Комментарии к записи (стр. 1)

Кто из женщин не любит красивую посуду? Ааааа! Все любят?!!! Тогда доставайте ваше богатство, бокалы, рюмки, стаканы, фужеры — в студию, потому что наши выходные пройдут в приятнейшем окружении стекла и хрусталя! Как интересно посмотреть,...
Мне особо нечего показать,, так как с переездом в деревню 7 лет не используем алкоголь, даже свои наливки делала последний раз в 2016 г. Дети тоже не… Но посуда под крепкое и не слишком в деревне осталась. Это для гостей из деревни, частенько бывают. В городе что у меня? — таблетки запить нравятся мне очень на тонких ножках и плоские и свекровкины дымчатые ликерные наперстки. Налить есть что. Мы стали очень правильные естественным путем, без алкоголя, дети не курят, осталось «вразумить» младшую, даже 4 брата не курят. За всех дымит, но нам не показывается. А главное, муж, куривший трубку с флота с 23 лет, вдруг перестал в деревне. И теперь у меня пылится и посуда и приличная коллекция трубок, и обкуренных и новых. Однако, с именинами, Татьяны!

Память прошлых дней.
Память прошлых дней.

Кому что… выбирайте))))))
Кому что... выбирайте))))))
Таня, на высокой ножке какой статный красавец, который с зеленоватым оттенком.
Света, согласна, а ведь простое стекло. Дарили нам из Гусь-Хрустального «хрусталЯ»!!! Сейчас смешно вспоминать.
Я помню какие бесконечные очереди раньше за хрусталем были И я в них частенько стояла Однажды приходим с мужем в магазин 1000 мелочей, а там две очереди-одна за стиральными машинами, а другая за хрусталем. Нам надо было и то, и другое. Но поскольку мы не хотели стоять отдельно, решили что будем в одну очередь стоять и… выбрали хрусталь А где теперь тот хрусталь?! Кому он нужен?! А стирала еще долго вручную а все потому, что в молодости мозги жидкие, надо ждать пока загустеют Буду искать фото бокалов, но пустую посуду я редко фотографирую, так что если только полную. Или надо непременно пустую, Таня?
А что, Марина, примета?
Насчет пустой? Таня, нет никакая не примета просто ни разу не возникала необходимость пустые бокалы фотить Но с нашей Таней я вижу необходимость возникает во всем (просто дело времени)
Отлегло. Поняла, согласна… про нашу Таню))) А то я уж приготовилась сказать, что в приметы не верю. Они для юности))) Я вспомнила, как мы с мужем в ГУМ пылесос покупали. Аналогично. Купили Зенит (индустар) и японский мужской зонт. Ехали в троллейбусе, муж повесил его на ручку. И забыли.
Ну, вот что тут скажешь? Ветер молодости
Да, Марина, если б только это))
Буквально недавно узнала, что даже наш Дятьковский хрустальный завод закрыли. Не востребовано. А раньше, когда в Москву в какие-нибудь министерства или еще какие-нибудь заведения ехали, то хрусталь в основном и везли.
Если настроение фотографировать посуду будет-покажу свои.Но у меня обычные.Современные.Очень много хрусталя родительского погибло в пожаре 10 лет назад.Были большие они любители.И рога для алкоголя были и сапоги и лебеди хрустальные всех размеров… Ещё помню резную хрустальную рюмочку на изящной ножке-бесконечно одинокую.В 1960 году папе с мамой на свадьбу подарили набор из 6 штук в коробке.Положили на диван.В суете и хлопотах папина сестра на коробку села и рюмка осталась одна целой… Очень её берегли как память…
Вот немножко из любимого…







Немного ностальгии...
Немного ностальгии...
Наташ, очень красивые статуэтки.
Хорошо, что Оля написала про статуэтки. Я постеснялась))) Такие по детства помню, мама берегла их, а я не ценила тогда. Вот он «ветер» юности и молодости, про который Марина написала.
Увы, Таня, многое тогда не ценилось и даже называлось мещанством… увы.
Вот! И маму я же критиковала, когда она регулярно мыла свои статуэтки, для нее они были вдвойне дороги, немецкие, у неё из ее детства ничего не было. А теперь я берегу, что осталось. И мне каждый раз стыдно
Из детства. Я старшая))
Из детства. Я старшая))
Эти фигурки всегда навевают приятные воспоминания и возвращают в детство. От них исходит такое необыкновенное тепло и обаяние, что мне кажется у них есть душа.
Да, Оля, я даже благодаря им помню, какая мебель была в комнате, где они стояли. Просто уверена, что без этих «маячков» не так отчетливо вспоминалось бы. Про каждую, а их с десяток, могу вспомнить отдельный случай. К примеру, есть статуэтка — пахарь с двумя лошадями, она см 30 в длину. Мне мама купила брюки, тогда зауженные носили, и я изпсиховалась, не хотела надевать, а надо было в муз.школу на хор. Я, мол, не мужчина!))) И задела эту штуковину, она свалилась, но откололись уши у лошади. Сейчас бы так отказывались штаны надевать. Статуэтка жива еще!
Интересные воспоминания и статуэтку жаль. А уши так и не приклеили?
Оля, клеили много раз. Тогда не было клея нормального, какой сейчас сразу пальцы склеивает. В рез-те ушей не хватает, потерялись. Соберусь и слеплю из wc-бумаги и гипса. Вообще для меня странно, что эта скульптура у нас сохранилась, и тема очень далекая от моей мамы и вообще не вписывалась в общий стиль её «слоников». Может пахарь с лицом нордическим будил воспоминания… А достался костромской ))
Длина 40 см, как оказалось, высота 25 см
Длина 40 см, как оказалось, высота 25 см

Пахарь
Пахарь

Немец, как ни крути
Немец, как ни крути
Похожа на фабрику Grafenthal Германия
Юра, спасибо, я «утонула» в фарфоре, в музыкантах, собаках и девочках, но этого не нашла.
Таня, статуэтка довольно дорогая, такие ещё можно встретить на распродажах антиквариата. Ты права, «нордическое лицо» очень отличается от лица нашего пахаря. Ухо восстановить и приклеить можно и можно даже покрасить так, чтобы выглядело, как фарфоровое покрытие — такую глазурь можно приготовить своими руками, только надо очень постараться и правильно подобрать материалы. Ни бумагу, ни гипс тут лучше не использовать. Композитные керамопасты для стоматологических работ предлагать не буду — дорого и не достанешь. Можно посмотреть в Леонардо что-то типа холодного фарфора или самоотвердевающей полимерной глины. Почитай ещё про эпоксидный пластик Миллипут — очень хорошая штука, он, кстати, тоже продаётся в Леонардо. Миллипут предназначен для изготовления маленьких скульптур и фигурок. Конечно на одно ухо нужно совсем мало материала, но ради «Пахаря» я бы потратилась на 500-600 рублей — стоимость материалов и самой скульптуры несопоставимы, поэтому советую тут не особенно экономить. Тут, главное, не торопясь аккуратно вылепить это ухо, приклеить и зашлифовать швы. Я когда-то тренировалась имитировать фарфор вот на таких шкатулках.

Вот это эксперт! Спасибо, Оля. Я гуляла по Леонардо у «Черемушек», даже в этом отделе поглазела. Но, если полный профан, лучше уйти. И я ушла, решив, что начать надо с изучения. Кстати, вебинаров я прослушала и посмотрела много
Вот, Танечка, правильно, сначала изучи и подбери материалы! А то получится...


Оля! Эту шкатулку делали Вы?
Да, Рушаночка. Надо же на чём-то тренироваться.


Если это «потренироваться», то что же тогда «выступить»?!
Оля! Вот теперь я вспомнила, что видела Ваши шкатулки и была в изумлении и восхищении! У Вас золотые руки!!!
Спасибо, Рушана.
Оля, надо просто хоть на фото посмотреть, как уши у кобылы себя ведут, а потом из теста или пластилина вылепить, чтоб органично вписались. А после приступать, чтоб Миронов с мышиным ухом не получился. Хотя он хорош! У меня тут еще и лениградские балерины от свекрови ждут ремонта, уж заодно. Шкатулочки очень милые, «рукастик» делал.
Таня, вот такие уши у твоего коня. Сорри, фотки немного увеличены и не очень чётко видно, но представить как «ведут себя уши» можно.




Спасибо, а я не нашла вчера в интернете. Вроде просто) хорошо, что не слоновьи
Просто набери в поисковике «статуэтка пахарь германия»
Не догадалась, спасибо, а я по фото искала
Татьяна! Изумительные у Вас статуэтки! Чудо!
Оля, согласна! Вообще нужно будет Тане подкинуть идею сделать выходные «со статуэтками»! Уверена.что увидим немало раритетных и милых сердцу вещиц.
Наташ, у меня один в один такие есть как на нижнем фото. Пойду проверю, кстати, на месте ли они, очень уж похожи
Ну, что девчонки, по Мартини?! Сосульки бросим вместо льда! И первый тост: Чтоб нас любили!!! Второй: Пусть любят нас всегда!!!




Я на мартини завсегда согласная!
Наташа, нас уже двое! Это тебе!)



Спасибочки! Счас мужа пошлю за мартини! Таких «мартини-фужерчиков» у меня нет, но подходящих предостаточно
Алкоголь потреблять почти перестала. А сегодня как раз что-то мартини вспомнился, так захотелось ))
уДачное стеклышко


Марина, красота!
А у меня остались рюмочки из наборов шестидесятых годов.Даже я еще не родилась)))Так что ему уже лет 65 точно!!! Раритет однако))))Отец привез из-за границы-два в горошек и один в клеточку.Этот я фотографировала на конкурс, а в клеточку стоит на полочке дома(я на работе)))Несколько рюмок потерялись(разбились) при переездах.


Вот ведь сколько всего интересного и памятного у нас есть! А мы запрячем куда-нибудь и забудем. Неправильно это!
Просто нет у нас в семье традиции переливать в графинчики… вот и стоят.А рюмочки используем часто)))Правда мужчины их называют наперстками))))
С китайским Новым Годом


А вот наши «хрусталя» на чердаке пылятся! Дома только такое «непотребство»
Рюмки
Рюмки
Последний раз редактировалось
Только для двоих…



Как я люблю синее стекло и ножки гранёные обожаю

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий