Томатная история-2023: урожай любимых сортов и новинок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Основу томатного урожая каждый год у нас составляет продукция любимого розовоплодного сорта Тарпан.

Урожай любимого сорта Тарпан
Урожай любимого сорта Тарпан

Этот сорт нравится нам по ряду параметров: высокая урожайность, хорошая устойчивость к погодным условиям и болезням, подходит для загущенных посадок, если мало места, дает крупные и очень вкусные плоды.

19.05. цветение томата Тарпан
19.05. Цветение томата Тарпан

Тарпан – это голландский детерминантный гибрид (производитель Nunhems) раннего срока созревания (98-105 дней). Он предназначен для выращивания как в открытом грунте, так и в закрытом. Мы выращиваем его в пленочной теплице. В этом году к середине июля собран первый массовый урожай, первые три кисти с кустов. Собирать помидоры удобно, кусты невысокие — 70-75 см.

Сбор плодов
Сбор плодов

В кисти 4-6 плодов.

Кусты
Кусты

Средняя масса плодов 70-190 г. Конечно, в первых сборах попадаются самые большие плоды, бывают больше 200 г. К концу сезона плоды мельчают. Кстати, конец сезона у нас может быть и в октябре, если еще есть солнечные деньки, то сорт продолжает давать плоды.

Вес плодов
Вес плодов

Плоды имеют красивый товарный вид, обладают хорошей транспортабельностью. Кожица плотная, но стенка плода тонкая. Спелые плоды розово-кораллового цвета.

Плоды
Плоды сорта Тарпан

Помидоры этого сорта имеют отменный сладковатый вкус, очень сочные. Прекрасно подходят для салатов и консервации.

плодыПлоды в разрезе

Томат — теплолюбивая культура, поэтому слишком рано его нет смысла сеять. Сеем семена в первой декаде марта в один ящик, потом пикируем в стаканчики в конце марта. Рассада до высадки на грядки стоит в отапливаемой теплице.

Рассада
Рассада

При выращивании томатов очень важно проводить профилактические обработки, чтобы не появлялась фитофтора. Если на период цветения приходятся прохладные дождливые дни, то используем препарат «Завязь». Обязательно томаты нужно подкармливать, вносить периодически удобрение при поливе и проводить подкормку по листу. Как правило после нескольких сборов томата появляются плоды со светлыми пятнами и немного желтеют листья. Это сигнал, что не хватает калия, соответственно, нужно провести опрыскивание по листу препаратом, содержащим калий. Ближе к осени появляются червивые плоды, приходится обрабатывать и от вредителей.

Как правило так проявляется недостаток калия
Как правило так проявляется недостаток калия

Также уже много лет у нас растет низкорослый томат черри с маленькими красными сливовидными плодами. Когда-то давно сеяли, название, к сожалению, не сохранилось, теперь он каждый год вырастает самосевом. Оставляем несколько кустов в открытом грунте, где они отлично растут. Эти томатики мы используем для консервации и вяления.

Томат ЧерриТомат-черри

В этом году приятно удивили тестируемые томаты черри Черничка и томат универсального назначения Нуар Коктейль F1, который по сути тоже можно отнести к черри.

Плоды Нуар-Коктейль F1
Плоды Нуар-Коктейль F1

Плодики у этих томатов очень похожи и внешне, и по вкусу, но кустики Чернички восхитили своими миниатюрными размерами и ранним урожаем. Но об этом подробнее расскажу в статьях тестирования.

Первые плодики Чернички, самый ранний урожай
Первые плодики Чернички, самый ранний урожай, 27.06.

Маленькие помидорки Нуар Коктейль и Черничка очень пригодились для консервации.

С надеждой на ранний урожай посадили в этом году томат Флоренция от Аэлиты. На упаковке этот сорт описывался как ультраскороспеый (90-95 дней), но по факту он начал плодоношение одновременно с Тарпаном.

Томат Флоренция
Томат Флоренция

Форма у томатов вытянутая, сливовидная. Вкус вполне обычный, но вот кожура у этих томатов оказалась толстой и плотной. Эти томаты очень транспортабельны и обладают отличной лежкостью.

В рамках тестирования от компании «Ваше хозяйство» в этом году был заявлен белоплодный томат «Белый зубр». Мне очень захотелось его посадить. Посеяла два семечка, оба взошли. На будущее поняла, что двух кустов таких томатов вполне достаточно, чтобы разнообразить ассортимент.

Томат Белый зубр
Томат Белый зубр

Этот томат дал, может, и не очень красивые плоды, было несколько штук весом выше 300 г, чем заявлено на упаковке, но они обладали очень приятным, я бы сказала — фруктовым привкусом.

Вес самого крупного Белого зубра
Вес самого крупного Белого зубра

Переспелые плоды, которые уже были желтого цвета, становились очень мягкими.

Белый зубр в разрезе
Белый зубр в разрезе
     
Вот такой томатный урожай, можно смело утверждать, что это лето оказалось очень удачным в отношении выращивания томатов. Надеюсь и на теплую осень, чтобы продолжать сбор вкусных плодов.

Урожай, томат Тарпан
Урожай, томат Тарпан

Запись размещена в разделах: , , томаты, урожай, выращивание,
  комментарии 19 спасибо за запись 1 в избранном 2510 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
MARIKZN Марина




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: