Киренгешома дланевидная — восходящая звезда тенистых цветников. Как ее вырастить

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Большинство представителей семейства Гортензиевые (Hydrangeaceae) — это листопадные или вечнозеленые кустарники, реже — небольшие деревья, лианы или полукустарники. И лишь немногие знакомы с «белой вороной» этого знаменитого семейства — киренгешомой дланевидной, которая относится к корневищным травам.



Знакомьтесь: киренгешома дланевидная
Знакомьтесь: киренгешома дланевидная

Оригинальная своеобразная киренгешома с красивыми листьями и эффектным поздним цветением пока еще редкая гостья в наших садах. Но она уже пользуется большим спросом и в самое ближайшее время с большой долей вероятности станет новой звездой тенистого сада. Пожалуй, самой интересной особенностью растения можно считать его красивые листья, схожие с листьями клена дланевидного, платана кленолистного, абутилона. В оптимальных для нее условиях киренгешома разрастается в пышные кусты.

Резная листва киренгешомы — идеальный фон для цветущих растений, но назвать ее только декоративнолистным видом будет неправильно, так как она невероятно интересна и во время цветения.

В период цветения киренгешома невероятно хороша. Фото с сайта na-dache.pro
В период цветения киренгешома невероятно хороша. Фото с сайта na-dache.pro

И на этом сюрпризы киренгешомы не заканчиваются: цветки сменяют необычные, несколько гротескные трехрогие коричневато-зеленые семенные коробочки. Неудивительно, что это необычное растение так популярно! К сожалению, посадочный материал многолетней травянистой киренгешомы пока еще очень трудно найти.

Ads by

Досье рода

В роде Киренгешома (Kirengeshoma) всего один вид многолетника с коротким корневищем. В природных условиях он растет в лесах Кореи, Японии, Восточного Китая (Хуаншань и Тяньмушань). Некоторые авторитетные источники включают в ареал киренгешомы пальчатой северо-восток Китая. Известно, что впервые род описал Рёкити Ятабэ в 1890 г. Название рода представляет собой латинизированное японское название растения, которое состоит из трех слов — ki («желтый»), renge («цветок лотоса») и shoma («шляпа») — и связано с формой желтых восковых цветков растения, напоминающих восточную шляпу. Иногда киренгешому называют просто «желтые восковые колокольчики».

Киренгешома дланевидная

Киренгешома дланевидная, или корейская (Kirengeshoma palmata, syn. K. koreana), родом из Японии. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-8.

Киренгешома дланевидная: куст и бутоны
Киренгешома дланевидная: куст и бутоны

Это короткокорневищный кустистый многолетник высотой (в период цветения) 60-120 см и шириной до 75 см. Стебли простые, гладкие, четырехгранные, прямостоячие или изогнутые, слегка одревесневающие внизу, красновато-фиолетовые. Листья светло- или желто-зеленые, широкоовальные, пальчато-лопастные, глубокорассеченные, крупнозубчатые, супротивные, черешковые, с обеих сторон прижато-волосистые, на ощупь бумажные. Нижние листья длиной 10-25 см, к верхушкам стеблей они становятся более мелкими, простыми и почти бесчерешковыми.

Цветение очень живописно — поникающие светло-желтые «колокольчики» на длинных верхушечных цветоножках, выходящих из пазух верхних листьев, словно парят над кустом. Цветки длиной до 3,5 см мясистые, как будто вылепленные из воска, широкотрубчатые, с 5 неправильно обратнояйцевидными слегка загнутыми лепестками, налегающими друг на друга. Цветет в конце лета — начале осени (в августе-сентябре). Плоды — трехрогие коричневато-зеленые растрескивающиеся коробочки с плоскими бледно-желтыми семенами, окруженными косым крылом.



Семенные коробочки киренгешомы действительно необычны. Фото с сайта images.squarespace-cdn.com
Семенные коробочки киренгешомы действительно необычны. Фото с сайта images.squarespace-cdn.com

Особенности выращивания

Киренгешома — кальцефоб (плохо растет на известковых почвах). Для нее оптимальны полутенистые (но хорошо переносит даже тенистые) влажные места с кислой дренированной, рыхлой плодородной (с большим содержанием хорошего перегноя) почвой. Как и ее знаменитая родственница гортензия, она влаголюбива. Дайте киренгешоме много воды, и вы получите ее во всей красе!

Посадочную яму готовят параллельно с почвенным субстратом для заправки, состоящим из перегноя, листовой земли, торфа и песка, взятых в соотношении 2:2:1:1. Хорошо при посадке в яму добавить органику, мочевину, гранулированный суперфосфат, сернокислый калий, и 2 года потом можно ничем не подкармливать.

При посадке сеянца из горшка (контейнера) или подросшей деленки корневую шейку (место перехода корня в стебель) не заглубляют: оно должно быть на уровне почвы. Вегетативно (делением) размножают весной. Свежесобранные, хорошо вызревшие семена сеют в два срока: под зиму — в парники (контейнеры); весной, после стратификации, — в горшки. Прорастание может быть недружным.

Чтобы киренгешома показала себя во всей красе, ей нужны полутень, плодородная почва и много влаги
Чтобы киренгешома показала себя во всей красе, ей нужны полутень, плодородная почва и много влаги

Для сохранения влаги весной приствольный круг киренгешомы мульчируют торфом слоем 6 см (стебли оставляют свободными). В течение сезона вегетации аккуратно рыхлят почву вокруг растения на глубину 5-6 см, регулярно выпалывают сорняки, поливают. Нуждается в укрытии от ветра, особенно в период цветения, когда стебли и без того изгибаются под тяжелыми гроздьями бутонов или цветков плотной восковой текстуры. Для усиления прочности побегов киренгешому рекомендуется поливать слабым раствором марганцовокислого калия. Если не планируется сбор семян, старые цветоносы нужно срезать.

Киренгешома дланевидная довольно устойчива к болезням и вредителям, но может повреждаться голыми слизнями, виноградными улитками. Зимостойка в пределах указанных зон USDA. Однако молодые посадки в первые зимы все же рекомендуется укрывать торфом или сухими листьями слоем 10-15 см. Весной укрытие необходимо вовремя и аккуратно убрать. 


Размещение на даче

Киренгешома дланевидная — это уникальное и интересное растение для тенистого миксбордера в саду природного стиля. Она великолепно смотрится в приствольных кругах деревьев с крупными кронами. Если вам достался участок со взрослым садом, не спешите браться за раскорчевку, освобождая место для цветников. Даже под плотными кронами деревьев можно разместить теневыносливые декоративные растения, среди которых киренгешома, несомненно, будет выделяться своей красотой. Она подойдет для тенистых бордюров, торфяников. Удивительно трогательна красота ее поникающих восковых колокольчиков, которые редко раскрываются полностью, поэтому она будет гармонична в романтических композициях. 

Киренгешома — идеальное растение для цветников в полутени
Киренгешома — идеальное растение для цветников в полутени

Ландшафтные дизайнеры шутят, что у киренгешомы идеальный размер для различных потребностей оформления участка. Она сама по себе настолько самодостаточна, что ей сложно подобрать компаньонов, которые большей частью будут почвопокровными растениями с поверхностной корневой системой. Это камнеломка Арендса, вербейник монетчатый, барвинки, баданы, герани, бруннеры, пупочники, живучка ползучая, будра плющевидная.

Композиции, где подбор растений определяется зеленым цветом и его тонами, считаются одними из самых утонченных. Подобное сочетание в тенистом цветнике, особенно с использованием такой редкости, как киренгешома дланевидная, произведет неотразимое впечатление, создав мощный визуальный эффект наложения одного зеленого тона на другой.

Киренгешома в миксбордере. Фото с сайта shopapi.gaissmayer.de
Киренгешома в миксбордере. Фото с сайта shopapi.gaissmayer.de

Благодаря статной форме куста киренгешома прекрасно сочетается с высокими травянистыми многолетниками, например с большими хостами и папоротниками. И вновь зеленый выйдет на передний план, наполняя и освежая дачное пространство живительными силами. А контраст формы листьев еще усилит гармоничное восприятие композиции в целом. 

Киренгешома и хоста - великолепный дуэт. Фото с сайта poiskplant.ru
Киренгешома и хоста — великолепный дуэт. Фото с сайта poiskplant.ru

В ногах у киренгешомы можно посадить невысокие весеннецветущие — хионодоксы, пролески, примулы, горечавки.

Вам понравилась «белая ворона» семейства Гортензиевые? Готовы пригласить киренгешому дланевидную к себе на дачу?

Многие полагают, что обустроить миксбордер в тени довольно проблематично, но это не так! Теневыносливых растений настолько много, что хватит не на одну клумбу:




Статья размещена в разделах: , , , многолетние растения, уход, выращивание, размножение, , ,
  комментарии 10 спасибо за статью 2 в избранном 5082 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
SvetlanaKles Светлана и еще 1 человек




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: