Роза "Пьер де Ронсар" - неповторимость и шарм

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт с Greenworks»
Плетистые розы — моя особая любовь… В моём саду уже росло несколько кустов, и я думала, что уже достаточно… Осеннее укрытие, весеннее поднятие — обязательные, малопривлекательные процедуры.

… И тут я увидела в садовом журнале её! Эта роза просто завораживала своей хрупкой красотой. Тонкие переливы цвета лепестков заставляли разглядывать и восхищаться ею. И я сдалась...

Пьер де Ронсар
Роза Пьер де Ронсар

«Pierre de Ronsard» была выведена в 1987 году французской фирмой Meilland. Также она известна под другим именем — Eden Rose 85. Этот клаймбер подкупает рядом достоинств: высокой морозостойкостью (заявлено, что выдерживает до -30°С), устойчивостью к различным заболеваниям, повторным цветением и, конечно, неповторимым шармом старинного цветка. 

роза

Заявленная высота розы от 1,5 метров до 3 метров. Надо сказать, что в моём случае за несколько лет её выращивания она и до 1,5 метров не наросла, чему я очень рада. Растёт таким пышным кустиком. Очень хорошо выходит из зимней спячки, бактериальными ожогами не страдает.

Листва нарядная, ярко зеленая, блестящая. Шипов мало.
С весны начинаю раз в две недели подкормки азотными удобрениями. Это настой коровяка и одуванчика с крапивой. А в первой декаде июня начинают появляться бледно-розовые, немного с нежно-зеленым, бутоны.

роза

Серединка у бутона ярко-розовая: 

роза

C середины июня куст уже усыпан цветками размером около 10-15 см. Они очень красивой старинной формы. Окантовка лепестков имеет более насыщенный розовый цвет. Форма бутона во многом зависит от погоды. Если стоит жаркая и сухая — цветки раскрываются полностью, если дождливая — бутон может раскрыться наполовину.
В этом году июнь был жаркий, сухой, и цветки раскрывались полностью:

26.06.2019
26.06.2019 года

роза
Роза Пьер де Ронсар

Цветки тяжелые, густомахровые, немного поникают под собственным весом. Аромат лёгкий, не навязчивый.

роза
Роза Пьер де Ронсар
 
Мимо этой розы просто невозможно пройти без слов восхищения!  По срокам цветения они почти совпадают с другой плетистой розой «Фламентанц». Вместе они создают потрясающий дуэт. Пока он возник только в моей голове, но надеюсь на следующий год я создам его наяву.

Ох, уж эти заверения: «На этом всё! Больше ни кустика!»… Но ведь такой красоты хочется больше...

роза
Роза Пьер де Ронсар
 
«Розовый зефир» — это могло быть ещё одно название этой розы. Правда, настоящие зефиринки?

роза
Роза Пьер де Ронсар

С середины июля я прекращаю подкормки коровяком и травяным настоем. И даю подкормку золой или суперфосфатом. В конце июля -начале августа роза Пьер де Ронсар берёт небольшой тайм аут, отдыхает, а потом уже цветёт до октября.

18.08.2017
18.08.2017 года

сентябрь 2018
Сентябрь 2018 года

Готовлю к зиме свою красотку постепенно. Сначала связываю побеги, потом постепенно пригибаю к земле прутами. Накрываю только при установлении температуры около -5°С. До этого розы закаляются.

Укрытие для плетистых роз делаю из картона и плёнки. При возможности в оттепель оставляю продухи. Но, как я уже отмечала, эта роза зимует хорошо и особых проблем не доставляет.

сентябрь 2018
Сентябрь 2018 года

И всё-таки хочется отметить, что для регионов с сильно влажным климатом эта роза не подойдёт, просто не сможет раскрыть всю свою красоту. 
Желаю дорогим семидачникам найти свои любимые сорта роз, и пусть ваши сады станут краше!
Спасибо!

Запись размещена в разделах: , , ,
64 комментария 35 спасибо за запись 1 в избранном 9233 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
naumova-vika виктория




Комментарии (64)
И еще, а как ее с Фламментанц лучше посадить — в ряд? И какую шпалеру им надо размером.У меня Фламментанц уже растет, но пока она у меня не большая.
Фламентанц надо опору побольше и попрочнее. Я хочу Пьера посадить перед ней. Но, не совсем близко, а через куст пиона.
Красивая роза! И куст пышный. В этом году я посадила её. Потихоньку развивается.
Ах, Танечка! Какая у тебя восхитительная роза! Розовод я никакой, мне бы этой зимой свои первые 5 розочек сберечь! А как хочется такую! Спасибище!
Рушана, спасибо, что заглянула! Я для себя давно решила, что надо просто готовиться к тому, что они могут выпасть. И относиться к этому спокойно и как к возможности посадить новый сорт. А так никаких нервов не хватит…
Танюш, вот и я о том же — перестала заморачиваться — выпадет, не выпадет! Если по каждой розе страдать, то и роз можно не увидеть! У меня принцип — живет, значит моя!
Танечка! А черенками можно размножать флорибунды, почвопокровные, спреи и остинки? Хоть что-то из них?
Спреи не пробовала… Остальное точно можно! Черенковала англичанку Абрахам дерби — нормально. В череночнике сидят два кустика уже по два года. Почвопокровные говорят отлично черенкуются.
Рушаночка, я об этом знаю, но у меня пока не получается! Спасибо!
Танечка! наконец я добралась до интернета. Если мои розы весной будут живы, обязательно попробую черенковать, чтобы создать себе запас розочек!
Рушаночка! Я в этом сезоне уже пыталась, но пока безрезультатно! Теперь в следующем сезоне по методу Тани буду пробовать.
Дерзнем, Танюш! Авось и получится!
Постараюсь!
Таня, заглянула к вам в гости. Хочу подбодрить по поводу возможности размножить розы. Я приспособилась получать корнесобственные розы с помощью отводков. Причём с одной ветки, если она не короткая, получились даже 2 растения. В прошлом году отделила 4 самостоятельных довольно крепких растения. Один подарила соседке. 3 перезимовали. Даю цвести только по 1 цветку. Если у розы можно приложить к земле ветку, это самый подходящий способ. В моём случае это жёсткие ветки, негнущиеся, но характер роста позволяет притянуть к земле. Сейчас у меня укореняется ещё одна ветка на этой же розе.
Талия, а в какой период эту процедуру проводить?
Я прижимала в июле, когда ветки стали длинными. На всех прижатых ветках образовались кустики. Даже цвели. Отрезала их от материнских веток через полтора года весной. Перестраховалась. А осенью откопала и пересадила. Напомню, что надо поскоблить снизу ветку и присыпать корневином это место. Присыпать землёй немного. Прижимала кирпичиками дополнительно края ветки, чтобы не сдвигалась.
Значит и твой метод будем осваивать, спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: