Крапивное зелье и мои нервы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня мои нервы не выдержали, и зловонный крапивный коктейль я таки предложила своим растениям. Настой, по книгам, должен был ещё бродить около недели, но нюхать сие амбре мне не хватило сил!). Я разбавляла странную склизкую жижу и настойчиво предлагала забродившее снадобье каждому из кустиков, обитающих в моей теплице. Опытные садоводы пишут, что саженцы пищат от восторга, хлебнув такое варево. Прислушалась… Молчат… А вот мой нюхательный аппарат и, думаю, многих соседей такой аромат воспринял не с восторгом...

Вот накормила, напоила. Села, ножки свесила, жду, когда хором петь будут хвалебную теть Тане. Уезжала, взором окинула свои владения. Дух крапивный ещё навесом стоял над участком. Может, хоть жуки-пауки какие-либо погнушаются лакомиться листиками моих насаждений. По моему разумению, к участку до августа никакая живность не должна приблизиться. А там поглядим)))

Запись размещена в разделах: , , ,
1 комментарий 7 спасибо за запись   в избранное 530 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
Обожаю крапивную бражку готовить для своих томатов, перцев, огурцов, баклажан, и по моим наблюдениям им то же нравится напиток
кто то здесь на сайте советовал, что бы не было амбре, хотя меня тот дух совсем не нервирует, добавлять в настой старое варенье,
я никогда не добавляла, при поливе мухи докучают, да это есть, но через сутки амбре улетучивается.

«В крапиве содержится огромное количество всевозможных полезных веществ: белки (3, 7 г на 100 г), жиры (0, 5 г на 100 г), углеводы (5, 4 г на 100 г), клетчатка. Щедра была природа подбирая и витаминно-минеральный состав этой травы.
Витамины: аскорбиновая кислота, витамины группы В, витамин Е и К, каротин и каротиноиды (ксантофилл, ксантофиллэпоксид, виолаксантин), синтезирующиеся в организме в витамин А.
Микроэлементы: барий, сера, железо, калий, кальций, хром, медь, марганец, алюминий, молибден. Кроме этих веществ в состав крапивы входит гистамин, уртицин (гликозид), дубильные вещества, фитонциды, хлорофилл, флавоноиды, органические кислоты (муравьиная, галлусовая кислоты).
Содержание витамина С в крапиве вдвое больше, чем в лимонах и в 10 раз больше, чем в яблоках. А содержание каротина больше, чем в щавеле, моркови, облипихе. Благодаря всем этим компонентам крапива является уникальным растением и обладает широчайшим спектром полезного действия.»

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: