Неожиданный эксперимент. 2024/2

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Название записи не отражает сути, скорее это случайный результат неожиданно случившегося эксперимента… Не помню точной даты, но где-то в середине февраля я посеяла 5 семечек томата сорта «Балконные сердечки», 22 февраля я их распикировала по отдельным стаканчикам:



Но так получилось, что случилась 100% всхожесть, а у меня дома было только три стаканчика. Три растения я посадила в 250 г стаканы, а два — в обычные две ячейки в 6-ячейной кассете. Вчера пересадила из ячеек в такие же стаканы (наконец-то привезла из гаража). Вот полученный результат.

Один и тот же сорт высажен в один день в одну и ту же землю одними и теми же руками, подсветка одинаковая — по 16 часов в сутки, полив одинаковый, одна подкормка — одинаковая, разница только! в объеме земли… В ячейках коренастые крепыши...



Количество междоузлий и листьев одинаковое, но в условиях дефицита объема земли мне рассада больше нравится!



Очень задумалась над вопросом: а не уменьшить ли мне объем всей рассаде? Во всяком случае посмотрю, как пройдет развитие дальше, может, эти крепыши сейчас вытянутся и догонят в росте. Я всегда пикировала в стаканы, потом переваливала в 700-граммовые горшки рассаду, думаю, детерминантные сделаю: ячейки в кассете (там граммов 60-100?), а потом в 250 граммах до высадки. Про индетерминантные пока думаю…

Запись размещена в разделах: , томаты, рассада,
1 комментарий 9 спасибо за запись   в избранное 708 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
Вот и думай теперь, да? На самом деле, когда при прочих равных условиях такой разный результат, поневоле начнёшь уже экспериментировать…

Я вот решила перейти на посев в стаканчики… и мне не очень понравилось… в тесных кассетах рассада была лучше.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: