Рододендрон 'Розеум Элеганс' - цветок словно из сказки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Было время, эти растения мне казались какими-то неземными, нереальными, словно из заморских сказок. А вырастить их у себя в саду было бы просто фантастикой. Но прошло время, начитавшись умных журналов, я поняла, что всё же есть сорта, которые смогут жить и в наших непростых условиях. К тому времени я уже посадила парочку катевбинских рододендронов. И вот однажды я пошла в магазин — нет, не садовый, а продуктовый супермаркет. Подходя уже к кассе, увидела их — коробочки с саженцами. Разум говорил: «Не надо!», а ноги сами уже несли к глянцевой красоте. И там-то я и нашла своё любимое «розовое дерево». Такой расцветки рододендрона катевбинского у меня ещё не было . 

РЭ
'Розеум Элеганс'

Назывался сорт 'Розеум Элеганс'. Как точно назвал его создатель — розовый, элегантный. Вывел его английский селекционер Энтони Уотер в 1851 году на основе катевбинского сорта. Этот вечнозеленый гибрид очень популярен в холодных Северо-Восточных районах США из-за его хорошей морозостойкости. Он выдерживает очень низкие температуры от -27°C до -30°C. Листья кожистые, овальные, блестящие. Максимальная высота кустарника около 3 метров, но нарастает он по 15 см в год. Так что у меня пока это очень невысокий кустарничек.

23.05.2016
23.05.2016

Посадила рододендрон под защиту дома, в полутень. Весной в этом месте солнца достаточно, летом, в жару его притеняет клематис на арке. Вообще рододендрон — это типичный представитель леса, хорошо растёт в прибрежных зонах, поэтому предпочитает полутень и повышенную влажность воздуха.

Для посадки выкопала широкую, но не очень глубокую яму. На дно положила песок для дренажа (известковый щебень в этих целях использовать нельзя). Подготовила почву для посадки. Огородная земля — 3 части, кислый верховой торф — 2 части, хвойный опад — 1 часть. Корневую шейку при посадке старалась не заглубить.  

цветение
Цветение в 2017 году

Чтобы поверхностная корневая система не перегревалась, почву вокруг куста замульчировала сосновой хвоей. Также сейчас использую для мульчи сосновую кору, даже шишки. 

цветы
Мульча из шишек

Цветение кустарничка начинается в середине мая и длится около трёх недель. Надо сказать, что ранней весной невозможно определить — будут ли закрытые бутоны цветочными или развернутся новые листья. Приходится немножко потерпеть, чтобы увидеть начинающий окрашиваться бутон.

начало цветения
Начало цветения

Цветки ярко-розовые, край лепестков слегка волнистый. Тычинки розово-фиолетовые. Внутри цветка есть коричневые «конопушки». Цветение длится около трёх недель. Поливать рододендроны летом в жару приходится часто и обильно. При поливе в воду для подкисления почвы добавляю лимонную кислоту (3-4 г на ведро воды).

цветы
'Розеум Элеганс'

Во второй половине июня, когда заканчивается цветение, удаляю увядшие цветки. Если этого не сделать, может задержаться появление новых приростков, на которых будут закладываться цветковые почки осенью. Увядший цветок захватываю большим и указательным пальцем, осторожно отрываю от ветки. После удаления цветков из пазух листьев начинают расти молодые побеги. 

цветение
Цветение

После цветения стараюсь подкормить растение специальным кислым удобрением для гортензий и рододендронов.

24.05.20019
24.05.2019

И хотя это достаточно морозостойкий сорт, на зиму рододендрон укрываю. Это укрытие больше служит для притенения кустарника от обжигающих весенних лучей. Ветки аккуратно связываю бечёвкой. Ставлю шалашик из веток и укрываю его, используя белую подложку под ламинат. 

Укрытие на зиму
Укрытие на зиму

Весной укрытие снимаю в пасмурную погоду, когда почва оттает. Подкармливаю растение, опять же, специальным удобрением для любителей кисленького и также покупаю пакетик препарата «Тиовит Джет». Дело в том, что, для сохранения нужной кислотности в почве, хорошо бы весной внести серу. Но в продаже она бывает редко, а «Тиовит» почти полностью из неё и состоит. Ноу-хау не моё, я воспользовалась подсказкой нашей семидачной гуру по рододендронам — Ольги Да. Спасибо ей огромное за столь нужные нам, новичкам, рекомендации. 

В заключение хочу сказать о том, что не нужно бояться выращивать что-то новое у себя в саду. Немного любви, терпения, ухода — и даже столь сказочные цветы будут радовать вас своим цветением.

цветы
Цветы

Спасибо за внимание! Всем удачи!

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена деревьев и кустарников, в том числе и рододендронов.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход, , , ,
18 комментариев 29 спасибо за запись   в избранное 8889 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (18)
Таняаааа! Я в восхищении! А рододендрон катевбинский проще в уходе и устойчивее к морозам? Он какой (фото есть)? Спасибо за красоту!
Рушана, спасибо! Так это тоже катевбинский...
«Назывался сорт 'Розеум Элеганс'. Как точно назвал его создатель — розовый, элегантный. Вывел его английский селекционер Энтони Уотер в 1851 году на основе катевбинского сорта.»
Другой у меня катевбинский — «Грандифлорум».

"Грандифлорум" ( сиреневый)
"Грандифлорум" ( сиреневый)

Ещё есть гибридный "Симона"
Ещё есть гибридный "Симона"
Спасибо, Таня! Мне надо ещё почитать про них.
На самом дела сказочный цветок!
Таня!!! Я просто в шоке от такой красоты!!!
Наташа, рада, что заглянула))) Спасибо!
Татьяна, а Вы его специально на штамбе ведете? Что-то для этого делаете?
Вы пишите «что ранней весной невозможно определить — будут ли закрытые бутоны цветочными или развернутся новые листья». Я с этим не согласна. Даже осенью уже видно, какие почки цветочные, они больше, толще и круглее.
Татьяна, к сожалению у меня определить не получается А штамб сам собой получился.
Татьяна, здорово получилось! Мне нравятся растения на штамбе. У меня многие так растут. А вот с рододендронами не догадалась. Можно было бы с младенчества формировать. А сейчас это широкие кусты…
А мне, наверное, было бы жалко лишние веточки вырезать. А тут просто так вырос)))
Олечка, здравствуй! Рада, что ты заглянула)))Ещё раз огромное спасибо, что делишься с нами своими советами! И очень-очень жалко в конкурсе нет твоих работ((( У тебя столько интересного!
Танюш, да я сама рада. Сейчас могу только наскоками заглядывать. А всё своё интересное я уже много раз показывала. Твой Розеум очень красивый парень, покорил моё сердце, листочки зелёные и здоровые. Скажи, а легкий голубой налёт на кончиках листьев это профилактика медьпрепаратом?
Привет! Это весной Бордоской обрабатываем розы. Они недалеко… а обработку муж проводит...))) Но, думаю, это им не вредит)))
Поняла. Не повредит.
Татьяна, красота невероятная!
Таня, какая красота!
Светлана, спасибо, что заглянула))) Правда, сорт красивый.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: