О церцисе, о скумпии и о добрых людях...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не секрет, что каждый садовод мечтает вырастить в своём саду что-нибудь такое, чего  в соседских садах пока нет… Для нашей полосы выращивание церциса и скумпии дело рискованное. Предприняв несколько неудачных попыток в выращивании скумпии из магазинных росточков, я уже было дело успокоилась. Но, так получилось, что в прошлом году две замечательные наши семидачницы — добрые души, Светлана (Сандолис) и Наташа (Берната) прислали мне семена этих удивительных кустарников. Светлана поделилась семенами церциса, а Наташа скумпии кожевенной. Колдовать над ними я начала с осени. Сразу разделила их на две кучки. Решила попробовать естественную стратификацию (прикопала горшочки с семенами в теплице в ноябре) и принудительную (поставила горшочки в холодильник в декабре). В самом конце февраля из холодильника горшочки достала, немного ещё увлажнила и поставила в пакете на подоконник. А после нашего женского праздника церцис решил меня порадовать, и я 10 марта обнаружила всходы!!! 

15.03
15.03.18

Сейчас церцис уже выпустил настоящий листок. Он похож на маленькое сердечко… такой трогательный...

23.03.18
23.03.18

23.03.18
23.03.18

Он пока один, но очень надеюсь, что у него будет хотя бы пара)))
А на днях и скумпия всё же решила догонять братца-церциса. Появилась парочка всходов.

23.03.18 скумпия
23.03.18 скумпия

Скумпия и церцис
Скумпия и церцис

Этот пост написала, чтобы приободрить тех, кто тоже ждёт свои всходы кустарников, так как Светлана рассылала семена очень многим желающим семидачникам, и ещё, конечно же, чтобы сказать огромное спасибо этим удивительным девушкам — отзывчивым и влюбленным в природу. Светлана, Наташа, Спасибо!!! Очень надеюсь, что этот пост о церцисе и скумпии не будет последним! До встречи!

Запись размещена в разделах: , , ,
20 комментариев 18 спасибо за запись 1 в избранном 2778 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
MarinaBesson Марина Бессонова


Комментарии (20)
Тань… Я ОЧЕНЬ рада))
И спасибо за такой замечательный отзыв..., хоть и в краску вогнала...))
Наташ, надеюсь, всё ещё впереди....! А пока Просто Огромное Спасибо за Надежду, за эти такие трогательные ростки!!! Не знаю, может это я такая..., но у меня очень особенное отношение к растюхам выращенным из семян…
Таня, понимаю чувства! Сама обожаю из семян выращивать! Это непередаваемо!!! Вот один из аспарагусов, выращенных из семян.


Светлан, шикарный вырос!!!
Как замечательно, поздравляю! А я еще жду всходов церциса…
Татьяна, уверена, и у Вас всё будет хорошо! Скоро и Вы нас порадуете таким постом.
Танюша, поздравляю с первыми всходами!!! Красивых растюшек тебе ( только надо запастись терпением)!
Мариш, спасибо, что заглянула и порадовалась вместе со мной!!! Конечно, времени потребуется много, но я не тороплюсь...
Спасибо за пост, Таня! Теперь-то уж я своих в ог посеянных точно не выполю! А я уверена, что они взойдут, и те, что в стаканчиках — тоже… Они же чувствуют, как я их жду! Если бы мой муж прочитал это сейчас, он бы сказал, что я совсем сошла с ума, и, может, он и прав...
Ирина, привет! Листочки, действительно, характерные — сердечком, так, что не ошибёшься! А без этой сумашедшинки хорошего сада-огорода не вырастишь... Мой, кстати, тоже к рассаде неравнодушен — также каждое утро всходы проверяет, даже в гостях с удовольствием чужую рассаду смотрит)))
Танюша, добрый день! Как у тебя дела, как семья, все ли здоровы? Где-то ты притихла!!! И как у тебя поживают саженцы от прошлогоднего посева?
Татьяна, привет!!! Я с вами!!! Весна — горячее время, многое не успеваю… Насчет саженцев...., ты имеешь ввиду церцис? Из холодильника всего три получилось, из теплицы один вышел. Скумпия — только из холодильника один саженец. Из теплицы — ни одного… Скоро в горшочки их пересажу.
Ну наконец-то объявилась! А эти растения для ОГ?
Скумпия точно у нас может расти, а вот с церцисом придется повозиться…
Ну тогда трудись, и может будет в твоем царстве красота! А в этом сезоне чем-то порадуешь?
Танюш, слава богу, все мои новые пионы пережили зиму хорошо, даже на некоторых есть бутончики. Хожу, лелею надежду, что будут соответствовать сортам. ИТО и древовидные, правда, пока без бутонов, но ничего подожду… В теплице пока всё нормально, Малышки Венусы уже завязали томатики))) Остальные начинают цвести. В грунт помидоры ещё не высаживала — у нас сейчас там болото… Даже большую часть огорода ещё вспахали, просто невозможно… Куда подрастающую рассаду огурцов, кабачков, тыкв, дынь и арбузов сажать буду ума не приложу… А так всё нормально... переживём)))
Таня, а древовидные у тебя только первую зиму?
Да. Не удержалась купила той весной в ОБИ по скидке. Лето на грядке передержала, а осенью посадила.
Когда расцветут — покажешь?
Обязательно расскажу о соответствии сорту. Потому что особенно с пионами это проблема. Подворье меня уже как- то разочаровало(

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: