Сорта ежевики для средней полосы: 6 самых надежных и урожайных

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Ежевику нельзя назвать самым популярным ягодным кустарником наших садов, но с выведением новых сортов она завоевывает все бóльшие площади на участках. За что же ее любят дачники? По отзывам наших читателей, ежевика выделяется незабываемым ароматом и вкусом ягод, которые можно как употреблять с куста, так и заготавливать на зиму. Современные культивары отличаются урожайностью и зимостойкостью, выведены и бесшиповые сорта, с которыми работать — одно удовольствие.



Ежевика в саду
Ежевика в саду

Рассмотрим сорта ежевики, которые уже были опробованы семидачниками и заслужили высокие оценки. Большинство культиваров не имеют шипов, что закономерно, так как уход за ними упрощается, а урожайность и другие важные качества — на высоте.

Ads by

1. Ежевика 'Agawam' ('Агавам')

Сорт американского происхождения, в российский Госреестр был включен в 2006 г. Раннеспелый, десертный, ягоды пригодны для употребления в свежем виде, а также для заготовок. Формирует пряморослый мощный куст, достигающий 1,8-2,2 м в высоту, хорошо разрастается. Шипы острые, прочные, среднего размера. Сорт отличается хорошей зимостойкостью, неприхотливостью и устойчивостью к засухе.

Ежевика Agawam. Фото Натальи Кедровой (NatashaK)
Ежевика 'Agawam'. Фото Натальи Кедровой (NatashaK)

Листва гофрированная, сильно опушенная. Ягоды массой 3-5 г формируются в кистях по 17-19 шт., созревают не одновременно: с начала августа до конца сентября. Имеют сладкий вкус (без кислинки) и тонкий аромат, хорошо транспортируются.

Об этом сорте положительно отзываются многие дачники, а Наталья Кедрова из Москвы поделилась интересным рассказом о своей ежевичке, где, кроме прочих достоинств, отмечает, что «цветет ежевика в мае-июне просто изумительно! Весь куст в белоснежных шапках соцветий». Подробнее читайте в публикации Ежевичка в нашем саду: урожай-2021.

2. Ежевика 'Thornfree' ('Торнфри')

Старый, заслуженный бесшиповой сорт американской селекции позднего срока созревания, в России зарегистрирован в 2006 г. Формирует как пряморослые, так и стелющиеся кусты с длиной побегов до 3 м, отличается обильным плодоношением. Побегообразование слабое, зимостойкость высокая.

Ежевика Thornfree. Слева: фото Ольги (user_35911). Справа: фото Татьяны (TanShan)
Ежевика 'Thornfree'. Слева: фото Ольги (user_35911). Справа: фото Татьяны (TanShan)

Зацветает во второй половине июня крупными цветками розовой окраски, в этот период выглядит очень нарядно. Ягоды (4,5-5 г) созревают с середины июля до середины сентября, они нежные, сладкие на вкус, отличаются особым ароматом. Подходят для употребления в свежем виде и для заготовок, транспортабельность низкая.  

Сорт получил всеобщее признание, садоводы отзываются о нем всегда в позитивном ключе. На нашем сайте семидачники делятся своим опытом выращивания ежевики этого сорта:


3. Ежевика 'Darrow' ('Дарроу')

Перспективный, надежный бесшиповой сорт, выведенный в США. Его можно считать наиболее подходящим для выращивания в средней полосе и даже севернее, так как он морозостоек, неприхотлив и выносит засуху. Однако некоторых дачников не устраивает его мелкоплодность, хотя урожайность у него при этом высокая. Растения высокорослые, с мощными побегами, достигающими 3 м в длину.



Ежевика Darrow. Фото Марины Пестовой (vk_marypestova)
Ежевика 'Darrow' в июле. Фото Марины Пестовой (vk_marypestova)

Ягоды созревают не одновременно, с июля по август, вес одной ягодки около 4 г. Они по-настоящему сладкие (лишь с небольшой кислинкой), обладают ярким, приятным ароматом. Имеют универсальное применение и хороши как в свежем виде, так и в заготовках. Не осыпаются даже после созревания, транспортабельность хорошая. На нашем сайте есть много хороших отзывов об этом сорте, а подробно рассказала о своем опыте выращивания семидачница Марина Пестова в публикации Сладкая любимая ежевика 'Дарроу'

4. Ежевика 'Black Satin' ('Блэк Сатин')

Американский полустелющийся сорт, выведенный в 1974 году на базе сортов 'Darrow' и 'Thornfree'. Мощные, практически бесшиповые побеги достигают в длину 5-7 м: вначале (примерно до 1,5 м) они растут вверх, затем опускаются к земле. Если растению не предоставить опоры, при соприкосновении с почвой побеги укореняются и впоследствии могут создавать заросли. На основных побегах отрастают дополнительные веточки, загущающие куст, поэтому сорт требует регулярного формирования. Морозостойкость средняя. В средней полосе требует легкого укрытия.

Ежевика Black Satin. Фото Ксении (kseni)
Ежевика 'Black Satin'. Фото Ксении (kseni)

Цветение растянутое, начинается в конце мая. Ягоды собраны в кисти по 10-15 шт., созревают недружно, самые первые гораздо больше последующих — вес варьируется от 4 до 8 г. В технической спелости ягоды можно перевозить, но в этой стадии они невкусные; полностью поспевшие становятся сладкими и ароматными, но очень мягкими и нетранспортабельными. 

Сорт получает неоднозначные отзывы, но, несмотря на это, очень популярен. Садоводов подкупает его невероятно высокая урожайность, а также то, что заготовки получаются отменного качества. Своим опытом выращивания ежевики 'Black Satin' поделились читатели нашего сайта:


5. Ежевика 'Orkan' ('Оркан')

Раннеспелый сорт польской селекции, выведен в 1983 г. с использованием 'Black Satin'. Отличается высокими урожаями и особенно крупными ягодами, поэтому получил широкое распространение в России. У растения мощные бесшиповые пряморослые стебли, достигающие 3 м в высоту. Зимостойкость хорошая. Выдерживает понижение температуры до –25°C. При более суровых зимах требует небольшого укрытия. 

Ежевика Оркан. Слева: фото Веры (VeraTyukaeva). Справа фото Игоря Попова (gosha_popov_66)
Ежевика 'Orkan'. Слева: фото Веры (VeraTyukaeva). Справа: фото Игоря Попова (gosha_popov_66)

Цветет с середины мая. Теплым летом первые ягоды начинают поспевать уже в конце июня. В более холодных регионах сроки сдвигаются на 10-15 дней. Вес ягод — 4-8 г (некоторых — до 10 г), вкус кисло-сладкий. Пикантный аромат. В спелом виде транспортабельность низкая. Вкус и качество ягод страдают, если лето выдалось дождливым и прохладным. 

Семидачница Вера Тюкаева в свое время выбрала именно этот сорт для своего участка. Она успешно выращивает ежевику 'Orkan' в непростых условиях Бийска и поделилась своим опытом на страницах нашего сайта. Ознакомиться с ним вы можете в публикации Ежевика 'Оркан' в моем огороде и размышления о сортах, предлагаемых Русским огородом.

6. Гибрид малины и ежевики 'Кумберленд'

'Кумберленд' — это не совсем ежевика, но упомянуть об этом культиваре стоит. Около 100 лет назад американскими селекционерами был получен удивительный гибрид малины и ежевики среднераннего срока созревания, отличающийся морозостойкостью и высокой урожайностью. Куст формируется раскидистый, по ежевичному типу, без обрезки побеги могут достигать 3-3,5 м и ложиться на землю. Дополнительные плодовые веточки образовываются по всей длине побега, на каждой формируется кисть с 10-12 плодами массой около 2 г (самые крупные — до 5 г). Ветки покрыты колючками.

Кумберленд - гибрид малины и ежевики. Фото Андрея Шаповалова (AndreyShapovalov)
'Кумберленд' — гибрид малины и ежевики. Фото Андрея Шаповалова (AndreyShapovalov)

Цветение наступает позже малины (в начале июня), поэтому возвратные заморозки растениям не причиняют вреда: сохраняются практически все цветки, которые позже опыляются насекомыми. Первый урожай начинают снимать в середине июля. Ягоды имеют вкус, средний между малиной и ежевикой, без кислинки. Обладают тонким ароматом. Они довольно плотные, поэтому хорошо транспортируются.

В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете выбрать саженцы ежевики понравившегося сорта. Загляните в раздел Саженцы ежевики.

Ежевика ремонтантная Прайм Ян 329 руб
Русский Огород
Ежевика Агавам 329 руб
Русский Огород
Ежевика Полар Берри® 329 руб
Русский Огород
Ежевика Логанберри 329 руб
Русский Огород


Выращивание ежевики

Все сорта этой культуры условно делят на пряморослые (куманика) и стелющиеся (росяника). В общем случае они неприхотливы и устойчивы к засухе. Существует масса культиваров, но большая часть имеет слабую морозостойкость, поэтому при выборе растения для своего участка необходимо внимательно читать описание. Вместе с тем для садоводов средней полосы и даже более северных регионов есть неплохой выбор сортов, которые успешно зимуют под легким укрытием (и даже если немного обмерзают, то легко восстанавливаются). В первую очередь к ним относятся стелющиеся разновидности.


Посадка

Для ежевики следует выбирать светлое, солнечное место, защищенное от сквозняков. Она хорошо развивается на питательных суглинках и супесях, оптимальное значение рН = 6. Рекомендованное время посадки — весна. Лучше это делать в апреле, когда грунт уже достаточно прогрелся, но почки еще не раскрылись.

Сажать ежевику нужно весной
Сажать ежевику нужно весной

Посадочные ямы готовят за 2-3 недели (лучше — с осени). Их нужно заправить перегноем (1-2 ведра), золой (500 г) и комплексным минеральным удобрением из расчета 60 г на растение. Корневую шейку при посадке полезно немного заглубить.

Уход

В дальнейшем молодым растениям требуются регулярный полив и подкормка 2-3 раза за сезон органическими или минеральными удобрениями. Взрослый куст имеет глубокие корни, поэтому не нуждается в частых поливах, но в засушливый период это делать нужно.

Побеги ежевики двухлетние, плоды на них образуются на второй год. Отплодоносившие побеги вырезают, оставляя только однолетние, чтобы собирать урожай в следующем году уже с них. Большинство сортов требуют опоры или подвязке к шпалере.

Цветут и завязывают плоды двухлетние побеги
Цветут и завязывают плоды двухлетние побеги

Если вы планируете устраивать укрытие на зиму, то уже весной можно направить побеги ежевики так, чтобы осенью это было удобно сделать. Для этого прошлогодние побеги подвязывают по возможности вертикально, а вновь отрастающие аккуратно пригибают и ведут горизонтально, ближе к земле, но не укладывая на почву. После сбора урожая старые плети вырезают, а молодые — утепляют, когда температура воздуха установится на отметке –5...–7°С. Это будет сделать просто, так как не придется их гнуть. 

После сбора урожая старые плети вырезают
После сбора урожая старые плети вырезают

Кроме перечисленных выше, на нашем сайте дачники делились своим мнением и о других сортах ежевики. Много полезного вы найдете в комментариях к вопросу Выращиваете ли вы ежевику? Поделитесь впечатлениями, а также в публикации в личном журнале коллекционера сортов земляники и ежевики Первый бесшиповой сорт ремонтантной ежевики — уже в России. Помогут определиться с выбором и вырастить этот ягодный кустарник и наши редакционные статьи:




Статья размещена в разделах: , , , , , , сорта, выращивание,
  комментарии 10 спасибо за статью 2 в избранном 4629 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
MARIKZN Марина и еще 1 человек




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: