Гелениум 'Волтраут' - яркий, жаркий...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу рассказать о ярком, интересном многолетнике. Вот не знаю, почему до недавнего времени я совсем о нём ничего не знала. А тут как-то листала предложения интернет-магазина, и меня заинтересовал гелениум. Сортов в предложении было множество, а я решила поближе познакомиться с сортом Волтраут (Waltraut), тем более что было обещано продолжительное цветение.

гелениум
Гелениум

Все вновь приобретённые многолетники я сначала высаживаю в школку. Так за «малышнёй» легче ухаживать, можно дождаться первых цветочков и проверить соответствие сорту. И хотя присланная деленочка была небольшого размера, в июле я смогла полюбоваться первыми цветками.

04 июля
04 июля, первое цветение

Пересадила я образовавшуюся деленку в цветник следующей весной. Специалисты не советуют это делать осенью. Дело в том, что у гелениумов есть одна особенность — они не имеют корневища как такового. Цветоносные стебли к зиме отмирают вместе с корнями. Но вместе с тем, на подземной части стебля почки образуют розетку листьев с корнями.

Вот эта розетка и даёт на следующий год цветоносный стебель. Таких почек может быть несколько, поэтому и образуется такая куртинка. То есть куст гелениума — это не куст, а тесно сидящие самостоятельные растения. Поэтому лучше не покупать осенью у бабушек цветущий гелениум, так как есть опасность отмирания стеблей до того, как появятся новые молодые розетки. 

Место выбрала солнечное, не ветреное. Почву хорошо заправила компостом, добавила песочка, так как на участке земля тяжелая, глинистая, а гелениумы боятся весеннего вымокания. Рядом посадила сальвию дубравную — сочетание жёлто-оранжевого и синего просто классика.

Нарастал кустик быстро. Сорт Волтраут вырастает высотой около 80 см. Стебли прямые, ветвистые. Во избежание полегания после дождей кустик подвязала. В начале июля он уже был весь в бутонах. Раскрываются первые цветки в ярко-жёлтом цвете, серединка шоколадно-коричневая.

гелениум
Гелениум, начало июля

Потом начинает преобладать оранжевый цвет.

гелениум
Гелениум, середина июля, 18.07.2020

гелениум
Гелениум

В пору цветения все насекомые тоже любят гелениум:

гелениум
Гелениум

Как и было обещано, цветение действительно длительное. Ниже на фото — конец августа. Куст по-прежнему декоративен. Отцветшие корзинки я даже не обрезала, общий вид они совсем не портили. 

23/08/2020
23.08.2020

25.08.2020
25.08.2020

Цвёл гелениум и весь сентябрь, т.е. три месяца непрерывного цветения… Какой многолетник может похвастаться таким длительным периодом декоративности в цветнике?

03.09.2020
03.09.2020

После того как стебли гелениума засохли, я его обрезала, на всякий случай сверху кинула парочку веток лапника. Надеюсь, что и эту зиму он переживёт без проблем, тем более что она выдалась такой снежной.

03.09.2020
03.09.2020

Я просто очарована гелениумом 'Волтраут'. Мне нравится в нём всё: и небольшой рост (80 см), и яркая, даже вызывающая окраска, и хорошие темпы нарастания, и очень длительное цветение (3 месяца!). Кстати, года через два-три можно будет поделить кустик и украсить другие уголки моего сада. 

А у вас растёт это замечательное растение? Хочется услышать отзывы о других сортах гелениума.

гелениум
Гелениум Волтраут

Всем спасибо за внимание!

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена многолетних цветов.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, цветение, , ,
16 комментариев 28 спасибо за запись   в избранное 2535 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (16)
Татьяна, восхитительные фото! Хочу посадить у себя гелениум с тех пор, как мама подарила мне на день рождения букет из этих ярких цветов он так долго стоял в срезке, но названия не знала ни я ни мама, она сказала что купила цветы на рынке у бабушек Часто хочу мимо этого импровизированного рынка и, однажды, мне повезло, снова стояла бабуля с таким же букетом, у неё я узнала цветы эти зовутся Гелениум. Жалею, что телефон у бабули не взяла, что бы купить деленку и посадить
Спасибо за рассказ о них, теперь я знаю, что гелениум нужно пересаживать весной
Виктория, спасибо! Я брала в ИМ Подворье. Тоже еще хочу и другой сорт приобрести. Желтые есть красивые.
Замечательный и неприхотливый цветок, который радует каждый год! Спасибо за его имечко!
Спасибо! А у Вас какой растет?
Точно такой же…
Очень красивый, яркий кустик! Три месяца цветения — это просто рекорд для многолетника. Интересно, а почему у меня его нет? А может был? Было что-то похожее, но выше и цвел не очень активно, т. е. По факту больше голестых стеблей. Я с ним и рассталась…
А твой мне очень нравится!
Наташ, да большинство сортов очень высокие, больше метра. Мне больше по душе пониже. А то может в пересадке уже нуждался? Их делить надо чеоез 3 — 4 года.
Может и нуждался… Кстати, я его летом у бабушки на станции покупала. Но я его не любила. Помню, с «насиженного» места выкопала, что-то, наверно, очередной хвойник, посадила. Давно это было. Перенесла на новое место вместе с комом земли, даже не вкапывала, просто «поставила». А он прижился . Но все равно я его не полюбила… Такая вот грустная история . Просто в те времена я только начинала заниматься дачей и много чего покупала бездумно, к сожалению.
Танечка, спасибо за рассказ! Тоже очень люблю это растение!
Вера, спасибо! А у Вас какие растут? Есть фото?
Танечка, у меня есть точно такие же, есть и красные, название сорта не знаю, были и и чисто желтые (остались только фото), к сожалению почему то погибли… Вот фотки.
желтенькие
желтенькие

красные
красные
Танечка, спасибо и за прекрасные фотографии, и за рассказ! В прошлом году отдала соседке свой полутораметровый гелениум, вот низкорослого не встречала — надо посмотреть в нашем СОТе, наверняка у кого-нибудь есть И мои 7 +++++++ с удовольствием — замечательный цветок, солнечный!
София, спасибо огромное!!! Мне очень он понравился… с высокими проблем больше… как подвязать, как от ветра защитить…
Таня, спасибо за прекрасный рассказ о «солнечном» цветке! Я семена посеяла, всходов жду. Но, похоже, придется искать корешок! После твоих фотографий желание вырастить его ещё больше укрепилось.
Ольга, спасибо за внимание! Я брала корешок в «Поиске». Кстати, тогда всё пришло хорошего качества. И сальвия дубравная прижилась и ирисы японские. И тогда к моему заказу призовые саженцы добавились. Конкурс про сад я тут выиграла. Сирени призовые подрастают…
Спасибо, Таня. Я записала в «хотелки». Пока в продаже увидела только Голландские. Я заказываю в ИМ Идеальный сад в Екатеринбурге. Он близко к нам, заказы приходят живые, всё прирастает. Поиск тоже входит в число поставщиков «живого товара».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: