Комментарии к записи (стр. 2)

Это не печалька, это слезы.... Я никогда не высаживала рассаду в теплицы раньше второй половины мая. Знала, что еще не раз будут возвратные заморозки и просто холодная погода. Но… в этом году как будто бес нашептывал мне на ухо и толкал под руку....
Татьяна, если перчики оклемаются, а урожай не успеет созреть, то можно будет потом пересадить в горшок и дома, в горшке выращивать. И будут к Новому Году свои перчики.
Инн, а сорта-то я выбирала супер раннеспелые… Например Денис, очень ранний, Ирина, Джульетта тоже заявлены как ранние и средне-ранние. Может хоть что-то успеет вызреть, хоть по штучке, если конечно корни у них не умерли
Таня, супер ранние будут супер поздние. Да может все еще хорошо будет.
Как минимум несколько штук надо будет оставить, чтоб посмотреть, что получится.
Я потом отпишусь, что сделала и что получилось. Интересно это будет? Или у многих уже есть такой опыт и одна я тут брыкаюсь, не хотя выбрасывать замерзликов?
Будет, Танюш, интересно! Я бы тоже попробовала оживить и понаблюдать. А урожай получишь с маминых перчиков)))
Танечка, спасибо за понимание и поддержку!!!
Таня, конечно нам всем очень интересно!
Читала комментарии, читала, предлагаю отнестись к данной ситуации, как к выбраковке рассады, жалко конечно очень, но мы весной пикируя рассаду, отправляем в ведро всю хилую рассаду и некондицию тоже, жалко, но оставляем самых сильных и развитых! Так и тут, смысл выращивания перцев в получении урожая, даже если отойдёт рассада, урожая не будет, нет смысла оставлять пострадавшие перчики, надо менять на новые, не надо старые никуда пересаживать, зачем мучить себя и растения
Свет, а я не выбрасываю хилую рассаду никогда. Подсаживаю ее к цветам и где найду место, туда и сажаю))) Даже урожаи бывают)))
Танюшка, Вы посадите мамины перчики рядом с Вашими, может, из Ваших какие-нибудь отойдут. А то что близко получится, я, например, всегда сажаю по 2 штуки вместе — и урожаи не плохие.
Только макушечки прищипните.  
Дай Бог, и замёрзыши отойдут.
Спасибо, Иришка, за участие! Продолжение моей эпопеи чуть ниже
Вчера и сегодня погода у нас стояла по-летнему жаркая. Я с утра на огороде. В теплице наконец-то сняла укрывной с моих перчиков и первым делом обрызгала их НВ 101. А потом взялась оценивать их состояние. Сфотографировала уже сегодня под вечер.
Вот так они выглядят сейчас:

перцы сегодня. листочки умерли, стволы тоже сухие почти до самой земли.
перцы сегодня. листочки умерли, стволы тоже сухие почти до самой земли.
Да… печально… Таня, придется к маме за рассадой ехать…
Да она сегодня уже спрашивала, когда я заберу и буду пересаживать… А я теперь так боюсь, что наверно в июле их высажу
Шучу конечно, но недельку еще подожду, может уже перестанут заморозки передавать. А сегодня в 6 утра соседка говорила — было бело на траве… значит опять минус был
Танюша, моя бабушка к Пятидесятнице все высаживала… Это теперь мы как-то всё эксперименты проводим — раньше и раньше запихиваем рассаду и семена в землю торопимся куда-то… А если вспомнить дедовские советы про «голую попу», то как раз к Троице тепло и устанавливается…
Ир, я всегда высаживаю все в теплицы в середине мая. 15-18 числа. К тому времени у нас уже устойчивый плюс. На знаю, что меня дернуло в этом году так рано все высадить… Вернее знаю — постройка новой поликарбонатной теплички и жарища на первые майские праздники.
Конечно, если бы я хорошо заткнула двери в теплицу и хотя бы сверху накрыла их, все было бы в порядке. но — ах легкомысленно отнеслась и получила по полной программе.
На сегодня, во многом благодаря поддержке и сочувствию 7-дачников я уже успокоилась и не так переживаю. Тем более у мамы мои же сорта перцев есть, так что отсажу ими и посмотрю, какой урожай дадут новые сорта.
С урожаем — буду!
На фото ниже виден один из выживших, совсем не тронутых морозом.

один из выживших. а у замерзших соседей видны кончики стеблей у самой земли, которые остались зелеными
один из выживших. а у замерзших соседей видны кончики стеблей у самой земли, которые остались зелеными

вот эти тоже живые
вот эти тоже живые

а этот — самый живой! вы видите, какая у него перчинка висит???! и почти такие же, чуть поменьше, были на многих из тех, кто замерз...
а этот - самый живой! вы видите, какая у него перчинка висит???! и почти такие же, чуть поменьше, были на многих из тех, кто замерз...
Хорошо, что кто-то жив! Ура!
Да, Ириш, штук 6 или 7 остались живы!!! причем я все удивляюсь, на одной половине теплицы выжил только один, и он не с краю где-то, а почти посередине! Вот как так?
Холод мог полосой пройти… или порыв какой-нибудь… холодного воздуха…
В теплице у нас была щель, закрыли доской… и дыня, высаженная рядом с этой доской — замерзла… Всё остальное — было цело-невредимо…
У меня дверь очень неплотно закрывается, и я ее не завесила покрывалом, как делала обычно.
Я выдернула те перчины, которые пожелтели до самого конца. Решила ни их, ни себя не мучить. Таких получилось примерно чуть больше половины. Остальные оставила, только убрала высохшие листики и макушки.
Как я и решила раньше, на места убранных перчин подсажу новые, а рядом с оставшимися также посажу свежую рассаду.
Кстати, на фото не видно, но у тех перцев, у которых стволы не пожелтели, я сегодня увидела, что из пазух листьев уже лезут (!!!) новые листики!!! Вот что значит 2 дня солнышко пригревает!!!
Хорошая весть! Ну, запоздают малость… ничего… главное — живы!
Таня, ужас… сочувствую, я свои не высаживаю пока, у меня тоже пленочная, родственники в грунт высадили — и перцы и томаты, мороз -5 и всем хана Хоть что-то осталось и это хорошо, в этом году погода преподносит неприятные сюрпризы…
Спасибо, Катюш! Правильно и делаешь, что не высаживаешь! Говорят, еще 18 или 19 мая заморозок будет
Я ж ведь раньше никогда-никогда так рано не высаживала, это первый раз и сразу — на по морде тапком
Сегодня вот разговаривала со знакомой, у ее соседа тоже померз весь перец, тоже уже цветущий.
Помидорки мои в поликарбонатной самодельной, выдержали, там более герметично все, щелей нет, поэтому наверное выстояли. Только 4 штуки замерзли. Но из-за них я не расстроилась, сортов много и самые важные для меня (Чио-чио-сан и Спрут сливка) остались невредимы. Я на место помидоров замерзших уже другие высадила
А вот перцы буду, не знаю когда отсаживать. Боюсь теперь
Таня, заморозки ещё и предугадать сложно, вот в воскресенье была сравнительно тёплая погода +15, весь день в огороде была, в плёночной теплице спанбонд на растюшки набросила, да кое-где неплотно к земле прижала, вечером же тепло было, а утром встала в 6-00, а кругом всё бело, везде иней, я в теплицы бегом, в поликарбонатной нормально всё, на градуснике +5, я в плёночную, там тоже +4, но несколько томатиков веткой к плёнке прижались, а я вечером не заметила, вот они как варёные, всё, замёрзли! Что удивительно, неделю минус три днём было и им ничего не было, т.к. укрывала тщательно, а тут всего лишь веточка из-под спанбонда к плёнке прижалась и всё! Нет растения, замёрзло!
Света, а у нас в прошедшие выходные было не то что тепло, а жарко! Но на ночь я все равно все укутываю как могу, и укрывным, и даже покрывалами. А на дверь даже детское одеялко вешаю У нас кажется тоже в этот день был небольшой заморозок, соседка говорила, в 6 утра трава была белая.
Ну когда уже прекратятся заморозки!!!
Таня, одно я поняла точно, что в моей плёночной теплице нельзя делать три грядки!!! В этом году обновляли плёночную теплицу, сделали повыше, поставили на брус и я решила сделать три грядки. В результате на боковых грядах томаты касаются листьями плёнки, к чему это привело я уже писала. Всегда было 2 грядки и проход посередине, так и укрывать было проще и томаты от плёнки были далеко, в этом году неудачно поэкспериментировала, пока от трёх грядок одни минусы. А тут ещё глобальное похолодание никак не отступит, хочу фильм посмотреть «Послезавтра» как раз об этом катаклизме
Да, у меня в пленочной тоже всю жизнь 2 гряды. Это правда потому, что мне места жалко на проходы. А оказывается еще, что и тесновато крайним растюшкам, и соприкосновение с пленкой для них нехорошо. Будет нам всем наука)))
Свет, а помидорки не спасти? Они же более живучие. Может только померзшие листики оторвать, а остальные обработать чем-нибудь? Ну там эпином или НВ 101? Я свои после мороза и перцы, и помидоры опрыскала уже этими препаратами. Так у помидоров — смотрю — новые листья поперли, такие темно-зеленые, густые видать понравилось им.
Милые девочки, сделайте большую теплицу из поликарбоната и не мучайтесь, что ж так страдать то из за овощей,???? В плен.теплице вообще в холода не садят. Я выше писала Тане, у меня из поликарбоната
Н-3 *8м. теплица в 3 ряда,1 ряд помидоры, второй ряд перцы и баклажаны, третий ряд огурцы. 5 лет ни каких головников, ну стоит она 40 тыс, но лучше взять нормальную и быть спокойной, чем огород городить из палок и пленки, лучше лишних 3 платья не купить а купить 1 раз теплицу, это же ваше здоровье и нервы.Так Таня переживает, у меня аж сердце сжимается. Я посмотрела, Таня даже вела какой-то отчет по этим посадкам, как они росли.
У нас в Омске всегда май и еще начало июня бывает заморозок полосой идет, и сейчас неделю стоит ночь минус 2 днем плюс 8 и все в порядке в теплице и не надо обогреватели, я вечером с работы прихожу в теплице тепло, там не может мороз идти…
А у нас и в поликарбонатных от этого мороза у людей померзло все, и помидоры, и перец. А соседка моя в поликарбонатную ставит до сих пор обогреватель. Тем и спасает помидоры от морозов.
Высадили помидоры и перцы 29 апреля, плюс я туда поставила свои плошки (часть) с рассадой петуний. Теплицу делал муж сам, покрыта поликарбонатом. Конечно, щелей как таковых в ней меньше, чем в покупной, все имеющиеся постарались перед заморозками аннулировать, да и поликарбонат положен внахлест. Но все равно на ночь включали обогреватель. Заморозки были последние 2 недели практически каждый день.
Ничего, все растюшки живы. Даже как-то окрепли и подросли. Ну на всякий случай у меня еще куча рассады в доме стоит — опять как всегда вырастили больле чем нужно
Наташа, лишняя рассада — это не беда! Если самой не понадобится уже, может раздашь кому-нибудь? У нас вот те, у кого позамерзло, на рынок бросились покупать, а торгаши бегом цены подняли
Я свои помидорки тоже 29.04 высадила. А в той теплице, где был перец, тоже петунии и еще виноград в ведре стоит (у него первая наклюнувшаяся почка замерзла) и рассада цветов в грунте.
А у меня мама постоянно выращивает кучу рассады, а потом не знает, куда ее девать.
Конечно, раздавать буду, только пока не знаю кому. У нас в СНТ помидорами, перцами особо не увлекаются, больше декоративным садоводством. Придумаю что-нибудь, рассада-то хорошая, еще закалилась капитально в холодном помещении.
Аленочка, спасибо тебе, что сочувствуешь мне!
Но знаешь, солнце, для меня 40 тысяч это почти 4 зарплаты, а нам ведь с сыном еще жить на что-то надо и коммуналку платить О платьях и речи нет… Была бы возможность, я бы с радостью купила себе хорошую теплицу и не парилась. Хотя и в ней в морозы надо утепление дополнительное делать.
Что касается самодельных теплиц, не все так и страшно с ними. Они служат по нескольку лет. Делаем мы их из отходов от пилорам (доски некондиционные, бруски), все это достается бесплатно, пленку я на зиму не снимаю и она также служит года 3-4-5. Растет в ней все прекрасно, главное не спешить с высадкой, как я это сделала в этом году, ну или укрыть дополнительно рассаду в случае заморозка. А когда жара стоит, то растениям в ней комфортнее, чем в поликарбонатной, не так жарко
Алена, вот читаю Ваш комментарий, и «сердце от тоски сжимается»)
Я вот почему-то до сих пор с грустью вспоминаю нашу именно пленочную теплицу и считаю, что поликарбонатовая с ней даже рядом не стояла: с утра зайдешь — дышать нечем, а только к вечеру похолодало — все, холодно. А в пленочной, я помню, мы с девчонками даже, бывало, в конце октября-начале ноября «посиживали» в легких куртках и не мерзли. А если пленка не повреждена была, так до декабря петрушка росла. Один минус только у нее — пленку каждый год менять, да и то, у кого она проволокой прошита (забыла как называется), по пять лет стоит. Была бы у меня возможность, я бы лучше пленочную сделала.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий