Тест-драйв грядко-огородный. Томаты - движение вверх! Часть третья

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanjeen Tanjeen
Танж & Ната Брянская обл.
Доброго всем времени! Сегодня 12 мая, и у нас на «томатном фронте» идет массовая передислокация подразделений с «тыла на передние рубежи»!) Переселяется рассада наших тестируемых томатов от «ВХ-2021» на тепличные грядки в количестве:

*Чеком называем участок грядки длиной в метр и шириной 90 см. 

Про выращивание рассады можно ознакомиться с следующих топиках:

..
Просто обзорная фота правой грядки на 12 мая, день высадки… кстати, в чеке, где досочка поперек грядки, высажен томат Малиновая сладость — 4 шт.

Погода все эти дни как бы солнышком не радует, пасмурно и дождики — краткая характеристика первой декады мая. Но один существенный плюсик уже появился: ночные температуры стабильно вышли на рубеж 10 градусов!

Декаду назад наши обработанные грядки в теплице были пролиты горячей водой и укрыты пленкой, 10 мая в 12 ч ночи температура почвы показывала 14.8 (под пленкой), днем 11 мая почва прогревалась до 16.7-17.3, вечером 11-го мая пленка убрана с грядок, и в 6 утра 12 мая температура почвы 14.4, а температура воздуха в теплице часом позже составила +22 градуса! 

Освещенность в течение дня так себе, ну, пасмурно ж с утра до вечера (редко када в прогалинку в тучках солнце промелькнет)), а потому высадку рассады решили прямо с утра и начать), без опаски солнечного пекла!

..
Вот такие показания градусников, а на улице прям с утра дождик моросит и ветрено...

Высадка рассады начата нами утром 12 мая, в 9.00 утра (после утренней гимнастики, завтрака и набора воды в баню)))

На фото внизу все, что нам нужно было для посадок: сама рассада, средство «Атлант», комплексное минеральное удобрение «Универсальное» с микроэлементами, шпагаты-ножнички, грабельки-совочки.

Почва на грядках у нас — легкий суглинок, кислотность на момент высадки определить возможности нет, осенью на грядки после уборки урожаев высаживалась горчица+редька масличная, выросшая сидеральная масса скашивалась и оставлялась на грядках, а весной вико-горчичная смесь. Об этом этапе ухода за грядками можно посмотреть в этом топике. Весной этого года дополнительно было проведено внесение на грядки доломитовой муки и опила для рыхлости почвы, об этом можнопосмотреть в другом топике)))

Наша теплица №1 расположена почти север-юг, освещается с первыми лучами солнца и до самого заката. До установки теплицы на этом месте почва была распахана-прокультивирована, и в свободном полете тут рос и клевер, и ромашка с одуванчиками, мятами, потом с весны росла фацелия, летом гречиха, на осень горчица-редька.

К посадкам этого года в почву был внесен препарат «Атлант» по инструкции и в дальнейшем предполагается использовать также и другие препараты от «Ваше Хозяйство»!

..
Вот скока всего надА, а казалось бы, делов-то...)

Высаживаем рассаду

Готовим лунки, глубина рассчитывается на то, чтобы рассаду несколько глубже посадить, примерно до первого листа снизу, т.к. на многих растениях уже зачатки будущих корешков наметились. На дно лунки кидаем щепотку удобрения «Универсальное», формула НПК 14:14:14 + м/э. Выливаем 1 л воды, даем ей впитаться, но не полностью.

..

Далее берем нашу рассаду, достаем из стаканчика, опускаем ее в лунку, обсыпаем-обжимаем грунтом, оставляя приствольное углубление, проливаем еще раз водой и досыпаем остатки грунта, — вот в общем-то и вся процедура высадки.

Рассаду высаживаем из расчета 4 растения на почти метр квадратный, все растения подлежат подвязыванию, для чего сверху к каждому кустику протянут шпагат.

..

Грунт в грядках и так достаточно влажен, думаю, на период адаптации влаги будет в достатке.

На следующий день после высадки рассады намечено опрыскивание янтаркой, троекратно, по разу в день. Ну вот, теперь осталось подождать и посмотреть, как наш «личный состав начнет вживаться в новую среду обитания».)

Ads by

Краткий фотообзор рассады на следующий день от высадки

Мегадор

..

На двух метрах расположено 8 растений, бутыли в промежутках временно исполняют функцию «тепловой батареи».

..
Вроде как приживаются?)

Падишах

..

Падишах выглядит несколько бодрее, плечи расправил...

..
… вот только нижние листочки как-то еще не «очухались», по-моему

Малиновая сладость

..

Малиновый порадовал особенно: высадку перенес практически без каких-либо видимых последствий, даже листики не подвяли, а сегодня так и вообще молодцом смотрится!)

..

Глядя на этих двух представителей «Малинового счастья», я задаюсь вопросом — а они точно из одного сэмэйства, а?)) Ну, время покажет, а мы подождем.)

Еще несколько фото, просто так, до кучи.

..
После обеда 12-го на часик просветлело, после дождичка, вот такие «страшные монстрики» у нас))

...
14-го с утреца уже получшее)

...
Вот так выглядит понравившийся нам «Тигра»)

..
15-го в 7 утра так вообще все уже «взбодренные стоят»!)))

Ну что ж, вот и пришло время попрощаться со вторым этапом. Теперь наши юниоры начинают «жить по-взрослому»?) Пожелаем им удачного пути, «плодотворного развития» и хороших хозяйских рук, да?)))

До скорых встреч на просторах третьего этапа, всем-всем семидачникам ясной погоды и солнечного настроения!!!

Запись размещена в разделах: , , , томаты от Ваше хозяйство, , , , , уход
4 комментария 4 спасибо за запись   в избранное 2357 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
И тепличка у вас интересная и рассада хорошая! Я через пару дней тоже свои буду высаживать
Альбина, удачной высадки А у вас какие томаты?
Рубинчик, Быстренок и Падишах: посев 11-13 апреля. Причем Падишах сеяла самым последним, но на данный момент самый большой и крепкий
Мы тоже Рубинчик и Быстренок посеяли на рассаду, они как низкорослики пойдут в ОГ, под укрывки)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: