Не сопреют ли насаждения под довольно большим снежным покровом? 

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Опять я к вам за советом🤗
 Зима в Подмосковье в этом году задалась снежная — сугробы огромные! Холод и стужу обитатели дачного участка перенесли под толстым покрывалом из снега, потому переживать за подмерзание не пришлось. Но! Сейчас конец февраля, и стужи отступают, дневные температуры — небольшой плюс, ночные пока держатся на минусовых значениях, до -2 градусов С. Вот я и задалась вопросом — не сопреют ли насаждения под довольно большим снежным покровом? Когда стоит переживать? И как правильно что-то предпринять, чтобы растения не погибли? Заранее благодарю за свой опыт!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , растения,
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 712 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Добрый день! Количество снега выпавшее в этом году приблизилось к норме. Ничего удивительного нет. Зима закончилась. Сейчас за окном конец марта — на это и стоит ориентироваться. Опять же отталкиваясь не от календарных чисел, а действовать по фактической погоде. Т.е. что вижу, о том пою. Что касается основного вопроса, отвечу — понятие «насаждения» очень расплывчато. С другой стороны, ягодные кустарники, плодовые деревья и саженцы, и просто кусты вроде сирени, шиповника, аронии, жасмина и плетистых роз, скажут спасибо за такое количество снега.
У меня за окном конец февраля. 😀
Ха ха ха 😀
Кирилл, спасибо за столь развёрнутый ответ!
Хорошо, я поняла, что декоративным и плодовым деревьям, а так же ягодным кустарникам снежная перинка только на пользу — сейчас оберегает от непогоды (низких температур и ветров), а по весне — источник живительной влаги, но с таким количеством снега не будет ли избытка этой влаги при таянии снега?
Тогда вопрос о тех растениях, которые в зиму уходят с частчно-зеленой листвой и, соответственно, рано просыпаются от плюсовых температур (лаванда, клубника, злаки). На улице еще сугробы, а для развития нужен кислород, который под снегом имеет лимит. Я правильно понимаю, именно в этом случае и наступает выпревание?
Значит выборочно стоит именно над этими растениями пошаманить: как-то слой снега уменьшить, сделать его более пористым? Верно?
Татьяна, отталкиваться нужно от того, растаяла ли почва, в которой живут корни растения. Никогда не слышала, чтобы что-то выпревало внутри сугроба.
Если земля ещё не растаяла, корни выпреть не могут, в замерзшей земле жидкости нет (именно поэтому по весне часто подгорают на солнце вечнозеленые растения типа рододендронов – с листьев влага испаряется, а пополнить её запас растение не может, потому что из промерзшей земли корням невозможно добыть влагу).
А если земля растаяла, то талые воды, даже если их много, очень оперативно могут уходить вниз, ниже уровня корневой системы. Про другие случая я написала ниже.
К тому же внутри сугроба растения, прямо скажем, не очень развиваются, они там спят, ведь там к тому же ещё и темно))
Зимой растения, способные расти в климате с морозами и снегами, пребывают в периоде покоя.
Не за что! Взрослым деревьям начхать на все превратности погоды. Страдает молодняк, или разная экзотика. Он это уже зависит от культуры посадки. Часто путают две вещи — грунтовые воды и паводок. Выпревают шейки Татьяна, из-за низкой посадки. На втором месте причиной будет укутывание растений от грызунов, ожогов солнца и мороза. В этом случае защиту надо убрать/переделать, если это связано с солнцем. Однако грызуны никуда не денутся. В этом случае, в середине зимы снег трамбуют ногами вокруг стволов. Т.е. или защитные обмотки, или утрамбовка. Таков выбор.

Теперь о сырости. Прель путают с морозобоинами и ожогами. Ожогам противостоит побелка. Морозам снег. Нет таких материалов, что бы они дышали и не способствовали прели. Снег хоть какой, мерзлый, рыхлый мокрый, опрелости не даст. Талая вода удерживается в нем до того момента, когда земля будет способна ее впитать. Допустим сильное потепление, вызвало ранний паводок. Тогда стоит отводить излишки воды, не способные впитываться естественным путем. Но все эти правила хороши в том случае, если растение посажено не просто грамотно, а грамотно с учетом конкретного участка. Конкретного клочка земли.
Я бы радовался обилию снега, прошлая зима была малоснежной и морозной, так был большой выпад кустарников, даже чёрная смородина у некоторых вымерзла.
Чёрная смородина? 🙄 Разве она умеет вымерзать? 🤔
Мы пару лет назад забыли на открытом воздухе выкопанный куст. Положили его на бок, корневая в воздухе болтается… и уехали. А потом мороз начался, земля промерзла…
Так куст и зимовал на боку. А весной мы его посадили, плодоносил даже, причём вполне сносно. Ягоды, правда, были мелковаты, но лично я бы на его месте не то, что не плодоносила, я бы из зимы не вышла, с таким-то обращением.
В Сибири почти все культуры могут вымерзнуть, при морозах в -45°.
Как оказалось, да, вымерзает.
А вот я жду весну с некоторым опасением, потому что у нас поначалу снега не было почти, а морозы бахнули сильные. Сугробы активно начали нарастать уже позднее. Очень за свеженькие саженцы тревожно…

А по весне, если у вас участок ровный и вода застаивается, могут помочь дренажные канавы. У нас участок под маленьким уклоном расположен, поэтому озёр не образуется, излишки стекают. А вот у знакомых бывали такие. Озеро, которое постепенно в болото превращается, и очень долго сохнет. Дренажные канавы их просто спасли.

Но это совершенно не значит, что и у вас так будет, даже если участок ровный. Чтобы талые полы застаивались, много факторов совпасть должно: и почва, и микроклимат, и расположение на местности, например, низина.
Для наших широт зима вполне рядовая) Так что беспокоиться, на мой взгляд, абсолютно нет причин. Повод для беспокойства возникает, когда среди зимы случаются сильные оттепели, а потом вновь приходит мороз. В этом случае снег подтаивает, уплотняется, пропитывается водой, а потом смерзается ледяным панцирем. Вот под ним растения выпревают, да. А снег вполне себе воздухопроницаем и «работает» как одеяло: защищает растения от морозов и иссушающих ветров.

Если зимой образуется плотный наст, его в местах посадки многолетников весьма желательно нарушать, разбивать. Весной его уже можно не бояться, потому как все уже тает, лед не будет стоять, солнце его «съест». Ну а большому снежному покрову можно только радоваться Встарь говорили: «Много снега — много хлеба».

Что до вероятного избытка влаги по весне, то тут все зависит не только от количества снега, но и — в большей степени — от особенностей участка. Если для него характерны весенние подтопления, застой воды, то снежная зима действительно может быть проблемой. Во всех остальных случаях причин для тревоги нет: снег растает, вода уйдет в землю, напитает пробуждающиеся растения. Корням вредит застойная вода, если же в местах посадок по весне не образуются мини-болотца или озера, то ничего страшного не случится.
Добрый день. про сопревание кустов не знаю, но есть риск выпревание стволов некоторых деревцев, например слива, алыча. вокруг них рекомендуют снег примять, чтобы не было соприкосновения снега со стволом в весенний период. почитайте про эти культуры дополнительно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: