сатин». Куст очень крупный, ветки если не обрезать то будут и 3 и более метров. Обрезаю до 2-х. Колючек совсем нет. Ягоды крупные 2.5 -3 см, большими кистями. Спеет постепенно в течении месяца, последние в сентябре. Если лето теплое начинает спеть раньше и раньше заканчивается. Вкус ягод кисловатый, очень сочные и нежные, легко отрываются те что поспели. С куста собираю около ведра и более, за раз 3-4 литра. Едим свежую и морозим с небольшим количеством сахара. На зиму аккуратно пригибаю к земле, на сколько возможно ( ветки толстые), накрываю нетканым материалом 60 и набрасываю поддоны от кирпича, чтобы не улетел. Весной поднимаю и подвязываю к опорам. По мне так никаких проблем. Заказала еще себе «Натчез» — это ранний и сладкий сорт. А сей час фото поищу…

















А это цветение, правда тогда куст не такой большой был.









Вот еще нашла…
Последний сбор в этом году
Последний сбор в этом году
Н-е-е-е-т! Я эту ягодку не выращиваю, а выкорчёвываю- неистребимая гадина! Заплела всё вокруг двора- когда-то кто-то насадил, видимо, от жуликов! Ни пройти вокруг двора-ни проехать! Один раз видела как её победил экскаватор- когда рабочие копали канаву при ремонте водопровода! А вручную — очень проблематично и трудо-затратно! Какая она цеплючая! какая она царапучая! — какой агрессор: плетётся внутри почвы, укореняется упавшими стеблями на поверхности почвы, закидывает длиннючие ветки внутрь сада! + подлезает под забором внутрь огорода-устала выкапывать! Если ветка свесившаяся с забора дотянется до почвы- сходу укоренится! КАК можно распространять такую культуру? Если бы её боялись крокодилы- только в этом случае её посадки показались бы мне легитимными!- в роли ограждения! О моих вкусовых ощущениях: на мой взгляд- не вкусная и пустая- никакого сравнения ни с клубникой, ни с малиной, ни со смородиной, ни с вишней, ни с черешней… На мой взгляд- полный рот костей от невкусной, да ещё и чёрной ягоды! Думаю её можно использовать в пищу в том случае- когда нет вообще ничего другого! и то- только если давить из неё сок… А по-другому- вообще мало-приемлемо… ИМХО!
Боролась я вдоль края тротуара с этими многолетними сорняками- хмелем и ежевикой… чтобы высадить какие-то цветы Не успела глазом моргнуть- они снова тут как тут!

фотографировала цветок мяты, а в кадре оказались два моих непримиримых врага: хмель и веточки колючие ежевики!

фотографировала цветок мяты , а в  кадре оказались два моих непримиримых врага: хмель и веточки колючие ежевики!
Есть у меня ежевика. Сорт не знаю, привезли в 2015 году из Владимирской области(450 км юго-западнее от нас). Вначале было все хорошо, крепкие побеги,2-2,5 метра, вертикальные, много ягод, ягода крупная вкусная.Недостаток один: такая колючая и царапучая, просто вампир.Но вот два года подряд зацветает, цветов-море, завязей море, а потом бац и вся ветка засыхает. Ягод нет.Замечены мышиные норы, но они у меня везде… В начале октября вырезала ее «под Котовского», не знаю, что будет на следующий год. В прошлом году мне дали бесшипую, побеги тонкие, стелющиеся. Но такое впечатление, что она вообще южанка, зацвела намного позднее той, в конце сентября ягоды были мелкие, розовые. Потом заморозки, ягоды так и остались розовые… Место у обеих солнечное. Вот думаю: а нужны ли мне они такие? Посмотрю, как поведут себя в следующем году…
В прошлом году купила в Подворье вместе с малиной Оранжевое чудо и саженец бесшипной еживики Навахо. Ягоды крупные, но вызреть не успели, то ли весна поздняя, то ли что🤷‍♀️ Выводы пока не делаем, в будущем году посмотрим. На зиму мне ее порекомендовали укрывать. В прошлую зиму укрывали, и в эти выходные тоже ее уже укроем.
Вот нашла ссылку на видео. В тот год было ну очень много ягод youtube.com/shorts/ExMJaYgINCQ?feature=share
У меня обычная, сорт Агавам. Шипы жуть, во все стороны разбегается, я ее обкашиваю косилкой. Подвязываю на шпалеры из березовых стволов ))) ну зато возни с ней нет, сама растет
Мне в этом году достался саженец ежевикт от подруги, пришлось посадить. У неё самой эта ежевика растёт, как сорняк, и плодоносит бешено. Ягоды средние по размеру, но очень сладкие. Изначально она её в лесу выкопала.
Ой, а я тоже весной высадила ежевичку. Целых два кустика. На одной даже 5 ягодок было. Но я их только видела, попробовать не удалось… паршивцы- цыплята полакомились.Наверное, вкусная была все-таки.🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: