"Ах, эта девушка меня с ума свела..." Пион 'Санни Гёрл'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Думаю, не ошибусь, если скажу, что почти все садоводы очень любят эти цветы — душистые, волнительные… С их цветением начинается настоящее лето. Я не исключение, но последнее время это не просто любовь, а настоящая пиономания. Кто-то зимними вечерами смотрит увлекательный фильм, кто-то просматривает Тик-Ток, кто-то интересуется политикой… а я смотрю ролики про пионы, выбираю нового жильца для своего сада. Сегодня познакомлю вас с замечательным сортом — это пион 'Sunny Girl'.



'Санни Гёрл' относится к травянистым гибридам. Его родители: 'Quad' и 'Silver Dawn'. Вывел его американский селекционер Крис Ланинг в 1985 году.



Сорт относится к среднеранним. У меня в саду он зацветает сразу после древовидных пионов, в первых числах июня. С самого начала он привлекает внимание даже своими бутонами. Они зеленоватые, с красным краем.


Бутоны



Высота куста около 80 см. Этот сорт отличает хороший быстрый прирост. Посадила я его в августе 2017 года. А в 2020 году у меня уже нарос хороший большой кустик с множеством бутонов. Фото ниже сделано 9 июня 2020 года.



Цветы в роспуске очень крупные, диаметром 18-20 см, махровые, редкого сливочно-жёлтого оттенка. Они воздушные, как бы светящиеся, очень красивые! Аромат лёгкий, приятный… До недавнего времени мне казалось, что все пионы должны благоухать… Вы тоже так думали?

Немного отступления… Как-то, зная мою любовь к этим цветам, на День рождения мне подарили букет шикарных коралловых пионов. Они были волшебны! Но запах их меня удивил… я тогда подумала, что, так как это срезочные цветы, их, может быть, обработали химией, чтобы продлить им жизнь? Как оказалось, тот сорт и правда имел аромат, мягко говоря, не очень… Так бывает… Поэтому теперь при выборе сорта слежу и за информацией о запахе цветка.



При том что цветы 'Санни Гёрл' крупные, они не полегают, так как стебли достаточно прочные. Когда этот пион начинает цветение, остальные сорта на бутонах.



'Санни Гёрл' в цветнике.



При полном роспуске показывается жёлтая серединка с красными пестиками. Цветы солнечные, воздушные....





'Санни Гёрл' отцветает, остальные сорта начинают цветение.






И в конце несколько советов по посадке.
1. Очень рекомендую приобретать и высаживать посадочный материал в августе-сентябре, тем более что все крупные коллекционеры продают корневища только в этот период.

2. Место выбираю солнечное, не сырое, не подтапливаемое весной.

3. При подготовке ямы не лениться — делаю её большой (оптимально 70х70 см), с хорошим дренажем (я использую щебень и песок). Заправляю огородной землёй с добавлением компоста, суперфосфата и золы.

4. Готовлю место посадки заранее, за две-три недели до посадки. Я это делаю в середине августа. 

5. Сажаю пион с линейкой. Т.е почки должны быть на глубине 5 см. 

В дальнейшем уход за кустами совсем не обременителен: весной рассыпаю вокруг куста горсть комплексного удобрения, осенью вношу золу. 



И хотя моя коллекция пионов ещё так невелика, могу с уверенностью сказать, что этот сорт пиона заслуживает внимания наших уважаемых семидачников! 

Всем спасибо за внимание!

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом весеннего посадочного материала, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам саженцы, в том числе и пионы.

Запись размещена в разделах: , , , пионы, , выращивание, уход, , ,
21 комментарий 24 спасибо за запись 1 в избранном 19772 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_79722 user_79722




Комментарии (21)
Потрясающий пион, цвет необыкновенный, и в бутонах, и в цветах, и в раскрывшихся с пестиками Очень люблю такую цветочную гамму. А размер 20 см… Даже представить сложно. А у меня вопрос по поводу глубины посадочной ямы. Я два пиона посадила в ямы 60×60×60, так они у меня плохо себя почему-то ведут с самого начала и все последующие сезоны, такое ощущение, что глубоко посажены. Зато те кусты, которые я по незнанию просто неглубоко вкопала клубни, прекрасно себя чувствуют. Может, от почвы зависит, у меня изначально песчаная, легкая, все уходит в землю.
Наташ, привет! Думаю, всё сходится… если яма была большая, если она не выстоялась и осела. Если почва совсем лёгкая, песчаная, можно и глины добавить.
А где ее взять, глину? У на везде вокруг только песок и песчаные карьеры . Кстати, сеть озер, где муж рыбу ловит, тоже бывшее старые карьеры. Так что если только от вас вести — у мужниного друга под Тулой суглинок .
Зато у нас в ливни никогда луж и болотцев на участке не бывает. Но в жару поливать надо нон-стоп.
Ой, это вы пион посадили на глубину 60 см? Конечно глубоко!
Так мне тетушка, типа «заводчица» этих пионов, так сказала! А может я поняла неправильно. Теперь уже не выкопаешь…
Конечно, на глубину 60 см не кто не сажает… Это просто глубина ямы, на дно дренаж, земля, ставим пион ( От почек до поверхности 5 см. Я кладу поперёк ямы палку и линейкой отмеряю нужную глубину) и опять засыпаем землёй. Наташ, вот думаю — если у тебя и на глубине 60-70 см песок, то и дренажа тебе никакого не надо. И можно обойтись меньшей глубиной ямки.
Я их выкопаю в августе и пересажу «повыше» — пионы очень красивые, насыщенных малиновых цветов, один посветлее, другой потемнее, крупные.
Наташа! Я всё же хочу уточнить: глубина ямы 60 см или посадили так глубоко? Если так посажен пион на самое дно ямы, его нужно непременно выкопать и поднять. Как посадить, написала Таня, я точно так же делаю. И я бы не стала ждать с пересадкой до августа, а подняла его весной до распускания почек.
Я уже точно не помню… Короче попросила мужа выкопать мне две ямы 60×60×60 (сейчас даже писать чтоб этом стыдно :blush, он докопал до песка и остановился, может и меньше 60-ти было, иначе они бы вообще не вылезали… Положила ли я дренаж — не помню. Весной не получится выкопать — когда мы приедем на дачу, уже ростки будут. Жили они у меня лет 7-8 так, переживут и ещё одно лето.
Ну да, наверное всё же не так глубоко он сидит, иначе бы и правда не вылезал. Что ростки будут — не страшно, но и до августа доживёт. Я же думала, что это новый саженец…
Ой, даже интересно) мне кажется тся, что ростков с такой глубины нк будет 🙄 расскажите, как оно?
Растут и цветут! 🙂
Танечка! Удивительный у тебя пион, и спасибо, что рассказала о нём! Цвет такой теплый, и форма цветка прелесть, и даже бутоны хороши! А по поводу пиона в букете, который тебе подарили, так у меня такой растёт. Он мне безымянным достался, не могу его идентифицировать из-за запаха. Не находится в интернете коралловый пион с противным запахом, или это скрывают. Я о нём хочу написать, потому что он очень красивый, но не могу… А запах, если не совать в цветы нос, не ощущается.
Рушана, посмотри сорт " Корел Чарм" — он как раз с противным запахом. А я поэтому в прошлом году приобрела Корел Сансет. И да, не все сообщают об этом недостатке. А так внешне он очень хорош!..

Корел Чарм
Корел Чарм
Спасибо, Танюша, но мой другой. Он не такой махровый. Может быть мне искать его среди розовых? Хотя, я считаю его коралловым На разных стадиях цветения он меняет цвет с очень яркого на совсем светлый.





Мои в вазе тоже к концу посветлели…
Бесподобный пион!!!
Спасибо!
Красавчик!
Танюш, пион настоящий красавец!
Тут согласна))) Хорош)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: