Тест-драйв... грядко-огородный. Огурцовый дуэт для теплицы - "переезд на ПэМэЖё"!))

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanjeen Tanjeen
Танж & Ната Брянская обл.
Доброго всем времени!) На календаре 16 мая, погода пасмурная и дождливая, но термометр показывает днем +17...+18°C, ночью +9...+10°C, а мы прямо с утра идем высаживать наши тестируемые огурчики Курносик и Родня (проверим, какие они холодоустойчивые)...

С последнего отчета прошло всего ничего, четыре дня, за это время рассада подросла чуток и начала усики отращивать (фото, к сожалению, не сделаны), т. е. пора, очень даже пора рассаде «переселиться» в грядки!

Подробно о первом этапе можно посмотреть в этом топике
Начало второго этапа и о перевалке рассады в данной публикации
Промежуточный отчет орассаде, готовой к высадке, тут.

..
Такими были кустики на 12 мая

Высадка рассады огурцов Курносик и Родня


..
16 мая, температура грунта в 9.00 утра показывает +19.1°C, вчера сняли пленку с грядок...

На улице +18°C с утра, и моросит дождичек (он все время моросит… с разной степенью интенсивности). Солнца на сегодня обещано «вам не видать», так что о «перегреве» растюшек не заморачиваемся. И хороший плюс это то, что по ночам стабильно +10°C тепла.

..

На грядки в парничке решено было высаживать по 4 кустика рассады, грядка в длину 3 м, ширина 0,7 м. Сама высадка прошло быстро и нехлопотно, копнули лунку, пролили 1 л воды, высадили рассаду, вроде все).

Рассаду высаживали с очень небольшим приглублением, т. к. она коренаста и приземиста, семядольки не выше сантиметра от грунта в стакане. А углубляли рассаду чисто только для прикорневой поливочной зоны, на пока)

..
16 мая, рассада высажена

Так как пока все равно ночами «свэжёё», установили дужки и накинули спанбондик (который оказался «нэ того размэру»...) но хоть так, чем совсем без ничего)). Да еще и наполненные бутыли с водой разложили по грядкам, тоже хоть что-то...

..

На 19 мая прогноз «порадовал» ночным понижением температуры до +5...+7°C, и мы пошли доставать из сарая 5-литровые баклажки, у которых было отрезано дно (этими колпаками в прошло году маленькую рассаду тыквы укрывали на грядках ОГ).

19
19 мая, усы вовсю отращиваются, мы их отщипываем… у Курносика капли на листьях, эт потому, что сильные ветра, и  в парничке на двух пролетах «крыши» порвало пленку...

Отдельный разговор — как мы «упаковывали» рассаду в баклажки, эт надо было видеть). Маленькая моя подносила баклажку к рассаде под наклоном, а я просовывал сначала в енту посудину нижний лист, далее следующий, и так раз за разом, потом колпак выравнивался и вдавливался слегка в почву! 

Далее снова все укрыли белым спанбондом и рано утром пойдем смотреть, как наши огурцы перенесли «консервацию»! И заодно ведь колпаки придется снимать, утро 21 обещает быть солнечным (ну наконец-то!!!). 
Вообще замечено: как только к похолоданию, так солнечно, к теплу — все время пасмурно...

..
20 мая, рассада под колпаками

Про грунт на грядках

Парничок в работе у нас с весны 2018 г. Весной и осенью стабильно сидерируются горчицей с викой и редькой масличной. Нам нравятся эти сидераты за свои фитонцидные свойства и за хорошую зеленую массу! И также применяем обработку и парника, и почвы раствором триходермы.

Про весеннюю подготовку частично можно см. тут;
Про осеннюю обработку опубликовано  вот  тут.

В прошлом году в почву вносилась доломитка, в конце апреля этого года в грядки для рыхлости было внесено по два ведра опилок на грядку, опил смачивался раствором мочевины, о подобной процедуре с грядками, только в томатной теплице, можно ознакомиться в этом топике.

Пролив грядок горячей водой, с последующим укрыванием пленкой, был 30 апреля, и с тех пор пленка «согревала» почву до самого переезда рассады, которая успешно и прижилась!

Наш парничок, и грядки в нем, ориентированы север-юг, место солнечное, ничем не притеняемое, но зато продуваемое всеми ветрами, какии тока есть!).

Завершаем этим отчетом второй этап тестирования наших огурчиков!
Посев семян для ОГ было решено несколько отодвинуть по срокам, что-то нам погода доверия уже не внушает), посев будем проводить 21 мая… упс, эт же уже сегодня!!)… ё-моё, два часа ночи, шта я тут делаю?! Все-все, пора и честь знать, и вообще...

Всем семидачникам хороших солнечных дней и такого же настроения)
До встречи на просторах уже третьего этапа!)

P.S. Немного добавили фото, от сегодняшнего дня, 21 мая:

..
Родня после ночи в «колпаке» вполне себе ничего выглядит...

..
А у Курносика листик нижний все-таки придавили, не заметили...

..
Вот такое дополнительное «окошко» нам ветруган сообразил)

..
Теперь и летняя жара нам не страшна, есть чего куда-откудова проветриваться)))

Запись размещена в разделах: , , , , , , , , , огурцы от Ваше хозяйство
2 комментария 5 спасибо за запись   в избранное 1222 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Рассада чудесная, листики такие сочные!
Всё супер-пупер! Отличная рассада!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: