Комментарии к записи (стр. 2)

Кто из женщин не любит красивую посуду? Ааааа! Все любят?!!! Тогда доставайте ваше богатство, бокалы, рюмки, стаканы, фужеры — в студию, потому что наши выходные пройдут в приятнейшем окружении стекла и хрусталя! Как интересно посмотреть,...
Немножко «бокальной теории»)))
Слово «бокал» в переводе с французского означает… просто «банка». Эта посуда появилась во Франции в XVIII веке, где бокалы использовались для различных вин. В наше время бокалом называют сосуд емкостью 125-150 мл удлиненной цилиндрической, грушевидной формы. Также бокалом называют емкости в виде вазочки для игристых вин. У бокала низкая, широкая ножка.

Фужер, в отличие от бокала, имеет емкость 200-250 мл и используется для фруктовой или минеральной воды. Это цилиндрический или сужающийся кверху сосуд без ножки.

Стакан похож на фужер формой и назначением. Из него пьют пиво и холодные напитки (воды, чай).
Таня, если бокал-это банка, то немного банок в ленту









Полный набор посуды для напитков имеет восемь основных предметов:
— фужер для воды (пива) емкостью 200-250 мл
— удлиненный бокал цилиндрической или конической формы (иногда в виде вазочки) для шампанского, шипучих и игристых вин емкостью 125 мл
— бокалы или рюмки для красного вина («лафитные») емкостью 125 мл
— бокалы или рюмки для белого вина емкостью 100 мл
— рюмка или бокал для десертных вин («мадерные») емкостью 75 мл
— рюмка для водки и горьких настоек емкостью 50 мл
— рюмка для ликеров и коньяка емкостью 25-35 мл
— «лимонадный» стакан для соков, лимонада, морса емкостью 200-250 мл, прямой или несколько расширяющийся кверху

Ну еще и картинки нашла))
Может, кому-то пригодится





Не знала, что у меня «Коллинз» был. Сегодня обнаружила, что он собрался к разбитым «братьям», последний оставался. Кокнул кто-то, но поставил… дно отвалилось
Коллинз… был
Коллинз...был
Эх, Татьяна, кружки кружками, в магазинах, в бутылках с соответствующими названиями были бы напитки настоящие, вот о чем я мечтаю. А ведь один суррогат, один обман. Обидно…
Франс Хасаныч, согласна, только я «парю» над этими проблемами: как в деревню уехали, не требуются ни напитки, ни тара. Люблю вкусную еду, пьянею от нее, от стола, от гостей, если приезжают, не подумайте, что с головой что-то. Для самой это странно. Новый год без алкоголя так здорово!
Татьяна я тоже не балуюсь, но грамм 30-50 хорошего сухого красного иногда хочется. У меня желудок с 85 года половинка и бывает что, кислотность жел. сока приближается к нулю. Вот и надо бывает иногда необходимо что-то кисленького, чтобы помочь желудку, а суррогат не хочется…
Я ж не в осуждение! Это дело каждого, но для меня загадка перемены наши. Я никогда не думала про алкоголь и про мясо: не то, что есть не буду, а воротить от него будет. Что муж, заядлый курильщик, стоявший у истоков создания клуба любителей трубок в Москве, вдруг разом прекратит дымить. А он еще и сигарами увлекался, все везли именно такие подарки. И хьюмидор, и сигары лежат, и трубки в квартире, даже в деревне лежит несколько. Мне не понятно, почему произошли изменения, нас перекодировали)).
Но и анекдот (раз пошла такая пьянка!).… Один отдыхал на Югах и всегда стаканчик красного сухого по утрам пропускал в маленьком ларечке, вроде даже подружились с хозяином ларечка. Вот завтра ему уезжать и он говорит продавцу: «слушай, я завтра улетаю дай мне хороший настоящий грузинский коньяк, чтобы я друзей угостил, пусть тоже попробуют аромат и вкус настоящего грузинского коньяка». «О друг счастливого полета, вот тебе бутылка, лучшего не бывает угощай друзей». А на завтра нелетная погода,… и коньяк разве выдержит, чтобы на прощание не открыться вечером с друзьями. Открыли......, а там крепкий чай. И он утром к «другу»: «Ты что меня обманул, начал было рот открывать». А хозяин ларька — «друг» то-есть, раньше него: " Ты сам меня обманул! сказал, улетаю, зачем не улетел?!".
Так и слышится сухумский колорит с ударением на «зАчем, слющай!»)) И ладонь вверх!
Ой, как много я еще не пробовала, и как только меня Бог уберег от лишних трат на всевозможные «наборы посуды для напитков» (звучит странно) )))) насмотревшись картинок. Но это я шутя Попробовать и не предстоит, и потратиться — тоже Хорошо, у меня и близких как-то не сложилось с алкогольными напитками
Бокальчики вам в ленту с рукотворными напитками

"Клюковка"
"Клюковка"

"Лимончелло"
"Лимончелло"
Лимончелло — это мммм! Дочь делает!
Рушана, мы тоже очень любим и часто делаем!!!
Спасибо, Танюша, за ликбез.
Коллинз — стакан и стакан
Добавлю еще чуток:
Рюмки бывают чашеобразной или вытянутой формы, с длинными и короткими ножками.
Из рюмок пьют ликеры, водку, коньяк, вина и т. д. Как правило, чем крепче напиток, тем меньше предназначенная для него рюмка.

Обычно емкость рюмки небольшая: от 25 мл (ликерные) до 100 мл (рейнвейные и лафитные).

  • Водочная рюмка (35-50 мл) предназначена для крепких спиртных напитков (водки, горьких настоек), которые следует подавать к различным закускам.
  • Коньячная рюмка (15-25 мл) используется в случае, если коньяк или ром подают к кофе. Но обычно коньяк наливают в специальную шарообразную рюмку (75-250 мл), в которой лучше ощущается аромат напитка. 
  • Мадерная рюмка (50-75 мл) — для мадеры, портвейна, хереса и десертных вин.
  • Рейнвейная рюмка (75-150 мл) используют для белых столовых вин, подаваемых к рыбным горячим блюдам и некоторым холодным закускам. 
  • Лафитная рюмка (100-125 мл) предназначена для красных столовых вин, подаваемых к горячим мясным блюдам.

Да уж… о некоторых даже не слышала никогда. Прошу Юрия (Yorik) последнее предложение не читать....)))
Как-то у нас много некультурных питейцев
Танюш, добавлю немного из истории лафитных рюмок. Лафитная рюмка или просто лафитник — это исконно русское название рюмки, появившееся, если не изменяет память, где-то во второй половине ХIX века. В то время у богатых людей большой популярностью пользовалось французское красное вино Шато Лафит-Ротшильд (Chateau «Lafite-Rothschild»). Вот для этого вина неизвестный мастер и разработал дизайн фужера небольшой ёмкостью в форме тюльпана на ножке. Это вино и сейчас является очень дорогим и престижным, стаканами такое пить не будешь,, можно набрать название в интернете и посмотреть на цены. Сначала это были хрустальные лафитники, сделанные вручную, ну а позже в советское время, когда уже и французского вина не стало , появились лафитники из стекла, которые стали по цене доступны и простым людям. Лафитники производили и для вина, и для водки, и для коньяка объёмом от 25гр. до 150гр. — главное у них это форма — рюмка на ножке в форме тюльпана, так что многие рюмки такой формы можно назвать лафитниками, а бывают даже и лафитные стаканы. Но сейчас лафитниками называют в основном рюмки, как на фото ниже. По правилам сервировки, на столе лафитник не может соседствовать с заводской водочной или винной бутылкой — лафитники ставятся вместе с красивым графином. Вот я и стараюсь следовать этому правилу сервировки. Эх, «а не испить ли и нам лафиту!?»
Лафитники с графином
Лафитники с графином
Все «разложено по полочкам». И в тексте, и в буфете.
Спасибо, Юрий. Только фотография оставляет желать лучшего, особенно цвет буфета, который на фото искажен.
Да бог с ним, с цветом, главное содержимое буфета
Это интересно. Всколыхнули воспоминания. У нас в буфете стояли для красоты. В семье крепкое не пьют, поэтому не выставляли на стол. Рюмки своеобразные, мне очень нравились, и, да, с привычной бутылкой не смотрятся. В свое время я увлеклась сервировкой и проштудировала имевшуюся библиотеку, но мне не попадалось назначение этих рюмок. Потом появились другие формы и материалы, и они отошли надолго в тень. Хотя иногда снова тянет на ретро.
Хочу сказать что айриш у меня самый востребованный бокал, но… не всегда по прямому назначению

Бокалы айриш
Бокалы айриш

Кофе " Бичерин".
Кофе " Бичерин".

Кофе " Бом Бон"
Кофе " Бом Бон"

Глинтвейн
Глинтвейн

Клюквенно -сливочный десерт
Клюквенно -сливочный десерт
А я, стараюсь использовать по прямому назначению.

youtu.be/ZcIxQ1egiIU
https://youtu.be/ZcIxQ1egiIU
И это правильно.
Любая форма бокала, учитывает особенности напитка. вот почему классический бокал для шампанского имеет форму бутона?
А «форма бутона» у бокала — это случайно не форма женской груди? Или я что-то не то сморозила? Почему-то у меня это отложилось в памяти, но не помню откуда.
Я, аж покраснел засмущали Все прозаичнее. Будем ждать еще версий
Это как с праздником Божоле. Все оставлено красиво, а на самом деле, «утилизация» молодого вина, которое не годится для дальнейшей переработки, кроме как в уксус
А почему не годится? Я знаю, что у него короткий срок хранения, но почему не знаю. Думала это так и задумано — быстрые деньги на обороте недорогого вина — быстро сделал и быстро продал. Или нет?
Нет, после того, как получен молодой виноматериал, задача виноделов, определить будет ли дальше вино дальше «жить», или ничего хорошего из него при дальнейшей выдержке не получится. Вот его и «утилизируют».
Ах вон оно что! И это может быть вино из любого винограда или в провинции Божоле выращивается свой определённый сорт?
Пошло это с Бургундии, теперь по всему миру. По моим вкусовым ощущениям, вино довольно пустое, без какого либо «тела», да и ароматом не блещет.
Понятно, у меня примерно такие же вкусовые ощущения по этому вину.
Ну теперь Вас надо к чилийским или аргентинский Карминеру или Мальбеку приучить, раз вкусовые пристрастия сходятся.
Я кое-что пробовала из этих вин, но они тоже разные и из того, что пробовала, не все нравились, но некоторые с аргентинским асадо и под аргентинское танго были просто великолепны. Ой, нас сейчас выгонят — пост-то про фужеры.
Аргентинское асадо
Аргентинское асадо

Аргентинское танго
Аргентинское танго
Сейчас переместимся туда где можно блу., ой флудить
Ну вот нашла откуда у меня это отложилось в моей пока ещё присутствующей памяти, ну не могло же мне это присниться. Вот что пишет википедия, хотя я читала об этом ещё где-то. «Легенда о бокале для шампанского. Встречается мнение, что, классические бокалы для сладкого шампанского изготавливались по форме и размеру груди королевы Франции Марии-Антуанетты (казнённой революционерами в 1793 году) или другой известной французской аристократки. Эти бокалы соответствуют размеру «В» по международной классификации размеров женских бюстов и объёму в 200 мл согласно метрической системе. Однако это утверждение почти определённо неверно: данный бокал был разработан для шампанского в Англии в 1663 году — то есть более чем на век раньше. В наше время такие бокалы используются для подачи шампанского довольно редко — как правило, из них выстраивается пирамида, в верхний бокал которой непрерывно льётся шампанское, постепенно стекающее во все бокалы под ним вплоть до основания.» Так, что Вам смущаться не стоит, разве что представить и помечтать.
Может это связано с выходом пузырьков? Когда моя доча была маленькой она все время говорила: бабушка, мама любит пиво с прыщиками ( про шампанское она в силу возраста ничего не знала)
А про пиво она в силу возраста уже знала?
Слышала не раз, но дело в другом- выговорить намного проще!!! Шампанское она не очень скоро смогла выговаривать, долго говорила-пиво
Да, это из за так называемого «мусса» или игры пузырьков. Чем Уже бокал, и соответственно он выше, тем дольше будет «игра». Пузырьки должны быть очень мелкими, и образовываться по всему объёму. Чем дольше шампанское «играет», тем оно лучше. А слегка сужается бокал, чтобы сконцентрировать аромат, уменьшив площадь «испарения»
Я примерно так и представляла, но вот так толково описать не смогла бы никогда. Теперь выучу наизусть и буду понты кидать при случае Спасибо, Юра, за ликбез!
тогда еще ищите при оценке шампанского про «эффект прикроватной тумбочки»
А это что еще такое? Впервые слышу. Сейчас я уже много меньше пью шампанского, видимо в молодости выпила все отмеренные мне декалитры
Правильное решение!!!
Как вкусненько! Я согласна все это съесть и выпить даже из граненого стакана
Для каждого напитка-своя емкость. Как по этикету все предусмотрено. В СССР все было намного проще: был бы напиток, а подходящая емкость не так и важна.
Полина, не могу согласиться. Если наборам, которые показывают девочки, по 30-40лет, то как раз в то время и емкость очень важна была.
Пили красиво и с удовольствием.
Светлана, согласна, что с удовольствием, но не могу сказать, что красиво. В то время всегда была хорошая компания, конечно по праздникам. К празднику обычно готовились ( это была эпоха дефицита), а посуда — какая была. У меня такой опыт, возможно у вас другой.
А по-моему, как раз в эпоху дефицита, все и приобреталось.
Как сейчас утверждают-раньше это являлось мат.благополучием, а сейчас-кич. Но не могу понять, как такая красота может быть непринята?
Или это уже ностальгия? Девочки с такой любовью говорят о своих рюмашках и стаканчиках.и за каждым набором или предметом какие-то воспоминания...(у меня вплоть до цены!
Светлана, действительно в эпоху дефицита все это считалось предметами роскоши. По крайней мере, так нам объясняли при каждом подорожании. Дорожал, в первую очередь именно хрусталь. Рюмки, бокалы стаканы -это очень красиво по форме, по игре граней. Другие изделия из хрусталя (салатницы, конфетницы, вазы) доставляют меньшее эстетическое удовольствие. У нас в доме хрусталя почти не было, только рюмки, по форме для мартини. Они не представляют особой художественной и эстетической ценности. Это-ширпотреб эпохи дефицита. Из более раннего сохранились стеклянные рюмки и фужеры, уже не берусь определять их предназначения, но качество лучше, чем у хрусталя.
Соглашусь только отчасти. Красивая и правильная сервировка стола у нас культивировалась сколько себя помню. В том числе это касается и набора для напитков. Кто-то считал что это ни к чему, но мама так нас, своих детей, научила.
Талия, у моей мамы со мной были другие проблемы: я левша, а раньше это считалось какой-то аномалией и требовало принудительного переучивания. Сейчас-это норма. В нашей семье культивировалось качество пищи, так как родители пережили Блокаду. Я в детстве очень плохо ела и помню себя, в основном, за столом перед тарелкой с едой. Мама отлично готовила любое блюдо. В детстве я была на подхвате на промежуточных операциях, растирала желтки, взбивала белки для бисквита, но готовить, как мама не научилась.
Со мной моей маме тоже крепко досталось, как я теперь понимаю. Я тоже ничего не ела и маме приходилось постоянно убеждать почему я должна это делать. Мои все бабушки и дедушки были эвакуированными и на новом месте начинали все с нуля. После войны не вернулись в Москву. Я только лет десять назад узнала, что одна из бабушек работала до войны шеф-поваром в Москве. Наверное поэтому моя мама так вкусно готовила и так строго относилась ко всему, что касается кухни. По всем национальным праздникам у нас собиралось очень много гостей, поэтому я рано начала изучать сервировку и помогать маме. Моя профессия далека от всего этого, но готовить люблю, правда не в тех объёмах что раньше. Времени не хватает. Но тема нравится. Вон сколько написала.
Танюш! Какую неожиданную тему ты предложила… С тобой не заскучаешь и не знаешь, к чему готовиться! Я только увидела это, а уже почти ночь. Днем тоже очень пасмурно, солнца нет давно. Попробую завтра сделать снимки…
Какая же наша Танечка (она же Tangeya) — придумать такое!
Нашла несколько фотографий, а вот сфотографировать может завтра, если трошки посветлеет, у нас дождь, о любимом стекле НИЗЗЯ в суете, а у нас сегодня обед перешедший в ужин исключительно с горшочками, плошками, кружками, а в меню: бульба, свинина, как мой любимый Юрочка (Yorir) показывал — гости хвалили, ну и всё остальное под стать
А фото пока архивные только:

если хорошо присмотреться, то можно увидеть два фужера, конечно, из синего стекла,
если хорошо присмотреться, то можно увидеть два фужера, конечно, из синего стекла,

а здесь рюмки для любимой MALTESER AQUAVIT и фужеры из простого, но очень прозрачного стекла
а здесь рюмки для любимой MALTESER AQUAVIT и фужеры из простого, но очень прозрачного стекла
Здесь получше видны:
Витас не злоупотребляет...
Витас не злоупотребляет...
Дачные любимки стеклянные.)







Марина, как всегда, великолепно!
Спасибо, Света! пустых не обнаружила, поэтому решила что полные веселее
Маргариточка, какие у вас все-таки получаются неподражаемые натюрморты! И как только вы это делаете? Все просто СУПЕР! Спасибо!
Спасибо, Вера! Как-то все само собой получается.)
Любимые-прелюбимые.
Купила в 85или 86 году. Увидела и не удержалась. Тогда еще Чехословакия.
Поскольку питеец я некультурный, то пью из бокалов шампанское. А рюмки используются по прямому назначению у мужчин.


Воспоминание о лете.)



Честно скажу, что стаканы не всегда по питейному назначению использую- очень удобны для десертов.)



Прошлась по своему архиву — нашла свои любимые рюмочки в деле!

Я росла без отца, и насколько помню своё детство — рюмок в семье не было, а может и были по случаю встречи гостей.
Тем не менее одна историческая граненая рюмка каким то образом сохранилась.
Рюмочки с металлическими ножками — достались от свекрови — память.
На хрусталь в то время только любовалась когда приходила в гости. Всегда нравилась эта шикарная посуда — задалась целью приобрести. Когда пошла работать — по тихоньку покупала хрустальные рюмки, бокалы, стаканы… Сейчас это уже не модно, но на большой праздник — из серванта на стол достается весь хрусталь — это красиво!
Сейчас у меня есть любимые рюмочки — не обычные — не избитая форма, кривые ножки.
Очень люблю дерево, да с каждым годом сильнее. На даче — ассортимент разный, в том числе и рюмочки. Содержимое в них — с наперсток, но прикольно!!!

Эксклюзивная, граненая рюмка в одном экземпляре хранится на даче
Эксклюзивная, граненая рюмка в одном экземпляре хранится на даче

Рюмки с металлическими ножками
Рюмки с металлическими ножками

Хрусталь был в моде
Хрусталь был в моде

Мои любимые рюмки с кривыми ножками
Мои любимые рюмки с кривыми ножками

Эти рюмочки подарочные — обожаю их
Эти рюмочки подарочные - обожаю их

Деревянные рюмки — дачный вариант
Деревянные рюмки - дачный вариант
Надя! Много интересного! Спасибо!
Спасибо!
Стаканчики из чешского стекла (доисторические).



Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий