Дейция шершавая 'Розеа плена' - изящный кустарник для романтичного сада

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт с Greenworks»
Красивых кустарников в саду, согласитесь, не бывает много. После буйства сирени в мае, после водопада цветения спиреи в начале июня, в саду к середине июня у меня наступало затишье…

дейция
Дейция
 
Но как-то проходя по базару услышала такой вопрос одной покупательницы: «А дейции у вас нет?» Что за чудо такое? Я о таком кустарнике тогда и не слышала. Нашла потом информацию и тоже очень-очень захотела...

Дейция пришла к нам из Восточной Азии. Это листопадный кустарник из семейства гортензиевых. А по внешнему виду дейция шершавая более похожа на большой куст жимолости.
Сначала я посадила дейцию шершавую с белоснежными цветками. 

дейция
Дейция

дейция
Дейция

Несмотря на заявления, что дейция в нашей полосе нуждается в укрытии, ничем её не накрывала. В молодом возрасте веточки немного подмерзали, но куст быстро восстанавливался. А вскоре ко мне попал очень красивый сорт, в который я просто влюбилась! Это сорт «Розеа плена».
Кустик этого сорта компактный, высотой около 2-х метров. К середине июня на нем образуется множество розовых бутонов.

бутоны
Бутоны

Бутоны потом раскрываются в очаровательные белые махровые колокольчики.

дейция
Дейция

 К концу июня куст усыпан цветами.

дейция
Дейция

Также как и белую дейцию, этот сорт ничем на зиму не накрывала. После зимы удаляю, если есть, подмёрзшие ветви. Формирующую и омолаживающую обрезку у дейции можно проводить после цветения.

дейция
Дейция
 
В уходе дейция неприхотлива. Подкармливаю за сезон пару раз разведённым коровяком. Дейция засухоустойчива, а сильное переувлажнение во второй половине лета может способствовать плохому вызреванию древесины, поэтому в августе она в поливах не нуждается.

Обе дейции у меня растут в полутени, что оказалось правильным выбором для этого кустарника. Открытый участок на палящем солнце и сквозняке ему противопоказан. Почвы кустарник предпочитает нейтральные или слабокислые, хотя и относится к семейству любителей кислого — гортензиевым.

дейция
Дейция

За всё время выращивания дейция в нашем саду не болела и вредителей на ней я не замечала.
Очень хочу порекомендовать всем садоводам нашей полосы не бояться и посадить этот очаровательный кустарник в своём саду. Только надо не торопиться и выбрать свой сорт по душе. А я со своим любимым уже определилась)))

дейция
Дейция Розеа плена

Спасибо! И всем удачи!

Запись размещена в разделах: , , , ,
24 комментария 25 спасибо за запись   в избранное 10237 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (24)
Таня, полностью согласна, что дейция очаровательная! Она просто красавица! Не знаю сорта, в прошлом году купила в фикс прайс черенок за 99р. А в этом году уже зацвела малышка, сама от горшка два вершка, а такую красоту выдала. Теперь планирую пересадку, ведь изначально её посадила за забор, на улицу. Но ещё при посадке увидела, что можно было черенок разделить, так удачно пошли корни — теперь у меня два кустика дейции. Жалко, что шёл нынче дождь во время её цветения, не смогла сделать хорошие фотографии. Вот эти фото с телефона.





Светлан, очень похожа на мою! Один в один! Рубашка розовая, серединка белая, листочки зауженные… Красавица! А я в нашем фикспрайсе декоративных не видела. Смородина, малина помню были… надо поглядывать...
Тань, мне тоже показались одинаковыми наши шершавые! Пока запишу под названием твоей дейции(с вопросиком). Ой, я просто побоялась много купить в фикс прайсе, не ожидала даже, что будет один в один! Там и дерен был и пузыреплодник и форзиция и барбарис. Надеюсь, что на следующей год опять привезут. Поищу, что за питомник был на вкладыше.
Вот, нашла из ваших краев прибыла. Конечно тут без сорта, одно название





Класс! Совсем недалеко… А на картинке она чисто белая, как моя первая…
Да, видимо, не заморачивались особо по поводу сорта, просто картинка и просто название.Зато я очень довольна цветом! Да, Таня, я тоже не укрывала, правда пригибала, они же у меня был совсем малыши.Перезимовали прекрасно, ничего не подмерзло.


Последний раз редактировалось
Чудесный кустик! Нежнейшее цветение!
Спасибо!
Таня, дейция красотка! У меня давно растёт куст такой (тоже хотела про неё рассказать). Но я на зиму немного обматываю укрывным, хочется обильного цветения. А в остальном не капризная.
Спасибо!!! Я ничем и никогда… Так моя цветёт и на верхних побегах, хотя они точно под снегом не были. Елена, а Вы и про свою расскажите, мне очень интересно на Вашу красотку посмотреть… это же Ваш опыт…
Таня, у нас она зимой скорее страдает от сильных с морозом ветров, вот и закрываю.
...
...

...
...
Шикарный куст, под стать всему саду
Лена, какая у вас шикарная дейция!
Спасибо, Тамара! Куст уже взрослый, ему больше 10 лет.
Роскошная дейция!!! У меня только белая- надо срочно менять на такую красотку!+++++++++++++
Марин, белая не так впечатляет… у неё и цветки помельче.
Таня, когда посадила (10 лет назад) сильно впечатляла по весне, а теперь вообще никак. Не шучу, точно поменяю, теперь я уже более привередлива стала чем много лет назад Это знаешь, как в еде-пищевые рецепторы развращаются и хочется все время новых вкусов, в саду точно так же
Марин, это не развращение, а опыт и возможности… я много лет назад засадила свою канаву японской айвой и видовой розой а теперь избавиться не могу… если бы знала… если бы посадочный материал был…
Красивый.нежный кустик!
Танюша, красавицы такие, особенно розовая. А она солнце любит?
Полутень лучше ей подходит. Спасибо!
Дейция в полутени
Дейция в полутени
Здравствуйте! Подскажите, а когда вырастет кустик — сколько вширь она займёт? Хочу понять сколько отступить от тропинке. Точнее насколько прижаться)))
Юля, во взрослом состоянии может и 1.5 м занимать, но обрезку хорошо переносит.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: